Yerlan

Кыпшак

403 posts in this topic

А всё ясно. Значить, только потомки Карабалыка сейчас Каракыпшаки?

Нет.Это типографская приписка.Карабалык это один из пяти сыновей Карамерген(Караден) пра пра правнук Кобыланды т.е.правнук Бокенбая, старшего сына Кобыланды. Казахстанские Кыпшаки в основном за исключением Куланкыпшаков относяться к Каракыпшак.Его настоящее имя Досаймерген.В шежире на стр.48 Косаймерген это Сарыкыпшак,Досаймерген это Каракыпшак,Молат-Сопы это Аккыпшак.

01.06.2012 года в городе Алматы состоялось отчетное собрание международного общественного фонда имени Халык кахарманы, героя Советского Союза, генерала армий Сагадата Нурмагамбетова.

Скан стр 433

Serik, коп рахмет.

Интересно было бы посмотреть на стр. 488

У тебя на стр.631-632.

elim.kz

Жаль, что в шежире Женщин (дочерей) не пишут, хотел бы узнать к какой ветви принадлежала Алтын.

Жаль, что в шежире Женщин (дочерей) не пишут, хотел бы узнать к какой ветви принадлежала Алтын.

У казахов и ирландцев род т.е. фамилия берется по мужской линий. Поэтому, к сожалению, в казахской шежире женская линия не ведется.

У казахов и ирландцев род т.е. фамилия берется по мужской линий. Поэтому, к сожалению, в казахской шежире женская линия не ведется.

Ну фамилия возможно, но не Род. Мой род в честь Женщины и она есть в шежире. Так же род Кете в честь женщины. У Адайцев в шежире начинается с женщины. К примеру, второе название, а точнее первоначальное название рода Алтын - Байоглу Кипчак. С начало я предполагал, что Кипчак это означало местожительство, но теперь я убеждён, что это означало, Кипчаки по женской линии.

Ну фамилия возможно, но не Род. Мой род в честь Женщины и она есть в шежире. Так же род Кете в честь женщины. У Адайцев в шежире начинается с женщины. К примеру, второе название, а точнее первоначальное название рода Алтын - Байоглу Кипчак. С начало я предполагал, что Кипчак это означало местожительство, но теперь я убеждён, что это означало, Кипчаки по женской линии.

Род или ру подразумевают от одного Ата. Фамилий Иванов,Сидоров и.т.д тоже, хотя у них допускаются брат фамилий по женской линий. В казахской шежире встречаются рода берущее начало по женской линий. Это единицы, большей части рода идут по мужской линий.По Байоглу Кипчак у меня информаций нет.Наша шежире до конца не изучена.Вот что пишут в интернете?

Бегис г.Ташкент

14-10-08 14:47 Привет всем! Есть ли табынкыпшак кто-нибудь? Я - кыпшак, табынкыпшак. У башкиров есть отдельная племя табын. У казахов жетиру-табын. А мы не башкиры, не казахи. Мы только кыпшаки.

Наш единственный уран "Ер Капак!", а родовой уран "Тулпар!".

Шанияз 25-08-08 14:52 Я шапырашлы-кипчак (каракалпак). Мы очень мало. У казахов есть тоже шапырашты - улыжуз.

У узбеков - чапразлы. Они тоже кипчаки.

Serik, подскажите пожалуйста, на 81 стр. от Берic-Курлеуiт-...-Мейрам, дальше после Мейрама продолжения нет? Или оно на стр. 330?

Род или ру подразумевают от одного Ата. Фамилий Иванов,Сидоров и.т.д тоже, хотя у них допускаются брат фамилий по женской линий. В казахской шежире встречаются рода берущее начало по женской линий. Это единицы, большей части рода идут по мужской линий.По Байоглу Кипчак у меня информаций нет.Наша шежире до конца не изучена.Вот что пишут в интернете?

