Yerlan

Кыпшак

403 posts in this topic

Маке.

Откройте свою электронную почту.

Привет, вы можете мне помочь, Я кипчак но мало что знаю о них, моя Бабушка Мариям Хакимжанова, что вы знаете?

Привет, вы можете мне помочь, Я кипчак но мало что знаю о них, моя Бабушка Мариям Хакимжанова, что вы знаете?
Обратитесь к своему родственнику проф.Т.Е.Хакимжанову, у него есть подробное шежире Вашего рода (до 7 ата). От него узнаете о Балгожа-бие, о Вашем родственнике Ыбрае Алтынсарине. И профессор является первым представителем Алтыбасов внутри Кыпшак - Кара-Кыпшак - Узын-Кыпшаков, который прошел ДНК-тест (R1b1b1). И благодаря этому появилась возможность просчитать годы жизни отца Алтыбаса, Атыса.

Erlen.

О своёй бабушке можешь прочитать по ссылка: http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2554&st=120

Имя «Кыпшак».

Этноним “Кыпшак” остаётся не вполне ясным. Западные (византийские и латинские), а изредка и русские источники именуют их Comani, Cumani, Kumani - куманы, команы. Средневековые венгры, с которыми у них были крепкие связи, знали их под именем куны (Kun). Это название несомненно может быть соотнесено с этнонимом Qun мусульманских авторов (таких как аль-Бируни и аль-Марвази, замечания по этому поводу у Йакута и аль-Бакуви, очевидно, заимствованы из аль-Бируни) который, согласно аль-Марвази, становится известным вследствие миграции куманов-кипчаков (Cuman-Qipcaqs) на запад. Также по видимому «куманы» были родовым подразделением кыпшаков с которыми впервые столкнулись европейцы. Интересный список кипчакских подразделений приводит автор 14 в. Ад-Димашки. Он отмечает среди них крупные и мелкие племена и роды. К крупным он отнес баргу, токсоба, итоба, барат, ильарас, бурджоглы, манкуроглы, йемек, к мелким – таг, башкурт, куманку, бузанку, баджана, караборикли, уз, шортан.

По видимому настоящий перевод слова половцы может быть пустой, то есть прямой перевод слова кыпшак(пустое дерево, дерево с дуплом) является полый, половый синоним пустого. Слово “Половцы” в русских летописях, я считаю точным переводом слова «кипчак». Пустое, обезлесенное пространство – полое.

Со слов известного казахского историка Шакарима Кудайбердиева: “Они отделились от канлы и ушли на свободные, безлюдные земли, и потому этот род прозвали кипчаками. Значение этого слова - "дикая, пустынная, безлюдная степь". Опять видим этноним кипчак в значении “пустынной, безлюдной степи”.

Известный российский тюрколог С.Г. Кляшторный на основе анализа исторической ситуации в Древнетюркском каганате в VII в., связанной с исчезновением с исторической арены сиров, предположил несколько иной вариант этимологии «кыпшак». По мнению С.Г. Кляшторного термин «кыпшак» означает «злосчастный», «никчемный» и является новым названием прежних сиров, который также несет нагрузку прозвища оберега. Но, с этим вариантом трудно согласится. Так как этноним кыпшак не переводится с тюркского как «злосчастный» и «никчемный».

Мною полностью опровергается все остальные версии этнонима «кыпшак» таких как «Куман» - бледный, блеклый. От названия сибирской реки Кем=Кемчик=Кыпшак и все другие.

Древние тюркские источники именуют элементы из которых сложился кипчакский (Qipcaq) племенной союз кхыбчакх-(Qibcaq)-скими, а возможно и ещё какими-то другими названиями. Этот же этноним - Qibcaq - был выбран мусульманскими авторами (например в формах Xifjax, Qifjaq, Qipcaq и т.д.) и закавказскими источниками (например, грузинскими - Qivc‘aq-, армянскими - Xbsax). Монгольскими источниками «Кипчаут и Кангит». В свою очередь, ряд других источников не менее уверенно называет этот народ канглы (Qangli), именем, под которым было известно самое восточное - центральноазиатское - ответвление Кипчакской конфедерации племён.

Этнонимы кипчак и канглы использовались как синонимы. Кипчаками называли тюркские, персидские, арабские, армянские, грузинские, монгольские и китайские источники. Этого вполне достаточно.

