Yerlan

Кыпшак

403 posts in this topic

баюлы входит в кипчаков? Cууны есть но вроде есть просто а есть суун кипчаки.

баюлы и суун-кыпсак есть в списке родовых подразделении кыпсаков.

разных кипчаков у башкир хватает к кому конкретно они относятся или хотя бы в каком районе хотя бы живут.

Он из какого подрода?
Это было 4 года назад. Он кыпсак, а кто внутри - это надо посмотреть на башкордском форуме, когда уговаривал на тест (давно там не был, может тема утонула бесследно).

Он вначале согласился на тест, получил кит и потом пропал (наверное опять ушел в лес :D , как он говорил).

Кстати Жас, надо мне посмотреть, может это он, о котором ты спрашивал: "Откуда тот, на днях включенный мною в базу данных". Точнее напишу в личку, когда разберусь.

Это было 4 года назад. Он кыпсак, а кто внутри - это надо посмотреть на башкордском форуме, когда уговаривал на тест (давно там не был, может тема утонула бесследно).

Он вначале согласился на тест, получил кит и потом пропал (наверное опять ушел в лес :D , как он говорил).

Кстати Жас, надо мне посмотреть, может это он, о котором ты спрашивал: "Откуда тот, на днях включенный мною в базу данных". Точнее напишу в личку, когда разберусь.

Это он и есть.

Это он и есть.

Открой свою почту.Я написал рода протестированных во времена экспедиций.

Маке посмотрите свою почту.Высылал Вам ДНК результаты новых Куланкыпшак и Бултынкыпшак. Внесите в базу.

Маке посмотрите свою почту.Высылал Вам ДНК результаты новых Куланкыпшак и Бултынкыпшак. Внесите в базу.

можете рассказать про результат кулан-кыпшака?

Асалаумалейкум Серик! Есть ли у вас информация про Кулатай-Бегим-Шеретей-Караша-Сейтказы......При переводе с Арабской графики. казахский язык . Нашли то что у Сейтказы было шесть сыновей . и пошло название руу Кулатай Алтытабан. как раз на этом месте обрыв. Может у кого есть шежире на руках. Кулатай Алтытабан.Сыновей Сейтказы полностью. Заранее рахмет.

можете рассказать про результат кулан-кыпшака?

После обработки публикация будет.

Асалаумалейкум Серик! Есть ли у вас информация про Кулатай-Бегим-Шеретей-Караша-Сейтказы......При переводе с Арабской графики. казахский язык . Нашли то что у Сейтказы было шесть сыновей . и пошло название руу Кулатай Алтытабан. как раз на этом месте обрыв. Может у кого есть шежире на руках. Кулатай Алтытабан.Сыновей Сейтказы полностью. Заранее рахмет.

Уточните, Кулатай среди Бултынкыпшак?

Уточните, Кулатай среди Бултынкыпшак?

Да Бултын- Уарис- Толек- Тобет--- Кулатай- Бегим- Шеретей- Караша-Сейтказы- Бердаулет,Усен, Тауасар.,...................

Да Бултын- Уарис- Толек- Тобет--- Кулатай- Бегим- Шеретей- Караша-Сейтказы- Бердаулет,Усен, Тауасар.,...................

Бултын(Борили)-Биболат-Агыс-Сары-Шуак-Жубаныш-Суиниш-Уарис(Орис)- Толек-Тобет-Кулатай-Караша-Жандос. У Жандос было 3 сына Сейтказы,Сейткул,Кожан. У меня другой информаций нет.

Добрый день!

Подскажите в каком веке (году) родился Кыпшак?

Добрый день!

Подскажите в каком веке (году) родился Кыпшак?

Кыпшак это легендарный предок. Это скорее образ чем реальный человек.

Казахские кипчаки:

1. Сары кыпшак - ? (говорят среди узбекистанских казахов есть сары кипчаки)

2. Кулан кыпшак - ? (ждем результатов тестированных кулан кипчаков)

3. Кытай кыпшак - ?

4. Торы кыпшак - О3 (род кокмурын),R1b1a2 (род неизвестен)

5. Кара кыпшак - R1b1a1 (рода узын и карабалык), G (род неизвестен)

Казахские кипчаки:

1. Сары кыпшак - ?

3. Кытай кыпшак - ?

5. Кара кыпшак - R1b1a1 (рода узын и карабалык)

Я слышал о Торайғыр кипчаках.

Это кажется и есть торы

Казахские кипчаки:

1. Сары кыпшак - ?

3. Кытай кыпшак - ?

5. Кара кыпшак - R1b1a1 (рода узын и карабалык)

Разяснение:От Каракыпшак подразделяются Бултын,Торы,Узын,Карабалык и Колденен.

1.Сары кыпшак.

2.Кулан кыпшак.

3.Кытай кыпшак.

4.Кара кыпшак. Так будет правильно.

От Торы должны быть и другие, с известными родами? У Маке данные должны быт. Данные Бултын кыпшак я выслал Маке.

Разяснение:От Каракыпшак подразделяются Бултын,Торы,Узын,Карабалык и Колденен.

1.Сары кыпшак.

2.Кулан кыпшак.

3.Кытай кыпшак.

4.Кара кыпшак. Так будет правильно.

От Торы должны быть и другие, с известными родами? У Маке данные должны быт. Данные Бултын кыпшак я выслал Маке.

Мои разъяснения:

1. торы отличается по Днк от остальных каракипчаков.