Бегис г.Ташкент

14-10-08 14:47 Привет всем! Есть ли табынкыпшак кто-нибудь? Я - кыпшак, табынкыпшак. У башкиров есть отдельная племя табын. У казахов жетиру-табын. А мы не башкиры, не казахи. Мы только кыпшаки.

Наш единственный уран "Ер Капак!", а родовой уран "Тулпар!".

Шанияз 25-08-08 14:52 Я шапырашлы-кипчак (каракалпак). Мы очень мало. У казахов есть тоже шапырашты - улыжуз.

У узбеков - чапразлы. Они тоже кипчаки.

Ну на самом деле, если взять и подроды то начало с женской линии соберётся далеко не единицы. Но обычно большинство знают кто был Отец, просто Род в честь Женщины.

Да Род начинается от одного предка, вы не в ту тему ушли.

Табынкыпшак, шапрашлыкыпшак, думаю они тоже Кипчаки по женской линии. К примеру, возьмём Коркыт Ата. Мать у него Кипчак, Отец - Огыз. Часто его ру пишется Огыз кипчак.

Вы Байоглу Кипчак не слышали, потому что так род Алтын назывался за пределами Казахского ханства. Пока что я такой род нашёл среди крымских татар, но ещё не уверен, что мои предки были именно там, пока не узнаю точно, что означает уран рода Алтын. Алтын была токал Кыдыркожи (от которого Байулы), происходила она от кипчаков. Обычно когда дети рождаются от токал, то отец для них годится дедушкой и умирает рано, когда они ещё совсем дети. Родственники по байбише почти все уже ушли на запад, так что единственные родственники для них были со стороны матери. Я думаю в подобных случаях, часто брали привязку материнского рода.

Ну на самом деле, если взять и подроды то начало с женской линии соберётся далеко не единицы. Но обычно большинство знают кто был Отец, просто Род в честь Женщины.

Да Род начинается от одного предка, вы не в ту тему ушли.

Табынкыпшак, шапрашлыкыпшак, думаю они тоже Кипчаки по женской линии. К примеру, возьмём Коркыт Ата. Мать у него Кипчак, Отец - Огыз. Часто его ру пишется Огыз кипчак.

Вы Байоглу Кипчак не слышали, потому что так род Алтын назывался за пределами Казахского ханства. Пока что я такой род нашёл среди крымских татар, но ещё не уверен, что мои предки были именно там, пока не узнаю точно, что означает уран рода Алтын. Алтын была токал Кыдыркожи (от которого Байулы), происходила она от кипчаков. Обычно когда дети рождаются от токал, то отец для них годится дедушкой и умирает рано, когда они ещё совсем дети. Родственники по байбише почти все уже ушли на запад, так что единственные родственники для них были со стороны матери. Я думаю в подобных случаях, часто брали привязку материнского рода.

Табынкыпшак, шапрашлыкыпшак они узбекстанские и каракалпакстанские Кыпшаки и возможное их пройсхождение по женской линий сомнительно. Изучая шежире Кыпшак я пока не встретил роды названные или берущие начало от женщин.Есть роды примкнувшие или названные в честь приемных детей т.е. принятых малолетними в походах.

Табынкыпшак, шапрашлыкыпшак они узбекстанские и каракалпакстанские Кыпшаки и возможное их пройсхождение по женской линий сомнительно. Изучая шежире Кыпшак я пока не встретил роды названные или берущие начало от женщин.Есть роды примкнувшие или названные в честь приемных детей т.е. принятых малолетними в походах.

Естественно что в шежире Кипчаков вы их не найдёте, они знают свою отцовскую линию, приставка Кипчак, только у тех кто жил с родственниками по материнской линии, как уважение и как часть человеческого ресурса в данном племени, рода. И вовсе не сомнительно. К примеру у меня только мать, бабушка и прапрабабушка не кипчак, а остальные в основном из рода Кипчак.