Итак, попробуем выяснить, что же на самом деле означает этноним Кыпшак? Персидская историческая литература достигла своего аппогея в начале 14 в., когда появилось выдающееся произведение средневекового Востока – исторический труд «Джами ат-таварих» (Сборник летописей) Фазлаллаха Рашид ад-Дина. К написанию его Рашид ад-Дин привлек целый ряд ученных своего времени. Энциклопедия была начата около 1300 г. И закончена в 1310-1311 гг. Руководящая идея, положенная в основу плана «Джами ат-таварих», заключается в положении, что история всех народов, в том числе арабов, персов и тюрков, - «лишь одна из рек, впадающих в море всемирной историй». К услугам Рашид ад-Дина имелись первоклассные для того времени источники – письменные и устные и среди них, сам он отмечает, сведения из книг, составленных китайцами, индийцами, уйгурами и кипчаками. Интересно было бы обнаружить книги, написанные кипчаками, но, к сожалению, они не известны. Среди известных источников он, например, использовал труды Махмуда Кашгарского, Джувейни и др. Наиболее содержательной и ценной для нас является «Джами ат-таварих», содержащая перечисление и историю тюркских и монгольских племен. Имеются у него сведения и по истории кипчаков и канглов. Отдавая дань легендарной традиции, господствовавшей в то время, Рашид ад-Дин признавал кипчаков и канглов, другие тюркские племена происходящими из 24 огузских племен. Само имя кипчаки, согласно одной из легенд. Приведенных Рашид ад-Дином, связывается с дуплистым деревом, в другой легенде также отмечается опосредованная связь кипчаков с деревьями, ибо легендарный мальчик по имени Кипчак родился на плоту во время переправы через реку.

Согласно легенде об Огуз-кагане, приведенной у Рашид ад-Дина, кипчаки были одним из 24 племен огузов. В ней говорится, что «племена кипчак, калач и агач Эри происходят из того народа, который соединился с Огузом и смешался с его родом». Мальчик, которому Огуз-каган присвоил имя кипчак и по имени которого назвали племя, родился, согласно легенде, во время неудачного похода Огузов на племя ит-барак. Мальчика нашли в дупле дерева, что и отразилось на его имени. «Это слово – производное от слова «кобук», что по тюркский означает «дерево с дуплом». Абу-л-гази замечает: «На древнем тюркском языке дуплистое дерево называют кыпшак», т.е., как мы видим, значение слова qubshaq – qyvcaq означает конкретный предмет – «пустое, дуплистое дерево».

По другой версии, из круга эпоса об Огуз-кагане события, предшествовавшие появлению на свет мальчика по имени Кыпшак, произошли на земле, «которая обширно поросла деревьями». Чтобы переправиться через реку, Огуз-каган приказал срубить деревья. Во время переправы он сказал ребенку, только что родившемуся на плоту, сооруженному из деревьев: «О, будь ты также князем, как и я, и пусть имя твое будет Кыпшак».

В приведенных легендах следует обратить внимание на непременно упоминающуюся связь появления кипчака с деревьями, т.е. в происхождении кипчаков непременным атрибутом выступает дерево и лес. В древних этногенетических легендах о происхождении того или иного народа каждая деталь сюжета имеет скрытую генетическую подоснову, в каждой атрибутике сюжета имеется зашифрованный намек на действительные события из жизни определенного этнического коллектива.

В трудах Рашид ад-Дина говорится, что слово «Кобыз» (музыкальный инструмент) является однокоренным со словом «Кыпшак». По преданиям казахов кобыз придумал Коркыт ата, первый баксы. А ведь кобыз и в самом деле похож на дуплистое дерево. Вывод однозначен! - «Кыпшак» в переводе с тюркского означает «Дуплистое дерево».

Маке и на вашей улице праздник:

A major Y-chromosome haplogroup R1b Holocene era founder effect in Central and Western Europe // European Journal of Human Genetics doi: 10.1038/ejhg.2010.146

Natalie M Myres et al.

The phylogenetic relationships of numerous branches within the core Y-chromosome haplogroup R-M207 support a West Asian origin of haplogroup R1b, its initial differentiation there followed by a rapid spread of one of its sub-clades carrying the M269 mutation to Europe. Here, we present phylogeographically resolved data for 2043 M269-derived Y-chromosomes from 118 West Asian and European populations assessed for the M412 SNP that largely separates the majority of Central and West European R1b lineages from those observed in Eastern Europe, the Circum-Uralic region, the Near East, the Caucasus and Pakistan. Within the M412 dichotomy, the major S116 sub-clade shows a frequency peak in the upper Danube basin and Paris area with declining frequency toward Italy, Iberia, Southern France and British Isles. Although this frequency pattern closely approximates the spread of the Linearbandkeramik (LBK), Neolithic culture, an advent leading to a number of pre-historic cultural developments during the past ≤10 thousand years, more complex pre-Neolithic scenarios remain possible for the L23(xM412) components in Southeast Europe and elsewhere.

