Yerlan

Как заказать ДНК-тест?

177 posts in this topic

Для того чтобы заказать ДНК-тест Вам необходимо направить письмо Олегу Халидуллину (руководителю проекта "Шежире") или скинуть ваше сообщение мне на емайл (yerlan_dna@yahoo.com) с предоставлением следующей информации:

1. ФИО

2. емайл адрес

3. домашний адрес

4. телефон

5. номер набора (12, 37 или 67 микросателлитных (STR) маркеров).

Американская компания FamilyTreeDNA (www.familytreedna.com) предоставляет скидки для групповых проектов. Если Вы закажете ДНК-анализ через сайт американской компании FamilyTreeDNA (FTD), то 12-маркерный тест будет стоить 149 долларов США, 37-тест будет стоить 259 долларов США, 67-тест будет стоить 349 долларов. Если Вы закажете анализ в ту же компанию но через наш сайт, то цена анализа по 12 маркерaм будет стоить 100 долларов, 37-теста будет стоить 200 долларов, а тест на 67 маркеров будет стоить 280 долларов США. При этом, Вы оплачиваетe услуги анализа не конкретному физическому лицу, не сайту elim.kz, а напрямую, на банковский счет FTD.

Таким образом, цена заказа через наш сайт выглядит так:

12 маркеров - 100 долларов США

37 маркeров - 200 долларов США

67 маркеров - 280 долларов США.

Если Вы выбрали анализ по 12 или 37 маркерaм, то со временем Вы можете увеличить точность анализа заказав вплоть до 67 STR маркеров. При этом, нет необходимости в дополнительном сборе Вашей пробы, поскольку FTD будет хранить Ваш образец ДНК. Кроме того, если из Вашей пробы извлекли достаточно много качественной ДНК, то без дополнительного сбора Вашей пробы Вы можете заказать анализ на маркеры митохондриальной ДНК (генеалогический анализ по материнской линии), а также заказать более глубокий ДНК-тест, используя маркеры полиморфных нуклеотидов (SNP, single nucleotide polymorphism). Более глубокий ДНК-тест чаще всего используется для выяснения подгруппы. Цены варьируют в зависимости от комбинации и типов маркеров. Если Вы заинтересованы и в этом, то мы дадим Вам подробную раскладку цен.

После размещения Вашего заказа, Вы получите набор для сбора Вашей пробы и счет (invoice), который Вы должны будете оплатить посредством трансфера на банковский счет компании FTD.

Выполнив простые процедуры по сбору Вашей пробы (скребок с внутренней стороны щеки) с целью дальнейшего выделения ДНК, Вы должны будете отправить Ваш образец в США. Почтовые расходы по высылке Вашей пробы Вы должны оплатить самостоятельно.

После получения Вашей пробы, американская компания предоставит результаты анализа в течении 1.5 -2 месяцев. При желании, мы предоставляем полную конфиденциальность анализа Вашего образца ДНК. В этом случае единственной информацией касающейся анализа Вашего образца будет Ваша принадлежность к тому или иному казахскому роду.

Наш форум обеспечит Вам подробную интерпретацию окончательного результата анализа Вашего образца.

Ваш ДНК-паспорт будет использован для построения ДНК дерева казахских родов. Вы же, в свою очередь, получите исчерпывающую информацию о Вашем месте в ДНК-дереве казахов, сможете вести поиск своих родственников, и сопоставлять свой ДНК-паспорт с ДНК-паспортами величайших личностей человечества.

Так выглядит набор по сбору образца для выделения ДНК:

http://www.ftdna.com/kit.html

Инструкция по сбору Вашего образца:

1. Набор будет состоять из 2х или 3х щеточек и пробирок (2 мл) в зависимости от выбранного Вами анализа (37 или 67 маркеров).

2. Код на Вашей пробирке будет соответствовать номеру Вашей заявки и номеру на приложенном зип-пакете.

