asan-kaygy

Кожа

112 posts in this topic

Существуют 9 родов кожа

1. Аккорган: родоначальник Исхак баб, потомок Мухаммеда ал-Ханафия(потомок Мухаммеда) к ним относился сам ходжа ахмед яссауи

2. Корасан: потомки Абдал-Жалил баб(тоже сеид)

3. Дуана: потомки Махди(17 век). он сам потомок Абдал-Жалил баба

4. карахан потомки Сатук-аты, потомка Мухаммеда ал-Ханафия

5. сеит-кожа: потомки Хуссейна внука Мухаммеда

6. Кылауыз: потомки первого халифа Абубакра

7. Кырык-сыдак: потомки второго халифа Омара

8. Сунак: тоже потомки Абу бакра (существует другая версия, что это казахи из города сыгнак, примкнувшие к ходжам)

9. кереит: не очень много сведений

Все это из книги Ерофеевой

http://ctaj.elcat.kg/tolstyi/a/a012.htm

Это про среднеазиатских кожа.

Это из википедии:

Descendants of Muhammad are known as sharifs شريف (plural: ِأشراف Ashraaf) or sayyid. Many rulers and notables in Muslim countries, past and present have professed such descent, with various degrees of credibility, such as the Fatimid dynasty of North Africa, the Idrisids, the current royal families of Jordan. In various Muslim countries, there are societies of varying credibility that authenticate claims of descent.

http://en.wikipedia.org/wiki/Family_tree_of_Abu_Bakr

http://en.wikipedia.org/wiki/Family_tree_of_Uthman_ibn_Affan

http://en.wikipedia.org/wiki/Family_tree_of_Abu_Bakr

http://en.wikipedia.org/wiki/Ali_ibn_Abi_Talib

http://en.wikipedia.org/wiki/Sayyid

http://en.wikipedia.org/wiki/Sharif

The line of Hassani sayyids who ruled Mecca, Medina, Iraq and now rule in Jordan, the Hashemites, bore the title 'sharif'. Primarily Sunnis in the Arab world reserve 'sharif' for descendants of Hassan while 'sayyid' is used for descendants of Husayn. However ever since the post-Hashemite era began, the term 'sayyid' has been used to denote descendants from both Hassan and Husayn. Arab Shiites use the term 'sayyid' and 'habib' to denote descendants from both Hassan and Husayn.

В какой-то из статей была ссылка на сайт о потомках мухаммеда в мире на сегоднешний день (там прочитал, что в индии и пакистане более 1,5 миллиона потомков Мухаммеда живут, там был материал о ага-ханах, современных правящих домах арабов и даже династические связи с европейскими домами, и с домом эмира Едыге)

династии саидов и шарифов:

http://ifolder.ru/2039073

Посмотрел генеалогии всех родоначальников рода ходжей.

Мухаммед, али, Омар, Осман, абу Бакр были из одного племени курайш.

Омар и Абу бакр были 8-родными братьями мухаммеда, а Осман был 4родным племянником Мухаммеда.

Существуют 9 родов кожа

1. Аккорган: родоначальник Исхак баб, потомок Мухаммеда ал-Ханафия(потомок Мухаммеда) к ним относился сам ходжа ахмед яссауи

2. Корасан: потомки Абдал-Жалил баб(тоже сеид)

3. Дуана: потомки Махди(17 век). он сам потомок Абдал-Жалил баба

4. карахан потомки Сатук-аты, потомка Мухаммеда ал-Ханафия

5. сеит-кожа: потомки Хуссейна внука Мухаммеда

6. Кылауыз: потомки первого халифа Абубакра

7. Кырык-сыдак: потомки второго халифа Омара

8. Сунак: тоже потомки Абу бакра (существует другая версия, что это казахи из города сыгнак, примкнувшие к ходжам)

9. кереит: не очень много сведений

Все это из книги Ерофеевой

У меня мама - кожа (по отцу - кожа, по матери - адай). По ее глубокому убеждению она относит себя к торе кожа. Судя по в/у постам такого рода не существует :(

Тут может быть две версии.

