asan-kaygy

Аргын

319 posts in this topic

Информация о роде:

Вот все что я смог собрать

1. История

Аргыны: история

Существует много версия откуда произошли аргыны.

1. Версия некоторых историков. Аргын - это аргун, то есть красивый (или еще какой-то) гун. То есть тут наше происхождение выводиться от Аттилы. Версия слабая и никаких других аргументов кроме созвучия имен не имеет

2. Тынышпаев в качестве одной из версий предлагал отождествить аргынов с двумя племенами 5 века бай-егу и алунь китайских летописей. Версия неудачная.

3. Аристов отождествлял аргынов и басмалов (племя 6-10 веков, сокрушившее второй тюркский каганат)

Аргументы: и басмал и аргын переводиться одинаково, а именно как помесь (метис).

4. Некоторые историки отождествляют аргынов с арканутами (могольское племя воевавшее с Тамерланом)

5. Версия Азата Перуашева. Он выводит на основе шежире общие корни аргынов и якутов (некоторые имена в шежире аргынов и якутов совпадают) http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-4/59.htm

6. Некоторые считают монгольского военачальника ойрата Аргун-агу (13 век) родоначальником аргынов. (Шакарим Кудайбердиев)

минусы версии: аргун-ага воевал в Персии и его потомки в осном там жили. Имя аргун очень популярно среди монголов. Известны также другие лица с этим именем (например ильхан Аргун). А также была даже династия Аргун (монгольского происхождения) правившая в Пакистане.

Как бы там не было, но вот достоверно известная информация.

Аргыны появились в 13-14 веках после монгольского завоевания. Одним из Родоначальников Аргынов был Котан-би. Известный акын и бий доживший до ста лет. Его сын Акжол (Даирходжа) был одним из двух советников Абулхаира узбекского. Вторым советником был легендарный Кара кипчак Кобланды-батыр. Акжол отличался умом, а Кобланды силой. В итоге Кобланды завалил Акжола, но ханский суд оправдал его за "недостаточностью улик". В итоге два друга Акжола Джанибек и Кирей восстали против Абулхаира и откочевали в Чу к моголам. Так появилось казахское ханство.

После смерти Абулхаира его ханство распалось на 3 части:

узбеков

казахов

ногайцев.

Из-за того что Абулхаир оправдал убийц Акжола, ни один аргын не остался у него в подчинении, а также в подчинении его потомков узбеков. Так что среди узбеков нет аргынов.

Зато они были у ногайцев. И впоследствии многие аргыны занимали важные посты в Крыму, казани и Астрахани.

Тынышпаев пишет, что канжигалы упоминается еще в 1420 году во время походов Барака, отца Джанибека, на Ташкент.

В 1917 году количество аргынов было 890 тысяч (1-ое место байулы - 1030 тыс, 3-ее место найман 830 тысяч)

2. Генеалогия

У Аргына был сын Кодан. У него сын Акжол (Даирходжа). У Даирходжи были следующие потомки (у разных авторов даны разные генеалогии)

1. Старшие аргыны: куандык, бегендык, суюндык, чегендык, камбар, каракесек (Казыбек-би)

2. Жети Момын: Атыгай, Караул, Басентиин (Малайсары-батыр), Канжигалы (Богенбай), Тобыкты (Абай и Шакарим), сарыжетим и шакшак (Джанибек-тархан)

А у Таракты 5 детей:

Бодене, Борелтай, Алакоз,Шауке, Кармыс.

По Акселеу Сейдимбеку Таракты сын Аргына, по Есболу Сарсекееву «Мать таракты была дочерью Болаткожи(предок каракесеков), внука Даирходжи».

Версия Шакарима

Потомок Аргын-аги - Кодан. Его сын - Даирходжа (Акжол). От старшей его жены- Караходжа. От младшей-Суюндик.

1. Токал-аргыны

От Суюндика - Саржетим и Шакшак. Их потомки - в Младшем жузе. Называются токал-аргыны (аргыны от младшей жены - пер).

От старшей жены Караходжи - Мейрам. От его младшей жены Момын - Карасофы, Кенжесофы, Баесеинтийн.

