Yerlan

Кыпшак

402 posts in this topic

По карте гапло групп R1b в Казахстане не так много,это возможно из за того что мало представителей этих групп прошли ДНК тесты.В Казахстане преобладает гапло группа С.Представители каких Казахстанских родов или национальностей преобладають в этой группе.

Под рукой сейчас нет таблицы

К С3 относяться конырат, керей, два байулы (вроде), торе, ысты и т.д. (8-10 человек в общем вроде)

Если второй Торы-кыпшак окажется родственником первого в пределах 20 поколений (как это случилость с первыми двумя найманами - см.ветку найманов), то это сразу подтвердит верность шежире Торы-кыпшаков. Для второго Торы-кыпшака есть 1.5 месяца до появления 67 маркеров. За это время ему надо подтянуться по ДНК тематике. На днях выставлю линки для этого. Хотя линки от Ерлана уже есть на этом форуме.

В декабре постараюсь встретиться с первым Торы-кыпшаком (он серьезный математик) и взять его шежире. Кстати математические наклонности нередко встречаются среди кыпшаков (сужу по своим знакомствам). И если не первого Торы-Кыпшака, то хотя бы его сыновей заразить стыкованием традиционного шежире и ДНК генеалогии. Надо, чтобы кто-нибудь из них тоже освоил методики расчетов степени родства, модального гаплотипа общего предка, построения генеалогического древа родства на основе ДНК тестов.

А то тут выявляются такие сенсации! А владельцы гаплотипов ни сном, ни духом. Но в одиночку (тем более при нехватке времени - есть же основная работа) тяжело раскапывать ту лавину материалов, которые уже дают первые ДНК тесты. Хорошо, что второй Торы-Кыпшак постоянно использует интернет.

По карте гапло групп R1b в Казахстане не так много,это возможно из за того что мало представителей этих групп прошли ДНК тесты.В Казахстане преобладает гапло группа С.Представители каких Казахстанских родов или национальностей преобладають в этой группе.
В нашем ДНК проекте трое относятся к R1b1. Двое Кыпшаки (один Узын-Кыпшак внутри Кара-Кыпшака, а второй Торы-Кыпшак внутри Кара-Кыпшака). Третий не знает свой род, но ближе к Узын-Кыпшаку. Поэтому может оказаться Кыпшаком. Много людей воспитывалось в детдомах. Часто это последствия Голодомора в 20-30 годах 20-го века (выжившие дети). Нередко среди детдомовцев встречаются либо незнающие родословную, либо знающие ограниченно. Я думаю, в таких случаях наш проект позволит определить или уточнить свой род, либо полностью восстановить.

Также есть последствия времен "Актабан Шубырынды" и "Шанды Жорык", когда выживали единичные мужские предки (так называемые прохождения рода через "бутылочное горлышко"). По крайней мере в нашем шежире это явно прослеживается. Кстати, действительно происходило вооружение сначала одного из воюющих народов, затем их противников стрелковым оружием, чтобы происходило взаимное уничтожение этих народов с освобождением территории.

Четверо R1a1 (Торе, Аргын, Кыргыз, Татар).

Один торе-5 относится R2.

По окончании года будет отчет от Ерлана. По состоянию на 4 октября в нашем проекте было известно 27 гаплотипов. Из них 9 относятся к гаплогруппе С3 (три Торе, Ысты, Керей, Конырат, Тама, Таз и Кыргыз). Четверо к G (два Наймана, два Аргына). Катаган J2a1. Кожа E1b1b1. Два Наймана O3a5, один Найман О3. Жаппас О. Татар I1.

Всего на 3 ноября 2008 г. 62 участника ДНК проекта, но еще ждем их результаты.

После 4 октября уже есть несколько результатов (это уже сверх 27 гаплотипов).

