Sign in to follow this  
Followers 0
Yerlan

Kiшi Жуз

29 posts in this topic

Если Вы принадлежите к Kiшi Жуз и желаете протестировать ваш образец ДНК, то пожалуйста обращайтесь к нам на этой теме. Спасибо.

Если Вы принадлежите к Kiшi Жуз и желаете протестировать ваш образец ДНК, то пожалуйста обращайтесь к нам на этой теме. Спасибо.

Это интересно!!!

Что, все рода жуза имеют свой ДНК?

Образцы или примеры есть?

Это интересно!!!

Что, все рода жуза имеют свой ДНК?

Образцы или примеры есть?

Сравнивая ДНК индивидуумов или группы индивидуумов можно понять насколько они близки друг к другу генетически.

Таким образом, через сходства и различия ДНК паспортов можно построить ДНК дерево для любой группы.

Данная американская компания (Family Tree DNA) имеет обширную базу данных, где имеются результаты ДНК анализа для более 40 казахов. Проблема состоит в том, что нет никакой информации об их родовой принадлежности.

Таким образом, если Вы сделаете заказ через наш проект, то ваш образец может стать 1ым образцом ДНК для казахов младшего жуза и конкретно для Вашего рода.

В наш проект поступила заявка от представителя рода тана (кiшi жуз).

Таким образом, Кiшi Жуз официально вступил в ДНК-проект казахов, добро пожаловать!

Развитие: сегодня поступил заказ от представителя рода жаппас (Кiшi Жуз).

Это второй заказ, поступивший от младшего жуза.

В обоих случаях, дети выдающихся деятелей науки и искусства Казахстана решили приобрести еще один вид памяти о своих замечательных родителях - ДНК-паспорт. Одновременно, это является превосходным вкладом в развитие ДНК-проекта казахов. Спасибо.

Здравствуйте ! я из рода Жаппас наурыз, хотелось бы узнать хоть какую нибудь информацию про своих прадедов.

Заранее благодарен. Если можно ДНК и изначальное происхождение? какие данные нужны от меня?

Здравствуйте ! я из рода Жаппас наурыз, хотелось бы узнать хоть какую нибудь информацию про своих прадедов.

Заранее благодарен. Если можно ДНК и изначальное происхождение? какие данные нужны от меня?

Здравствуйте Алихан.

Подробная информация по подаче своего образца на анализ ДНК приведена здесь:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

Если что то непонятно, то напишите мне на ящик: yerlan_dna@yahoo.com

Опыт показывает что возникают некоторые почтовые проблемы с доставкой наборов для взятия проб как из Америки в Казахстан, так и наоборот. Самый надежный способ получения этого набора и отправки его назад, после взятия вашей пробы, назад в Америку является экспресс почта. Следовательно, к существующим ценам на анализ ДНК, Вам надо добавить расходы и на экспресс почту.

Хочу обрадовать Вас, один из уже анализируемых образцов принадлежит к роду жаппас. Если вы также заинтересованы в анализе Вашего образца, то уже будут вырисовываться ДНК-контуры вашего рода. Со временем, любой казах сверив свой ДНК-паспорт с Вашими данными сможет определить не только свое родство с Вами, но и степень этого родства, проследить свою генеалогию с древнейших времен.

При этом, если у вас есть такое желание, то мы сохраняем конфеденциальность анализа. В базе данных казахов, на Ваше усмотрение, Вам будет присвоен свой номер. Например: жаппас 2, жаппас наурыз, или любой другой идентифицирующий Вас номер. Имя первого жаппаса не является конфеденциальной информацией, но оно будет опубликовано лишь после получения результата. Ожидаемая дата получения результатов этого образца: июнь 2007.

Получены первые результаты по представителям родов жаппас и тана. Результаты можно найти в теме: "База данных ДНК-паспортов ...".

Если у вас возникнут какие-либо вопросы по этим результатам, то не стесняйтесь, спрашивайте.

По мере возможности, я постараюсь поподробнее ответить на каждый ваш вопрос. Спасибо.

Сегодня прогнал образец рода тана через базу данных на сайте yhrd.org.

11 из 11 маркеров не дали положительных результатов. Затем я убрал 385ыe быстро мутирующие маркеры из поиска,

получилось что наш паспорт сходится с ДНК паспортом 3х человек, все они японцы.

Затем я убрал из поиска еще один маркер, то есть проверил совпадения 8 маркеров из 8.

Получилось что паспорт нашего первого представителя рода тана совпадает с 25 другими паспортами.