Очередной кипшак 235464 R1b1a1

13 19 14 11 13-13 12 12 14 14 13 30

Вы Байоглу Кипчак не слышали, потому что так род Алтын назывался за пределами Казахского ханства. Пока что я такой род нашёл среди крымских татар, но ещё не уверен, что мои предки были именно там, пока не узнаю точно, что означает уран рода Алтын.

При всем уважении к вам, я не согласен с вашим выводом. Вы нашли это название среди крымских татар, такие двойные названия там часто встречается, я согласен с вами в том что это позднее наименование, но никак не название рода Алтын, это Байулы в целом. В Крыму также есть аргын-найман, ябы-тама, ачамайлы-тама, но это не одно племя а разное. В поздние времена роды и племена часто смешивались и назывались двойными именами.

Алтын была токал Кыдыркожи (от которого Байулы), происходила она от кипчаков. Обычно когда дети рождаются от токал, то отец для них годится дедушкой и умирает рано, когда они ещё совсем дети. Родственники по байбише почти все уже ушли на запад, так что единственные родственники для них были со стороны матери. Я думаю в подобных случаях, часто брали привязку материнского рода.

Вы знаете когда остальные Байулы ушли на запад, а потомки Алтын остались на месте рядом с нагашы кипчаками? это было после когда калмыков уже прогнали, и Байулы начали движение на запад к Яику, а Жетыру на север. примерно 1750-1770/80. если даже не 1800.

При всем уважении к вам, я не согласен с вашим выводом. Вы нашли это название среди крымских татар, такие двойные названия там часто встречается, я согласен с вами в том что это позднее наименование, но никак не название рода Алтын, это Байулы в целом. В Крыму также есть аргын-найман, ябы-тама, ачамайлы-тама, но это не одно племя а разное. В поздние времена роды и племена часто смешивались и назывались двойными именами.

А что, к примеру род Алаша без остальных родов не Байулы?

Вы знаете когда остальные Байулы ушли на запад, а потомки Алтын остались на месте рядом с нагашы кипчаками? это было после когда калмыков уже прогнали, и Байулы начали движение на запад к Яику, а Жетыру на север. примерно 1750-1770/80. если даже не 1800.

конкретно не могу сказать, но явно до или в начале Джугарского нашествия. Если верны данные, то когда род Алтын затребовал у рода Торе (младшего жуза) свои земли, в Иргизе была ханская ставка, а столицей была Казалинск. Т.е. уже в то время переселились, на запад, конечно не как сейчас, но уже не жили там. Значить скорей всего где-то во второй половине 17 века, а может и в первой.

Маке.В г.Жетысай ЮКО живут дети от брата Амангелды Иманова.От детей Алтыс .........Иман были дети Удербай,Балык.От Удербай-Бектепберген,Аманкелды,Амантай,Есентай.От Есентай Ракым (1925 г.р. живет в Жетысай),Ракымкул,Султан.От Ракым-Рыспай,Оралбай,Сапар,Мукажан.Подробное шежире вышлю на Ваш эл.почту.

интересно, не родственны ли они моей ажешке. Мой бабушка со стороны матери из Жетысая и кыпшак

Пришло на мой электронный адрес.

Привет. Я на интернете нашел ссылку, где упоминается "Kозей" в Казахстане и решил откликнуться.

Из текста дискуссии я понял, что Вы, Серик, знаете о Козеиев в Казахстане. В Польше, Украине, и Словакии нет информации о хана Ногая (Ногая), который в 1280 послал галицким князьям против польскому королю 3 полковников-воевод:

1.Kончака,

2.Kубатана и

3.Kозия!:

A. в Польше есть фамилия KOZIEJ-КоЗе (произносится КОЖЕЙ или кожи)

B. в Украине есть КоЗе

C. в Словакии есть KOZEJ-КОЗЕЙ (-я сам) i KO? EJ-Коже

Польская сторона организовала уже 6 встреч (съезде) носителей Фамилия КоЗе и Козимо,

2 года они нашли моего отца в интернете и пригласили нас на съезд (встреча)

этого пока будет съезд во Львове (Украина) - (работает и cайт оргагизации КоЗе):

www.koziej.org

= Там должны быть статьи г Гржегорж о происхождении фамилии (фамилии) - КоЗе

Главный организатор пан Grzegorz Koziej - Грзегорз Козий (Гжегож кожи), чаcто встречается со мной, и я от первой встречи с ним много прочитал про половцев-куманов (кыпчаков).