В нашем ДНК проекте трое относятся к R1b1. Двое Кыпшаки (один Узын-Кыпшак внутри Кара-Кыпшака, а второй Торы-Кыпшак внутри Кара-Кыпшака). Третий не знает свой род, но ближе к Узын-Кыпшаку. Поэтому может оказаться Кыпшаком. Много людей воспитывалось в детдомах. Часто это последствия Голодомора в 20-30 годах 20-го века (выжившие дети). Нередко среди детдомовцев встречаются либо незнающие родословную, либо знающие ограниченно. Я думаю, в таких случаях наш проект позволит определить или уточнить свой род, либо полностью восстановить.

Также есть последствия времен "Актабан Шубырынды" и "Шанды Жорык", когда выживали единичные мужские предки (так называемые прохождения рода через "бутылочное горлышко"). По крайней мере в нашем шежире это явно прослеживается. Кстати, действительно происходило вооружение сначала одного из воюющих народов, затем их противников стрелковым оружием, чтобы происходило взаимное уничтожение этих народов с освобождением территории.

По окончании года будет отчет от Ерлана. По состоянию на 4 октября в нашем проекте было известно 27 гаплотипов (всего на 3 ноября 2008 г. 62 участника ДНК проекта, но еще ждем их результаты). Из них 9 относятся к гаплогруппе С3 (три Торе, Ысты, Керей, Конырат, Тама, Таз и Кыргыз). Четверо к G (два Наймана, два Аргына). Катаган J2a1. Кожа E1b1b1. Два Наймана O3a5, один Найман О3. Жаппас О. Татар I1.

Очень интересно.ДНК иследование преподносить сюрпризы.Постепенно затягивает и хочеться узнать больше.Недавно встретил вернее нашел представителей Куланкыпшаков и предложил пройти ДНК тесты.Они обещали подумать.Если согласяться было бы хорошо.

По окончании года будет отчет от Ерлана. По состоянию на 4 октября в нашем проекте было известно 27 гаплотипов (всего на 3 ноября 2008 г. 62 участника ДНК проекта, но еще ждем их результаты). Из них 9 относятся к гаплогруппе С3 (три Торе, Ысты, Керей, Конырат, Тама, Таз и Кыргыз). Четверо к G (два Наймана, два Аргына). Катаган J2a1. Кожа E1b1b1. Два Наймана O3a5, один Найман О3. Жаппас О. Татар I1.

Еще дулат J2a1, он делал не у фамтри. Жадигер-торе совпал с обычными торе+ищущий корни (С3) У них сейчас апгрейды оплатил до 25 маркеров.

П.С. Меня смущает тот факт, что младший жуз и старший жуз так не активны. Из четырех активных в плане сдачи анализов родов: торе, найманы, кипчаки и аргыны. Надо активизировать представителей Младшего и Старшего жузов.

... П.С. Меня смущает тот факт, что младший жуз и старший жуз так не активны. Из четырех активных в плане сдачи анализов родов: торе, найманы, кипчаки и аргыны. Надо активизировать представителей Младшего и Старшего жузов.
Надо планомерно работать с аудиторией. Кстати один из путей активнее обсуждать на нашем форуме. А то читающих много, может кто-нибудь из них решится выйти на заявку ДНК теста.

Скоро появятся данные по башкирским кыпшакам. А мне уже задает вопросы башкирский табын. А наших табынов еще нет ни одного.

Постараюсь уговорить башкирского табына. Пусть будет стыдно казахским Табынам за их сон. В истории останется, что ДНК результаты по Табынам начались с Башкортостана. Табындардын намыстарына тисейiк.

Спать любят не только Старший и Младший жузы. У нас Кыпшаков постепенно протестированных на ДНК Кыпшаков из других народов станет больше, чем казахских Кыпшаков! Намыс кайда, жiгiттер?

Наш проект открыт для всех! Особенно в Азии. Потому что мы можем оказаться потомками одних и тех же недавних предков с многими совсем неожиданными народами (не только тюркоязычными, не только мусульманскими).

В принципе и так уже известно, что все люди братья от единого Алама.