3. Осторожно откройте пакет с щеточкой, чтобы не повредить щеточку.

Храните пластиковый пакет с номером, по окончании всех процедур Вы должны будете использовать этот пакет для отправки Вашего образца в США.

4. Для того, чтобы взять соскоб, используя щеточку тщательно поскребите одну сторону щеки с внутренней стороны (около 1ой минуты). Чем тщательнее будет взята проба, тем концентрированнее и качественнее будет выделенная ДНК. Слабый соскоб может затянуть анализ на несколько месяцев.

5. Возьмите одну из любых приложенных пробирок (на каждой из них будет указан номер Вашей заявки) и откройте ее (против часовой стрелки). Держите пробирку всегда в вертикальном положении, чтобы не пролить жидкость в пробирке и предохранить Ваш образец от деградации ДНК.

После взятия пробы (соскоба), нажмите на аппликатор (верхний конец щетки) и выдавите саму щеточку в пробирку. При выдавливании, не применяйте особых усилий, в противном случае, в дальнейшем, щеточку будет трудно извлечь из пробирки.

6. После того как щеточка оказалась в пробирке, плотно закройте пробирку (по часовой стрелке).

Вы можете хранить Ваш образец при обычной комнатной температуре.

7. Для взятия 2го образца Вашего ДНК необходимо подождать по крайней мере 8 часов.

Затем повторите шаги с 2го по 6ой этой инструкции.

8. Если приложен 3й набор, подождите еще 8 часов после взятия 2го образца и повторите шаги с 2ого по 6ой этой инструкции.

9. Поместите все Ваши пробирки в зип-пакет с номером вашей заявки (см пункт 2 этой инструкции). Закройте зип-пакет и поместите его в конверт с обратным адресом и пошлите его в США по приложенному адресу (также приложено здесь, в конце данного текста).

Подпишите приложенную форму о том, что Вы согласны на то, что результаты Вашего анализа могут быть доступным для общественности. В свою очередь, наш проект гарантирует Вам конфиденциальность анализа. Если Вы пожелаете держать результаты анализа в конфиденциальном виде, то в этом случае нами будет использована только одна информация - Ваша принадлежность к тому или иному казахскому роду.

Не забудьте оплатить Ваш счет. Поскольку у нас групповой проект, для нас существуют определенные скидки, пользуйтесь этим. Спасибо за внимание.

Family Tree DNA,

1919 North Loop West,

Suite 432 Houston,

Texas 77008, USA

Phone: (713) 868-1438

Fax: (832) 201-7147

Хотелось бы напомнить Вам о том, что получение окончательного результата это достаточно длительный процесс.

ФТД предполагает что общее время анализа, от момента получения проб до выдачи результатов, может занять два месяца. Сюда надо прибавить время на почтовую доставку. Поэтому, в интересах самого заказчика, необходимо раннее оформление своей заявки.

Нет необходимости платить за анализ сразу, это можно сделать после того как Ваша проба будет доставлена в ФТД. ФТД не приступит к анализу пока Вы не оплатите Ваш заказ.

Ерлан,

:) Простите, я чайник, а тут слишком много нформации :wacko: , чтобы все прочесть и понять, не могли бы ответить на несколько вопросов?

А если я знаю свой род, то что мне даст анализ ДНК?

В каком виде млжно получить результаты анализа? В виде схем с разными цифрами и буквами, или все же могут подробно расписать, к какому роду пренадлежишь и какие есть радственники?

Ерлан,

:) Простите, я чайник, а тут слишком много нформации :wacko: , чтобы все прочесть и понять, не могли бы ответить на несколько вопросов?

А если я знаю свой род, то что мне даст анализ ДНК?

В каком виде млжно получить результаты анализа? В виде схем с разными цифрами и буквами, или все же могут подробно расписать, к какому роду пренадлежишь и какие есть радственники?

