Sign in to follow this  
Followers 0
Yerlan

мт ДНК паспорта казахов

57 posts in this topic

Известно что маркеры Y-хромосомы используются для генеалогических работ по отцовской линии. К сожалению, данный подход невозможно использовать для женщин. Чтобы восстановить справедливость, я думаю что нам надо в перспективе начинать сбор данных и по мт ДНК, таким образом мы сможем вовлечь в наш проект нашу прекрасную половину и изучать генеалогию казахов по материнской линии. Преимуществом этого направления является то, что можно анализировать как женские так и мужские образцы. Ну и кроме того, я уверен, что изучение генеалогии по материнской линии даст нам ценнейшую дополнительную информацию по филогенезу казахов.

К слову, мой образец уже протестирован на мт ДНК маркеры, оказалось что я принадлежу к Гаплогруппе G, это типичная гаплогруппа для нашего региона, встречается с высокой частотой от Японии до Узбекистана.

Словом, если кто то пожелает проверить свой образец на мт ДНК маркеры или обсудить региональные результаты по мт ДНК, то обращайтесь к нам на этой теме.

Многие не обращают внимание на мтДНК... признавая ее "неактуальной".. Я считаю это несправедливой оценкой...

Как можно заниматься генеалогией, исследуя только мужскую линию.. Да, у некоторых народов женская линия в плане родословия ничего не значит, но.. мы же с вами живем в современном мире и... знание сила! Для меня исследования мтДНК кажутся нетолько актуальными, но и ценными!

Многие не обращают внимание на мтДНК... признавая ее "неактуальной".. Я считаю это несправедливой оценкой...

Как можно заниматься генеалогией, исследуя только мужскую линию.. Да, у некоторых народов женская линия в плане родословия ничего не значит, но.. мы же с вами живем в современном мире и... знание сила! Для меня исследования мтДНК кажутся нетолько актуальными, но и ценными!

Достаточно справедливое и уместное замечание, Денис.

Наверное стоит заметить, что, возможно к сожалению, но нами любимый и дорогой Y - изучен менее, чем митоДНК, о чем свидетельстуют не только ученые умы в своих научных пубикациях, но и говорят научно-популярные книги Сайкса и Оппенгеймера...

В базе данных мт ДНК у нас две записи. Первый образец принаделжит к мт Гаплогруппе G, второй образец к Гаплогруппе К.

Судя по научным работам (см соседние темы) половина казахов принадлежат к Восточно-Азиатской группе, половина к Европейской. Пока у нас и здесь сохраняется баланс: группа G образовалась на Дальнем Востоке, группа К на Ближнем Востоке или Восточной Европе.

Если Вы хотите обсудить результаты по мт ДНК, то Вы в правильной теме. Задавайте вопросы, и мы постараемся ответить на них. Спасибо.

ПОЛИМОРФИЗМ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК В КАЗАХСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Березина Г.М. , Святова Г.С. , Абдуллаева А.М. , Бермишева М.А. , Кутуев И. ,

Хуснутдинова Э.К.

Республиканский Центр охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Республики Казахстан,

Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, Уфа.

Материалом исследования послужила ДНК, выделенная из периферической крови 246

казахов (мужчин), собранных у не родственных лиц в популяциях различных регионов Республики

Казахстан. Впервые проведено изучение разнообразия нуклеотидных последовательностей

гипервариабнльного сегмента 1 (ГВСI) митохондриальной ДНК этноса казахов. В исследованной

этнической группе казахов установлен высокий уровень разнообразия гаплотипов мтДНК и

сформированных на их основе гаплогрупп. Полиморфизм контрольного ГВСI мтДНК в казахской

популяции зарегистрирован в 120 сайтах. Было выявлено 38 гаплогрупп мтДНК. Уровень

уникальных гаплотипов составил 64,6% у казахов и сопоставим с некоторыми популяциями Волго

Уральского региона (ВУР) (у чувашей –64%; башкир – 88%; татар – 80%). Индекс

гаплотипического разнообразия у казахов равен 0,99. Аналогичные значения получены для ВУР: у

чувашей и башкир – 0,98, у татар – 0,99. Индекс генного разнообразия, вычисленный по частотам

гаплогрупп, у казахов составил 0,93. Аналогичный показатель по данным литературы в популяции

киргизов составил 0,87, узбеков – 0,92 и таджиков – 0,85 [Голубенко с соавт., 2002].

