Yerlan

Кыпшак

402 posts in this topic

Уважаемый Мансур.По поводу шежире А.Иманова. Старик Рахым 1925 года рождения расположен в условной строке №21 думаю правильно.Строка №21 охватвает период родившихся с 1920 по 1950 год по 30 летнему циклу.Я не понимаю куда его передвигать.Если у меня что то не правильно подскажите.

Уважаемые редакторы и участники дисскусии! Хочу сказать большое Спасибо Серику,за то что дал адрес Орынбасар Турашулы (автор книги Байтерек бутактары). Был у него в гостях,купил книгу,в течении часа беседовали на общую тему (Шежире).Хотя не нашел в этой книге своих Жети Ата,был

очень удовлетварен знанием Тургайских Кыпшаков. С\У Елкенай. elkenai@mail.ru

Уважаемые редакторы и участники дисскусии! Хочу сказать большое Спасибо Серику,за то что дал адрес Орынбасар Турашулы (автор книги Байтерек бутактары). Был у него в гостях,купил книгу,в течении часа беседовали на общую тему (Шежире).Хотя не нашел в этой книге своих Жети Ата,был

очень удовлетварен знанием Тургайских Кыпшаков. С\У Елкенай. elkenai@mail.ru

Елкенай.Рад встретит тебя на нашем форуме.Я нахожусь в Ташкенте.Здесь нашёл очень много материалов по Кыпшак и др.В частности оригиналы Шаниязов.К.Ш. 1974 года издание,М.Тынышпаев 1925 года издание (состояние не важное, но читаемое).Шейбанiада (Шейбани наме)хорошая копия с 1849 года издание и оригинал Абулгази с которого обещали снять копию.

По Кытайкыпшакам Шаниязов.К.Ш в книге «К этнической истории узбекского народа» изд. «Фан» Ташкент.1974 г. на стр.120 про Китай-кипчакский (каракалпакский) союз приводит:…. ктай-кипчаки-это родо-племенная группа, которая некогда откололась от кипчаков,обитавших в приаральских степях,на нижнем и среднем течений Сырдарьи. ……..В некоторых источниках родо-племенные объединение ктай и кипчак долины Зарафшана называются парным объединением – ктай-кипчак. Но это объединение было относительным. Как ктай, так и кипчаки составляли самостоятельные этнические единицы, имели свои (отличные друг от друга) родовые подразделения, отдельные тамги и боевые кличи (уран)…. Сарт-кипчаками называли себя те группы оседлых кипчаков, предки которых жили в Ферганской долине еще в 15-16 в.в…..Хотя у этих групп сохранилось родовое деление, они помнят о принадлежности их предков к племени кипчак.

Краткое шежире узбеков-кипчаков проживавших в долине Зарафшана в конце 19 – начале 20 в.в.: 1.Тогузурув (токуз) или тогузбай. 2.Джеты-урув. 3.Парча-кипчак. 4.Ак-кипчак. 5.Кара-кипчак. 6.Сары-кипчак. 7.Кипчак-сарай……

Разделение: Ак-кипчак= джагалтай,шегербай,бурибай,ак-пичак,пичакчи.

Кара-кипшак=кара-кипшак,кара-бойир,кара-моюн,кара-найман.

Сары-кипчак=алти-ата(алтивой или алти ата баласи),черик,чиркиравук,чувуллок,болталы,бешсары,элатан,канжигалы,сары.

До начало 13 в.н.э кыпшаки Дешт-и Кыпшака были едины и разделение их произошло в 15 в.н.э. Я имею в виду (разделение на узбеков, казахов и др.) одно из самых крупных разделений кроме небольших отделений (отделялись небольшими группами до и после нашествия войск Чингисхана.) имевших более ранние периоды.

Род Тособа, который был одним из сильных родов домонгольских кипчаков находиться сейчас в составе Байулы. Было бы интересно сравнить Токсоба и кипчаков. Это сопадение или историческая взаимосвязь

Моя мама принадлежит к Токсоба/Байбакты/Байулы. Что нужно для прохождения теста?

Моя мама принадлежит к Токсоба/Байбакты/Байулы. Что нужно для прохождения теста?