И что бы Вы думали? Все эти 25 человек являются японцами! Налицо наличие единого древнего предка этих 25 японцев и нашего соотечественника!

На мой взгляд, многочисленные разговоры о генетической близости казахов и японцев не являются пустыми разговорами.

Сегодня мы получили разрешение от первого заказчика рода жаппас на оглашение его имени.

Заказчиком является внук (по мужской линии) народного артиста Казахстана Елюбая Умурзакова.

Вот что говорит об этом аксакале Большая Советская Энциклопедия:

Умурзаков Елюбай (31.1.1899, Тарановский район Кустанайской обл., = 2. 4. 1974, Алма-Ата), казахский советский актёр, народный артист Казахской ССР (1931). Член КПСС с 1925. Участвовал в спектаклях самодеятельных театральных коллективов в Кустанае. Один из основоположников профессионального казах. театрального искусства. С 1925 работал в Казах. театре драмы им. М. Ауэзова (Алма-Ата). Среди лучших ролей: Жантыс ("Ночные раскаты" Ауэзова), Даркем-бай ("Абай" по Ауэзову; Государственная премия СССР, 1952), Амангельды ("Амангельды" Мусрепова), Осип ("Ревизор" Гоголя), Отелло ("Отелло" Шекспира). Первым на казахской сцене исполнил роль В. И. Ленина ("Человек с ружьем" Погодина). С 1937 снимался в кино: Амангельды ("Амангельды", 1939), Ерден ("Песни Абая", 1946), дед ("Земля отцов", 1966; Государственная премия Казах. ССР им. К. Байсеитовой, 1968). Награжден орденом Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Потомки Елюбая Умурзакова получили еще один вид памяти о нем - сертификат ДНК-паспорта.

Уважаемые сограждане!

Данный раздел открыт в знак развития ДНК-проекта, что предполагает вступление в следующую фазу роста проекта. В данном разделе буду собираться все документы касающиеся генеалогии (документальная и ДНК-генеалогия) родов Младшего Жуза. Будут открыты темы для каждого конкретного рода. Мы приглашаем заинтересованных граждан возглавить данную инициативу, и заняться модерированием как для отдельных тем для родов, так и всего раздела. Спасибо и добро пожаловать в проект!

Вообще считается, что Алшины(байулы и алимулы) произошли от ногаев:

История Казахстана в русских источниках. (ИКРИ) т.1.

Алфавитный указатель.

Алау- прародитель родов алшин Младшего жуза, 1490 год. Человек Мустафы (неверно в тексте он человек Темира, потомка Едиге)

Как известно алшин - это байулы и алимулы.

На территории Эмбы тогда кочевали ногаи-алтыульцы. Потом пришли калмыки и выгнали их. Алтыульцы, врождавашие с большими ногаями частью ушли к казахам, частью покорились калмыкам, да и само население больших ногаев стало маленьким (в том числе и ушли к казахам)

ИКРИ: стр 539.

К док. № 193 1625 г., ноября 12

Население Большой Ногайской Орды в первой четверти XVII в. постоянно уменьшалось. По сравнению с временем Иштерек-бия (1600—1619 гг.) оно уменьшилось в четыре раза. Владение Канай-бия лишь формально могло называться так. В Больших Ногаях Канай-бия остались, в основном, едисаны, когда-то насчитывавшие, как следует из самого названия племенного объединения, 70 тысяч человек. Вместе с едишкульцами и жембойлыками они составили, как известно, костяк ногайского этноса, а отколовшиеся от средневековых ногаев восточные ногаи значительно пополнили и усилили этнообразования казахов и каракалпаков.

Еще есть род ногай, который вне жузов, но проживает на территории Западного Казахстана:

Они потомки 100 семей ногаев, которые покорились и перешли к Нуралы в 18 веке.

Вообще считается, что Алшины(байулы и алимулы) произошли от ногаев:

интересно, я считал что эти племена существовали паралельно.

а откуда взялись ногай? Понятно что это люди племени с предводителем по имени Ногай, но кто они?

откуда пришли и где их корни?

По ДНК записям я вижу что Тана это С3, Жаппас это О2, типичные тюрко-монгольские гаплотипы, которые образовались на Алтае, на севере и западе Китая.

традиционно счтается, что ногайцы -э то потомки тех 4-х тысяч воинов, которые передал Чингиз Джучи.

Еще считается, что они были под властью темника Ногая. Хотя возможно название они получили от Кара-Ногая (См. Чингиз-наме Юдина) или вообще ногай(по монгольски собака) был их тотемом.

