Yerlan

Найман

873 posts in this topic

Серик,шежире М.Тынышпаева у меня есть,толь с Садыра.Если у тебя начинается с наймана можешь написать мне.У меня шежире о найманах есть.но они к сожалению противоречат друг другу,кто прав не знаю.У меня шежире о Садырах и Матаях не достаточно очень мало.Можешь написать об этих родах более подробно.

Интересно, а кыргызское племя найман казахским найманам не родственники? Было бы хорошо сравнить гаплотипы...

Интересно, а кыргызское племя найман казахским найманам не родственники? Было бы хорошо сравнить гаплотипы...

родственники по любому.

Серик,шежире М.Тынышпаева у меня есть,толь с Садыра.Если у тебя начинается с наймана можешь написать мне.У меня шежире о найманах есть.но они к сожалению противоречат друг другу,кто прав не знаю.У меня шежире о Садырах и Матаях не достаточно очень мало.Можешь написать об этих родах более подробно.

Высылаю сканированное шежире из книги М.Тынышпаева.Вторая часть Садыр есть на elim.kz на первой странице.Где есть пояснения с указанием конкретных дат.Саму книгу постораюсь сосканироват если получиться.

Продолжение найман не прикрепляется?Возможно объём большой.

post-2050-1238509201_thumb.jpg

Высылаю сканированное шежире из книги М.Тынышпаева.Вторая часть Садыр есть на elim.kz на первой странице.Где есть пояснения с указанием конкретных дат.Саму книгу постораюсь сосканироват если получиться.

Продолжение найман не прикрепляется?Возможно объём большой.

Я думал вы о шежере самого Тынышпаева писали.

Здравствуйте Ерлан!

Меня зовут Нуржан. Я найман - мурын. Недавно отец сказал что наш род идет в сторону ажы, но он не уверен в этом. После этого мне подсказали такую ветвь:

Найман

Толегетай

Каракерей

Байыс

Мурын

Жолымбет

Ажы

На сколько она точна и полна?

Пожалуйста напишите все что вы знаете об этой ветви!

За ранее благодарен!

С уважением.

Нуржан.

Здравствуйте Ерлан!

Меня зовут Нуржан. Я найман - мурын. Недавно отец сказал что наш род идет в сторону ажы, но он не уверен в этом. После этого мне подсказали такую ветвь:

Найман

Толегетай

Каракерей

Байыс

Мурын

Жолымбет

Ажы

На сколько она точна и полна?

Пожалуйста напишите все что вы знаете об этой ветви!

За ранее благодарен!

С уважением.

Нуржан.

Я думал вы о шежере самого Тынышпаева писали.

Нет я шежире М.Тынышпаева не писал.Это копия шежире которую он сам написал в своей книге.

Нет я шежире М.Тынышпаева не писал.Это копия шежире которую он сам написал в своей книге.

Да я понял, у меня обе его книги 1925 года есть. (зеленая книга и белое шежере)

Серик,рахмет!

Nuke,твоя родословная по версий Кайсенова:Найман-Белгибай-Шуйыншы-Кытай-Толегетай-Каракерей-Мейрам-Байторы-Байыс-Ерсары-Жолымбет-Ажы-..........................

Да я понял, у меня обе его книги 1925 года есть. (зеленая книга и белое шежере)

Сравни с моим.Книга зеленоватая,шежире белая.Вставит не получилось.Объем большой.Встретимся сравним.

Серик,рахмет!

Nuke,твоя родословная по версий Кайсенова:Найман-Белгибай-Шуйыншы-Кытай-Толегетай-Каракерей-Мейрам-Байторы-Байыс-Ерсары-Жолымбет-Ажы-..........................

Дополнение из шежире М.Тынышпаева: Каракерей-Байторы-Мейрам-Байыс-Сары(жена Мурын)-Джолымбет,баймбет,Мамбет,Джолболай,Тайлыбай,Кошек,Берды.Беги,Отей. Джолымбет и Жолымбет похоже одни и те-же личности.

Здравствуйте.

Я пока не совсем здесь разобралась и не все еще поняла...

Отследила такую версию своей родословной. Если где-то ошиблась, поправьте пожалуйста. В таблице Баганали, на сайте, не совсем точно по годам распределено. Надеюсь, я правильно нашла своих. Начинается на строчке 4835 таблицы Эксель.

Найман-Аксупы-Белгибай-Сугиршы-Сарымжомарт-Баганалы-Шегелик-Актаз-Жумык-Жамантокым-Алменбет-Кудайберген-Байжигит-Торебай-Кетебай-Кодаман-Курманбет (это дед моего папы, в свое время он менял имя на "Кулша", в следствии чего наша фамилия была изменена. Кажется папа мне говорил, что его звали Кулмаганбет) -Беген (менял имя на Бекмурза) -Абдраим (этой мой папа, но в таблице там написано Ален, видимо опечатка, т.к. папу моего все зовут "Абен", но было бы здорово изменить на то имя, которое ему дали родители, он по паспорту Абдраим. Турсынбет, Абдразак и Абдрашит - папины родные братья. Кстати, здесь не все сыновья моего деда.) - и Бауржан (это мой родной братик).

Мой двоюродный брат, сын Турсынбета , моего дяди, которого мы называем Дәу-папа )))) - историк. Он делал наше древо, по-моему со времен Актаза. Я выложу его здесь сразу после того, как получу.