Для того чтобы заказать ДНК-тест Вам необходимо направить письмо Олегу Халидуллину (руководителю проекта "Шежире") или скинуть на емайл (yerlan_dna@yahoo.com)или на E-mail. консултанта раздела кыпшак E-mail: mansur@gmail.com с предоставлением следующей информации:

1. ФИО

2. емайл адрес

3. домашний адрес

4. телефон

5. номер набора (12, 37 или 67 микросателлитных (STR) маркеров).

Американская компания FamilyTreeDNA (www.familytreedna.com) предоставляет скидки для групповых проектов. Если Вы закажете ДНК-анализ через сайт американской компании FamilyTreeDNA (FTD), то 12-маркерный тест будет стоить 149 долларов США, 37-тест будет стоить 259 долларов США, 67-тест будет стоить 349 долларов. Если Вы закажете анализ в ту же компанию но через наш сайт, то цена анализа по 12 маркерaм будет стоить 100 долларов, 37-теста будет стоить 200 долларов, а тест на 67 маркеров будет стоить 280 долларов США. При этом, Вы оплачиваетe услуги анализа не конкретному физическому лицу, не сайту elim.kz, а напрямую, на банковский счет FTD.

Таким образом, цена заказа через наш сайт выглядит так:

12 маркеров - 100 долларов США

37 маркeров - 200 долларов США

67 маркеров - 280 долларов США.

Если Вы выбрали анализ по 12 или 37 маркерaм, то со временем Вы можете увеличить точность анализа заказав вплоть до 67 STR маркеров. При этом, нет необходимости в дополнительном сборе Вашей пробы, поскольку FTD будет хранить Ваш образец ДНК. Кроме того, если из Вашей пробы извлекли достаточно много качественной ДНК, то без дополнительного сбора Вашей пробы Вы можете заказать анализ на маркеры митохондриальной ДНК (генеалогический анализ по материнской линии), а также заказать более глубокий ДНК-тест, используя маркеры полиморфных нуклеотидов (SNP, single nucleotide polymorphism). Более глубокий ДНК-тест чаще всего используется для выяснения подгруппы. Цены варьируют в зависимости от комбинации и типов маркеров. Если Вы заинтересованы и в этом, то мы дадим Вам подробную раскладку цен.

После размещения Вашего заказа, Вы получите набор для сбора Вашей пробы и счет (invoice), который Вы должны будете оплатить посредством трансфера на банковский счет компании FTD.

Выполнив простые процедуры по сбору Вашей пробы (скребок с внутренней стороны щеки) с целью дальнейшего выделения ДНК, Вы должны будете отправить Ваш образец в США. Почтовые расходы по высылке Вашей пробы Вы должны оплатить самостоятельно.

После получения Вашей пробы, американская компания предоставит результаты анализа в течении 1.5 -2 месяцев. При желании, мы предоставляем полную конфиденциальность анализа Вашего образца ДНК. В этом случае единственной информацией касающейся анализа Вашего образца будет Ваша принадлежность к тому или иному казахскому роду.

Наш форум обеспечит Вам подробную интерпретацию окончательного результата анализа Вашего образца.

Ваш ДНК-паспорт будет использован для построения ДНК дерева казахских родов. Вы же, в свою очередь, получите исчерпывающую информацию о Вашем месте в ДНК-дереве казахов, сможете вести поиск своих родственников, и сопоставлять свой ДНК-паспорт с ДНК-паспортами величайших личностей человечества.

Нужно уговорить мужчину из нагашы (родственников матери), так как y-DNA есть только у мужчин. Можете написать мне в личку, но уважаемый Серик немного исказил мой адрес. Правильно будет mansur55@gmail.com

Развитие: 77 участником проекта стал представитель рода Кыпшак (Карабалык).

Заказ сделан на 67 маркеров. Добро пожаловать в проект!

Очень рад, что откликнулся представитель Карабалык-Кыпшаков! Теперь из Бес Ата внутри Каракыпшак остается привлечь по первому представителю Колденен-Кыпшаков и Бултын-Кыпшаков. А также за пределами Каракыпшаков надо привлечь к тестированию Кулан-Кыпшаков. Венгерские Кыпшаки могут оказаться близки к Кулан-Кыпшакам.

Большое поле работы над привлечением Кыпшаков среди Кыргызов, Узбеков, Башкиров, Каракалпаков, Венгров и др.

