Yerlan

Найман

872 posts in this topic

каракитаи отделились от китайцев больше тысячи лет назад (поэтому у них появился свой субклад), в степи омонголились и отюречелись

про найманов - потомков Кытая почти то же самое

-------------------------------------------не забывайте у Китайцев-ханьцев 7 % гг С3 это примерно 100 млн.

Мы все азиаты вышли с Китайского вернее с Ханьского котла.

ГГ О имеют---ногайский Эдигей батыр, среди мишар -татар князья Мансурских...У Башкир Ахмет заки валиди считает что он вышел из Катайцев (читайте китай,кидань) но у его потомков в ДНК гг R1 .

У Кыргызов немало гг О кстати Чингиз Айтматов из рода КТАЙ

-------------------------------------------не забывайте у Китайцев-ханьцев 7 % гг С3 это примерно 100 млн.

Мы все азиаты вышли с Китайского вернее с Ханьского котла.

ГГ О имеют---ногайский Эдигей батыр, среди мишар -татар князья Мансурских...У Башкир Ахмет заки валиди считает что он вышел из Катайцев (читайте китай,кидань) но у его потомков в ДНК гг R1 .

У Кыргызов немало гг О кстати Чингиз Айтматов из рода КТАЙ

каракитаи отделились от китайцев больше тысячи лет назад (поэтому у них появился свой субклад), в степи омонголились и отюречелись

про найманов - потомков Кытая почти то же самое

Я казахоязычный.это я так нашим Білгішам.

По секрету скажу в соцсетях тюрки рФ очень не любят нашу казахскую гаплогруппу С3, эту гг причисляют к тунгусо-манджурской ДНК. Кроме монголов,казахов и калмыков у других тюрков такой гг С3 почти нет. или может они скрывают,ну не может быть чтоб наши предки во времена З.орды несовокуплялись с местными бабами.

С монголского языка Табын -4, Дулат- числительное 7,Найман-8 Уйшин 9, аргын(или Арвюн пишу по памяти) -10

Это я так для Тілі қышығандарға))))

О3 - не тюрки и не монголы, это китайцы, однозначно

----------------------------------

Таким образом можно сказать что гаплогруппа С3 это чисто тунгусо манджурская .С такой гаплогруппой в Китае живут 7% население это почти 100 млн . Кстати татары нам об этом постоянно упоминают,что гг С тунгусо манджурская.

Не забывайте мой предок Кабанбай батыр зашишал казахские земли! Знаменитых батыров у казахов всего 2-это аргын Богенбай батыр и Каракерей Кабанбай батыр.

Из за вежливости стараемся возвысить и других батыров ,но вы перешли грань .

Почему найманы Казахстана живут в двух раздельных ареалах? Жезказган-Аркалык и ВКО? Раньше эти ареалы были непрерывны и переселение аргын в сарыарку разделил на две части? Или часть найман переселилась в другую часть Казахстана образовав отдельный ареал?

Здравствуйте! Помогите разобраться) 

я из рода Найман -...- Туматай-...- Караша-Жанан-Тотан-Токсейт-Манчай-Садуакас 

кто знает, как звали внуков и правнуков Наймана до Туматай и после него до Караша ???

что то тема утихла

Где взять файлы о которых упоминают? Чтобы поиском найти родословную?

Добрый день 
Помогите пожалуйста узнать родословность 
Найман-Аксупы-Белгибай-Сугирши-Толегетай-Садыр --------- Кашкынбай - Адамбек - Мухаммед Салим - Касымтай ( отец )
Заранее Вам благодарен ! 

Я найман,матай,бакы-матай.Отец говорил,что мы еще койгельди матай.Но слово койгельди я нигде не встречаю.Дальше ничего не знаю.Прадед Егинбай,дед Бейсен,поэтому я Бейсенова.Также был прадед по имени Ахмет. Составте мне приблизительный мой шежире.

не могли бы написать мой шежире подробнее найман,матай,бакы матай,каилберди,но мой отец говорил койгельди,Сарыжомарт,Ахмет,Егинбай,Бейсен,Казез мой отец.

В 04.09.2012 в 15:48, Дархан Тама сказал:

Что-нибудь известно о Байыс-найманах? какие у них гены? ходжинская, чингизидская или найманская?

Вопрос к Асан Кайгы

найманы сами по себе потомки ханов,без чингизидов

Что-нибудь известно о Байыс-найманах? какие у них гены? ходжинская, чингизидская или найманская?

Вопрос к Асан Кайгы

В 05.04.2018 в 12:14, 1v3gp сказал:

Где взять файлы о которых упоминают? Чтобы поиском найти родословную?

можете здесь посмотреть - https://tumalas.kz 

В 27.03.2009 в 15:47, Serik сказал:

Уважаемая Нур апа!.Есть ли у Вас объмное шежире Найманов.Насколько я знаю Вы пишете шежире Найманов.Меня интересует начало т.е длительность ваших шежире по 30 летнему циклу.Если Вас может интересовать личное шежире М.Тынышпаева могу Вам выслать.

Вопрос к Асан Кайгы

найманы сами по себе потомки ханов,без чингизидов

Вопрос к Асан Кайгы

Спасибо помогли,только нет Сарыжомарта. Нашла свой бакы матай. Найман-Окиреш-Белгибай-Толегетай баба-Кытай-би-Матай-Кенже-Мамбет-Суртай-Есен-Бакы-Елконды би.Но сомневаюсь в Тентек Матай Калыбай батыр.

Вопрос к Асан Кайгы

В 10.09.2017 в 02:22, Галa сказал:

кто знает, как звали внуков и правнуков Наймана до Туматай и после него до Караша ???

Найман-Төлегетай-Қаракерей-Байторы-Мейрам-Байыс-Мақта қыз Тоқтарқожа-Байжігіт-Мәмбет-Күшік-Дәулен-Байыс-Туматай-(Қондыбай,Қияқ,Сарман,Қараша,Қарамыс,Қонақбай,Етекбай,Шойын,Мошқа,Жәукетай,Мәуке)

В 16.12.2014 в 15:55, dinzhan сказал:

Найман - Өкіреш - Белгібай - Сүйінші - Төлегетай баба - Қытай би - Қаракерей - Байторы - Мейрам - Байыс - Шүрентай - Тума - Ақша - Қарабас - Қожакелді батыр, Ерназар батыр

Найман - Өкіреш - Белгібай - Сүйінші - Төлегетай баба - Қытай би - Қаракерей - Байторы - Мейрам - Байыс - Шүрентай - Тума - Ақша - Қисық - Итемген - Текебай батыр

А. Жақыпов "Тоғыз Тума тарихы", 84-бет

В 10.09.2017 в 02:22, Галa сказал:

Мустафа Өзтүрік тоже из рода Туматай

В 21.08.2013 в 13:42, asan-kaygy сказал:

Кто знает генеалогию от Марка до Сыбана, подскажите.

Сыбан - Байкөбек - Құлмамбет - (Шақа, Сатыбалды, Марқа(Қарабас), Жәдігер )

О происхождении рода Байжигит. The Russian Journal of Genetic Genealogy. Volume 4, No 2 (2012)/Volume 5, No 1 (2013). C. 52-55.

https://www.academia.edu/13609725/О_происхождении_рода_Байжигит._The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_4_No_2_2012_Volume_5_No_1_2013_._C._52-55