Надо планомерно работать с аудиторией. Кстати один из путей активнее обсуждать на нашем форуме. А то читающих много, может кто-нибудь из них решится выйти на заявку ДНК теста.

Скоро появятся данные по башкирским кыпшакам. А мне уже задает вопросы башкирский табын. А наших табынов еще нет ни одного.

Постараюсь уговорить башкирского табына. Пусть будет стыдно казахским Табынам за их сон. В истории останется, что ДНК результаты по Табынам начались с Башкортостана. Табындардын намыстарына тисейiк.

Спать любят не только Старший и Младший жузы. У нас Кыпшаков постепенно протестированных на ДНК Кыпшаков из других народов станет больше, чем казахских Кыпшаков! Намыс кайда, жiгiттер?

Наш проект открыт для всех! Особенно в Азии. Потому что мы можем оказаться потомками одних и тех же недавних предков с многими совсем неожиданными народами (не только тюркоязычными, не только мусульманскими).

В принципе и так уже известно, что все люди братья от единого Алама.

Табыны кстати по башкирским шежере происходят от Майкы-бия (он у нас прародитель уйсунов)

Табыны кстати по башкирским шежере происходят от Майкы-бия (он у нас прародитель уйсунов)

Табын по казахским шежире это роды отколовшиеся от Жалайыр,Албан и Канлы.Они входять в состав жети ру младшего жуза. В соответствий своих родовых танба деляться на Таракты,Шомишти,Косеули. Источник " Казак шежирес!" Зайыр Сад!беков. Ташкент. 1994 г.

Пока пришла устная информация, что вышло шежире Торгайских-Амангельдинских Кыпшаков и что там много информации. Как только получу, сообщу подробнее.

Если кто-то из читателей данного форума уже имеет, прошу выставить хотябы анонс.

Пока пришла устная информация, что вышло шежире Торгайских-Амангельдинских Кыпшаков и что там много информации. Как только получу, сообщу подробнее.

Если кто-то из читателей данного форума уже имеет, прошу выставить хотябы анонс.

Я заказал эту книгу.Получу в конце следующей недели.Кроме того вышел сигнальный экземпляр обьемной книги "92 баулы Бултын кыпшак" Нургали Сарыпбекова.Еще есть книга Кыпшак Кудайменды(Кокмурын) шежиреси.(Подрод Торыкыпшак. примечание моё) Изд.ТОО "Полиграфия Баспа Уй!" г.Кызылорда. 2007 г.226 б.

По шежире Кыпшак подразделяються на Каракыпшак,Куланкыпшак,Сарыкыпшак,Аккыпшак и Кытайкыпшак. В Казахстане живут в основном Каракыпшаки и Куланкыпшаки.Куланкыпшаки так же встречаються среди узбеков и каракалпаков.Сарыкыпшаки есть так же и среди узбеков, хотя и среди казахских кыпшаков есть роды которые называют себя Сарыкыпшаками, но их шежире ограничиваются пределами Каракыпшак.Аккыпшаки есть среди киргизов и каракалпаков.В Казахстане данных по Аккыпшаком отсутствует.По Кытайкыпшакам в интернете пишут про Китай-кипчакский (каракалпакский) союз,но среди Казахстанских кыпшаков их нет.Шежире казахских Кыпшаков охватывает до 1,5 тыс.лет (с середины первого тысячелетия н.э.).

Кит Кыргызского Кыпшака 3 декабря 2008 г.попал в партию 286 (Batch 286). Ожидаемая дата получения результатов по 12 маркерам - 16 января 2009 г.

В эпосе Кобыланды батыр описываються события битвы Кобыланды батыра с Кызылбашами (Кизилбашей).В Казак Совет Энциклопедиясы (7 том.стр.82) приводяться: 1. факты о том что в начале 13 в.н.э. во время завоевания Монголами народов северного Ирана,Кавказа,Средней Азии завоеватели чтобы отличаться от других одевали кызыл борiк(красная шапка). Название Кызылбаш связывают с этим. В последствии совершавшие неоднократные набеги на соседние кыпшакские страны древние иранцы то же назывались Кызылбашами.