Статью скачать бесплатно нельзя, но гаплотипы из сапламентари можно.

Огромное спасибо, Жас!

Очень интересные данные. Оказывается очень много Башкир в нашей СНИП-подгруппе R-М73. Не зря я пытался уломать Башкирского Кыпсака на ДНК-тест (из-за кризиса пока не получилось).

Похоже данные по Башкирам от Хуснутдиновой и учеников, которые в соавторах. Раз публикация уже сделана, то может удасться заполучить гаплотипы Башкир именно этой СНИП-группы.

В соавторах и Балановские тоже.

А когда будут результаты от поездки в Амангельдинский район Костанайской области?

Еще более интересно, что появились промежуточные тесты между Азиатской группой R1b1b1 и многочисленными Европейцами и Северо-Американцами. Это Мегрел и еще один Северо-Кавказец (вероятно Карачай).

Надо найти Мегрелов и Карачаевцев в Казахстане и уговорить их. Кстати знаю о двоих Карачаевцах. Но одного надо найти, с другим познакомиться (что у него род Уздень внутри Карачаев, а мать немка, узнал из интервью; надо еще раз прослушать интервью).

Так пока не добрался до представителя Литвы.

По Амангельдам не знаю. Это был последний район где собирали анализы, поэтому вполне возможно их оставят на десерт.

По Амангельдам не знаю. Это был последний район где собирали анализы, поэтому вполне возможно их оставят на десерт.

Жаке,а первые районы по всему KZ уже получили резалты или нет,если да,то когда у нас будет возможность для их изучения.

Жаке,а первые районы по всему KZ уже получили резалты или нет,если да,то когда у нас будет возможность для их изучения.

да получили, возможность ознакомиться будет после публикации в журнале каком-нибудь. Пока это затягивается из-за субъективных факторов.

да получили, возможность ознакомиться будет после публикации в журнале каком-нибудь. Пока это затягивается из-за субъективных факторов.

ок.

Как получит данные из моей группы?

Кайрат. Узын кыпшак это один из сыновей 5 ата Каракыпшак. Шежире родословная Узын-Алимбай-Мырзасайым-Аксиык-Тенсупы-Алтыс-Бокей. У Бокей было три сына Андагул (каз),Кедел,Кенжебай. Из твоей записи как я понял, вы относитесь, к подроду Кедел кыпшак. У Кедел было 2 сына -Кошкар,Сары. От Кошкар потомство неизвестно, возможно они проживают среди Каракалпаков. У Сары было 4 сына Али,Мамбет,Кожамкул,Шокты. В твоём шежире есть Карадон. Между Карадон и одним из потомков 4 детей Сары, которому вы относитесь, есть не достающиеся звено примерно 3-4 ата. Далее шежире детей Сары: От Али-Ажык,Кабай. От Мамбет-Калыбек,Алибек,Келдибек. От Калыбека -Таттибай,Карабас. От Алибека-Габдрахман,Сатыпалды. От Сатыпалды-Бегимбет. От Габдрахман-Тилеули,Котыран,Кондыбай. От Келдибек – Жолгутты,Козыке. От Козыке-Отетилеу,Кулшык,Акпан. От Жолгутты- Токпан,Тоганас,Есен. От Кожамкул – Сазан,Жамантымак. От Шокты – Каракоз,Каржау. От Каржау-Шоканай,Бажак. От Каракоз – Есенкул.

Тебе необходимо определит, какому из этих детей вы относитесь, и восполнит не достающиеся звено.

Серик ага мой ру Жолаба Кыпшак.....Мой жети ата: Айбас - Кулыбай - Кулмахамбет - Мусалда - Еслам - Жуматай - Маулет - Мурат..... есть ли у вас шежире помоему запросу? несмогли бы мне помочь? я с Акмолинской облости,в данное время живу в Астане.

Мурат.

Жолаба это один из подродов Бултын кыпшак. Шежире Кыпшак из книги Нургали Сарыпбекулы «92 баулы Кыпшак. Бултын ата урпактары. 1 том.» 2009 г.ЖШС «Полиграфия баспа уи!» тел./724-2/ 237473,237823,237326.

