Yerlan

Развитие проекта

232 posts in this topic

В наш проект добавляется новый раздел под названием "Кыргызы".

Целью этого раздела является сбор документальных и ДНК данных по генеалогии кыргызов,

и оценка родства двух братских народов- кыргызов и казахов.

Модерировать данным разделом согласился Кубан Чороев.

От имени всей администрации, хотелось бы выразить признательность Кубану за данную инициативу.

Мы надеемся, что новый раздел даст новый импульс в развитии нашего проекта.

Пользуясь случаем, хочу пригласить на сайт все другие родственные народы.

Центральная Азия достаточно крупное пятно на мировой карте, вместе с этим, генеалогия народов проживающих на этой территории не изучена надлежашим образом. Наш сайт предлагает всем родственным народам вместе взяться за дело и совершить приятный экскурс в наше прошлое. Мы верим, что мы сможем это сделать опираясь на взаимное уважение и дружеское отношение к своим ближайшим соседям.

Хош келдiнiздер!

Добро пожаловать!

Развитие: полученые первые результаты второго образца по линии торе.

Смотрите подробности в теме Торе, подраздел Аксуек.

Развитие: сегодня компания ФТДНА получила образцы представителя рода кыпшак.

это означает, что отправка образцов через почтамп роботает (см. пост Мансура в теме" как заказать ДНК-тест?").

Сегодня мы получили заказ от славного казахского рода Аргын, подрод Атыгай.

К сожалению, предыдущий заказ от представителя этого рода был отменен, но мы получили достойную замену в лице нового участника.

Добро пожаловать в проект!

мы получили новый заказ в проекте.

Новым заказчиком является представитель линии Торе. Помещен заказ на 67 маркеров.

Спасибо и добро пожаловать в проект!

за неполный первый месяц 2008 года мы имеем адекватную активность всему предыдущему 2007 году.

К нам поступила заявка от нового члена проекта представляющего Кiшi Жуз. Заявка сделана на 67 маркеров.

Спасибо и добро пожаловать в проект!

Я хотел бы узнать мнение членов проекта на такой вопрос.

Большинство казахов четко знают свои фамильные корни. Вместе с этим, бесс***, у нас достаточно много граждан, которые лишены данной информации в силу разных причин. Вопрос такой: Стоит ли нам открыть дополнительный раздел под названием "Не знаю название своего рода" (можно предложить свой альтернативный вариант) для тех, кто не имеет достаточной информации для того, чтобы определить свой род?

Я думаю, что при наличии такого раздела, гипотетические новые члены ДНК-проекта будут чувствовать себя более комфортабельнее.

Вероятно, есть такие граждане, кто не знает своих корней и смущен отсутствием своего раздела, и, возможно, это как-то сдерживает его вступить в ДНК-проект.

Прежде чем открывать такой раздел, хотелось бы выслушать мнение членов проекта и инициативной группы, спасибо заранее.

В проект поступила 17ая по счету заявка. Заказ сделан от знаменитого казахского рода Аргын, подрод Мейрам, количество маркеров - 67.

В проект поступила 18 по счету заявка. Новый член проекта принадлежит к Младшему Жузу, племени Байулы, роду Таз. Заказ помещен на 37 STR маркеров.

Особенно радостно, что постепенно раскачиваются наши многочисленные западные рода.

Заказчик проживает в Астраханской области России.

Уважаемые посетители, будущие члены проекта!

Наш небольшой опыт по оказанию помощи нашим гражданам изучать ДНК генеалогию своей линии свидетельствует о том, что можно самостоятельно преодолеть маленькие и большие преграды на пути получения окончательных ДНК-результатов.

Есть конкретные примеры, когда гражданин проживающий в Алмате самостоятельно получил кит для сбора образцов, сделал соскоб, отправил образцы через почту, и оплатил свой заказ. Т.е. проделал все необходимые этапы самостоятельно.

Вместе с этим, большинство граждан нуждались в определенной помощи на тех или иных этапах. Поскольку я физически нахожусь в Америке, то при необходимости я с радостью оказываю ту или иную помощь всем нашим гражданам.