В ходе исследований было обнаружено, что 58 % мтДНК казахов составили монголоидные

гаплогруппы (D, C, G, A, М., F). Гаплогруппа D у казахов была найдена с более высокой частотой

(17,9 %), чем у народов ВУР (у башкир 9,0 %; у татар 2,6 %). Гаплогруппы C, G встречаются с

более высокой частотой (16 %) у казахов, чем у башкир (C 11,8 % и G 4,5 %) и татар (C и G 1,8%). Гаплогруппы A, М. и F были найдены с частотами 3,25 %; 2,85%; 2,44% у казахов,

соответственно. Гаплогруппа М с большей частотой встречается в популяциях ВУР (у башкир 27,6%; у татар 8,8 %).

Европеоидные гаплогрпуппы: (H, T, J, K, U2, I, U5, HV) обнаружены у казахов с частотой

41,46 %. Гаплогруппа H составила 13 % у казахов, что меньше по сравнению с татарами ВУР: 30,7%. Частоты гаплогрупп T, J, K составили 3,3 - 4,1%. Гаплогруппа I редко встречается у казахов (0,41%), у башкир (1,4%) и у татар (0,9%). Гаплогруппы U5 (3,25%) and T (4,07%) более часто встречаются у казахов, чем у других тюркоязычных народов Сибири (0,0%), но менее часто, чем в популяциях ВУР (T 6,9% и U 25,9%). Гаплогруппы V (0,81%) и W (1,63%) с низкой частотой выявлены у казахов и в тюркоязычных популяциях: у татар (V и W 1,3%), башкир (V 2,7% и W 1,4%).

Высокий уровень генетической вариабельности мтДНК казахов можно объяснить сложным

этногенезом казахского народа. Полученные данные дают возможность изучить филогенетические корни казахов по женской линии и определить их место среди этнических групп в Европе и Азии.

ВУР - волго-уральский регион

К проекту присоединилась еще одна запись по мтДНК. Хиллари Бразертон удочерила 3-летнюю девочку из Уральска.

Ее дочь идет как паспорт номер 3 в Казахской базе данных мт ДНК.

mtDNA_DB.xls

В доказательство того, что наши ученые активны в данной области исследований, привожу публикацию Айтхожиной с коллегами (2004).

Работа сделана на маркерах мт ДНК и свидетельствует о высоком уровне генетичeского разнообразия среди казахов.

Если кому то будет интересно обсудить работу, всегда готов к этому.

Aithkozhina2004.pdf

К слову, именно к этой команде принадлежит Илияс, член нашего проекта, с именем которого мы связываем большие надежды на интересные результаты уже в этом году.

Ерлан,

Сможете прокомментировать приглашение от ФТДНА на FGS-результаты:

Each of you who has been tested by FamilyTreeDNA and determined to be in mtDNA haplogroup K is invited to join the mtDNA Haplogroup K Project. The primary goals of the K Project are to acquire and disseminate knowledge about haplogroup K. Your haplogroup constitutes about 8% of the FTDNA mtDNA database and about the same percentage of the European population. The K Project has grown to almost 600 members from its founding two years ago. The odds are now about even that any new member will already have an exact high-resolution (HVR1+HVR2) match in the Project.

Two years ago Dr. Doron Behar, now the Chief Mitochondrial DNA Scientist at FTDNA, published a paper which contained a phylogenetic "family tree" for K based on 121 full-sequence (FGS) results from his research and from sequences in the National Institutes of Health GenBank database. We now have 125 more FGS results just from current members of the K Project. A future revision to the K tree will have many new subclades or subhaplogroups of K. The more FGS results we have the more refined the subclades become and the more likely subclade ages and geographical origins may be determined.

FTDNA is pleased to announce a discount on the price of the mtDNA full-sequence (FGS or Mega) upgrade test for members of the K Project. Details of the special ordering procedure will be available after you join the K Project. Click on the blue Join button on your FTDNA personal page, scroll down and click on mtDNA Projects, click on K1, click on the K Project name, then scroll down and click on another Join button. Then wait for instructions before ordering the Mega upgrade. Of course, you do not have to take the FGS test to join the K Project. All those who have taken the mtDNA, mtDNARefine, or the mtDNAPlus test, or who have transferred their mtDNA results from the Genographic Project, are invited to join the K Project. Those who have already taken the FGS or Mega test are especially invited to join.

Дорогой Нурлан,

надо узнать во сколько это обойдется. С практической стороны это не даст Вам каких то новых знаний, но, безусловно,

каждый образец хранит бесценную информацию. Поскольку речь идет о полном сиквенсе мт ДНК, то Ваш образец должен помочь

авторам проекта детальнее разобраться в эволюции мт ДНК, конкретнее Гаплогруппы К.

