Yerlan

Кыпшак

402 posts in this topic

WTY для казахского каракипшака-карабалыка R1b1a1-М73 оплачен неделю назад.

Результаты будут к началу июня.

07 апреля 2013 года в селе Темирлан Ордабасинского района ЮКО состоялся юношеский турнир, посвященный 142 летию со дня рождения знаменитого на вес мир казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова. По решению организаторов и спонсоров турнир будет проводится ежегодно.

elim.kz

Какой племени относятся рода кокборан, танабуга и другие?

К сары кыпшак, кулан кыпшак...?

Туючка это Тауешкі?

Какие то животные названия у кипчаков (Тана Буга, Торы Айгыр, Кара Балык...)

Индейцев не напоминает?

Индейцев не напоминает?

говорит о древности названий кипчакских родов

У Кипчака R1b1a1 (М73) нашли четыре новых СНиПа

L1432, L1433, L1434, L1435

Так рано, ожидали результаты к началу июля.

Kuttiktaimyz!

Привет я Кулан Кипчак с Акмол обл сейчас в Астане буду рад найти родичей :)

Привет я Кулан Кипчак с Акмол обл сейчас в Астане буду рад найти родичей :)

ТОгда обратитесь к Асан-кайгы и тестируйтесь. Он как раз астанинский :)

ТОгда обратитесь к Асан-кайгы и тестируйтесь. Он как раз астанинский :)

Да не зачем тесты просто наити братьев сестёр из моего под рода кулан у меня много знакомых Кипчаков но кулан всего один :rolleyes:

Недавно в сундуке умершего старика Кыпшака в возрасте 92 лет нашли шежире Канжыгалы Кыпшак.Каз кыпшак это и есть Канжыгалы Кыпшак.Он один из подродов Узын Кыпшак.

Из интернета и из других источников: Отдельно можно отметить кыпчаков Хорезма - Сегиз-урук-кыпчак с родами: Канглы, Канжигали, Шункарлы, Туяклы, Уйшун, Ойрот, Тама, Балгалы, Кара-кыпчак, Асс.

К западно-кыпчакскому кругу племен относятся и башкирские кыпчаки с родами Кара-кыпчак, Сарыш, Аслы, Сайкан, Бушман, Гэрэй, Санкем, Суун, Карагай, Ак-кыпчак. Томск. 1999 год

Шаниязов.К.Ш в книге «К этнической истории узбекского народа» изд. «Фан» Ташкент.1974 г. на стр.120 про Китай-кипчакский (каракалпакский) союз приводит:…. ктай-кипчаки-это родо-племенная группа, которая некогда откололась от кипчаков,обитавших в приаральских степях,на нижнем и среднем течений Сырдарьи. ……..В некоторых источниках родо-племенные объединение ктай и кипчак долины Зарафшана называются парным объединением – ктай-кипчак. Но это объединение было относительным. Как ктай, так и кипчаки составляли самостоятельные этнические единицы, имели свои (отличные друг от друга) родовые подразделения, отдельные тамги и боевые кличи (уран).

Сарт-кипчаками называли себя те группы оседлых кипчаков, предки которых жили в Ферганской долине еще в 15-16 в.в…..Хотя у этих групп сохранилось родовое деление, они помнят о принадлежности их предков к племени кипчак.

Краткое шежире узбеков-кипчаков проживавших в долине Зарафшан в конце 19–начале 20 в.в.: 1.Тогузурув (токуз) или тогузбай.

2.Джеты-урув.

3.Парча-кипчак.

4.Ак-кипчак.

5.Кара-кипчак.

6.Сары-кипчак.

7.Кипчак-сарай……

Разделение: Ак-кипчак= джагалтай,шегербай,бурибай,ак-пичак,пичакчи.

Кара-кипшак=кара-кипшак,кара-бойир,кара-моюн,кара-найман.

Сары-кипчак= алти-ата(алтивой или алти ата баласи),черик, чиркиравук,чувуллок, болталы,бешсары,элатан,канжигалы,сары.

Рустем

okashev_rustem@mail.ru

07-07-09 23:02. Санжар твои предки скорей всего с Кызылорды. Мы тоже свое время считали себя канжыгалы кыпшаки. но потом аксакалы после общего собрания пришли к мнению что мы аргыны канжыгалы.

ҚОБЛАН ҚАРАҚАЛПАҚ

Төрткүл қаласы

05-09-08 15:43 Салем соплеменники. Я тоже Канжыгалы-Кыпшак. Но я не слышал о Даулетея. У нас есть род Умбетей.

САНЖАР

село Каракалпак (Самарканд)

04-09-08 15:55. Здравствуйте, родственники! Я тоже канжыгалы, кипчак. Но мы не аргыны.

На форумах пишут торы кыпшак как один из 5 кипчакских племен (взять хотя бы главную страницу Елим.кз)

как бы то ни было, кипчаков нельзя ограничить пятью племенами. Есть жагалбайлы и тама в жетыру, байулы и каракесек у алшынов, уак и таракты в среднем жузе, ашамайлы у кереев, канжыгалы у аргынов, божбан у коныратов, ергенекти у найманов и уаков, балталы и баганалы у найманов, сиргели в старшем жузе, балгалы у жалайыров, шапырашты и суан у уйсынов и др.