2. Тортаул

От старшей жены Мейрама - Куандык, Суюндик, Бегендик, Шегендик. От младшей - Болат. От Куандыка четверо сыновей - Алтай, Карпык, Темиш, Барушы. У Суюндика трое своих сыновей-Жанболды, Колболды, Орманшы и усыновленный - Каржас. Потомки этих четверых назывались тортаул (четыре аула). Сын Бегендика-Козган, сын Шегендика - Каксал.

3. Каракесек

От Болата - Майхы и Бошан и два приемных сына-Жалыкпас, Камбар. Потомки этих четверых-зовутся каракесеками

4. Жети Момын

У вышеназванного Карасофы, что родился от младшей жены Караходжи, было два сына-Атыгай и Караул. У Басентина было три сына - Айтей, Байымбет, Жанай. У Кенжесофы было два сына - Канжыгалы и Тобыкты Эти семеро в народе получили прозвище по имени своей бабушки Жеты Момын ("Семеро от Момын" – семеро спокойных).

Проект пополнился представителем рода Аргын. Новый участник проекта относится к подроду Мейрам.

Заказ сделан на 67 маркеров. Добро пожаловать в проект!

Образцы уважаемого представителя рода Аргын (Атыгай) получены компанией ФТДНК. Данный факт означает, что почта между Астаной и Хьюстоном работает ОК.

Э-э.. казахи, моя версия что первопредком аргынов являются -Кидане. Котан акын-Кодан- Кидан - кидан созвучно.

Саржетым и шакшак не только они представляют ветвь токал аргынов ,есть еще другие не менее многочисленные рода токал аргынов ,как кырыкмылтык,тонмоин,айдерке,актажы,тагашы,байтажы,тулек,караман,жилкайдар,сомжурек ,мадияр и многие др. Да, добавлю сказанному они как раз то не встречаются в младшем жузе,а проживают в Тургайско-Кустанайском регионе

полку аргентинцев прибыло! Зарегистрировался 3ий представитель рода Аргын. Подробностей по шежире пока нет.

Заказ сделан на 67 маркеров Y-хромосомы и на маркеры мт ДНК.

Добро пожаловать в проект!

мне сказали, что мои анализы будут отправлены 30 в среду в лабораторию. Когда будут готовы результаты, не подскажите?

мне сказали, что мои анализы будут отправлены 30 в среду в лабораторию. Когда будут готовы результаты, не подскажите?

Если в среду в лабораторию отправили пакет на обработку (это означает, что оплата прошла успешно), то результаты будут где-то через 1-1,5 месяца. Более точно дата указана на сайте FTDNA. Внутри сайта надо зайти на свою страничку по номеру кита и паролю, который они скидывают на обратный E-mail адрес. Там указывают расчетные даты готовности 12-ти, 37-ми и др.маркерных анализов. По факту это может оказаться раньше.

спасибо за ответ.

Жду результатов. Дома устроил тотализатор на вопрос к какой группе отношусь

Жду результатов. Дома устроил тотализатор на вопрос к какой группе отношусь

Iya, zhakyndap kaldy. Osy zhumada, nemese kelesi zhumada, daiyn bolatyn shygar.

Menin oimsha C3.

Тоже думаю, что О3 или С3.

Тоже думаю, что О3 или С3.
Argynnyn ishinde atygai goi? O3 nemese C3 boluy mymkin.

Byraq, ozbekterge sinip ketken qypshaqtardyn ishinde argynga kirgen ruular bar. Sol sebepten R1b-da boluy mymkin! Korermiz. R1b-nin shygys tobyndagy kobisi Minusinsk zhane Qyzyl zhagynan!? Tagy bir soz bar - argyn men qypshaq bir tyiskan deidi.

Атыгай-бабасан.

Все может быть. Просто имя аргын было распространено среди монголоязычных кочевников, а предка рода звали Аргын. Но история рода по данным шежере начинается в 13-14 веке. Может результаты дадут ответ на вопрос кто аргыны по происхождению.

Атыгай-бабасан.

Все может быть. Просто имя аргын было распространено среди монголоязычных кочевников, а предка рода звали Аргын. Но история рода по данным шежере начинается в 13-14 веке. Может результаты дадут ответ на вопрос кто аргыны по происхождению.