Дальше будем работать над увеличением количества всех Бес-Ата, а также Кулан-Кыпшаков, чтобы подтвердить тесты первых представителей и расчитать отдаленность с ними.

Призыв ко всем Кыпшакам - Ойбас!!! (это наш уран, а танба - ||).

Нужно уговорить мужчину из нагашы (родственников матери), так как y-DNA есть только у мужчин. Можете написать мне в личку, но уважаемый Серик немного исказил мой адрес. Правильно будет mansur55@gmail.com

Уважаемый Mansur.Приношу свои извинения за неверный Ваш E-mail.Вы сами его исправили.Спасибо!.

Mansur. Вышла книга Кайрата Бегалина «Кто вы и откуда, колесящие?».

Книгу не нашел. Прочитал газетный вариант в «Свободе слова» начиная от №48-49(192-193) от 18.12.08 г.

Вот что он пишет «Моя бабушка происходила из древнего кыпчакского рода Уран и пела на старинном тюркском диалекте, иногда попутно объясняя смысл»

Разные отрывки из статьи:

Народ Саг-гиг.

«События эти произошли в незапамятные времена в землях междуречья Тигра и Евфрата. Сегодня они служат поводом для тех разговоров, которые в научных кругах называют «шумерской темой».

Древние тексты сообщают, что в один из моментов темной истории человечества в землях междуречья Тигра и Евфрата появился неизвестный народ. Он пришел с востока и заселил благодатные земли Месопотамии. Столкнувшись с сопротивлением местного населения, иноземцы, подавили «черных уркушитов ». Труд рабов они использовали на строительстве своих городов и разветвленной системы оросительных каналов. Так зародилась во многом еще загадочная древневосточная цивилизация Шумер (Sumer), стремительное развитие которой наука пока объяснить не может.

Письменные свидетельства хранят молчание о том, откуда именно вышли эти пришельцы. Известно лишь, что они поклонялись своему главному божеству Тенгри, а также символам Великой горы, именуя ее Ултаг или Кайласу».

«Около 1730 года до н.э. Древний Египет был потрясен вторжением чужеземных воинов. Их вождь по имени Шалати захватил власть в Нижнем Египте, положив начало новой династии фараонов, которая вошла в историю под названием 15 династии фараонов Гиксосов».

«Прототипом слову «гиксос» могло служить самоназвание чужеземных воинов -«gig-sag». Как оно появилось, и какой народ скрывается под этим именем – тема, заслуживающая внимания специалистов».

Mansur. Вышла книга Кайрата Бегалина «Кто вы и откуда, колесящие?».

Книгу не нашел. Прочитал газетный вариант в «Свободе слова» начиная от №48-49(192-193) от 18.12.08 г.

Вот что он пишет «Моя бабушка происходила из древнего кыпчакского рода Уран и пела на старинном тюркском диалекте, иногда попутно объясняя смысл»

Разные отрывки из статьи:

Народ Саг-гиг.

«События эти произошли в незапамятные времена в землях междуречья Тигра и Евфрата. Сегодня они служат поводом для тех разговоров, которые в научных кругах называют «шумерской темой».

Древние тексты сообщают, что в один из моментов темной истории человечества в землях междуречья Тигра и Евфрата появился неизвестный народ. Он пришел с востока и заселил благодатные земли Месопотамии. Столкнувшись с сопротивлением местного населения, иноземцы, подавили «черных уркушитов ». Труд рабов они использовали на строительстве своих городов и разветвленной системы оросительных каналов. Так зародилась во многом еще загадочная древневосточная цивилизация Шумер (Sumer), стремительное развитие которой наука пока объяснить не может.

Письменные свидетельства хранят молчание о том, откуда именно вышли эти пришельцы. Известно лишь, что они поклонялись своему главному божеству Тенгри, а также символам Великой горы, именуя ее Ултаг или Кайласу».

«Около 1730 года до н.э. Древний Египет был потрясен вторжением чужеземных воинов. Их вождь по имени Шалати захватил власть в Нижнем Египте, положив начало новой династии фараонов, которая вошла в историю под названием 15 династии фараонов Гиксосов».

«Прототипом слову «гиксос» могло служить самоназвание чужеземных воинов -«gig-sag». Как оно появилось, и какой народ скрывается под этим именем – тема, заслуживающая внимания специалистов».