Упрощенный вариант. Кыпшак-Алип,Алим,Салим,Аксалим,Карасалим. От Алип-Баскобек,Аккобек,Акконек. От Аккобек-Доскей-Досым-Кият-Кабак. От Кабак-Катай,Садак,Саратай. От Катай-Ырсык,Содак. От Содак-Тонызак-Казанбас,Кырбас,Ойбас батыр,Курбас,Кулбасби. (от Кулбасби подразделяются 4 ата Куланкыпшак). От Ойбас батыр-Сейтназыр-Кайыпназыр-Наурыз-Босагалы. От Босагалы-Косаймерген,Досаймерген,Молатсопы. От Досаймерген-Каракыпшак-Назар-Байс-Кулпейс-Алсейт. От Алсейт-Куланбай,Кулды. От Кулды-Мендыкара,Жаманкара. От Мендыкара-Байбол-Сары. От Сары Есимсейт,Алимсейт. От Есимсейт-Токтарбай,Тока,Колдай,Жолдай,Болдай. От Токтарбай-Кобыланды батыр. От Кобыланды батыр

Бокенбай,Беркинбай,Есеней,Кикбай. От Бокенбай-Каншошай-Карамерген(Карадон). От Карамерген-Бултын,Торы,Узын,Колденен,Карабалык.(это 5 ата кыпшак) От Бултын(Борили)-Биболат-Агыс-Сары-Шуак-Жубаныш-Суиниш. От Суиниш-Берис,Уарис(Орис). От Берис-Жолаба,Елтен,Курлеуит. От Жолоба-Кылылшекпен(Жанкозы),Жангелды,Абилкасым,Кусилбас,Токболат,Жетимкесек(Есенкелды).(это 6 сыновей Жолоба). От Жетимкесек(Есенкелды)-Каратай,Карга. От Каратай-Абдирес,Болес. От Болес-Акбетей,Кадыркул. От Акбетей-Мамбет,Куттымбет,Калмакан,Казыбек,Караторгай,Кызылкурт,Танкыбай. От Мамбет-Бикожа,Мамыр,Казымбет. От Мамыр-Тилеп,Баба,Жигит,Жоктас,Оразбай. От Оразбай-Айбас-Калкаман.(В некоторых шежире Калкаман приходится братом Айбас, а не сыном).Это возможный вариант твоего шежире. После Айбас возможно твой 7 ата.

"Sarmat

27-10-10 10:17

Кыпшак отчасти и прав. Как примерно писал Машур Жусуп Копеев - Страну Дешт и Кыпшак на западе омывает Сырдарья; на востоке Иртыш; на юге Семиречье; на севере Волга. И на этой земле обитает 92 кыпшакских рода. Не могли пропасть бесседно кыпшаки, они просто со временем разделились на рода - рода оставили свои названия, но название Кыпшак видимо было потеряно как объединяющее для всех их."

Название Кыпшак не исчезло бесследно и не потеряно. Кыпшаки помнят название своих родов и продолжают свое шежире. Шежире Кыпшак по циклу 30 лет одно поколение

Примечание: «-» означает прадед-дед-отец и.т.д. «,»означает братья.

Кыпшак-Алип,Алим(потомство далее 3-4 ата не известно),Салим(потомство далее 3-4 ата не известно),Аксалим(потомство далее 3-4 ата не известно),Карасалим(потомство далее 3-4 ата не известно).

Далее от Алип-Баскобек(потомство не известно),Аккобек,Акконек(потомство не известно).Далее от Аккобек-Доскей-Досым-Кият-Кабак-Катай-Содак-Тонызак-Казанбас(потомство слились в состав других родов) ,Кырбас(потомство не известно),Оибас(Оибас батыр),Курбас(потомство не известно),

Кулбасби(Куланкыпшак).От Кулбас би подразделяются 4 ата Куланкыпшак.

Далее отдельно шежире Куланкыпшак: От Кулбасби(Куланкыпшак)- Сака-Ыкылым-Аймак-Шота-Кулсай-Жаубасар-Туман-Бекхан-Самке-Котан-Куттымберди-Турман-Сейфил-Куланмерген-Пусырманкул, Кайдауыл, Кырым(Кырымкожа),Бугаз(Бугыс)(это 4 ата Куланкыпшак)

Далее отдельно шежире Каракыпшак: От Оибас(Оибас батыр)-Сеитназыр-Кайыпназыр-Наурыз-Босагалы-Косаймерген(это Сарыкыпшак,они в составе других народов),Досаймерген( это Каракыпшак), Молат-сопы(это Аккыпшак они в составе других народов).