Здравствуйте Лейла,

Прежде чем ответить на ваши конкретные вопросы, хотел бы напомнить вам, что наши казахские рода идут по отцовской линии, т.е. от отца к сыну. Также хотел бы напомнить, что генеалогия по oтцовской линии основана на анализе Y-хромосомы, которой нет у женщин.

Еще одним проблемным пунктом является отсутствие достаточной ДНК-информации по казахам.

По существу, этот проект задуман чтобы восполнить этот пробел - набрать приличное количество ДНК-паспортов казахов, представляющих различные рода трех жузов и Аксуек.

Теперь по вашим вопросам. Анализ вашей ДНК ничего не даст для улучшения ситуации по построению ДНК-древа казахских родов, у вас нет Y-хромосомы. Но есть хорошая новость, вы можете попросить мужскую часть вашей родни (отец, родной брат, двоюродные братья по отцовской линии) сдать их образец на ДНК-анализ. Это будет существенным вкладом в развитие генеалогии казахов. Вы же можете сдать анализ на два других типа маркеров: митохондриальной ДНК и аутосомным хромосомам. Это поможет вам и нам улучшить информатику по нашим родам и узнать лучше вашу материнскую генеалогию, т.е. как шла линия от "Евы" до вас.

Анализы получают в виде набора цифр, эти цифры являются неким инструментом, позволяющим определить к какой группе человечества относится конкретный индивидуум. Если есть достаточно много информации по своим сородичам (к примеру паспорта казахов), то через эти наборы цифр можно определить родство с другим человеком. Это определение основано на совпадении этих цифр по принципу "бинго", разница лишь в том, что в нашем случае эти цифры записаны в наших с вами хромосомах. Проблема в том, что на данный момент у нас очень мало данных чтобы сравнивать один казахский ДНК-паспорт с другим. Сейчас мы просто пытаемся увеличить нашу базу данных.

Надеюсь, что вы нашли эту информацию полезной, удачного дня.

Объявление: Компания ФТДНК предлагает новогодние скидки.

Тем кто закажет ДНК-анализ с 15 ноября до 31 декабря 2007 г. на 25 маркеров будут предоставлены подарочные сертификаты на 15$, тем же, кто заказал анализы на 37 маркеров будут предоставлены сертификаты на 30$.

На наш проект ФТДНК выдает только два сертификата на 25 и два на 37-маркерный анализ.

В итоге, тем кто закажет ДНК-анализ в этот промежуток, цена на 25 маркеров будет стоить 135$, тем кто закажет на 37-маркерный анализ общая цена обойдется в 160$.

Ниже приведены пошаговые действия по почтовой отправке образцов в Америку, присланные Мансуром, участником нашего проекта.

Спасибо Вам огромное, Мансур. Надеюсь, что данная информация будет полезной для будущих членов ДНК-проекта казахов.

Ерлан, Алиолла, Жана Жыл qутты болсын!

Я отправил пакет (вернее коробочку) на адрес ФТДНА

28.12.07 в пятницу в 18:30 времени Алматы. Привлечение

врача для подтверждения отбора соскоба не понадобилось.

Поэтому мои действия включали следующие шаги:

1. Отбор соскоба в три приема с утра 28.12.07 с перерывами

между отборами 3-4 часа (третья последняя пробирка

была закрыта в 17 часов).

2. В 18 часов я был на Главпочтампе, который находится

на ул.Богенбаи батыра (бывшая Кирова), угол просп.Абылай

хана (бывшый Коммунистический). В других отделениях

скорее всего могли быт проблемы с отправкой.

3. В зале Главпочтампа в препоследнем окне (кажется 17-тое)

производят упаковку почтовых отправлений. В это окно нужно

принести все три пробирки в конверте ФТДНА, НО КОНВЕРТ

НЕ ДОЛЖЕН БЫТ ЗАПЕЧАТАННЫМ!!!

4. Показываешь упаковщикам содержимое конверта (3 пробирки

с закрученными крышками и сопроводителный техт, подписанный

автором теста (в данном случае мною).