Гиксос не кипчак.

В науке в серьез не воспринимаются сравнения разных этнонимов и построение гипотезы на основе только созвучия. К тому же название кипчак появилось только в 7-8 веках в связи со сменорй имени для племени сиров (сеяньто)

Гиксос не кипчак.

В науке в серьез не воспринимаются сравнения разных этнонимов и построение гипотезы на основе только созвучия. К тому же название кипчак появилось только в 7-8 веках в связи со сменорй имени для племени сиров (сеяньто)

Есть много вариантов названия Кыпшак. Один из вариантов это самоназвание оберог имя Кыпшак. Или имя мальчика родившегося в дупле дерева или на плоту. Или имя созвучное внешности т.е.по светлому (бледному)цвету внешности. Оны? турі куп (куп ку) еді и.т.д.

Журналист исследователь Кайрат Бегалин в книге "Кто вы и откуда,колесящие?".поднимает тему далекой древности имеюшего отношение к казахам т.е. нашей древней истории.Статью можно прочитать в "Свободе слова".Для специалистов тема может предоставлять интерес.

С этим уже сложнее. Летом попробую сделать. К сожалению, нагаши живут в паре тысяч км от меня.

Mansur. А что результаты матери Fokker не могут дать картину ДНК Токсоба? Вед Токсоба это кыпшакскии род до Чингисханского периода. Вот выдержки указывающие на этот факт. "Анализ родоплеменного состава народов кыпчакской группы также выявляет неизвестные ранее этнонимы, восходящие к основному населению Дешт-и-Кипчака. Таким образом, для примера, является байбакты, название казахского рода Младшего Жуза, в древней части генеалогии которого, имеется имя Токсаба, соответствующее названию наиболее крупного половецкого племени (Востров, Муканов, 1968, стр. 94—95)".То что деление на жузы не имеет исторических корней я Вам писал. Как происходил принцип деление на жузы не понятен?. По принципу территории проживание на момент разделение или по другим принципам, это не понятно? ДНК рода Токсоба смог бы решит эти и многие другие вопросы.

__________________________________________.xlsРабочии вариант шежире Кыпшаков которую я собрал из разных шежире Кыпшаков.

спасибо.

Кайырлы кеш!

Надо сказать что варианты Шежире в Excel-файле очень неудобно смотреть,

Вопрос такой есть: кто заполнял файл по ветке Кыпчак-Каракыпчак-Карабалык-ШУМАНАК-ТАУКРЫШ

хотелось бы узнать, у меня есть Древо и оно начинается Карабалык-ШУМАНАК-ТАУКРЫШ. а дальше идет небольшая неувязка с файлом который я скачал с сайта:(((

Хотя то что нашел здесь Имена Предков которые присутствуют в Дереве это Несомненный Плюс, и я очень рад этому :)))

Кайырлы кеш!

Вопрос такой есть: кто заполнял файл по ветке Кыпчак-Каракыпчак-Карабалык-ШУМАНАК-ТАУКРЫШ

хотелось бы узнать, у меня есть Древо и оно начинается Карабалык-ШУМАНАК-ТАУКРЫШ. а дальше идет небольшая неувязка с файлом который я скачал с сайта:(((

Хотя то что нашел здесь Имена Предков которые присутствуют в Дереве это Несомненный Плюс, и я очень рад этому :)))

В начале строки есть нумерация.По этому номеру внизу найдёшь авторов.Ты сам сможешь вставить свое Древо.На лицевой стороне сайта есть такая функция. Или напиши мне на личный E-mail. адрес.

Кайырлы кеш!

Здравствуйте, Mauzer!

Эту ветку заполнял я - Kasen. Рад встретить родственника!

А что за неувязочки? Давайте обсудим.

Здравствуйте, Mauzer!

Эту ветку заполнял я - Kasen. Рад встретить родственника!

А что за неувязочки? Давайте обсудим.

Уважаемый Касен и Маузер,

Пару раз я бросал клич к Кыпшакам с призывом участвовать в ДНК тестах.