Togyz_Naiman.doc

не могу скачать. скиньте мне на мэйл, пожалуйста.

sonil@mail.ru

Прошу Вас помочь мне узнать свою родословную. То что я знаю, хотя там тоже могут быть пробелы: Найман - Садыр - Мамбетей (Мамбет) - Байжигит - Сатыбалды - ... - Мустафа - Омарбек - Кумарбай - Арыстанбек(мой отец). Корни у меня с саркандского района алматиской области.

Заранее спасибо.

Батыр,

у нас с Вами разница в 2 мутации на 37 маркеров. Если опираться на статистику по двум паспортам,

то наш общий предок жил 7-8 поколений назад

Я Найман-Караужасык, которых иногда относят к Найман-Матай.

В связи с тем, что Вы отнесли себя к Матай, не могли бы Вы дать здесь свое шежире?

Спасибо.

Ереке,Ассалаумагалейкум!

Kazak-> naiman->matai->kenzhe->.....->Raimkozha->Daulet->Sabyrbek->Batyrzhan->Ashim.

Курметпен,

VZKZ

Батыр,

у нас с Вами разница в 2 мутации на 37 маркеров. Если опираться на статистику по двум паспортам,

то наш общий предок жил 7-8 поколений назад

Я Найман-Караужасык, которых иногда относят к Найман-Матай.

В связи с тем, что Вы отнесли себя к Матай, не могли бы Вы дать здесь свое шежире?

Спасибо.

Данные Batyrzhan KZ на Y-37 маркеров:

PANEL 1 (1-12)

Locus 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

DYS# 393, 390, 19*, 391, 385a, 385b, 426, 388, 439, 389-1,392, 389-2

Alleles 12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29

PANEL 2 (13-25)

Locus 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

DYS# 458, 459a, 459b, 455, 454, 447, 437, 448, 449, 464a**, 464b**, 464c**, 464d**

Alleles 17 9 9 11 11 32 15 19 35 13 13 13 15

PANEL 3 (26-37)

Locus 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

DYS# 460, GATA H4,YCA II a, YCA II b, 456 ,607,576, 570, CDY a, CDY b, 442, 438

Alleles 9 11 19 21 15 18 19 17 35 38 12 10

Софтпадение с Yerlan Turuspekov (Y67)

12 Marker - Exact Match, 1 Match(es)

25 Marker - Genetic Distance - 1, 1 Match(es)

37 Marker - Genetic Distance - 2 ,1 Match(es) .

По двум гаплотипам я думаю рано судить о принадлежности подрода Ерлана к Матаю, всетаки мало анализов

...

то наш общий предок жил 7-8 поколений назад ...

Неужели случайным образом может оказаться родство 7 Ата. Здорово, поздравляю!

Я пока планирую поработать на дистанции 10 - 15 - 20 Ата. Но надо будет привлечь кого-нибудь на расстоянии 7 Ата.

Неужели случайным образом может оказаться родство 7 Ата.

Вряд ли, тут скорее всего просто статистическая погрешность, расстояние я думаю будет больше при расширении выборки.

Ереке,Ассалаумагалейкум!

Kazak-> naiman->matai->kenzhe->.....->Raimkozha->Daulet->Sabyrbek->Batyrzhan->Ashim.

Курметпен,

VZKZ

здесь больше всего интересно то что посередине. т.е. имена тех кто старше 7 ата.

Вряд ли, тут скорее всего просто статистическая погрешность, расстояние я думаю будет больше при расширении выборки.

само собой разумеется, для этого и запрашивается шежире.

здесь больше всего интересно то что посередине. т.е. имена тех кто старше 7 ата.

В PRедвкушении новых открытий,для себя в первую очередь, собираюсь в будущем проскакать (джипинг) путь вековых кочевий своих PRедков O3:

->Алтай->Берель->ВКО-> Cаркан->АманБоктер->Жансугуров->ТалдыКорган->Тентек->Мукры->Алгабас->Алматы по линии моего Аке,так же необходимо проскакать (джипинг), а возможно и реально на лошадях, путь вековых кочевий моей Ана:

->БаянАуыл->ВКО,Самарский р-н,Бастаушы->Оскемен->Семей->Саркан->Тентек->Мукры->Алматы,

далее вписав свой путь кочевий:

->Астана->Мангыстау,Актау->КызылОрда->Алматы.

После этого,Кудай каласа,постараюсь вынести на рассмотрение "то что посередине. т.е. имена тех кто старше 7 ата."

Курметпен,

VZKZ

В экспедиции по сбору ДНК в ВКО нам встречались следующие мелкие найманские подроды, которые мы не смогли отнести к более подробным делениям:

Если есть тут знатоки шежере помогите отнести их к более крупному подроду найманов:

1. Актагыз

2. Кондыбай

3. Акбелбеу

4. Дырбогул

5. Конши-Куралбек (возможно два рода)

6. Кельдигул

7. Стабан

8. Мырзас.

Данные найманы из района Суыкбулак и Ауезов, Шарск ВКО

Салем,бауырлар!По моему Стабан из рода Каракерея.Коншы-Куралбек тоже из рода Каракерея.Кондыбай из рода Бура.Название этих родов могут встретится и у других родов.Об остальных родах отвечу завтра.

Нур апа, коп рахмет.