В кратких материалах, полученных от Babasan'а, кыпшаки пошли от одного из 24 родов гуннов в первой половине 1-го тысячелетия, а по другим первое упоминание где-то в середине 1-го тысячелетия н.э. Получается оба источника где-то рядом. По шежире аргынов 13-14 век, и то, что "кыпшакпен пен аргын бiр туыскан". Теперь ДНК тесты должны показать. Думаю, может быть что угодно, в том числе возможный тибетский вариант О3, как у двух найманов, или С3, как уже показало большинство нынешних протестированных (и псевдоген Шынгыс-кана). Ждемс.

Не удивлюсь, если среди аргынов будут разные гаплогруппы (так же как и среди кыпшаков). Например приемные дети.

Сюрприз, никто не угадал. Получилось R1а1.

У вас очень редкая ветка R1а1, надо обязательно дотянуть до 67 маркеров.

асан-кайгы, поздравляю Вас с первыми результатами!

спасибо.

R1a1.

Интересно насколько я близок Жангиру и Кубану.

спасибо.

R1a1.

Интересно насколько я близок Жангиру и Кубану.

У вас просто огромная пропасть с обоими нашими R1а1.

Попозже я посмотрю Ваши результаты по другим БД.

Все нашел сам результаты анализа:

Выглядят так:

13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

по стандартной записи Фтдна

Сейчас по базам данных буду смотреть.

В проект поступила 17ая по счету заявка. Заказ сделан от знаменитого казахского рода Аргын, подрод Мейрам, количество маркеров - 67.

Развитие: 27м участником проекта стал еще один представитель подветки Атыгай Аргынов, Орта Жуз.

Новый член проекта сделал заказ на 67 маркеров, на панели маркеров мт ДНК, и на аутосомные маркеры.

На данный момент у нас 12 записей по Y-маркерам, 2 по аутосомным маркерам, 3 по мтДНК маркерам.

Как видите, многие члены проекта на стадии ожидания китов для соскоба, кто то активно трет щеки, кто то уже отправил свои образцы назад в Америку, кто оформляет оплаты за анализы, кто то уже всё сделал и просто ждет результаты.

Если у вас возникли вопросы по тому или иному этапу, то стесняйтесь, спрашивайте.

Мы будем рады помочь вам практическим советом по любому вопросу.

А с4колько аргынов уже заказали анализы, и отослали (оплатили) анализы.

А с4колько аргынов уже заказали анализы, и отослали (оплатили) анализы.

Уважаемый асан-кайгы,

один образец принят к анализам (оплачен), второй послан в Америку, оба на 67 маркеров.

Всего вас пока трое.

спасибо большое

Уважаемый асан-кайгы,

у Вас очень редкий гаплотип, тем не менее yhrd.org предполагает что у Вас очень много родственников в Польше.

Я насчитал 35 поляков которые совпадают с Вами 7 из 7.

На SMGF у Вас также есть несколько близких образцов из Германии и Польши.

В целом, можно сказать что Вы представляете большой интерес, так как я нашел только у Вас наличие аллеля 15 у маркера DYS426.

Насчет 15-ого в одной из баз данных 15 у маркера DYS426 даже не был предусмотрен как возможный вариант.

Тоже смотрел по базам данных, родня в Польше, Германии.

Сюрприз, никто не угадал. Получилось R1а1.

У вас очень редкая ветка R1а1, надо обязательно дотянуть до 67 маркеров.

асан-кайгы, поздравляю Вас с первыми результатами!

Да, никто не угадал. Но мой вариант R1b наиболее близок к R1a1! Хотя Ерлан прав, даже внутри R1a1 может быть очень далекое родство. Не удивлюсь, если этот R1a1 окажется древнее, чем восточно-европейские, и где-то равные по древности с казахскими и кыргызскими R1a1, но отстоящими от них далеко.

Когда будет время, тоже покопаюсь в западных базах по казахским R1a1.

Хотя этимологию названия аргын относят к монгольским, но реальное происхождение может оказаться очень запутанным! Ждем результаты остальных аргынов. Как говорится в слогане RBC: "Оставайтесь с нами - будет интересно!" И призыв к читателям сайта: не только "оставайтесь с нами", а участвуйте в творении истории.