Дорогой Ерлан,

Спасибо за ответ. Из-за отсутствия в настоящий момент с практической стороны новых знаний, решил отложить данный вопрос до лучших времен :rolleyes:

Дорогой Ерлан,

Спасибо за ответ. Из-за отсутствия в настоящий момент с практической стороны новых знаний, решил отложить данный вопрос до лучших времен :rolleyes:

Я думаю что это правильное решение. Был бы смысл в случае массового анализа азиатских К, а так понятно, что Вы будет в отдельном кластере от европейских К. Ввиду отсутствия других контрольных азиатских образцов, на настоящий момент это не даст Вам полезной информации. Также, непонятно как дорого это будет стоить.

Оригинальные данные для 9 Y-ДНК и 3 мтДНК записей казахов:

Kazakh_DB.xls

Дорогой Ерлан,

У меня вопрос касательно 3-ей записи мтДНК в общей базе данных казахов. Кому она принадлежит и/или какому роду?

Дорогой Ерлан,

У меня вопрос касательно 3-ей записи мтДНК в общей базе данных казахов. Кому она принадлежит и/или какому роду?

smotrite vyshe:

К проекту присоединилась еще одна запись по мтДНК. Хиллари Бразертон удочерила 3-летнюю девочку из Уральска.

Ее дочь идет как паспорт номер 3 в Казахской базе данных мт ДНК.

Дорогой Ерлан, извиняюсь за свою невнимательность по запросу в/у информации.

Хотел предложить следующее: может нам стоит в табличном варианте единой базы казахов к единственному листу "67" добавить второй отдельный лист под названием к примеру "mtDNA" и вырезать всю информацию по всем трем паспортам из листа "67" и вставить ее в этот новый лист, т.к "матчты" мтДНК чуть-чуть "портят" столбцы STR маркеров ввиду их общей несовместимости.

А дальше добавить и третий: по аутосомным маркерам. Кстати я не нашел в нашей database информацию по двум аутосомным ДНК.

Дорогой Ерлан, извиняюсь за свою невнимательность по запросу в/у информации.

Хотел предложить следующее: может нам стоит в табличном варианте единой базы казахов к единственному листу "67" добавить второй отдельный лист под названием к примеру "mtDNA" и вырезать всю информацию по всем трем паспортам из листа "67" и вставить ее в этот новый лист, т.к "матчты" мтДНК чуть-чуть "портят" столбцы STR маркеров ввиду их общей несовместимости.

А дальше добавить и третий: по аутосомным маркерам. Кстати я не нашел в нашей database информацию по двум аутосомным ДНК.

Дорогой Нурлан,

Надо конечно доводить до ума все 3 БД. у меня пока руки не доходят.

По другому моменту отвечу Вам через емайл.

Известно что маркеры Y-хромосомы используются для генеалогических работ по отцовской линии. К сожалению, данный подход невозможно использовать для женщин. Чтобы восстановить справедливость, я думаю что нам надо в перспективе начинать сбор данных и по мт ДНК, таким образом мы сможем вовлечь в наш проект нашу прекрасную половину и изучать генеалогию казахов по материнской линии. Преимуществом этого направления является то, что можно анализировать как женские так и мужские образцы. Ну и кроме того, я уверен, что изучение генеалогии по материнской линии даст нам ценнейшую дополнительную информацию по филогенезу казахов.

К слову, мой образец уже протестирован на мт ДНК маркеры, оказалось что я принадлежу к Гаплогруппе G, это типичная гаплогруппа для нашего региона, встречается с высокой частотой от Японии до Узбекистана.

Словом, если кто то пожелает проверить свой образец на мт ДНК маркеры или обсудить региональные результаты по мт ДНК, то обращайтесь к нам на этой теме.

Уважаемый Ерлан,

Хотел заказать тест мтДНА, но там тоже, оказывается, несколько уровней тестирования. На каком мне остановиться, исходя из соотношения цена-результат?

Современная немка - модель Claudia Schiffer :

a1e7313acf9e.jpg 51db82e5e4fb.jpg c8173cc3f81ct.jpg

У меня появилась диссертация по митохондриям казахов, кому нужно пишите. скину

У меня появилась диссертация по митохондриям казахов, кому нужно пишите. скину

Скин мне.

Почту скиньте пожалуйста в мэйл, в переписке трудно найти

Батыр, я скинул диссер

Serik_ii@mail.ru.

Рахмет.

Serik_ii@mail.ru.

Рахмет.

скинул ссылку на скачивание