2. Название племени (кызыл - красноголовые) от шапки с 12 пурпурными полосками в честь 12 шиитских имамов,которую носили кызылбаши.Название Кызылбаши получили во 2 ой половине 15 в.н.э. Кызылбаши - это обьединение тюркских племен Малой Азии и Азербайджана.

В книге С.Бизакова." Ветви одного могучего дерева" (Алматы.Бiлiм.2002г.) приводяться данные о численности 630 тыс. народности (этноса,субэтноса) Кызылбасы среди тюркских народов.

Маке.В г.Жетысай ЮКО живут дети от брата Амангелды Иманова.От детей Алтыс .........Иман были дети Удербай,Балык.От Удербай-Бектепберген,Аманкелды,Амантай,Есентай.От Есентай Ракым (1925 г.р. живет в Жетысай),Ракымкул,Султан.От Ракым-Рыспай,Оралбай,Сапар,Мукажан.Подробное шежире вышлю на Ваш эл.почту.

Маке.В г.Жетысай ЮКО живут дети от брата Амангелды Иманова.От детей Алтыс .........Иман были дети Удербай,Балык.От Удербай-Бектепберген,Аманкелды,Амантай,Есентай.От Есентай Ракым (1925 г.р. живет в Жетысай),Ракымкул,Султан.От Ракым-Рыспай,Оралбай,Сапар,Мукажан.Подробное шежире вышлю на Ваш эл.почту.
Почто две недели был вне Интернета. Сейчас вышел в Интерент усеченно. Более подробно отвечу в личку, когда выйду в полный Интернет.

Почто две недели был вне Интернета. Сейчас вышел в Интерент усеченно. Более подробно отвечу в личку, когда выйду в полный Интернет.

Маке.Рад приветствовать Вас на форуме после небольшой паузы.По Кобыланды у меня вроде вы движение есть.Напишу после полного изучение материалов.Надеюсь по Амангеньды Иманову свою почту просмотрели.

глубокий снип-анализ торы-кыпшака продолжает удивлять.

оказалось, что принадлежит к линии U152 и от самый восточный ее представитель.

Мансур,

узнайте пожалуйста, откуда идут его глубокие корни?

уже сомневаются, что он принадлежит к кыпшакам.

Не особо разбираюсь в снипах. Вполне возможно, что его предки вместе с готами и другими германскими племенами пришли в причерноморье, а потом после прихода кипчаков-половцев туда же , они ассимилировались

Мансур,

уже сомневаются, что он принадлежит к кыпшакам.

Маке напишите шежире 2 Торы кыпшака,если он не возражает.По шежире Кыпшак я остановился на 600 годе нашей эры.Хочу сопоставит его шежире с теми которые у меня есть.

Мансур,

уже сомневаются, что он принадлежит к Кыпшакам.

После последних положительных результатов последних СНИПов я уже пойду встречусь с Торы-кыпшаком. До этого я только получал его добро по телефону на тесты очередных СНИПов. Теперь надо все это обсудить с ним, посмотреть вариант его шежире, показать тот вариант полного шежире Кыпшаков, который собирает Серик из разных источников. В том числе показать фотографию шежире с мавзолея Асан-Кайгы.

Когда я спрашивал его о его предках, то он сказал, что до с середины 19 века все его предки захоронены в одном месте (этот населенный пункт между Кызыл-Ордой и Шиелi). А где-то 300 лет назад его предки перекочевали из района Торгай-Амангельды. Это скорее всего в годы "Актабан шубырынды" (войны против Жонгар).