5. Упаковщики рекомендуют взять их почтовую коробочку,

в которую предлагают положить конверт ФТДНА. Это мотивируют

тем, что конверт ФТДНА нестандартный и чтобы не было проблем.

Самая маленкая коробочка КазПочты стоит 60 тенге (50 центов).

6. На глазах упаковщика заклеиваешь конверт ФТДНА, кладешь его

в почтовую коробочку КазПочты, упаковщик заклеивает эту

коробочку, штемпелюет в нужных местах.

7. Заполняешь декларацию, в которой пишешь, что это соскобы для

анализа ДНК (здесь же я приписал на английском: Тест ДНА).

Эту заполненную декларацию упаковщик приклеивает на эту же

коробочку.

8. На коробочке заполняется адрес получателя (ФТДНА) и адрес

отправителя (в данном случае мой адрес). Здесь же рядом со

твоей фамилией я записал и номер своей заявки, полученный от ФТДНА.

9. Затем оформляешь отправку в 14-том окне (отправка международной

корреспонденции). За отправку я заплатил 805 тенге (или $6.7).

10. Суммарно получилось 805+60=865 тенге (или $7.2).

Салеммен,

Мансур

Дополнение (от 28.10.2008) к предыдущему посту # 7:

В 2008 году нумерация окон в Главпочтампе поменялась. Теперь нумерация слева направо. Так что запечатывается пакет (кит) для отправки в обратном конверте ФТДНА с приклеиванием декларации в окне № 2 (бышее № 16), а отправляется - в окне № 4 (бывшее № 14).

Всех приветствую и с Новым Годом!

Это мой первый выход на Ваш форум. Краткие пояснения по моим мотивам участия в ДНК тесте:

Меня интересует информация как в целом по генеалогии казахов, их родству с другими народами, так и конкретно по кипчакам. Являясь читателем сайта, решил пройти ДНК тест (уже оправил кит), чтобы способствовать пропаганде истины в исторических материалах. И было бы неплохо получить сертификат FTDNA. Хотя являюсь технарем (инженером), но меня тоже интересуют исторические материалы. Опять же НЕ СЧИТАЮ НОРМАЛЬНЫМ политическую мотивированность (а значит и явные искажения) многих исторических данных.

Конечно, я мог бы взяться за направление кипчаков, но из-за своей занятости не хочу не оправдать ожиданий и подводить других людей. Может в будущем, когда буду посвободнее, предложу свои услуги.

Полностью поддерживаю Вашу работу в направлении генеалогии казахов.

Хотел бы спросить. Я уже все сделал. Снял пробы. Как оплачивать счет на анализ? Что отметить в бумагах (способ оплаты.)

Хотел бы спросить. Я уже все сделал. Снял пробы. Как оплачивать счет на анализ? Что отметить в бумагах (способ оплаты.)

Уважаемый асан-кайгы,

Сначала отправьте Ваши образцы по почте, инвойс и указания по оплате оставьте у себе как рекомендацию к действиям.

После того как компания известит Вас о том, что образец получен, Вы можете спокойно, зная что все в порядке, оплатить Ваш анализ.

Оплатить можно через международную кредитную карту (например Visa) или же через систему PayPal.

При оплате проставьте номер кита и ваше имя.

Подробности можно узнать у Мансура (mansur55@gmail.com), насколько я помню он сделал все быстро и без проблем.

Я рекомендую Вам связаться с ним пока Ваши образцы будут идти в Америку.

Удачи!

Уважаемый Мансур,

не могли бы Вы также предоставить здесь пошаговые действия по оплате анализов? Спасибо!

Спасибо за консультации. Отправил ДНК-анализы в коробочке сегодня из Астаны

Оплатить проведение ДНК анализа можно следующим порядком:

1. Надо иметь какую-нибудь банковскую карточку системы Visa. (Если нет своей карточки, можно попросить кого-нибудь, у кого есть карточка Visa. Это может быть карточка местного банка, но обязательно одновременно и платежной системы Visa).