1. Например, я встречал в своей практике названия каракесек-торе, керей-торе. Это были торе, жившие среди каракесеков (каркаралинские букейхановы) или торе, жившие среди кереев. Возможно ваши предки были кожа, жившие и породнившиеся с младшежузовскими торе

2. Еще есть подрод среди среднеазиатских кожа, называется тура. Это тоже кожа, но называют себя тура. Встречал одного, человека который говорил, что он торе, хотя скорее всего он был тура, так как его все предки носят титулы, ишан, ходжа и т.д.

Возможно тура потомки аштарханидов (чингизиды, правившие в средней азии до конца 18 века) по женской линии.

Но я думаю, что первый вариант о торекожа предпочтительней.

Prostite a chto naschet Akkozha?

otkuda oni? Vse chto ya uspela uznat ot deda eto nazvanie roda. na saite elim.kz ya nichego ne nashla drugih rodstvennikov prosto net.

spasibo, naskolko ya ponyala to v nasabname ukazivayetsa chto Akkozha otnosyatsa k seidam,

hotela sdat DNA test no iz informacii familytreedna ya mogu sdat tolko mtDNA test. Pravilno li ya ponyala chto v moyem sluchae budet viyavlena tolko zhenskaya linya toest moya mama, ee mama i t.d.?

To est mne kak govoritsa DNA test sdavat smisla net?

Takzhe u menya drugoi vopros kasatelno kereiev, obyasnite kak polnomu profanu pochemu soglasno Erofeevoi kerei otnosyatsa k kozha i kakie kerei?

spasibo, naskolko ya ponyala to v nasabname ukazivayetsa chto Akkozha otnosyatsa k seidam,

hotela sdat DNA test no iz informacii familytreedna ya mogu sdat tolko mtDNA test. Pravilno li ya ponyala chto v moyem sluchae budet viyavlena tolko zhenskaya linya toest moya mama, ee mama i t.d.?

Takzhe u menya drugoi vopros kasatelno kereiev, obyasnite kak polnomu profanu pochemu soglasno Erofeevoi kerei otnosyatsa k kozha i kakie kerei?

Уважаемая shadow ,

Вы конечно же можете подать свой образец на мтДНК анализ. Наш проект уже имеет несколько ДНК-записей и по мтДНК и по аутосомным хромосомам. Мы постепенно будем выяснять откуда пришли казахские Евы, так что, Вы конечно же можетe стать частью нашего проекта.

По поводу маркеров Y-хромосомы, здесь Вам надо найти мужскую часть родственников по отцовской линии. Например, Ваш брат, брат Вашего отца, сновья Вашего дяди и так далее. Спасибо.

Вообще, кожа бывают различного происхождения.

У Мухаммеда была дочь фатима, она вышла замуж за двоюродного брата Мухаммеда Али. У них было два сына Хусейн и Хасан.

Еще у него от второй жены был третий сын Мухаммед Ханафия.

Потомков Хусейна называют сеидами, потомков Хасана шарифами. Шарифов у нас нет зато есть сеиды (корасан, дуана, сеит) и потомки Мухаммеда Ханафии (аккорган, карахан).

Другие рода возводят генеалогию к первым халифам и т.д.

Аккожа может принадлежать у любой из этих групп

Esli vam ne trudno snova vopros

A pochemu Erofeeva ukazivayet Kereitov kak kozha?

Eshe raz spasibo v wikipedia nashla otvet na perviy svoi vopros

Мухаммед Ханафий. Его потомки Абдрахим Баб (Карахан ата), Исхак Баб и Абдижалил Баб (Хорасан Саман Шах). Их потомки от Исхак Баба: Аккожа, Аккорганкожа, Баксайыс кожа. От Абдрахим Баба: Карахан кожа, Аулие ата кожа, От Абдижалил Баба: Хорасан кожа, Диуана кожа, Кылышты кожа, Сабылт кожа. Таким образом сеиды имеют свою четкую генеалогию. От первой жены то есть Фатимы родились Хасан и Хусейн, но они не близнецы. Имам Хасан родился: 15 рамазан 3-ем году по хиджре в Медине. Имам Хусейн родился: 3-го шабан 4-ом году по хиджре в Медине.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B8%D0%B4»

Odnako vopros o kereitah vse ravno ostayetsa

Eshe raz Spasibo :)

svyazano li eto s tem chto Abak kerei bila dochyu a ne sinom kereya?