Может быть еще ранее (в начале второго тысячелетия н.э. - это где-то 800-1000 лет назад) более ранние Кыпшаки перекочевали из района Черного моря. Хотя это тоже не факт, так как у меня (первого протестированного Кыпшака - Кара-Кыпшака - Узын-Кыпшака из Амангельды) 20-25 поколений назад (это 500-600 лет назад) в составе северо-казахстанской группы был единый предок где-то в районе Минусинской или Абаканской котловин. В состав этой группы входят (кроме меня) Канат Султанов (ищет свой род), четыре тувинца (из Абакана), один русский (недалеко от Минусинска), один уйгур (у границы с Казахстаном на западе СУАР).

Будет очень интересно, что даст тест Серика (второго Торы-Кыпшака). Может и за него уцепятся Европейцы и будут уговаривать к СНИПам, как к первому Торы-Кыпшаку.

Ерлан, мне нужен линк для оплаты Дулата.

Серик, надо встретиться с родственниками Амангельды Иманова. Это уже близко ко мне. Мы все внутри Узын-Кыпшака и даже внутри Алтысов. Мы от разных внуков Алтыса. А это от меня где-то 12-13 поколений. Таким образом можно подтвердить шежире внутри Узын-Кыпшак - Алтысов.

Может быть еще ранее (в начале второго тысячелетия н.э. - это где-то 800-1000 лет назад). Уже более ранние Кыпшаки перекочевали из района Черного моря. Хотя это тоже не факт, так как у меня (первого протестированного Кыпшака - Кара-Кыпшака - Узын-Кыпшака) 20-25 поколений назад (это 500-600 лет назад) в составе северо-казахстанской группы был единый предок где-то в районе Минусинской котловины. В состав этой группы входят (кроме меня) Канат Султанов (ищет свой род), четыре тувинца (из Абакана), один русский (недалеко от Минусинска), один уйгур (у границы с запада СУАР).

Уважаемый Мансур, согласно расчетам Клесова ваш предок жил в районе 750-1225 лет назад (по 12,25 маркерам, поэтому большой разброс). Я высказал свою точку зрения, предложив, что ваш предок жил во время переселения кипчаков (сиров-сеяньто) из монголии после разгрома 840 года от уйгуров. Один потомок остался у уйгуров, другой бежал к уранкаям или тубаларам, третий ушел к кимакам, положив начало нашим кипчакам

Уважаемый Мансур, согласно расчетам Клесова ваш предок жил в районе 750-1225 лет назад (по 12,25 маркерам, поэтому большой разброс). Я высказал свою точку зрения, предложив, что ваш предок жил во время переселения кипчаков (сиров-сеяньто) из монголии после разгрома 840 года от уйгуров. Один потомок остался у уйгуров, другой бежал к уранкаям или тубаларам, третий ушел к кимакам, положив начало нашим кипчакам
Может так и было. Я имею в виду переселение кыпшаков (сиров-сеяньто). Аклесов, Вертнер и Мич_Глич делали расчеты и строили круговые и вертикальные деревья по 25 маркерам, выставленными мною на их сайте. Поэтому цифры я прекрасно помню. В своей публикации в брошюре я сделал упоминание на их настоящие фамилии (с их согласия). Эти расчеты Аклесов уже опубликовал в "Вестнике ...", как ответы на вопросы.

Кстати сейчас уже есть вариант гаплотипов с 37 маркерами по всей группе. Этот расчет я сделаю и выставлю на суд экспертам.

С пополнением редакторов. Ербол Джолдыкулов стал редактором раздела Каракыпшак.Ербол приглашаю по чаще выступат на форуме.Надеюсь на твою активность.Меня больше интересует период проживание Кобыланды батыра.На данное время собранных мною шежире начиная с периода родившихся с 1950 года до 5 ата кыпшаков получается 20 ата. Если у тетя есть шежире то пожалуиста на форум.

Кыпшактар.Поздравляю с новым годом.Желаю блогополучия и здоровья.

Уважаемый Мансур.По поводу шежире А.Иманова. Старик Рахым 1925 года рождения расположен в условной строке №21 думаю правильно.Строка №21 охватвает период родившихся с 1920 по 1950 год по 30 летнему циклу.Я не понимаю куда его передвигать.Если у меня что то не правильно подскажите.