Yerlan

Как заказать ДНК-тест?

177 posts in this topic

В связи с тем, что н/у соседняя тема закрыта для обсуждения, отвечу здесь:

Я считаю, что диверсификация китов на 12 и 25 маркеров необходима, т.к на 67 решаются на начальной стадии далеко не все участники. И потом, 12 и 25 маркерные анализы в дальнейшем можно будет дорасти до 67. Так что, Ерлан, если возможно, надо заказать 5 китов по 12 маркерам и 5 по 25 и выслать на мой адрес для ожидания заявок.

Для того чтобы заказать ДНК-тест Вам необходимо направить письмо Олегу Халидуллину (руководителю проекта "Шежире") или скинуть ваше сообщение мне на емайл (yerlan_dna@yahoo.com) с предоставлением следующей информации:

1. ФИО

2. емайл адрес

3. домашний адрес

4. телефон

5. номер набора (12, 37 или 67 микросателлитных (STR) маркеров).

Американская компания FamilyTreeDNA (www.familytreedna.com) предоставляет скидки для групповых проектов. Если Вы закажете ДНК-анализ через сайт американской компании FamilyTreeDNA (FTD), то 12-маркерный тест будет стоить 149 долларов США, 37-тест будет стоить 259 долларов США, 67-тест будет стоить 349 долларов. Если Вы закажете анализ в ту же компанию но через наш сайт, то цена анализа по 12 маркерaм будет стоить 100 долларов, 37-теста будет стоить 200 долларов, а тест на 67 маркеров будет стоить 280 долларов США. При этом, Вы оплачиваетe услуги анализа не конкретному физическому лицу, не сайту elim.kz, а напрямую, на банковский счет FTD.

Таким образом, цена заказа через наш сайт выглядит так:

12 маркеров - 100 долларов США

37 маркeров - 200 долларов США

67 маркеров - 280 долларов США.

А сколько стоит mt DNA analysis?

А сколько стоит mt DNA analysis?

есть две панели на мтДНК маркеры.

первая панель (слабое разрешение) стоит $130. обе панели вместе (высокое разрешение) стоят $190.

спасибо.

Ерлан, Алиолла, Мансур ответьте на такой вопрос: что писать в Release Form (Optional), в пункте Ancestor's Country of Origin в строке Paternal ___________ и Maternal __________ ? И еще в конверте четыре А4 листа, что нужно обратно им отправлять? Да и еще там была узенькая полосочка с надписью: Postage update May 12, 2008: To reflect the recent postage update, the amount of stamps on the return package should equal $1,17. Что это значит?

С уважением Асхат!

Ерлан, Алиолла, Мансур ответьте на такой вопрос: что писать в Release Form (Optional), в пункте Ancestor's Country of Origin в строке Paternal ___________ и Maternal __________ ? И еще в конверте четыре А4 листа, что нужно обратно им отправлять? Да и еще там была узенькая полосочка с надписью: Postage update May 12, 2008: To reflect the recent postage update, the amount of stamps on the return package should equal $1,17. Что это значит?

С уважением Асхат!

Уважаемыи Номад1972,

в обоих местах проставьте название страны: Kazakhstan.

Это название проживания страны Ваших родителей.

Никаких других бумаг посылать не надо.

Заплатить можно будет после того, как компания известит Вас

о получении Вашего образца.

Вам надо заранее подумать о получении международной кредитной карты,

к примеру Виза, и быть готовым к оплате анализов.

Внимательно прочтите рекомендации Мансура по посылке образца в Америку.

С уважением Асхат!

Уважаемый Асхат, я так понял все три пробирки уже заполнены (т.е.тест уже отобран) или нет? Я отправил в личку свои координаты. Связывайтесь, поясню подробно. С оплатой (как описал Yerlan) позже, когда кит уже получат в фирме FTDNA. Если нет банковской карточки, то можно заказать карточку сейчас. Подробная инструкция, как отправлять пошагово (в том числе что и где заполнять) см.в посте #7 (от 4.1.2008, 23:37) на стр.1 этой ветки. Если будут проблемы с оплатой (например: не успеете получить свою карточку), могу помочь оплатить с действующей (проверенной) банковской карточки.

На узенькой полосочке они пишут, что стоимость возврата равна $1,17. Это скорее всего внутри США. А у нас это будет стоить 865 тенге (или $7,2). Об этом тоже подробно расписано в посте #7. Если тарифы с декабря увеличились, то все равно меньше 1000 тенге (я думаю).

Yerlan, кит для Торы-кыпшак, пришел сегодня. Так, что когда Торы-кыпшак будет отправлять, выложу изменился тариф или нет.

А как они меня оповестят о том что кит дошел? Я должен отправить кит с уведомлением?

А как они меня оповестят о том что кит дошел? Я должен отправить кит с уведомлением?
Нужно отправлять обычным международным отправлением (можно из Главпочтампа в Алматы). Я отправлял без уведомления (вы еще не платили за тест и пока рискуете только на 865 тенге). При регистрации (до высылки кита вам) фирма FTDNA получила ваши данные (от Yerlana, когда он сделал заявку на вас). Поэтому они на ваш е-мэйл адрес вышлют оповещение, что кит до них дошел, должны дать вам пароль по номеру вашего кита. С этими номером кита и паролем можно зайти на сайт <www.FamilyTreeDNA.com> и попасть на свою страничку, где будут указаны все будущие даты готовности вашего теста. Об этом Yerlan подробно описал в своих постах на ветке "Моя персональная страничка на ФТДНК" по линку http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2591 Вперед, дерзайте!