Все они есть в составах ферганских, ногайских и башкирских кипчаков.

П.с. Кипчакские племена есть во всех трех жузах.

R1b1a1-M73

320148 Vlad Savelo L1432+

Видимо общий снип для тех у кого 19 в 390 маркере

Влад Савело вышел на меня.

У нас оказывается различия начинаются на 37 маркерах.

Дал ссылку наш сайт.

Сабитов Ж.М. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ ХРАПАЧЕВСКОГО Р.П. «ПОЛОВЦЫ-КУНЫ В ВОЛГО-УРАЛЬСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ (ПО ДАННЫМ КИТАЙСКИХ ИСТОЧНИКОВ)»//Золотоордынское обозрение. 2014. № 4. С. 208-215.

https://www.academia.edu/12192081/%D0%A1%D0...%D0%A1._208-215

Сабитов Ж.М. Династии кипчакских ханов//«Қазақстан – 2050 стратегиясы» аясында журналистік білім берудің бүгіні мен болашағы»: атты халықаралық ғылыми-теориялық конференция. - Астана: Л.Н.Гумилев атындағы ЕҰУ, 2014. С. 135-139

https://www.academia.edu/14896692/%D0%A1%D0...%D0%A1._135-139

Пилипчук Я.В. Сабитов Ж.М. Очерки Этнополитической истории кыпчаков. Астана. Гылым баспасы. 2015. 248 с.

elim.kz

elim.kz

Здравствуйте! Прошу прощения за наглость, но не затруднит ли Вас сделать скрин 757 страницы (шежіре қарабалық)? Буду очень благодарна

Ассалау магалейкум кауым мен сазан кыпшакпын шежире билетин адам барма билетим жамантымак пен жакын туыстыгымыз бар ким билед айтып жибериндерш

В 06.09.2010 в 13:21, Serik сказал:

Кайрат. Узын кыпшак это один из сыновей 5 ата Каракыпшак. Шежире родословная Узын-Алимбай-Мырзасайым-Аксиык-Тенсупы-Алтыс-Бокей. У Бокей было три сына Андагул (каз),Кедел,Кенжебай. Из твоей записи как я понял, вы относитесь, к подроду Кедел кыпшак. У Кедел было 2 сына -Кошкар,Сары. От Кошкар потомство неизвестно, возможно они проживают среди Каракалпаков. У Сары было 4 сына Али,Мамбет,Кожамкул,Шокты. В твоём шежире есть Карадон. Между Карадон и одним из потомков 4 детей Сары, которому вы относитесь, есть не достающиеся звено примерно 3-4 ата. Далее шежире детей Сары: От Али-Ажык,Кабай. От Мамбет-Калыбек,Алибек,Келдибек. От Калыбека -Таттибай,Карабас. От Алибека-Габдрахман,Сатыпалды. От Сатыпалды-Бегимбет. От Габдрахман-Тилеули,Котыран,Кондыбай. От Келдибек – Жолгутты,Козыке. От Козыке-Отетилеу,Кулшык,Акпан. От Жолгутты- Токпан,Тоганас,Есен. От Кожамкул – Сазан,Жамантымак. От Шокты – Каракоз,Каржау. От Каржау-Шоканай,Бажак. От Каракоз – Есенкул.

Тебе необходимо определит, какому из этих детей вы относитесь, и восполнит не достающиеся звено.

Ассалау магалейкум Серик ага мен сазан кыпшакпын жамантымакпен туыстыгымыз бар билетим осы сизде накты малеметтер боса шежирени жибериниши кайдан шыканымызды билгим келеди коп сизге рахмет

Салам алейкум. Нашёл своё шежире в xl таблице, это жеты ата рассказывал мне отец 1.Тобет 2.Байтемир 3.Токболат 4.Татен 5.Шойкен 6.Макен (Малгаждар) это мой отец 7.Арман это я.. У меня несколько вопросов кто это шежире добавил сюда? И откуда она у него. По таблице не понял сколько сыновей было у Тобета. И хотел бы уточнил к какому подроду я отношусь Сагал-кыпшак, кулатай-кыпшак или косайдар-кыпшак помогите уточнить. Уважаемый Serik хотел бы узнать есть ли моё шежире в книге страницы которой Вы здесь выкладывали

Я - любитель из Калмыкии, являюсь автором (про других авторов не знаю) версии, что 

КИПЧАК

является собирательным именем для племен практиковавших искусственную деформацию черепа.

Подскажите если ошибки либо дополнение ?Кыпшак-каракыпшак-Кален Карес-Жуман-Ботеген-Бектемiо-Салемсары-Кобланды-Токтар би-Бултын-Биболат-Агыс-Шуак-Уарис-Сандык-Бетiк-

где можно найти книгу 92 баулы кыпшак 1Бултын ата урпактары?