Теперь обращаюсь непосредственно к Вам: у нас еще нет Карабалык-Кыпшаков среди протестированных. Призываю участвовать. Можно даже оба, так как ДНК тест сразу покажет родство и можно будет посчитать в каком колене. За счет ДНК теста можно уточнять те участки в шежире, которые имеют разночтения в разных вариантах.

Если Вы пройдете ДНК тест, то дальше нам будут нужны из Кара-Кыпшакских Бес Ата: Конденен-Кыпшаки и Бултын-Кыпшаки. А также Кулан-Кыпшаки,которые за пределами Кара-Кыпшаков.

Дальше нужно будет увеличение численности протестированных среди Узын-Кыпшаков, Торы-Кыпшаков и Ваших Карабалык-Кыпшаков. Ждем Вашей активности, хотя бы на своих ДНК тестах (на первых порах хотя бы 37 маркеров).

Пару раз я бросал клич к Кыпшакам с призывам участвовать в ДНК тестах.

Теперь обращаюсь непосредственно к Вам: у нас еще нет Карабалык-Кыпшаков среди протестированных. Призываю участвовать. Можно даже оба, так как ДНК тест сразу покажет родство и можно будет посчитать в каком колене. За счет ДНК теста можно уточнять те участки в шежире, которые имеют разночтения в разных вариантах.

Здравствуйте, Мансур!

Я уже откликнулся на Ваш призыв :rolleyes: На днях мне пришло уведомление, что мои образцы проб уже дошли до адресатов. У меня сейчас только проблемка, как оплатить, т.к. карточки ВИЗА у меня нет. Вы как-то писали, что можете помочь с этим. У вас еще сохранилась такая возможность? Я нахожусь в Алматы. Мне нужно оплатить 254 зеленых.

с уважением, Касен

Здравствуйте, Мансур!

Я уже откликнулся на Ваш призыв :rolleyes: На днях мне пришло уведомление, что мои образцы проб уже дошли до адресатов. У меня сейчас только проблемка, как оплатить, т.к. карточки ВИЗА у меня нет. Вы как-то писали, что можете помочь с этим. У вас еще сохранилась такая возможность? Я нахожусь в Алматы. Мне нужно оплатить 254 зеленых.

с уважением, Касен

Извините, я упустил, что один Карабалык-Кыпшак уже в работе. Это же Вы!

С оплатой нет проблем - напишите мне на адрес <mansur55@gmail.com> со своего личного адреса и я отвечу туда подробно, в том числе как и какую сумму в тенге нужно зачислить по указанным мною реквизитам, которые я дам в ответном и-мэйле.

После зачисления суммы в тенге на карточку и получения мною линка на оплату от ФТДНА (это я проделаю сам), я сразу отправлю платеж, который тут же зачисляется на счет ФТДНА.

Я уже несколько запутался. Мансур не могли бы вы написать какие рода из кипчаков сдали анализы, кто в процессе и кто не сдал.

Пару раз я бросал клич к Кыпшакам с призывом участвовать в ДНК тестах.

Если Вы пройдете ДНК тест, то дальше нам будут нужны из Кара-Кыпшакских Бес Ата: Конденен-Кыпшаки и Бултын-Кыпшаки. А также Кулан-Кыпшаки,которые за пределами Кара-Кыпшаков.

Дальше нужно будет увеличение численности протестированных среди Узын-Кыпшаков, Торы-Кыпшаков и Ваших Карабалык-Кыпшаков. Ждем Вашей активности, хотя бы на своих ДНК тестах (на первых порах хотя бы 37 маркеров).

Маке вы писали что есть представитель Карабалык кыпшак для ДНК?.Уважаемый Касен и Маузер если у Вас есть шежире активно вносите.Среди 5 ата очень мало шежире Карабалык кыпшаков.Если есть вопросы по шежире всегда готов помочь.

Маке вы писали что есть представитель Карабалык кыпшак для ДНК?.Уважаемый Касен и Маузер если у Вас есть шежире активно вносите.Среди 5 ата очень мало шежире Карабалык кыпшаков.Если есть вопросы по шежире всегда готов помочь.

Что то поздно ответы доходять.Пока писал оказываеться появились ответы.Почему то в списке пользователей не отразилось кто читает а кто отвечает.

Здравствуйте, Мансур!

с уважением, Касен

Здравствуйте!

Вопросы по Нашему Дереву отправил в личку :)