Однако, я хотел бы поставить в известность всем посетителям сайта, будущим потенциальным членам нашего проекта, что срок моего пребывания в Америке заканчивается в ИЮНЕ-ИЮЛЕ этого года, заканчивается и возможность бесплатного доступа к интернету. Таким образом, начиная со второй половины этого года я не смогу оказывать такую помошь. Учитывая это обстоятельство, я обращаюсь ко всем потенциальным будущим членам проекта, тем кто уже решил стать частью проекта но еще не сделал необходимых шагов для этого, и, чувствует, что ему потребуется помощь на том или ином этапе получения окончательные результатов.

Если Вы относитесь к такой категории, то хотел бы поставить вас в известность, что ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТь ПРИШЛО, подавать заявку надо СЕЙЧАС, не позже МАЯ месяца.

С другой стороны, в нашем проекте есть члены, которые проживают в Казахстане, имеют постоянный доступ к интернету, и мы верим что они могут оказать квалифицированную помощь внутри страны. Надеюсь, что данная информацию была полезной для Вас, спасибо.

Развитие: Сегодня ФТДНК получила образцы 3го представителя линии Торе. Насколько я понял, в отличии от 1го представителя Торе, это несколько другая линия. Наш 3ый Торе является потомком линии Абулхаир хан-Нуралы хан, тогда как 1ый торе является представителем потомков Есимхана.

Интересно, когда к проекту присоединятся потомки Бокей хана, 3й ветки казахских Чингизидов?

Развитите: Сегодня в Киргизии получены два набора для сбора образцов у участников нашего проекта.

Торе-4 также получил свой пакет в Алмате.

Равитие: образец представителя рода Аргын (Атыгай) сегодня отправлен в Америку.

Это первый образец от рода Аргын, заказ сделан на 12 маркеров.

Развитие: в проект поступил новый заказ. Новым членом проекта (всего нас 19) является представитель рода Ысты, Улы Жуз. Данный член проекта проживает в России, в г. Казань. Заказ сделан на 37 маркеров. Добро пожаловать в проект!

Развитие: сегодня у нас еще одно волнующее событие - поступили первые результаты кипчака Мансура.

Оказалось, что уважаемый Мансур относится к Гаплогруппе R1b1b. Корень этой гаплогруппы (R1b), возможно, образован в наших казахских степях. Братская ветвь этой Гаплогруппы, R1b1c, является доминирующей группой в Западной Европе.

Соответственно, R1b1b осталась в Центральной Азии, а другая группа двинулась в западные края. По всей видимости, R1b1 образовалась еще до ледникового периода, т.е. более чем 30 тыс лет назад.

Таким образом, опираясь на первые результаты Мансура, можно предположить, что казахские кипчаки принадлежат к Гаплогруппе R1b1b, родственной для ветки R1b1c - доминирующей группы современных народов Западной Европы.

Мы продолжим изучать индивидуальный ДНК-паспорт Мансура, и надеемся получить новые интересные результаты.

Развитие: уважаемыe Кубан и его дед (раздел Киргизия) сделали соскоб и собираются отправлять образцы в Америку.

Уважаемый асан-кайгы - первый представитель рода Аргын, насколько я понимаю ситуацию, уже отправил свои образцы в Америку.

Насколько я понимаю ситуацию, еще несколько наших сограждан получили киты, но здесь ситуация не совсем мне ясна.

Уважаемые новые участники проекта, пожалуйста, держите нас в курсе дел. Так легче следить за развитием проекта.

Спасибо.

Возможно многие заметили заметку на главной страничке о прогрессе проекта по ДНК генотипированию казахов в Казахстане .

Илияс уже успел провести огромную работу по выделению ДНК и оптимизации анализа STR маркеров.

Вместе, с этим, я хотел бы обратить внимание Илияса на важность использования всех 12 STR маркеров первой панели маркеров Y-хромосомы ФТДНК. Не все маркеры этой панели присутствуют в списке используемых STR, а это необходимо для высокой информативности сравнения записей. Кроме того, я надаеюсь, что Илияс использует контрольные экземпляры и способен подтвердить результаты секвенированием PCR продуктов.

