Yerlan

Как заказать ДНК-тест?

177 posts in this topic

Не нашёл нигде в бумагах, пришедших с китом, электронного адреса для отправки данных по платежу. Отправил на адрес: info@familytreedna.com, с которого пришло письмо мне. Не знаю, правильно ли я сделал? Как можно проконтролировать получение заполненного мною инвойса нужным лицом?
Адрес ответа правильный, все сделано правильно. Теперь надо ждать. Если они смогли успешно снять оплату, то сегодня-завтра придет ответ об этом. О снятии оплаты с карточки можно узнать и по выписке с карт-счета. Скорее всего на завтрашный групповой пакет, который они формируют по средам, не попадете. Ваш заказ уйдет на обработку в следующую среду 9.07.2008. Если они еще не открыли Вам персональную страничку на FamilyTreeDNA, то откроют и вышлют номер Вашего кита и пароль, по которым можно будет зайти на эту свою страничку. Там Будут указаны дата прибытия кита к ним, дата формирования пакет на обработку вместе с Вашим тестом, дата начала Вашего теста и далее будут появляться и другие даты (окончания теста и т.д.) Инструкция на русском, как пользоваться своей страничкой на ветке "Моя персональная страничка в ФТДНК" по линку: http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2591

Желаю успеха.

Кит 29-го члена проекта (Найман, Каракерей) дошел в FTDNA.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Далее осуществлен новый вариант оплаты инвойса: 29-ый участник зачислил из Семея на мою карточку нужную сумму, сбросил на и-мэйл свой сосканированный инвойс. Его инвойс был заполнен и платеж отправлен в FTDNA из Алматы. Все прошло нормально, платеж дошел. Это означает, что появился еще один способ быстрой и дешевой оплаты за ДНК-тестирование! Это зачисление на проверенную карточку (раньше с нее платили в FTDNA) из любого населенного пункта Казахстана, где есть отделение Казкоммерцбанка (ККБ). Эта карточка дебетная и в другое время всегда держится пустой (чтобы избежать возможные риски).

Так что при необходимости быстрого и дешевого платежа обращайтесь в личку. При оплате $273 (за 67-маркерный тест) дополнительные расходы составили $8.7 или 3% от суммы перевода (которые сложились из разницы курсов внутри системы Visa и в валютных обменниках + комиссия ККБ на карточках). Можете сравнить эти $8,7 с минимальной комиссией $15-$25 при других системах перевода денег! Для 12-маркерных и 37-маркерных тестов естественно комиссия меньше в 1,5 - 2 раза.

Кстати, банки вводят клиентов в заблуждение, когда говорят, что они берут комиссию 0,7%-1% только при зачислении суммы на карточку. Но надо помнить, что еще возникает разница между курсом конвертации внутри системы Visa и курсом рыночной конвертации в обменниках.

получил сегодня кит на мое имя, но появился вопрос.

Могу ли я снять тест у моего сына?

получил сегодня кит на мое имя, но появился вопрос.

Могу ли я снять тест у моего сына?

Раз пришел кит на ваше имя, значит первоначально заявка была от вашего имени. В принципе у вас, вашего сына, вашего отца, вашего деда могут быть полностью совпадающие у-ДНК тесты (или тесты по мужской линии) даже на 67 маркерах. Когда отправите ДНК тест, то фирма ФТДНА обещает хранить ваш тест до 25 лет.

Это делается с той целью, если вдруг вы захотите провести еще дополнительные тесты, то уже ничего не нужно отправлять (ваш тест у них уже есть и будет еще 25 лет), а просто отправляете по интернету доп.заявку, оплачиваете, они сразу начнут доп.тест для вас.

Если ваш сын действительно родной, то отличие вашего теста и теста вашего сына будет заключаться в том, что если в дальнейшем сделаете доп.заказ на мтДНК или аутосомный (т.е.тест по женской линии), то ваш тест даст информацию по вашей матери (вашей бабушке по матери и т.д.), а тест вашего сына даст информацию по вашей жене (далее по вашей теще и т.д.). Вот в этом будет отличие вашего теста и теста вашего сына, а по у-ДНК различий не должно быть (если действительно родной сын). Чувствуете, что здесь может быть бомба!

Пришел результат, сертификат с ФТДНА, Маке, Ереке рахмет!!!

Пришел результат, сертификат с ФТДНА, Маке, Ереке рахмет!!!
Поздравляю! Теперь есть сертификат, который является самым точным документом, удостоверяющим личность. Кроме того, внесен большой вклад в ДНК проект казахов. У нас появилась новая для казахов гаплогруппа G (может оказаться, что она будет второй по возрасту после гаплогруппы С).