Мое видение этногенеза тюрков Золотой Орды:

Ибн Рузбихан, когда писал об узбеках, говорил: Три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз-хана. Ныне одно [из них] - шибаниты и его ханское величество после ряда предков был и есть их повелитель. Второе племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью; и третье племя - мангыты, а [из] них цари астраханские.

Примечательно, что говоря о населении Дешти-кипчака среднеазиатские авторы называли этноним узбек.

Арабские авторы слово кипчак или тюрк.

Западные авторы использовали слово татар.

Русские разделяли татар и ногаев.

так приведем наше видение этнической истории.

После мусульманизации Золотой Орды все ее население стало именовать себя узбеками, в честь хана.

Западные историки называли их татарами.

Русские же выделили впоследствии ногаев из татар.

После 1458-1470 годов появились казак-узбеки (вольные узбеки, откочевавшие от узбеков)

В итоге этнические уравнения выглядят так:

Был один народ в Золотой Орде. Татары, узбеки, тюрки, кипчаки (как хотите так и называйте. ниже мы будем использовать название татар).

После распада Золотой Орды начались этнические передвижения.

Ногаи выделились из общей массы и были подчинены Едиге и его потомкам.

Казанские татары = кочевые татары Золотой Орды+булгары

Крымские татары = ногаи + местное население крыма (тюркоязычное и не тюркоязычное)

Астраханские и сибирские татары особо не с кем не смешивались.

Казахи = Старший жуз (близкие к моголам (не монголам) и киргизам рода Моголистана) + Средний жуз (кочевые узбеки, потомки татар Золотой Орды)+Младший жуз (два из трех племени младшего жуза из ногаев, третье племя из Среднего жуза)

Современные узбеки = Кочевые узбеки+тюркоязычные сарты, чагатаи, уйгуры(которых до нац размеживания было 2 млн.)+таджики

Каракалпаки= в основном потомки татар Золотой Орды (а именно племени кунграт, которое под руководством династии Суфи первыми отсоединилось от Золотой Орды)+ осколки более мелких 14 родов(алтыульские ногаи)

Насчет хорезмийцев они происходят от Узбеков, которые ушли в 1510-11 годах с Бильбарсом и Ильбарсом из Казахстана в Хорезм. (до этого большая часть узбеков ушла в Узбекистан с Мухаммедом Шейбани).

Эти узбеки паралельно развивались.

Когда в Бухаре правили Аштарханиды, в Хорезме правили Шибаниды. Потом в Бухаре были мангыты, в хорезме Кунграты.

Также жетиру - это семь слабых племен Среднего жуза, которые по велению Тауке были переданы Младшему жузу.

А к каким группам относяться жаппас и тана

А к каким группам относяться жаппас и тана

Baiuly

Я имел ввиду ДНК-группы.

Я имел ввиду ДНК-группы.

Все результаты приведены в базе данных. Жаппас относится к О2, Тана к С3.

Смотрите также Power Point файл в теме База данных.

Уважаемые заинтересованные любители истории родов Кiшi Жуза,

нам нужен энергичный член проекта, который бы взялся за ведение этого раздела.

Идеальная кандидатура должна иметь доступ к интернету, желание вести поиск и систематизировать информацию по

документальной и ДНК генеалогии родов Кiшi Жуза, а также, в случае необходимости, вести модерирование этого раздела.

Мы будем признaтельны за любую помощь. Будьте частью нашего проекта! Спасибо.

Уважаемые заинтересованные любители истории родов Кiшi Жуза,

нам нужен энергичный член проекта, который бы взялся за ведение этого раздела.

Идеальная кандидатура должна иметь доступ к интернету, желание вести поиск и систематизировать информацию по

документальной и ДНК генеалогии родов Кiшi Жуза, а также, в случае необходимости, вести модерирование этого раздела.

Мы будем признaтельны за любую помощь. Будьте частью нашего проекта! Спасибо.

Присоединяюсь к поискам модератора. Без активного менеджера из этого жуза, все наши усилия как горохом об стену.

Язнаю что нас читают огромное количество людей, не проходите мимо, проявляйте инициативу.

Есть ли специалисты по родовой структуре казахов Младшего Жуза?

в принцип мои данные совпадают чтобы модерировать в этом разделе

в принцип мои данные совпадают чтобы модерировать в этом разделе

спасибо.

Добро пожаловать на форум! Принцип работы прост:

привлекать соотечественников в этот раздел, агитировать ДНК-проект,

и следить за порядком. Ну и было бы здорово если бы Вы сами прошли ДНК-тест и представили бы

основные моменты Вашего шежире.