2. Заполнить участок для платежной карточки внутри инвойса, полученного Вами в конверте с китом с пробирками. Там ставится «птичка» в квадратике международной системы (например: Visa) или другой, которая стоит на карточке. Заполняется имя и фамилия владельца карточки на английском языке (как написано на карточке), 16-значный номер карточки, дата истечения карточки (good thru> месяц/год) и владелец карточки ставит свою подпись (подпись должна быть оригиналом, чтобы не было потом проблем с Вашим банком).

3. Этот инвойс, в котором уже заполнено ТОЛЬКО то, что нужно в разделе оплаты карточкой (см.предыдущий п.2), нужно сосканировать с хорошим качеством.

4. Отправить этот сканированный файл по E-mail на адрес FamilyTreeDNA, который получен Вами в самом начале, когда фирма отправила кит на Ваш адрес. У меня это был адрес Николаса Майера (Nicholas Maier). FTDNA снимет с Вашей карточки необходимую сумму. Как только с Вашей карточки сняли нужную сумму, FTDNA в ближайшую среду формирует пакет на обработку и приступает к анализам. За датами прохождения анализов можете следить на сайте FTDNA по номеру Вашего кита и выданному Вам паролю, высланному на Ваш e-mail адрес (за подробностями к Yerlanu).

5. После отправки по Интернету этот инвойс можете отправить почтой на адрес, указанный вверху инвойса.

NB!!! На всякий случай лучше использовать не кредитную, а дебетную банковскую карточку и чтобы на карточке была ТОЛЬКО сумма чуть больше нужных $273. Если карточка тенговая, нужно положить на нее сумму, чтобы хватило на оплату с учетом конвертации. Затем эту карточку лучше подержать пустой 2-3 месяца (до тех пор пока в Ваш банк не придут слипы о снятии суммы с Вашей карточки).

Поэтому не стоит применять интенсивно используемую карточку (например: зарплатную), так как есть вероятность несанкционированного снятия сумм из-за засветки карточки в Интернете.

Для таких случаев вообще стоит держать отдельную карточку (лучше класса Electron) для рискованных платежей (например: по Интернету). С Вас Ваш банк снимет ТОЛЬКО комиссию (это где-то $2) за пополнение Вашей карточки суммой $273-$280.

Систему PayPal я не использовал, так как, скорее всего, в ней комиссия будет дороже, чем при оплате карточкой Visa, MasterCard или другая международная. И любой другой перевод будет Вам стоить дополнительно от $25 до $50 (или может и выше). А система Visa для плательщика ДОЛЖНА быть бесплатной. Это одно из требований для банков, использующих Visa: не брать комиссию с клиентов! Поэтому банки стараются предложить любой другой вариант оплаты, на котором они могут взять комиссию.

Как оказалось, оплата анализов через банковский трансфер является достаточно дорогим удовольствием.

Я предлагаю всем членам, которые столкнутся с оплатой международных счетов, пользоваться системой Paypal.

Я посмотрел на условия этой системы, всё окaзалось достаточно просто.

Надо зарегистрировать вашу кредитную карту на этом сайте, и перевод денег осуществляется бесплатно.

адрес сайта здесь:

https://www.paypal.com/

При заполнении формы не забудьте указать номер вашего кита и ваше имя.

Во избежании проблем, всегда держите ограниченное количество денег на вашей кредитной карточке.

Дайте знать если возникнут трудности с английским языком.

В моем предыдущем сообщении я описал порядок оплаты за ДНК тестирование кита.

Здесь хотел оценить действия платежных систем по факту. Если кому интересно, привожу фактические данные по оплате с помощью дебетной карточки Visa на основе выписок из банка:

1. Мой кит (почтовый пакет с тремя пробирками анализов) по почте поступил на фирму FTDNA где-то во вторник 15.01.08 (шел в FTDNA календарных 18 дней).

