Yerlan

Развитие проекта

232 posts in this topic

мы получили SNP (медленно мутирующие маркеры, определяющие Гаплогруппы человека) результаты для Дияра Кунаева.

Результаты говорят нам о том, что Дияр Кунаев принадлежит к Гаплогруппе С3 (М217+).

Сегодня мы получили ДНК-паспорт по 12 маркерам представителя рода Катаган (Старший Жуз).

Данный паспорт принадлежит к Гаплогруппе J2, которая широко распространена на Ближнем Востоке, в особенности в Турции. Представители этой группы с высокой частотой встречаются и в Иране. Данная Гаплогруппа также встречается в странах Европы и Центральной Азии.

Надо отметить что 12 маркеров это достаточно слабое разрешение для этой Гаплогруппы. На уровне 12 маркеров казахские Катаганы полностью совпадают паспортами Англии (1 из 13322), Франции (1 из 1750), Италии (1 из 1609) и Северной Ирландии (1 из 331). На уровне разницы одного шага встречается множество других народов, все они расположены в Европе.

Скорее всего, судя по характеру совпадений, наши Kатаганы генетически сильнее связаны с европейскими линиями, чем с ближневосточными.

Таким образом, за казахскими Катаганами закрепляется Гаплогруппа J2.

подробнее о Катаганах смотрите пост уважаемого asan-kaygy:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=30

Вот это и есть мой ДНК-портрет?

Ура! Я получил свой ДНК-паспорт. В цифровом виде. Вот он:

naiman karakerei naiman2 Oleg Halidullin O3 12 23 15 10

13 18 11 12 12 12 13 29

Но я заказал еще на 67 маркеров.

Ерлан, а в цветном изображении - молекул или чего-то такого нет?

Я читал где-то, что в Дании или Нидерландах получают красочную картинку ДНК молекул. Они в цвете. Делают в большом формате, заключают в рамку и вешают на стене... :D

Я тоже хочу такую. :unsure:

Алиолла,

Да, это Ваш ДНК-паспорт по 12 маркерам. Цифры показывают сколько тандемных повторностей у Вас в 12 различных локусах. К примеру, первый локус называется STR393. По этому первому локусу у Вас 12 повторностей нуклеотидных тандемов. К примеру, АТАТ-АТАТ-АТАТ и так далее 12 раз. Количество этих повторностей изменяются в результате мутаций, которые происходят в среднем с частотой 0.002 на маркер в одном поколении. У каждого человека свои индивидуальные цифры по разным локусам. Эти локусы расположены в различных местах Y-хрoмосомы. Если эти цифры совпадают, как в нашем с Вами случае, то они родственники, принадлежат к одной семье, роду, трибе. Чтобы знать насколько близки эти двое индивидуумов, сколько лет назад жил обший предок, изучают не 12, а по возможности все 67 маркеров.

Т.е. по Вашим цифрам, по Вашему ДНК-паспорту, по этим 67 маркерам можно проверить любого человека на принадлежность к роду найман, к подроду каракерей.

Сертификат уже идет к Вам, если Вы хотите увидеть как он выглядит, то можете найти образцы на сайте ftdna.com

Еще одна радостная новость в проекте. К нам присоединился представитель рода Кипчак, этот род можно назвать хребтом казахского народа. Добро пожаловать в проект!

Данный участник проекта, является десятым по счету. Это первая круглая цифра проекта на которую мы ориентировались как первая цель в этом году.

Итак, в проекте:

1. Торе

2. Торе

3. Ысты

4. Катаган

5. Кипчак

6. Аргын

7. Найман

8. Найман

9. Тана

10. Жаппас

Это же здорово! Но это же не абсолютная точность? Если пройдут анализы сотни найманов и все или большинство окажутся идентичными, тогда может быть и абсолютная уверенность.

Поразительно. Более 20 поколений. Это более 20 бабушек самых различных родов пронесли и сохранили гены самого Наймана.

Если честно, я немного беспокоился за них. Наверное это присуще всем. Именно поэтому мало желающих входить в ДНК-проект.

Могу смело заявить, что ощущать себя настоящим найманом как-то приятнее стало.

Найманы, у нас начало есть. Нас уже двое. Надо много. Составим первыми свою ДНК-карту и совместим ее с Единым Шежире.

Развитие: полученые результаты представителя линии торе, добавлен ДНК-паспорт представителя рода керей (11ый участник проекта), и уже известно 25 маркеров для ДНК-паспорта найман-каракерей.

База данных ДНК-паспортов будет обновлена на выходные.