Уважаемый Ерлан. Оказывается расценки ФТДНА снизились (об этом узнал неожидано при работе с отправкой кита второго Торы-кыпшака):

Y-DNA12+mtDNA $105

Y-DNA37 $125

Y-DNA67 $224

Надо об этом широко оповестить аудиторию форума.

Так что еще раз призываю участвовать в ДНК проекте казахов. И первоначально будет достаточно заказывать 37 маркерный тест.

Раз пришел кит на ваше имя, значит первоначально заявка была от вашего имени. В принципе у вас, вашего сына, вашего отца, вашего деда могут быть полностью совпадающие у-ДНК тесты (или тесты по мужской линии) даже на 67 маркерах. Когда отправите ДНК тест, то фирма ФТДНА обещает хранить ваш тест до 25 лет.

Это делается с той целью, если вдруг вы захотите провести еще дополнительные тесты, то уже ничего не нужно отправлять (ваш тест у них уже есть и будет еще 25 лет), а просто отправляете по интернету доп.заявку, оплачиваете, они сразу начнут доп.тест для вас.

Если ваш сын действительно родной, то отличие вашего теста и теста вашего сына будет заключаться в том, что если в дальнейшем сделаете доп.заказ на мтДНК или аутосомный (т.е.тест по женской линии), то ваш тест даст информацию по вашей матери (вашей бабушке по матери и т.д.), а тест вашего сына даст информацию по вашей жене (далее по вашей теще и т.д.). Вот в этом будет отличие вашего теста и теста вашего сына, а по у-ДНК различий не должно быть (если действительно родной сын). Чувствуете, что здесь может быть бомба!

Спасибо за ответ, просто хотелось бы одним тестом проследить и мою линию и линию супруги. А насчет сына сомнений не может быть. :lol:

Поздравляю! Теперь есть сертификат, который является самым точным документом, удостоверяющим личность. Кроме того, внесен большой вклад в ДНК проект казахов. У нас появилась новая для казахов гаплогруппа G (может оказаться, что она будет второй по возрасту после гаплогруппы С).

Уважаемый Ерлан. Оказывается расценки ФТДНА снизились (об этом узнал неожидано при работе с отправкой кита второго Торы-кыпшака):

Y-DNA12+mtDNA $105

Y-DNA37 $125

Y-DNA67 $224

Надо об этом широко оповестить аудиторию форума.

Так что еще раз призываю участвовать в ДНК проекте казахов. И первоначально будет достаточно заказывать 37 маркерный тест.

Вы правы, цены снизились, но не так как Вы показали.

Это скидки для групповых заказов, если заказать 2 и более китов сразу, причем возможно это временная акция, на сайте таких цен нет, только в сопроводительных формах к китам.

Для индивидуальных заказов членов нашего проекта новые расценки выглядят следующим образом:

12 маркеров - 99 долларов

37 маркеров - 150 долларов

67 маркеров - 250 долларов.

Возможно в скором будущем будут новые скидки, будем ждать.

Кроме того, они обычно предоставляют дополнительные скидки для заказов на время Кристмаса.

Вы правы, цены снизились, но не так как Вы показали.

Это скидки для групповых заказов, если заказать 2 и более китов сразу, причем возможно это временная акция, на сайте таких цен нет, только в сопроводительных формах к китам.

Для индивидуальных заказов членов нашего проекта новые расценки выглядят следующим образом:

12 маркеров - 99 долларов

37 маркеров - 150 долларов

67 маркеров - 250 долларов.

Возможно в скором будущем будут новые скидки, будем ждать.

Кроме того, они обычно предоставляют дополнительные скидки для заказов на время Кристмаса.

Уважаемый Ерлан. Тогда еще вопрос:

По Дулату (кит 120951 отправлен 28.10.2008, это последний из майских китов в МТ, США) и по второму Торы-кыпшаку (кит 135069 отправлен 29.10.2008, это один из октябрских китов в Ин-т Биотехнологии, Алматы) когда эти киты дойдут до ФТДНА,

сколько надо будет платить за 67 маркеров Y-DNA67 $218+$6 или $250+$4?

Приплюсованы затраты на международную рассылку (в одном счете +$6, в другом счете +$4).

Уважаемый Ерлан. Тогда еще вопрос:

По Дулату (кит 120951 отправлен 28.10.2008, это последний из майских китов в МТ, США) и по второму Торы-кыпшаку (кит 135069 отправлен 29.10.2008, это один из октябрских китов в Ин-т Биотехнологии, Алматы) когда эти киты дойдут до ФТДНА,

сколько надо будет платить за 67 маркеров Y-DNA67 $218+$6 или $250+$4?

Приплюсованы затраты на международную рассылку (в одном счете +$6, в другом счете +$4).