2. В пятницу 18.01.08 суммой более 34 тыс.тенге (чтобы хватило на оплату $273 и возможную комиссию банка) я пополнил свою пустую карточку. Комиссия банка составила 243,25 тенге или $2,02.

3. В тот же день днем (в этот момент в USA была ночь на пятницу) я отправил по Интернету сосканированный файл счета с заполненной оплатой по банковской карточке (заполнение подробно описано в предыдущем сообщении). И в тот же день к вечеру (это было утро по американски – рабочий день пятница) прошла оплата и по Интернету был получен payment confirmation (подтверждение оплаты).

4. В понедельник 21.01.08 (следующий рабочий день и дата валютирования) фирма FTDNA фактически сняла с моей карточки $273. По выписке это равнялось 33071,22 тенге при курсе конвертации внутри карточной системы 121,14 тенге/$. Курс на валютной бирже KASE в этот день был 120,50. Получается затраты по разнице курса составили 174,25 тенге или $1,45.

5. Как сказано в ответе, фирма FTDNA приступила к анализам в среду 23.01.08.

Суммарные затраты (1) на зачисление наличности на карт.счет и (2) по курсовой разнице при оплате составили 417,97 тенге или $3,47, что составило 1,27% от суммы платежа $273. Можете сравнить с другими способами оплаты (в том числе экспресс-оплаты, как Western Union и др.), где комиссия доходит до $25-35 (не уточнял, может и больше). Как говорится, почувствуйте разницу! Так, что банк вводит в заблуждение, когда говорит, что комиссия составляет ТОЛЬКО 0,7%. Т.е.по факту затраты выше почти в два раза (1,27% или в 1,8 раза).

Оригинал сертификата моего полного ДНК анализа получен в Алматы по почте 20.03.08 (отправлен из USA 08.03.08). Анализы в FTDNA с момента оплаты (21.01.08) поступившего по почте кита и до получения оригинала сертификата на руки (20.03.08) занимают два месяца.

Весь процесс с момента заявки Ерлана по интернету в FTDNA (23.10.07) о моем тестировании и до получения сертификата (20.03.08) у меня занял 5 месяцев. Если убрать два месяца с начала ноября до конца декабря, когда я был в командировке и затем проболел (и не хотел отбирать анализы в больном состоянии), то весь процесс занял у меня чистых три месяца.

Суммарные затраты составили 34295 тенге или около $286 при расчетном курсе (на 21.01.08) 120,5 тенге/$. Или $273 – собственно за ДНК анализы и $13 – за почтовые и банковские расходы.

Итоги: затраты – $286 и срок – пять месяцев (фактически три месяца).

Если что-то непонятно по приведенным на сайте инструкциям для будущих добровольцев по ДНК анализам, можно обращаться на личный интернет-адрес.

Спасибо большое Мансур!

Это очень важное сообщение, демонстрирующее подробности всей операции.

Единственное что хотел бы добавить это по кредитной карте. Как показывает опыт, не все карточки пригодны для оплаты международных счетов. При открытии карточки необходимо удостовериться в том, что ваша карточка пригодня для оплаты услуг в иностранном государстве. Как оказалось, карточка карточке рознь.

Единственное что хотел бы добавить это по кредитной карте. Как показывает опыт, не все карточки пригодны для оплаты международных счетов. При открытии карточки необходимо удостовериться в том, что ваша карточка пригодня для оплаты услуг в иностранном государстве. Как оказалось, карточка карточке рознь.

Можно использовать проверенные карточки: Человек, отправивший кит, отдает деньги владельцу карточки. Тот зачисляет деньги на свою карточку, производит оплату и отправляет сосканированный файл в FTDNA, по которому происходит снятие денег с карточки.

