Yerlan

Кыпшак

403 posts in this topic

R1b1c V88 ушла в Африку распространившись у носителей чадских языков,и у людей в Гвинее Бисау.

На древе она ниже R1b1a2a1a1b-P312/S116.

Со временем, данные палео-ДНК и SNP современных ДНК детализируют в пространстве WXYZ эту обратную миграцию.

Вероятный сценарий миграций Y-R1b в гиперпространстве WXYZ

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2819&st=40

Meiram твоё шежире.

Кыпшак-Алип- Аккобек-Доскей-Досым-Кият-Кабак-Катай-Содак-Тонызак- Оибас(Оибас батыр)-Сеитназыр-Кайыпназыр-Наурыз-Босагалы- Досаймерген(Каракыпшак) -Назар-Байс-Кулпейс-Кулды-Мендыкара-Байбол-Сары-Есимсеит-Токтарбай-Кобыланды-Бокенбай-Каншошай-Карамерген(Карадон)- Бултын-Биболат-Агыс-Сары-Шуак-Жубаныш-Суиниш-Уарис(Орис)- Толек-Тобет- Мадияр -Астенкожа- Абланшора- Кожас (Елемес)- Тасболат- Сарыбай- Жансагал (Жархынбай)- Жансагал. От Жансагал 3 сына.Абилкасым,Толеу,Токабай. От Токабай далее твое шежире.

elim.kz

Это книга шежире омских Мадияр кыпшаков написанная венгерским исследователем Венко Михай.

elim.kz

Это книга шежире омских Мадияр кыпшаков написанная венгерским исследователем Венко Михай.

Рахмет за Вашу помощь!не знаю, чтобы без Вас делал!как Вас отблагодарить? не подскажете где эту книгу приобрести можно!

С левой стороны обложки мои родственники: младшие братья моего дедушки Муташ(слева) и Смагул(в центре), Кусаин(сын Муташа), Дина(жена Муташа).

Меирам.

Я даже не знаю где найти эту книгу.Она на венгерском языке.Может поискать в книжных магазинах?Я сделал копию шежире из этой книги, но она на арабском шрифте т.е. (тоте жазу).Отправ свой E-mail. перешлю.

Меирам.

Я даже не знаю где найти эту книгу.Она на венгерском языке.Может поискать в книжных магазинах?Я сделал копию шежире из этой книги, но она на арабском шрифте т.е. (тоте жазу).Отправ свой E-mail. перешлю.

отправил в личку

Меирам.

Да, шежире на арабском. там еще ручкой приписано должно быть. Это молла с аула писал дополнял шежире. Оригинал отдал вроде бы Бенко Михайлу.

Сейчас стоит задача по одному представителю из колденен-кыпшак, бултын-кыпшак, карабалык-кыпшак, кулан-кыпшак.>

Из БУЛТЫН-кыпшаков кто-нибудь уже сдавал тесты? я Бултын - Мадьяр-кыпшак.

Маке.Информацию по внукам Кажымукана отправил на Ваш E-mail.Меня очень сильно интересует в какой период жил Кобыланды батыр.Сеичас утверждается что он был соратником Абилхайрхана основателя Узбекского ханства и Кобыланды батыр своими деиствиями заложил основу оброзования ханами Жанибек и Кереи Казахского ханства.(Каз.нац.энциклопедия.т.5 стр 695,т 6 стр 192 каз.вариант.)В ранних вариантах эпоса Кобыланды батыра говорится о сражений Кодыланды батыра с кызылбасами(огузами) и поздних вариантах с калмаками.Но в период Абилхаир хана ни кызылбас ни калмак нет.Их история уходят более другие периоды.Жду Вашего ответа как первого официального Кыпшака.

У меня у дедушки лежит старая книга Кобыланды батыр. Посмотрю что там написано, может, чем и помогу.

Маке.Информацию по внукам Кажымукана отправил на Ваш E-mail.Меня очень сильно интересует в какой период жил Кобыланды батыр.Сеичас утверждается что он был соратником Абилхайрхана основателя Узбекского ханства и Кобыланды батыр своими деиствиями заложил основу оброзования ханами Жанибек и Кереи Казахского ханства.(Каз.нац.энциклопедия.т.5 стр 695,т 6 стр 192 каз.вариант.)В ранних вариантах эпоса Кобыланды батыра говорится о сражений Кодыланды батыра с кызылбасами(огузами) и поздних вариантах с калмаками.Но в период Абилхаир хана ни кызылбас ни калмак нет.Их история уходят более другие периоды.Жду Вашего ответа как первого официального Кыпшака.

У меня у дедушки лежит старая книга Кобыланды батыр. Посмотрю что там написано, может, чем и помогу.

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор. Кобыланды батыр, действительно был соратником Абулхаира. И Жаныбек с Кереем действительно использовали действия Кобыланды батыра причину отделиться от потомков Узбек хана. Но скорей всего они нашли бы и другую причину, просто это им сыграла на руку.

Насчёт сражении Кобыланды батыра с огузами - кызылбасами. На самом деле это Туркмены, которые тогда обитали в Мангистауской области и стычки с ними были частыми, тем более во времена Абулхаира.

Насчёт сражении с калмыками. На самом деле в эпосе этноним "калмык", появился позднее, в оригинале там было "ойрат". С востока и за долго до Джунгарского нашествия, ойраты постоянно не давали покоя с мелкими набегами. И с ними он тоже сражался в те же времена. Не будь этих стычек он вряд ли назывался бы батыром.

Меирам.

пожалуйста отправьте щежире с книги Бенко Михайла.

С/у Мейрам

Кто-нибудь знает где можно приобрести книгу "Токсан екы баулы кыпшак. 1 том." . Желательно в Астане. Созванивался с автором - он говорит нету. Может кто-нибудь продаст?

Кто-нибудь знает где можно приобрести книгу "Токсан екы баулы кыпшак. 1 том." . Желательно в Астане. Созванивался с автором - он говорит нету. Может кто-нибудь продаст?

к сожелению у меня тоже последний экземпляр.

Может стоит книжку отсканировать и сделать в электроном варианте?

Буду рад, если кто-нибудь выложит электронный вариант

Отскнировал заглавные страницы

Рахмет.

Рахмет!

Serik, интересный материал, рахмет. Интересно было бы посмотреть на стр. 433, если это конечно возможно :)

Что то шежире с эпосом об Кобланды батыре не совпадают. Получается, что Каракыпшак от Карабалыка потомка Кобланды батыра. А в эпосе (даже в самом раннем) начинается так -

"Кешегі өткен заманда

Қарақыпшақ Қобланды..."

Что то шежире с эпосом об Кобланды батыре не совпадают. Получается, что Каракыпшак от Карабалыка потомка Кобланды батыра. А в эпосе (даже в самом раннем) начинается так -

"Кешегі өткен заманда

Қарақыпшақ Қобланды..."

А всё ясно. Значить, только потомки Карабалыка сейчас Каракыпшаки?

Serik, интересный материал, рахмет. Интересно было бы посмотреть на стр. 433, если это конечно возможно :)

Скан стр 433.elim.kz