Наконец, нам бы хотел бы узнать список этих 21 казахских родов. Надеюсь Илияс или Алиолла читают этот форум и вдвоем смогут удовлетворить наше любопытство.

Но факт налицо, лед тронулся ...., и это воодушевляет!

Развитие: Образцы уважаемого представителя рода Аргын (Атыгай) получены компанией ФТДНК. Данный факт означает, что почта между Астаной и Хьюстоном работает ОК.

Развитие: Получены результаты первых 12 маркеров у Торе-3. Торе-3 относится к Гаплогруппе С3 и входит в тот же клан, что и Торетеги (см. базу данных). Разница на уровне 12 маркеров всего 1 шаг мутации. Это означает что вы не близкие родственники но представители одного и того же клана. Результаты по остальным маркерам покажут насколько близки Торетеги и Торе-3.

Проект сердечно поздравляет Торе-3 с первыми ДНК-результатами!

Развитие: представитель рода Таз (Кiшi Жуз), проживающий в России, получил свой кит из Америки.

Почта Америка-Россия работает ОК.

Житель города Астана, насколько я понял, поправьте если не так, имеющий кыргызские корни, получил кит и отправил свои образцы в Америку. Проект работает и это, поверьте, очень радует!

Предлагаю в этой теме делиться удачными на ваш взгляд моментами и достижениями ДНК-проекта.

Да, проект еще молод, но мы уже имеем 20 участников, первопроходцы на ДНК-поле казахов и родственных им народов.

Я думаю что мы еще станем свидетелями необычайно интересных историй. Eсли у вас уже есть чем поделиться, то эта тема открыта именно для вас.

Развитие: количество участников ДНК-проекта достигло 21 человека. К нам присоединился гражданин, который ищет свои корни, и еще один представитель линии Торе. Добро пожаловать в проект!

На данный момент, распределение участников проекта по группам выглядит следующим образом:

Орта жуз - 6

Торе - 5

Улы жуз - 3

Кiшi жуз - 3

Кыргыз - 2

Ищу свои корни - 2

Проект развивается стабильно и мы прогнозируем, что к концу года он может достигнуть 40 человек, представителей большинства казахских родов. Здесь, на нашем проекте мы пытаемся ответить на сложные вопросы истории казахов.

Проект основан на использовании современных технологий, которые в сочетании с документальной генеалогией могут позволить нам сделать интереснейшие открытия. Будьте частью изучения истории своего народа! Постройте генетический памятник своим предкам и oставьте монументальный след для своих потомков!

Развитие: количество участников проекта достигло 24 граждан. К нам присоединились представители линии Кожа и рода Аргын.

Кроме того, в нашем проекте идет регистрация первой ханум, которая решила изучить свою материнскую линию через маркеры мт ДНК. Уважаемые соотечественники, добро пожаловать в проект!

Развитие: наш 25ый участник проекта представляет казахский род Конырат, Орта Жуз.

Заказ сделан на 12 маркеров.

Развитие: 27м участником проекта стал еще один представитель подветки Атыгай Аргынов, Орта Жуз.

Новый член проекта сделал заказ на 67 маркеров, на панели маркеров мт ДНК, и на аутосомные маркеры.

На данный момент у нас 12 записей по Y-маркерам, 2 по аутосомным маркерам, 3 по мтДНК маркерам.

Как видите, многие члены проекта на стадии ожидания китов для соскоба, кто то активно трет щеки, кто то уже отправил свои образцы назад в Америку, кто оформляет оплаты за анализы, кто то уже всё сделал и просто ждет результаты.

Если у вас возникли вопросы по тому или иному этапу, то стесняйтесь, спрашивайте.

Мы будем рады помочь вам практическим советом по любому вопросу.

Развитие: 2 кыргызских образца были сегодня получены компанией ФТДНК. Таким образом, у нас накопилось 5 человек образцы которых получены компанией, но анализы еще не оплачены. Просьба быть оперативными с оплатой. Чем раньше вы это сделаете, тем раньше будут получены результаты. Спасибо.