Yerlan

Байулы: Жаппас

46 posts in this topic

Если Вы Жаппас и интересуетесь Вашей генеалогией, то эта тема создана для Вас!

В базе данных есть один ДНК-паспорт от рода Жаппас (см тему База Данных ДНК-паспортов Казахов).

Эта запись принадлежит внуку Елюбая Умурзакова.

Вот что говорит об этом аксакале Большая Советская Энциклопедия:

Умурзаков Елюбай (31.1.1899, Тарановский район Кустанайской обл., = 2. 4. 1974, Алма-Ата), казахский советский актёр, народный артист Казахской ССР (1931). Член КПСС с 1925. Участвовал в спектаклях самодеятельных театральных коллективов в Кустанае. Один из основоположников профессионального казах. театрального искусства. С 1925 работал в Казах. театре драмы им. М. Ауэзова (Алма-Ата). Среди лучших ролей: Жантыс ("Ночные раскаты" Ауэзова), Даркем-бай ("Абай" по Ауэзову; Государственная премия СССР, 1952), Амангельды ("Амангельды" Мусрепова), Осип ("Ревизор" Гоголя), Отелло ("Отелло" Шекспира). Первым на казахской сцене исполнил роль В. И. Ленина ("Человек с ружьем" Погодина). С 1937 снимался в кино: Амангельды ("Амангельды", 1939), Ерден ("Песни Абая", 1946), дед ("Земля отцов", 1966; Государственная премия Казах. ССР им. К. Байсеитовой, 1968). Награжден орденом Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Если Вы Жаппас и интересуетесь Вашей генеалогией, то эта тема создана для Вас!

Приветствую вас, Ерлан! Я их рода Байулы - жаппас. А дальше к какому именно разветвлению я отношусь не знаю. Прошу мне помочь разобраться в моей родословной. ;) Мои родители родом из ЗКО. Сама я из Алматы. На данный момент живу в Астане.

Приветствую вас, Ерлан! Я их рода Байулы - жаппас. А дальше к какому именно разветвлению я отношусь не знаю. Прошу мне помочь разобраться в моей родословной. ;) Мои родители родом из ЗКО. Сама я из Алматы. На данный момент живу в Астане.

Извините Алтынай,

я очень мало знаю о жаппасах. Вам надо поискать шежире жаппасов и поговорить со знающими

стариками. Мы здесь пытаемся строить ДНК-древо казахов, но пока информации очень мало.

Извините Алтынай,

я очень мало знаю о жаппасах. Вам надо поискать шежире жаппасов и поговорить со знающими

стариками. Мы здесь пытаемся строить ДНК-древо казахов, но пока информации очень мало.

Очень жаль конечно. Думала, что на этом сайте мне помогут разобраться в моей родословной. А что значит ДНК-древо, Ерлан? Т.е. вы собираетесь всех казахов общее шежире составить?

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=40

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2813&st=0

13 24 16 9 12 12 11 12 11 14 11 31 :C3->C-M217 ->zhappas->zhadikbai->Batyrzhan-Myrzabai Shalgimbaev->kazak->KZ

"Человек жив до тех пор,пока его помнят."

Шынгыс Айтматов.

Батыржан жив.Сегодня у него День рождения.

36a18dbcb9a7.jpg

Посмертно,Батыржан Шалгынбаев награжден за героизм и мужество,проявленные в Ауганистане, Орденом Красной Звезды.

Мангiлiк ескерткiш. Вечная память.

Метрика за 1865 год, страница по разводам.

039dc3307a3d.jpg

Тут регистрация 4 разводов, в графе свидетели есть Жаппас-Бикес, в графе разводящиеся есть Жаппас-Каракоз, тамги также указываются.

к примеру, Метрика за 1865 год, страница по разводам.

039dc3307a3d.jpg

Тут регистрация 4 разводов, в графе свидетели есть Жаппас-Бикес, в графе разводящиеся есть Жаппас-Каракоз, тамги также указываются.

Важная для последующих поколений работа. Респект.

Все рукописные материалы конечно же необходимо оцифровать.Это могут сделать лишь энтузиасты и в последующем само государство.

к примеру, Метрика за 1865 год, страница по разводам.

039dc3307a3d.jpg

Думаю стоит переводить, если можете опубликовывайте результаты своих работ тут, каждая информация интересна и может служить зацепкой о происхождении.

В базе данных есть один ДНК-паспорт от рода Жаппас (см тему База Данных ДНК-паспортов Казахов).

Эта запись принадлежит внуку Елюбая Умурзакова.

Вот что говорит об этом аксакале Большая Советская Энциклопедия:

Умурзаков Елюбай (31.1.1899, Тарановский район Кустанайской обл., = 2. 4. 1974, Алма-Ата), казахский советский актёр, народный артист Казахской ССР (1931). Член КПСС с 1925. Участвовал в спектаклях самодеятельных театральных коллективов в Кустанае. Один из основоположников профессионального казах. театрального искусства. С 1925 работал в Казах. театре драмы им. М. Ауэзова (Алма-Ата). Среди лучших ролей: Жантыс ("Ночные раскаты" Ауэзова), Даркем-бай ("Абай" по Ауэзову; Государственная премия СССР, 1952), Амангельды ("Амангельды" Мусрепова), Осип ("Ревизор" Гоголя), Отелло ("Отелло" Шекспира). Первым на казахской сцене исполнил роль В. И. Ленина ("Человек с ружьем" Погодина). С 1937 снимался в кино: Амангельды ("Амангельды", 1939), Ерден ("Песни Абая", 1946), дед ("Земля отцов", 1966; Государственная премия Казах. ССР им. К. Байсеитовой, 1968). Награжден орденом Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

К какому подроду он относится?

Сколько человек из жаппасов тестировались и какие у них группы?

Габриэль только не пишите что они букет из разных родов, костяк у жаппасов все таки алшынский.

3 один жадикбай, два остальных неизвестно.

Сколько человек из жаппасов тестировались и какие у них группы?

Габриэль только не пишите что они букет из разных родов, костяк у жаппасов все таки алшынский.

пока все разные. Какой костяк?

3 один жадикбай, два остальных неизвестно.

рахмет. я имел ввиду ДНК группы.

основной.

какой основной когда все три разные?

Там два С3с.

Там пока по 12 маркеров. Возможно Жадикбай это мутированный алшинский кластер.

думаю мало вероятно. На DYS388 = 12 в основном свойственно калмыкам (у алшинов такое пока что не просматривается), при учёта что и DYS391=9.

Вот вот. Кирме-пришельцы есть у всех родов.

думаю мало вероятно. На DYS388 = 12 в основном свойственно калмыкам (у алшинов такое пока что не просматривается), при учёта что и DYS391=9.

Не все нынешние алшыны на 100% алшыны по ДНК, есть усыновленные итд.

Согласен (версия об западном кластере более обоснована) но все равно 12 маркеров не точный 100 % показатель, все помнят историю Робинсона, когда С3 превратился в R1a при снипировании и раширении маркеров.

Не все нынешние алшыны на 100% алшыны по ДНК, есть усыновленные итд.

так никто с этим и не спорит. Просто пока что не видна чёткая картина.