Оказывается можно уговорить почтового работника использовать ТОЛЬКО обратный пакет фирмы FTDNA, а не класть его в коробочку Казпочты. В этом случае вес отправления составляет 9 грамм (это три пастмассовые пробирки с закрученными крышками и сопроводительный зеленный листок с именем и фамилией тестируемого, указанием страны отца и матери, подписью тестируемого). И стоимость отправления 450 тенге (почти в два раза дешевле, чем было у меня).

Инфо для Yerlan'а: кит торы-кыпшака ушел в FTDNA сегодня 31.05.2008 из главпочтампа (17-е окно).

Спасибо Мансур! Пока всё понятно, если что позвоню или напишу....

Отправил кит сегодня, в обратном пакете фирмы FTDNA, обошлось 485 тенге...

Еще, почему я не могу добавить свой аватар?

Могу я отправить кит курьерской почтой, чтобы не терять время на доставку и гарантировать получение? Что будет дороже, понятно. Нет ли других ограничений?

по поводу аватара, надо обратиться к администратору Михаилу, пишите ему прямо через личное сообщение.

по поводу курьерской почты. Вы знаете, я тут не могу помочь Вам. Возможно Мансур подсобит советом.

Здесь кроме цены есть еще 2 фактора - надежность и скорость доставки, если эти оба фактора учтены то я не вижу проблемы по использованию курьерской почты.

"Могу я отправить кит курьерской почтой, чтобы не терять время на доставку и гарантировать получение? Что будет дороже, понятно. Нет ли других ограничений?"

там потребуют справку. в свое время когда я не мог отправить почту, я пытался через DHL, но они требовали справку с минздрава.

Могу я отправить кит курьерской почтой, чтобы не терять время на доставку и гарантировать получение? Что будет дороже, понятно. Нет ли других ограничений?
Скорее всего с курьерской почтой и другими быстрыми способами (DHL и т.п.) будут проблемы. Но для увеличения надежности вы можете отправлять также, как и мы ранее (см.инструкции на этой ветке в постах ранее). Единственно при отправке в 4-ном окне Главпочтампа вам надо будет сказать, что отправлять хотите авиапочтой, с уведомлением или еще другие опции, за которые почта берет дополнительную оплату. Таким образом может увеличиться скорость и надежность доставки.

Рекомендую внимательно прочитать предыдущие инструкции. Там написано, как улаживаются возникающие вопросы (например: по медицинскому документу). Желаю успеха!

Спасибо за ответы, учту. Утром поеду на Главпочтамт.

Сегодня отправил кит.

Зал отправлений находится в левом крыле, работало одно окно, №2 (всего там их 4). Заплатил 550 тенге. Авиапочтой. Коробку не рекомендовали. Девушка уже была знакома с аналогичными отправлениями. Минус - пришлось ждать долго в очереди. Что только не отправляют люди: в Италию - конфеты, в Германию - пелёнки, в Астану - малярные кисти. И тут я со своими 14 граммами.

Наверное, теперь мне надо ждать сообщения о необходимости оплаты, что будет означать получение по адресу?

С уважением, Ерлан

Сегодня отправил кит.

Зал отправлений находится в левом крыле, работало одно окно, №2 (всего там их 4). ...

С уважением, Ерлан

Правильно, сейчас это 2-е и 4-е окна. Главное нормально отправили, и девочки уже в курсе как отправлять. Единственное в декларации (которую они приклеивают на конверт) лучше писать по английский: "DNA test" или лучше "3 (three) tubes with DNA test", что означает: "ДНК тест" или "3 (три) пробирки с ДНК тестом". Это важно не для наших, а для почтовой службы получателя (я думаю)!

Кит Торы-кыпшак дошел за 17 дней простой почтой (с 31 мая по 17 июня). FTDNA сразу сообщило об этом по e-mail, открыло страничку для Торы-кыпшак, выслало пароль для входа на эту страничку, где пока только одна запись - дата получения кита. Теперь после оплаты начнутся лабораторные ДНК тесты и на страничке будут выставлены даты предполагаемого завершения этих тестов.

Кстати, заказ был размещен 11 мая. Так что кит от FTDNA шел в Алматы тоже 17 дней (с 12 по 29 мая). Получается обычная почта (не авиа, без уведомления) и туда, и оттуда идет 17-18 дней.

Сегодня уведомили о получении проб... Уточните пожалуйста как теперь оплатить?

Я могу помочь. Интернет-Карточка виза есть у меня. Буду на семинаре.

Сегодня уведомили о получении проб... Уточните пожалуйста как теперь оплатить?
Подробная инструкция как оплатить с помощью карточки приведена в посте(сообщении)#12 на странице 1 данной ветки форума. Данное сообщение#48, а данная страница 3. Поэтому нужно перейти на стр.1 и найти сообщение #12 (это сообщение можете распечатать, чтобы иметь под рукой, когда будете заполнять платеж).

Если нет карточки, то можете обратиться ко мне в личку (mansur55@gmail.com), тоже смогу помочь в Алматы.

Дошёл мой кит. Прислали №паспорта. Об оплате ни слова - вежливые? Постараюсь сейчас оплатиь карточкой. Вот почитаю инструкцию, сообщение №12.

Не нашёл нигде в бумагах, пришедших с китом, электронного адреса для отправки данных по платежу. Отправил на адрес: info@familytreedna.com, с которого пришло письмо мне. Не знаю, правильно ли я сделал? Как можно проконтролировать получение заполненного мною инвойса нужным лицом?