Далее от Досаймерген(Каракыпшак) -Назар-Байс-Кулпейс-Кулды-Мендыкара-Байбол-Сары-Есимсеит-Токтарбай-Кобыланды-Бокенбай-Каншошай-Карамерген(Карадон)- Бултын, Торы, Узын, Колденен, Карабалык (это современные 5 ата кыпшак).Далее для примера от Бултын-Биболат-Агыс-Сары-Шуак-Жубаныш-Суиниш-Уарис(Орис)- Толек-Тобет-Кулатай-Бегим-Бахтыгелды-Шырмамбет-Агыс-Козбек-Отеген-Малдыбай-Мусиреп-Ногербек-Ордабай-Толеген-Мурат-Куаныш(1962 г.р.).

Айдос.

Кулатай входит в Кыпшакский подрод Бултын. Шежире начиная от Кыпшак-Алип-Аккобек-Доскей-Досым-Кият-Кабак-Катай-Содак-Тонызак- Оибас(Оибас батыр)-Сеитназыр-Кайыпназыр-Наурыз-Босагалы- Досаймерген( это Каракыпшак)-Назар-Байс-Кулпейс-Кулды-Мендыкара-Байбол-Сары-Есимсеит-Токтарбай-Кобыланды-Бокенбай-Каншошай-Карамерген(Карадон)- Бултын-Биболат-Агыс-Сары-Шуак-Жубаныш-Суиниш-Уарис(Орис)-Толек-Тобет-Кулатай это твой род. От Кулатай-Караша-Жандос далее сыновья- Сейтказы,Сейткул,Кожан. Встречается и вариант Кулатай-Бегим-Ногай-Сары и далее сыновья-Егизбай,Егинбай,Шакат,Таз батыр(Даулеткелди),Шуртек(Шурегейли). Тебе необходимо уточнит у своих стариков пробел между одним из этих сыновей и тобой. В любом случае пробел между тобой и указанными сыновьями будет составлять не менее 11-12 предков.

Салам друзья. я из рода кулан кыпчак. хотелось бы поподробнее узнать об этом роде. может я поздно подключилась и много чего пропустила....расскажите. пож-ста. как получить генетический паспорт? (условия, стоимость и пр :rolleyes: )

Салам друзья. я из рода кулан кыпчак. хотелось бы поподробнее узнать об этом роде. может я поздно подключилась и много чего пропустила....расскажите. пож-ста. как получить генетический паспорт? (условия, стоимость и пр :rolleyes: )

:)

Салам Lulu!

Насколько мне известно(могу ошибаться так как пишу на память), кулан кипчаки происходят от мергена по имени Куламерген. Был знатным охотником и метким лучником. :)

Салам Lulu!

Насколько мне известно(могу ошибаться так как пишу на память), кулан кипчаки происходят от мергена по имени Куламерген. Был знатным охотником и метким лучником. :)

"Знаю, что из прямых потомков был Алтынсарин."

Ы.Алтынсарин Алтыбас кыпшак т.е. ты тоже Кыпшак. Напиши подробно что знаешь о своих предках или ты можешь пройти ДНК тест.

Мой Аташка говорит, что у нас ооочень редкий род. Кыпшактын ышинде Уста Каратпан, но, увы, кроме как в своей семье их не встречал. Ажека тоже кыпшачка, только из рода Коныр. Вообще, наша семья переехала в Алмату в конце 60х из Кустанайской области, где жили в приграничном районе названном в честь моего предка Карабалыка, ныне Комсомол либо Федоровка. Просьба, всем, кто знает про мой род больше, чем я, прошу отпишитесь в форуме либо в личку. Заранее, спасибо

Мырзалар,ассалаумагалейкум.

Подскажите пж-та чей это блог (возможно Маке-это Ваш?),не могу увидить описанную в сабже карту:

http://qypshaq.livejournal.com/648.html

qypshaq

ДНК-генеалогия

Jul. 2nd, 2008

Пресс-релиз научно-практического семинара

«Единое Шежире Казахов и ДНК генеалогия»

Алдын ала ракмет.

Курметпен,

Batyr KZ.

... Подскажите пж-та чей это блог (возможно Маке-это Ваш?), не могу увидить описанную в сабже карту...

Да, это мой адрес. В момент подготовки к 1-ому семинару открывал блог на ЛайфДжорнэл. Это был пресс-релиз на основе выступления, которое было изложением для популяризации ДНК-тестирования. Там приводились 2 или 3 рисунка, которые были взяты из рассылки, которые высылают всем протестирванным вместе с результатами ДНК-теста.

Потом LiveJournal блокировался из Казахстана и приходилось пользоваться анонимайзерами. Но перед декабрьским Саммитом сайт снова был разблокирован. Пока руки не доходят наполнить этот блог. Хотел его использовать для привлечения Кыпшаков из разных народов и стран.

Сейчас может выставлю материал, когда он уйдет на публикацию через Ерлана. Посмотрим.