Алиолла,

Вы правы, для построения ДНК-древа казахов необходимо участие большого количества народа, представляющих разные казахские рода. Наш проект открыт для всех желающих: для тех кто ищет свои корни, для тех, кто уже имеет готовые ДНК-результаты, но еще не вошел в проект, для тех кто ищет бесплатные (тернистые) пути анализа ДНК, для тех, кто ищет надежные пути быстрого ДНК-анализа, для специалистов по истории и генеалогии, для любителей истории, для тех, кто увлекается новыми технологиями.

В любом случае, задачи проекта требуют интеграционных усилий различных направлений, включая историю, документальную и ДНК-генеалогию. Нам нужны активные участники от всех казахских родов, которые бы вели модерацию генеалогии своих конкретных родов и линий. Нам нужны специалисты-историки, которые бы помогали бы нам своими советами, обсуждениями и коррекцией наших результатов.

Я думаю, что было бы неплохо, если бы мы смогли бы здесь построить интерактивное сооружение в инете, где было бы удобно и уютно всем участникам проекта. Мы открыты для обсуждения самых различных идей и инициатив.

В связи с осуществелением первой фазы проекта - определения целей, описание проекта, первичных усилий по пропаганде проекта, и сбора минимальных результатов по ДНК-анализу - мы приступаем к следующей фазе, а именно, к созданию специальных разделов, где материалы по генеалогии каждого рода будут собиратся раздельно. Начиная с этого момента, мы предлагаем представителям каждого рода, при помощи участия специалистов по различным направлениям, самим осуществлять изучение истории своего рода.

С пожеланиями успешных исследований.

Администрация.

Ассалаумагалейкум курметтi кауым!

Осы веб-ауылда (сайтта) басталган, казактардын ДНК-паспорт проектiмiздiн

жана бетi ашылып жатыр.

Жакында бiздiн проектiнiн жеке казак руларынан косылган мушелерiнiн саны

он (10) азаматка жеттi.

Жалпы айтканда бул проектiнiн ен бiрiншi максаты ДНК-технология аркылы

букiл казак елiмiздiн жане де жеке адамдардын тарихын зерттеу. Онын

устiне, казак когамы iшiнде мына жанадан, дамып жаткан "Биотехнология" мен

"Биоинформатика" деген салалардын бiлiмде мумкiншiлiгiн котеремiзбе деген

умiтiмiз бар. Акыл косып осы проектiнi icке асыруга колдауды сураймыз.

Рахмет

Наверное многие заметили на 1ой странице сайта статью, к которой я имею некоторое отношение.

Есть небольшие неточности в определении терминa "Гаплогруппа". По всей видимости, корреспондент АИФ-КЗ сжала мой ответ для более простого восприятия материала.

На самом деле ответ на тот вопрос выглядел так (даю собственный ответ на этот вопрос, чтобы коллеги-биологи не заклевали):

"Гаплогруппой называют большую группу, состоящую из гаплотипов. Гаплотипом, в свою очередь, называют комбинацию аллелей разных локусов. Каждый индивидуальный ДНК-паспорт является гаплотипом и входит в какую-либо Гаплогруппу. Международный консорциум, который занимается изучением Y-хромосомы, установил систему классификации этих Гаплогрупп, и пронумеровал их от А до R."

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность газете за интересные вопросы, и за пропаганду проекта. Спасибо.

Необходимо добавить, что сайт www. SMGF.org предлагает проводить бесплатный ДНК - анализ. Но результаты будут собираться в единой базе - на этом же сайте.

Полагаю, что это наиболее реальный путь создания казахской ДНК-карты.

Все желающие могут войти в эту карту.

Для этого в том сайте нужно войти в | Contact Us |, заполнить бланк и отправить кнопкой "send".

не понял где это и что для этого надо....поподробнее плиз....

не понял где это и что для этого надо....поподробнее плиз....

jagalbay

смотрите тему "альтернативный бесплатный ДНК-тест"

адрес сайта предоставлен: www.smgf.org

Уважаемый asan-kaygy согласился взять на себя модерирование раздела Аксуек. Уважаемый Серикбай согласился взять на себя модерирование раздела Орта Жуз. Нам нужны модераторы для Кiшi и Улы Жуз.

Пользуюсь случаем, я приглашаю всех казахов активнее встраиваться в проект. Возьмите изучение своей генеалогии в свои руки! Нам нужны активные, ответственные и объективные участники проекта по всем казахским родам. Спасибо.

pereneseno iz razdela Orta Zhuz.

Цитата(serikbai @ 4.11.2007, 13:27)

"Терперь вопрос организационный. Это кроме призыва к добровольцам протестироваться, надо бы подумать как получить целевой грант или спонсорскую помощь, чтобы можно было проплатить тестирование хотя бы сотен образцов. Хотя с точки зрения политики сайта, важным является именно добровольное участие людей в тестировании. Поскольку каждый участник проекта должен чувствтвовать свою причастность к созданию единой ДНК-генеологии казахов."