Они не связаны с кереями, а связаны с кереитами. Один кожа взял в жены кереитку, а потом от них пошло потомство.

У нас в проекте зарегистрировался первый участник по линии Кожа.

Заказ сделан на 67 маркеров. Подробности шежире пока отсутствуют.

Добро пожаловать в проект! Хош келдiнiз!

imeyushiesya podrobnosti po shezhire pervoga Kozha v nashem proekte (copy/paste):

Кожа – не принадлежит казахским родам (Ру). Арабского происхождения Выходцы вроде бы как из Сирии, принесшие Ислам в «казахские степи» (немного пафосно – но как мне объяснили).

Наша ветвь если брать 7 колен –что помнят – «ареал присутствия» - Актюбинская область, Байганинский район, в русле реки Сагыз.

Нашу ветвь еще называют «Шубаратты». История такого названия следующая:

Когда в пути встретились «Ожрай» и «Кете» нашему пращуру Аккожа – то оба рода просили его пристать к ним и быть их Кожа (насколько я понимаю – это религия-молла, обряды обрезания, врачевания, каких то элементов грамоты и т.п.). Чтобы выбор был скажем случайным, Аккожа предложил следующее вот мой шубар ат (конь окраски шубар) – у кого в табуне он будет утром пастись – к тем и пристану. Утром конь оказался в табун «Ожраев» - вот так в миру (может у «Ожраев») и пошло название «Шубаратты Кожа».

Теперь по семи коленам:

Аккожа и его брат Баянкожа.

от Аккожа четыре сына:

Алыпкораз, Акпанбет, Жумагали, Бакырган.

Кожанияз –сын Акпанбета (мой прадед)

Кдрбай –сын Кожанияза (мой дед)

У нас в проекте зарегистрировался первый участник по линии Кожа.

Заказ сделан на 67 маркеров. Подробности шежире пока отсутствуют.

Добро пожаловать в проект! Хош келдiнiз!

Спасибо. Ереке. Надеюсь скоро увидим цепочку ДНК-следов:)

Булат.

imeyushiesya podrobnosti po shezhire pervoga Kozha v nashem proekte (copy/paste):

Кожа – не принадлежит казахским родам (Ру). Арабского происхождения Выходцы вроде бы как из Сирии, принесшие Ислам в «казахские степи» (немного пафосно – но как мне объяснили).

Наша ветвь если брать 7 колен –что помнят – «ареал присутствия» - Актюбинская область, Байганинский район, в русле реки Сагыз.

Нашу ветвь еще называют «Шубаратты». История такого названия следующая:

Когда в пути встретились «Ожрай» и «Кете» нашему пращуру Аккожа – то оба рода просили его пристать к ним и быть их Кожа (насколько я понимаю – это религия-молла, обряды обрезания, врачевания, каких то элементов грамоты и т.п.). Чтобы выбор был скажем случайным, Аккожа предложил следующее вот мой шубар ат (конь окраски шубар) – у кого в табуне он будет утром пастись – к тем и пристану. Утром конь оказался в табун «Ожраев» - вот так в миру (может у «Ожраев») и пошло название «Шубаратты Кожа».

Теперь по семи коленам:

Аккожа и его брат Баянкожа.

от Аккожа четыре сына:

Алыпкораз, Акпанбет, Жумагали, Бакырган.

Кожанияз –сын Акпанбета (мой прадед)

Кдрбай –сын Кожанияза (мой дед)

Ереке вставил текст дословно:) Спасибо. Единственное хотел сказать, что возможно есть неточности.

Возможно кто-то может имеет более точную информацию?

Спасибо.

Булат.

Здесь прозвучал вопрос от shadow по поводу Аккожа, это не имеет отношения к моему предку Аккожа?

shadow Вы имеет отношение к Аккожа?