Я нашел в словацко-польско-украинской пограничные много фамилий, которые звучат не по-славянском, но сдается по старо-турецки (может быть сикулського, огузcького, Печенежского или половецкого происхождения), например:

bega-бега

salak-Салак

koman (kuman) - коман (Куман)

kimak-Кимак

bor - избирательных

chandoga-Хандога

ordo - ордош

kulan-кулан

mamaj-Мамай

dadaj-дада

gut-гут

chalachan-халахан

kalakaj-калакай

ko? an (kocan) - Кочан (Коцан)

и многие другие, по-словацки, по-украински, ни по-польски ничего не значат, даже ни в что в тех языках не указывают.

Мы вместе добрались до казашcького шежире и

2.Не знаем, к которым родам принадлежали наши предки: до КОЗЕЙ (не знаем, какой жуз ), или до Кожа (Коджа) - потомки арабов

3.Как являются тамги КОЗЕЙ?

4.Какие по казашськы читается "Косей?: From: = for example: 2nd line: СТАРШИЙ ЖУЗ: Канлы =

"I косой" or in next lines "Алипий, косое", or "косое"

and what does it mean: "Уран, Родовой клич? = Кара Ходжа, Кара Кожа, Кожахмет?

мы ищем гербы, тотемом звери, нас интересуют козы, козлы козлы, Олин с рогами, птицы и львы: я вчера в библиотеке нашел примерно 50 подозрительных гербов шляхетских семей в Словакии, Венгрии, Румынии и Закарпатье, которые имеют, или могут иметь номадське, но не венгерское происхождение, скорее тюркское, прежде половецкое. for example: Bakaj = Бакай ...

5.де в Казахстане живут носители фамилии КОЗЕЙ, в какой части Казахстана?

6.маете на них-(Козеив) контакт, е-майл? (Могу послать интересные ссылки) - было бы хорошо переписываться по е-мейл

7.живуть и в Узбекистане, или в других странах?

8. организуються к родам в шежире?

Все короли (венгерские, польские, русские) когда давали половцам сторожить границу, поэтому крупнейшие концентрации Kозеив-Kожеив есть в Карпатах: в Лублини, Олешице (Польша), Львов (Украина) и Кошице, Вранов, Снiна (Словакия)

С уважением,

Eugen Kozej (Еуген Козей)

Bratislava, Slovakia

Ер Косай B)

А что, к примеру род Алаша без остальных родов не Байулы?

Я считаю это был союз как и ногай-кипчак, ябы-тама и другие.

Я считаю это был союз как и ногай-кипчак, ябы-тама и другие.

Так я об этом и говорю. кипчаки там не алтыны, а союз с родственниками нагашы. Однако не факт, что эти байоглу крымские это алтыны. Я не нашёл связь пока что. И очень странно что надгробные камни рода Алтын на фарси. Чисто гипотетический может стоит связывать с Жалатосом, что захватил иранские страны. Вообщем время покажет.

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите восстановить родословную.

я знаю приблизительно

Сеймагамбет(отец)- Сакен(ата) - Шектубай - Бекибай - Байтен -Канкожа(?)-Жанбырши - Тастемир-Жанак-Ажигул-Кобек-Кундыз-Тиней-Караман-Алтыбас-Узун-Кыпшак

Ата и прадед жили в пос.Шок-Карагай Ленинского района Кустанайской области.

Спасибо.

С ув.Бахыт.