Серикбай,

Вы правы, целевой грант или спонсорская помощь это было бы великолепно для развития проекта.

Я думаю, что Алиолла зарегистрировал свой сайт как то юридически. Грант обычно выдается зарегистрированным организациям. Ну а по спонсорству нет ограничений. Поскольку все орг вопросы лежат на Алиолле, я думаю, что неплохо было бы привлечь его к обсуждению. Возможно он уже работает в этом направлении.

на первой странице сайта появилась заметка от Алиолла о телевизионном интервью.

Хотелось бы чтобы Вы, Алиолла, прежде чем выступать на республиканском уровне, провели консультацию со мной или другими биологами, специалистами, которые владеют темой. У нас ляпы следуют за ляпами. Ну хорошо, журналистка АиФ-КЗ допустила незаметный ляп, сократив мой ответ. Но создается впечатление, Алиолла, что Вы не читаете материал на этом форуме. Ну кто Вам сказал что хромосома Х передается неизменной из поколения в поколение? Несерьезно говорить такие вещи на республиканском ТВ. Каждое дело требует определенного уровня знаний и подготовки, иначе это не реклама проекту а анти-реклама.

Все три кита доставлены в Алмату. Напомним, что эти киты принадлежат представителям торе, кипшак, и аргын.

Алиолла,

надеемся, что почтовые проблемы потихоньку решаются. Всем большое спасибо.

Образцы второго представителя линии торе прибыли в Америку.

Есть задержки по субьективным причинам по взятию соскоба у других двух членов проекта.

Надеемся, что эти образцы буду отправлены в Америку на этой неделе.

Получены оставшиеся результаты по 67-маркерному анализу 2го представителя рода найман.

Подробности будут даны в теме Найман.

Еще два представителя линии торе подали заявку на ДНК-тест.

Хочу напомнить о том, что тем кто подаст заявку до 31 декабря на 25 и 37 маркерные анализы компания ФТДНК предоставит подарочные сертификаты на 15$ и 30$, соответственно.

У нас в проекте происходят приятные изменения. В менеджмент постепенно приходят новые энергичные специалисты. Вслед за asan-kaygy и Серикбаем к проекту присоединяется Илияс Ахметoллаев.

Илияс является сотрудником Института молекулярной биологии и биохимии и профессионально занимается генетикой человека. Следовательно, у нас появляются новые широкие возможности по развитию базы данных ДНК казахов!!!

Добро пожаловать в проект, Илияс!

опережая звон Новогодних колоколов кыпшак Мансур отправил свой образец в ФТДНК.

Таким образом, количество гарантированных казахских ДНК-паспортов достигло круглой цифры - десять!

Самое главное, славный казахский род стал реальной частью нашего проекта!

Всех с наступающим Новым Годом!

приблизительное место проживание предков участников ДНК-проекта казахов:

post-3-1199326633_thumb.jpg

К проекту присоединились Кубан Чороев и его дед. Кубан, по всей видимости, относится к линии Шейбанидов.

Его дед по материнской линии, возможно, родственен с частью наших казахских Чингизидов.

Читайте подробности в разделе Аксуек, тема Торе.

Добро пожаловать в проект!

Хош келдiнiздер!

>У нас в Алматы Ильяс может делать ДНК-анализы на 12 маркеров. Может, попросим и он для вашей >ветки сможет провести десятки и даже сотни анализов. Как Ильяс? Это же ДНК-карта чингизидов.

>Он уже провел тесты 60 студентов разных ВУЗов Алматы и вот уже скоро должны быть результаты. >Среди них, кажется были и чингизиды.

>Ну а схему в нашем формате ведет Нурлан и он с удовольствием может проконсультировать Кубана >про составление схемы. Нурлан. Как Вы на это смотрите?

>Должен отметить, что перед Новым годом мы с Ильясом приняли активное участие в создании клуба >Шежире казахов, основанном уважаемыми Бахытжан и Меруерт из Фонда «АР.РУ.ХАК». Собралось >человек 20 – лидеров основных ВУЗов, каждый из которых будет у себя продвигать идею >восстановления народной традиции – шежире.

Алиолла,

поскольку часть Вашего последнего сообщения в теме Торе, раздела Аксуек, скорее относится ко всему проекту, то я скопировал этот кусок сюда.

У Вас замечательные новости, которые позволяют смотреть на вещи с возростающим оптимизмом.

Молодые и энергичные люди это большой бонус для развития проекта.

Хотел бы заметить, чтобы все члены команды отнеслись серьезно к непосредственной методологии ДНК-скрининга человека. Это достаточно ответственный шаг. Я полагаю, что Илиясу необходимо по крайней мере пол года для оптимизации всех циклов, в особенности той части работы, которая касается прочтения и интерпретации результатов по микросателлитному анализу.