Добро пожаловать на форум , Булат!

Вы своего рода знаковая фигура в нашем проекте, первый кожа.

Желаю Вам и Вашим коллегам быстро и без проблем пройти через все формальные процедуры.

К сожалению, не всегда всё получается гладко. Наши главные проблемы на сегодня, это почтовая доставка.

Надеюсь, что вы получите свои киты очень скоро.

Я же пока посмотрю литературу и постараюсь разузнать, какие могут быть ДНК-записи у наших кожа.

Признаюсь, доселе не обращал особого внимания на еврейские и арабские Гаплогруппы.

Я же пока посмотрю литературу и постараюсь разузнать, какие могут быть ДНК-записи у наших кожа.

Признаюсь, доселе не обращал особого внимания на еврейские и арабские Гаплогруппы.

Наиболее вероятны ближневосточные J1 или J2, хотя не исключены и другие гаплогруппы.

Многие кожа происходят от первых халифов (все они родственники Мухаммеда в 5-15 колене и принадлежат к племени курейш)

Некоторые от Мухаммеда Ханафии, сына Али от наложницы.

Многие кожа происходят от первых халифов (все они родственники Мухаммеда в 5-15 колене и принадлежат к племени курейш)

Некоторые от Мухаммеда Ханафии, сына Али от наложницы.

друзья, спасибо за информационную поддержку.

Видите Булат, всё оказалось проще, у нас на сайте есть члены проекта, которые хорошо разбираются в теме.

Думаю, что больших проблем в интерпретации Ваших результатов не будет.

На той ветке которую я указал есть уже два результата:

http://www.ysearch.org/lastname_view.asp?u...d=D3J7U&p=0

и

Это уже второй результат.

UHHAG Husayn al-Alawi Shareef Syed Sharif Berbera, Somalia J1 12 24 14 10 12 19 10 15 12 13 11 30

Shareef Ali is supposedly a descedent of the Prophet whose ancestors lived in the Hijaz (Arabian Peninsula) and Hadramout, Yemen, before settling in Somali lands. Many of Hajji Ali's descendents are of the view that he is an Idrisid through Hasan b. Ali b. Abi Talib. An investigation into the ancestry of Somali Ashraf clans revealed that none claim descent through the Idrisids and his descent through the Ba'Alawi clan of Hadramout is more likely. Elders of the Somali Ashraf clan, Hasan al-Kawayni, testify that Hajji Ali was from their clan. They narrate, in agreement with his descendents in Silte, Ethiopia, that he traveled from Somali lands to Harar, Ethiopia, where he settled for a period. From Harar, he launched a military campaign into southern Ethiopia, where he settled and left descendents. According to the Kawayni clan: He is al-Hajj Ali b. Saa'id b Hasan al-Kawayni b. Umar

Ереке, приветствую. Есть новости по моему заказу?

Ереке, приветствую. Есть новости по моему заказу?

Дорогой Булат,

Вам надо держать связь с Ермеком. Я надеюсь что наборы уже в Алмате.

Если нет (почта работает очень плохо), то я заказал 10 новых китов, которые

вскоре будут отправлены в Алмату по экспресс почте. Спасибо.

получены результаты для всех 67 маркеров для первого Кожа в нашем проекте.

Оказалось, что он относится к Гаплогруппе E1b1b.

Его Ysearch ID: BC9UR

Корни этой группы скорее всего находятся на Ближнем Востоке.

В дальнейшем она распространилась и в Европе и в Азии.

ДНК паспорт нашего кожа по базе данных Yhrd совпал с двумя записями из Германии, совпало

7 маркеров из 7 по панели медленно мутирующих маркеров.

Мы продолжим анализ данного паспорта по другим базам данных.

друзья, спасибо за информационную поддержку.

Видите Булат, всё оказалось проще, у нас на сайте есть члены проекта, которые хорошо разбираются в теме.

Думаю, что больших проблем в интерпретации Ваших результатов не будет.

Ерлан приветствую. Что скажете о результатах тесотов или еще рано?

Спасибо, Булат.