Sign in to follow this  
Followers 0
Yerlan

мт ДНК паспорта казахов

57 posts in this topic

Сегодня получил результат по митоДНК - женская линия. Гаплогруппа В, mitosearch ID EEVT3 (mitosearch.org).

Ближайшие по женской линии это в основном Вьетнам, Китай, Таиланд, Индонезия.

У меня кажется субклад В5а, с привязкой именно к ЮВА, не к Сибири. Как гипотезу выскажу что пришла из ЮВА в Северную Индию в незапамятные времена, затем из Северной Индии в Узбекистан во времена Моголистана.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2588665/#sec1_3

The presence of haplogroups F1 and B5a in Uttar Pradesh suggests minor maternal contribution from Southeast Asia to Northern India.

ПС. За карту спасибо. Как первое предположение тоже было. Только стрелку надо рисовать не к Каспию, а в Узбекистан.

Получил данные теста моей дочки, через 23andme. Митогруппа D4I2, распространённая в основном среди сибирских народов а также туркменов, киргизов, казахов.

Женская линия из Шапырашты, Шыбыл.

Как такового паспорта там нет. Просто ряд страниц с данными и сравнениями.

3ace49cfcbe9.jpg

8de69e642f24.jpg

Соотношение Азии и Европы.

648051133f91.jpg

Наиболее близкие регионы.

96c865d4ed2d.jpg

Список ближайших "родственников". Будет пополняться, надеюсь.

ba4f5d8d618d.jpg

Список из тех, с кем зашарился. Просто люди, возможно вообще не имеющие никаких общих сегментов.

Самая верхняя - японка.

Rus A - казах. Ру не сказал.

Kochetov - русский, возможно с татарскими родственниками.

Karlsson - финн, возможно с татарскими родственниками.

Pliyev - гагауз.

Дальше идёт плотная группа из турков, двух мамлюков - отца и сына, китаянки с возможной узбекской роднёй.

Ещё ниже европейцы.

Самый нижний пакистанец.

Здесь мы всегда учитываем закономерность приемственности мт-DNA от матери к дочери,т.к. Шапырашты ->Шыбыл-это Ру Вашей супруги по Отцу,тогда как Материнская родовая линия вероятно другая,по ее отцу,и т.д. в глубь тысячилетий.

Теперь у Вашей дочери будет линия Адай- Adai kiz носительница мт-DNA D4I2,поскольку Вы-Adai .

Жена тоже Адай - Корпе. Шапырашты это мать жены. Кайын ене деген.

Как-то глагол "зашарился" не раскрывает ситуации .имхо.

Непонятна ситуация с мамлюками-отцом и сыном.

Они,получается оба носители мт-DNA D4I2,ведь у отца мт-DNA логически не может совпадать мт-DNA с его супругой,если только их матери не близкие родственники по женской лини ,которая затем передалась от матери их внуку-мамлюку по отцу.

Если это те мамлюки с Y-R1a1,то это вообще интересно.

Там сравнение идёт не по мито или Y. Там идёт сравнение по аутосомам. Сын Мамлюк носитель мито B4, тоже сибирская.

cefd946d2de4.png

Её место по анализу от профессора Макдоналда. Она рядом с хазара и уйгурами.

8f6df7b64420.png

Мешанина из различных участков хромосом. Это вследствие крайне смешанного происхождения казахов.

212156c52140.png

Точки означают места, откуда наибольшее влияние. Сам профессор пишет:

Most likely fit is

68.9% (+- 2.4%) E. Asia (all Siberian)

and 13.4% (+- 2.2%) Mideast (various subcontinents)

and 17.7% (+- 3.4%) Europe (all Northeast Europe)

То есть у дочки примерно 70% сибирских генов, 13% ближневосточных, 18% северовосточно-европейских.

cec1b9e76394.jpg

Список стран, где живут люди, связанные с моей дочерью генетически.

Как-то глагол "зашарился" не раскрывает ситуации .имхо.

Непонятна ситуация с мамлюками-отцом и сыном.

Они,получается оба носители мт-DNA D4I2,ведь у отца мт-DNA логически не может совпадать мт-DNA с его супругой,если только их матери не близкие родственники по женской лини ,которая затем передалась от матери их внуку-мамлюку по отцу.

Если это те мамлюки с Y-R1a1,то это вообще интересно.

У некоторых народов допускается брак с близкими родственниками. Т.е.сын может жениться на дочери родного брата своего отца? Nonsense ……..

У некоторых народов допускается брак с близкими родственниками. Т.е.сын может жениться на дочери родного брата своего отца? Nonsense ……..

Не в этом случае. Данный вид теста не рассматривает прямые связи, только аутосомы.

19aceda708b6.jpg

Зелёная капля это моя дочь. Её положение среди народов.

Какова процедурв заказа mt-DNA теста в данной лаборатории.

Баке,

Они тестируют всё сразу, одним махом. При этом кроме генеалогической информации - мито и Y если мужчина, выдают и медицинские данные. Склонность или наоборот сопротивляемость разным болезням, такие фишки как возможный цвет волос или глаз и т.д. То есть то, что связано с аутосомами.

Я заказал в основном из-за медицинских данных, но генеалогические оказались не менее интересные. У неё сейчас показывает 14 "кузенов", общие предки - как с мужской так и женской стороны - могли жить в нашей эре или даже в пределах последних 500-1000 лет. Если половина из них имеет хоть какое-то объяснение, например из Восточной Азии - китайцы или японцы или корейцы. То вторая половина объяснению не поддаётся - это чиста европейцы и американцы.

Эта компания - 23andme.com - в Казахстан не отправляет, я переправлял через посредника. Если интересует именно 23andme, то имэйл мой знаете, обсудим подробности, стоимость сейчас 199$ плюс обязательная подписка на год - 5$ в месяц, потом можно отказаться. Я могу заказать на свой адрес или можете зарегистрироваться у посредника сами - www.shipito.com. Я несколько раз переправлял через них вещи, которые покупал онлайн в США - не кидалово. Естественно, они берут за свои услуги, но всего 8.5$ плюс персылка в Казахстан через американскую почту - USPS или через DHL, FEDEX на выбор. Самый дешёвый USPS, идёт где-то 2-3 недели.

Аутосомный тест можно заказать у FTDNA, называется Family Finder. Стоимость примерно такая же или чуть выше, но уже без медицинских данных. Плюс что не надо ждать, проба уже там, если хотите себя протестировать. Если кого-то другого, то выгоднее FF плюс 12 маркеров Y или FF плюс мито.

Ancestry Finder от 23andme

Когда я выставляю минимум 5сМ, уменьшаю число дедушек/бабушек из одной страны до 1, отмечаю показывать из США, Канады, Австралии и т.д., то получаю очень странный результат:

USA 0.3 - 1%

Russia 0.1%

Kazakstan 0.1%

Iran 0.1%

Germany 0.1%

Cuba 0.1%

Czekh Republic 0 - 0.3%

UK 0 - 0.2%

Greece 0 - 0.2%

Finland 0 - 0.2%

Uganda 0 - 0.1%

Turkey 0 - 0.1%

Slovakia 0 - 0.1%

Ireland 0 - 0.1%

Canada 0 - 0.1%

Armenia 0 - 0.1%

Italy 0 - 0%

19aceda708b6.jpg

Зелёная капля это моя дочь. Её положение среди народов.

А вот она среди народов Центральной и Южной Азии, среди уйгуров и хазарейцев.

e66acdcd953f.jpg