мы запросим информацию после того как образцы будут получены компанией.

мы запросим информацию после того как образцы будут получены компанией.
Уважаемый Ерлан.Мой кит 135069 был отправлен 29.10.08 г.службой EMS kazpost.Сегодня через Call center EMS мне подтвердили что 12.11.08 г. мой кит был доставлен в Америку.По внутренней доставке у них нет информаций.Имется ли возможность проследить движение кита внутри Америки по доставке до конечного адресата.

Уважаемый Ерлан.Мой кит 135069 был отправлен 29.10.08 г.службой EMS kazpost.Сегодня через Call center EMS мне подтвердили что 12.11.08 г. мой кит был доставлен в Америку.По внутренней доставке у них нет информаций.Имется ли возможность проследить движение кита внутри Америки по доставке до конечного адресата.

Здравствуйте Серик,

Ваш кит дошел до компании. Я на днях должен получить линк для оплаты и затем я его переправлю Вам.

Желаем Вам интересных открытий!

Здравствуйте Серик,

Ваш кит дошел до компании. Я на днях должен получить линк для оплаты и затем я его переправлю Вам.

Желаем Вам интересных открытий!

Я рад.С оплатой проблем не будет.Надеюсь что до нового года поучит резултаты.

Я рад.С оплатой проблем не будет.Надеюсь что до нового года поучит резултаты.

Уважаемый Серик,

линк получен, Вы можете получить его у Мансура.

Уважаемый Серик,

линк получен, Вы можете получить его у Мансура.

Спасибо.Я свяжусь с Мансуром.

Уважаемый Ерлан.Мой кит был отправлен 29.10.08 г.службой EMS kazpost.Сегодня через Call center EMS мне подтвердили что 12.11.08 г. мой кит был доставлен в Америку.По внутренней доставке у них нет информаций.Имется ли возможность проследить движение кита внутри Америки по доставке до конечного адресата.

??????

Спасибо.Я свяжусь с Мансуром.
Оплата по линку прошла успешно. Пока не заглядывал на ФТДНА, но думаю процесс пошел.

В обед получил от очередного тестируемого сумму на свою карточку. В течение получаса увидел на карт.счете. И сразу проплатил через линк, находясь в больнице. Даже не пришлось встречаться.

Осталось освоить систему PayPal.

Удивительно быстро дошел кит Кусшы-Кыргыза до ФТДНА. Обычной (не авиа) почтой за 16 дней. Может у других получалось обычной почтой быстрее, но для тех, кому я помогал, это рекорд.

Еше раз, пожалуйста, обьясните для чайников

- если женщина сделает тест ДНК, то по анализу ДНК сможет определить генеалогию по материнской линии?

- если мы знаем наш род до 14 колена, то чем может нам помочь тест ДНК (если мой брат сделает такой тест)?

Еше раз, пожалуйста, обьясните для чайников

- если женщина сделает тест ДНК, то по анализу ДНК сможет определить генеалогию по материнской линии?

- если мы знаем наш род до 14 колена, то чем может нам помочь тест ДНК (если мой брат сделает такой тест)?

Все правильно. Хотите узнать результаты по отцовской динии нужен брат или отец.

туфта это всё :) разводят нас аргынов обидно и ещё скидки предлогают

туфта это всё :) разводят нас аргынов обидно и ещё скидки предлогают

Это не туфта.

А насчет бабок:

Вся жизнь это бесконечный развод на бабки :D

И только каждый человек сам дично решает, кому платить и за что.

2 All

Salam!

1)19.04.09- уважаемый Mansur,полу4ил по мэйлу мои данные и направил их в Family Tree DNA.

2)20.04.09 -на мое мыло пришел message:

"Thank you for ordering the Y-DNA12 test. Your sample kit number is 151040. The price of your order is $105, and an invoice will be sent to:

Kyzylorda, none 120000

Kazakhstan We appreciate your business,

Family Tree DNA

http://www.FamilyTreeDNA.com

info@familytreedna.com

The world's first and largest Genetic Genealogy organization

--------------------------------------------------------------------------------

This message was processed by the FTDNA Email System."

3)Yerlan 20.4.2009, 11:16 Сообщение #103

Развитие: 82м членом проекта стал представитель рода Найман (Матай-Кенже).

Заказ сделан на 12 маркеров.

Добро пожаловать в проект!

4)Вчера -2.05.09-получил термопакет с Хьюстонским штемпелем от 20.04.09,а на обратной стороне наш штамп от 30.04.09,зна4ится почта из USA до KZ доходит за 10 дней.

5)распечатываю пакет! B)

"Вам посылка из Шанхая!". А точнее из Houston,Texas.

Собралась вся 7 Я=Жан уЯ.

elim.kz