Копия информации из другого сайта:

> Цитата(BashQort @ 9.4.2008, 8:42)

>> А можно узнать подробнее о вашем исследовании? Сколько представителей кыпсаков было

>> исследовано? Среди башкир преобладает R1b, возможно где-то и R1b1b (Хуснутдинова говорила

>> о R1b2 у восточных башкир, R1b2 = толи R1b1b, толи R1b1c1 все не разберусь никак)

Исследование в самом начале. Сейчас происходит постепенное вовлечение добровольцев на ДНК-анализ для подтверждения и уточнения существующих шежире (родословного дерева казахов). Например: по казахскому роду найман протестированы два представителя (оба на 67 маркеров); их родство в 20 колене по родословной подтвердилось. В казахской базе y-DNA на данный момент 12 записей. Всего участников 27 (информационный форум по адресу: http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=15&st=40). Из готовых анализов кыпшаков – один. Сейчас постараемся привлечь других казахских кыпшаков (желательно отстоящих по шежире на 15-20 поколений). Мое мнение, если не будет больших расхождений, то следующим кыпшакам (также и по другим родам, если уже есть 67-маркерный тест) в начале лучше заказывать 25 маркеров. Результаты покажут нужно ли увеличивать количество маркеров, что можно сделать ничего не отсылая, а только оплатив дополнительно.

Привлечение кыпшаков из других этносов (кыргызы, узбеки, башкиры, татары, азербайджанцы, кумыки и др.), надеюсь, будет идти параллельно. Пока я не вошел в тему глубоко, дискутировать не готов. Если есть желание и материальные возможности участвовать в проекте (по которым есть скидки FTDNA на нашу группу) или поделиться уже готовыми ДНК тестами, то можете обращаться непосредственно к администратору Yerlan (там же на сайте). Наши тесты находятся на сайте открыто.

Edited by M.Sa

Через визу электрон не оплачивается анализы, я заказал себе карточку визу для оплаты в интернете, через неделю будет готова. Кто в Асттане, помогу с оплатой по интернету, когда получу карточку.

я оплатил анализы. Кто в Астане, помогу с оплатой анализов по интернету через визу виртуон.

я оплатил анализы. Кто в Астане, помогу с оплатой анализов по интернету через визу виртуон.

У меня могут появиться заказы на ДНК из Астаны. Тогда выйду на связь и воспользуюсь помощью.

буду ждать

Уважаемый члены проекта,

как вы смотрите если я закажу 10 китов и отправлю их на опредленый адрес экспресс почтой?

У нас проблемы с доставкой китов. Естественно, платить за это ничего не надо.

Просто надо будет раздать киты для членов проекта. Согласится ли кто-нибудь на это?

Нам нужны два добровольца, один в Алмате, второй в Астане.

Если кто то желает помочь, дайте мне знать через емайл-письмо.

В июне я привезу еще 10 китов.

Ну если получить и раздать, то я могу.

Правда летом в Алматы буду, но до начала июня в Астане

Уважаемый члены проекта,

как вы смотрите если я закажу 10 китов и отправлю их на опредленый адрес экспресс почтой?

У нас проблемы с доставкой китов. Естественно, платить за это ничего не надо.

Просто надо будет раздать киты для членов проекта. Согласится ли кто-нибудь на это?

Нам нужны два добровольца, один в Алмате, второй в Астане.

Если кто то желает помочь, дайте мне знать через емайл-письмо.

В июне я привезу еще 10 китов.

Как я понял другие, которые имеют групповые скидки у FTDNA, уже пользуются таким методом (оптом заказывают киты и затем по одному используют для добровольцев). Я согласен принять часть на свой адрес, который у Yerlan'а есть (и напишу в личку). Один из китов использую сразу для согласившегося на ДНК анализ (о нем уже писал в личку).

Дорогой Мансур,

все участники нашего проекта получают скидки как часть общего Казахстанского проекта.

В данном случае, оптовый заказ китов поможет нам сэкономить время и повысить надежность

доставки китов для будущих членов проекта.

Мансур, я отправил Вам личное сообщение.