2. торы кыпшак - в составе ногайцев отдельный род от каракипчаков

3. некоторые шежире кипчаков делят на пять, а не на четыре

учитывая все это, я решил торы кипчаков отделить от каракипчаков

Бултын тоже считаю отдельными от кара кипчаков. Интересно результаты бултын кипчаков?

Мои разъяснения:

1. торы отличается по Днк от остальных каракипчаков.

2. торы кыпшак - в составе ногайцев отдельный род от каракипчаков

3. некоторые шежире кипчаков делят на пять, а не на четыре

учитывая все это, я решил торы кипчаков отделить от каракипчаков

Бултын тоже хотел я отделить от кара кипчаков. Можете сказать результаты бултын кипчаков?

Пятый это Ак кыпшак среди кыргызских кыпшаков.Каз!рг! бес ата кыпшак деп б!здер Бултын,Торы,Узын,Карабалык,Колденен кыпшактарды атаймыз.Олар Каракыпшактан тарайды. Торынын б!реу!н!н ДНК болектен Торыны боле алмайсын. Торыайгыр кыпшак деген кыргыздарда кездесед!.Ыстык кол жолында Торыайгыр деген ауыл да бар. Бес атага келсек:шежире басында Казанбас,Кырбас,Ойбас батыр,Курбас,Кулбас би болып бол!нед!.Ойбас тан Каракыпшактар,Кулбастан Куланкыпшактар тарайды.

Кыпшактардын ДНК айналысатын сайтта редактор бар.

Пятый это Ак кыпшак среди кыргызских кыпшаков.Каз!рг! бес ата кыпшак деп б!здер Бултын,Торы,Узын,Карабалык,Колденен кыпшактарды атаймыз.Олар Каракыпшактан тарайды. Торынын б!реу!н!н ДНК болектен Торыны боле алмайсын. Торыайгыр кыпшак деген кыргыздарда кездесед!.Ыстык кол жолында Торыайгыр деген ауыл да бар. Бес атага келсек:шежире басында Казанбас,Кырбас,Ойбас батыр,Курбас,Кулбас би болып бол!нед!.Ойбас тан Каракыпшактар,Кулбастан Куланкыпшактар тарайды.

Кыпшактардын ДНК айналысатын сайтта редактор бар.

На форумах пишут торы кыпшак как один из 5 кипчакских племен (взять хотя бы главную страницу Елим.кз)

как бы то ни было, кипчаков нельзя ограничить пятью племенами. Есть жагалбайлы и тама в жетыру, байулы и каракесек у алшынов, уак и таракты в среднем жузе, ашамайлы у кереев, канжыгалы у аргынов, божбан у коныратов, ергенекти у найманов и уаков, балталы и баганалы у найманов, сиргели в старшем жузе, балгалы у жалайыров, шапырашты и суан у уйсынов и др.

Все они есть в составах ферганских, ногайских и башкирских кипчаков.

П.с. Кипчакские племена есть во всех трех жузах.

Я слышал о Торайғыр кипчаках.

Кажется Торы и Торыайгыр кыпшак - это одно и то же (упрощенно будет Торы):

По данным Тевкелева:

В средней же орде Кипчак счисляется 9 родов... а имянно:

Торы Аигыр Кипчак

Кук Борон Кипчак

Туючка Кипчак

Вытабак Кипчак

Бултун Кипчак

Карабалык Кипчак

Танабога Кипчак

Кундялян Кипчак

Узун Кипчак

Какой племени относятся рода кокборан, танабуга и другие?

К сары кыпшак, кулан кыпшак...?

Туючка это Тауешкі?

Какие то животные названия у кипчаков (Тана Буга, Торы Айгыр, Кара Балык...)

Кажется Торы и Торыайгыр кыпшак - это одно и то же (упрощенно будет Торы):

По данным Тевкелева:

В средней же орде Кипчак счисляется 9 родов... а имянно:

Торы Аигыр Кипчак

Кук Борон Кипчак

Туючка Кипчак

Вытабак Кипчак

Бултун Кипчак

Карабалык Кипчак

Танабога Кипчак

Кундялян Кипчак

Узун Кипчак

Торы Аигыр и Торы возможно одно и тоже. Кук Борон это Кокмурын один из подродов Торы кыпшак,Туючка это Туишке,Вытвабак это Китаба оба подрод Торы кыпшак,Бултын и Карабалык они есть,Танабога это Танабуга подрод Карабалык кыпшак,Кундялан это Колденен кыпшак,Узын это Узын кыпшак.

По названиям ничего странного.Эти имена даны предками.В шежире не только у казахов но и у других народов встречаються разные имена и каждый период историй отличаються именами по которым можно примерно определить когда жил этот личность

Торы Аигыр и Торы возможно одно и тоже. Кук Борон это Кокмурын один из подродов Торы кыпшак,Туючка это Туишке,Вытвабак это Китаба оба подрод Торы кыпшак,Бултын и Карабалык они есть,Танабога это Танабуга подрод Карабалык кыпшак,Кундялан это Колденен кыпшак,Узын это Узын кыпшак.

По названиям ничего странного.Эти имена даны предками.В шежире не только у казахов но и у других народов встречаються разные имена и каждый период историй отличаються именами по которым можно примерно определить когда жил этот личность

У китаба (кит+оба) кажется древнее название. Они тестированы?

Какой результат у Бултына (Борили)? Возможно это потомки ханского рода кипчаков Ельборили.