asan-kaygy

ДНК-проекты других народов Евразии

26 posts in this topic

На домашнем компьютере у меня лежат наработки Бурят-Монгольского ДНК-Проекта, но в связи с некоторыми переменами в моей жизни, пришлось отложить запуск проекта.

С помощью сайта Бурятия.орг я планировал информировать и подключать к проекту непосредственно бурят-монгольский народ, с помощью сайта МолГен.орг - англоязычную публику восточно-азиатских стран (Монголия, Северный Китай), с помощью ДНКдрева - мониторинг исследований в области ДНК-генеалогии.

Я надеюсь поправить свои дела и вернуться к задуманному.

На домашнем компьютере у меня лежат наработки Бурят-Монгольского ДНК-Проекта, но в связи с некоторыми переменами в моей жизни, пришлось отложить запуск проекта.

С помощью сайта Бурятия.орг я планировал информировать и подключать к проекту непосредственно бурят-монгольский народ, с помощью сайта МолГен.орг - англоязычную публику восточно-азиатских стран (Монголия, Северный Китай), с помощью ДНКдрева - мониторинг исследований в области ДНК-генеалогии.

Я надеюсь поправить свои дела и вернуться к задуманному.

Привет Денис,

Извини, стал редко появляться в ваших краях, занят сильно.

Молодец, что стараешься как то развивать направление.

Есть ли какие-либо свежие научные работы по нашей гаплогруппе?

Здравствуйте, Ерлан!

Знаете, я сам с сентября 2007 как белка в колесе... Пришлось даже на это время отойти от дел, лишь администрировал проекты по возможности. Куча дел, некоторые проблемы и т.п. заставили вынести на передний план непосредственно закрытие этих дел, так что ДНК-генеалогия пока что "лежала на полке".

Вот, постепенно возвращаюсь в тему (как же все далеко уже ушли!!!).

Совсем недавно вышла статья Олега Балановского et al.

Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage in Their Eurasian Context

( http://www.ajhg.org/AJHG/abstract/S0002-9297(07)00025-0 ), но для представителей гаплогруппы О...О3 она не очень информативна ))

Возможно нам стоит привлекать к к ДНК-анализам другие народы:

Киргизы у нас уже есть в проекте.

Например: уногайцев полно одинаковых с казахами родов, у каракалпаков половина народа - это коныраты и т.д. У башкир есть рода младшего жуза и т.д.

Было бы интересно сравнить ДНК-анализы наших маджаров (среди аргынов и кипчаков) и венгров-мадьяров, а также наших толенгутов с калмыками и алтайцами.

Возможно нам стоит привлекать к к ДНК-анализам другие народы:

Киргизы у нас уже есть в проекте.

Например: уногайцев полно одинаковых с казахами родов, у каракалпаков половина народа - это коныраты и т.д. У башкир есть рода младшего жуза и т.д.

Было бы интересно сравнить ДНК-анализы наших маджаров (среди аргынов и кипчаков) и венгров-мадьяров, а также наших толенгутов с калмыками и алтайцами.

да, асан-кайгы,

это было бы здорово. но все таки, для того чтобы привлечь внимание соседних этносов к нашему проекту, мы должны сами развиваться динамично. нам надо приложить больше усилий по популяризации проекта среди казахстанской элиты: политиков, интеллигенции, спортсменов, артистов, уважаемых аксакалов, бизнесменов, и т.д. Пока же, несмотря на определенную динамику развития, наши цифры достаточно несерьезные. Нам надо развивать нашу команду, привлекать в менеджмент проекта новых людей из разных казахских родов. Нам надо активнее вести обсуждение на форуме, завязывать дискуссии по всем интересным темам, брать пример с кыпшака Мансура, который не стесняется задавать самые разные вопросы. На мой взгляд, нам надо активно развивать сам форум. Я вижу что сотни людей посещают его ежедневно, но все таки мало кто решается написать что-либо, завести дискуссию, и это проблема для меня остается пока загадкой. Тема, на мой пресональный взгляд очень интересная, и содержание совсем не тяжелое, это достаточно простое обьединение биологии, статистики, истории, археологии и генеалогии.

Как вы думаете, что мы делаем неправильно?

Что надо сделать, что бы повысить интерес общества к проекту? Может быть надо параллельно вести проект и на казахском языке?

Это пока интернет проект, надо выходить в реал. Многие бы сделали бы тест, но проблемы с заказом, отправкой. наверное банальная лень.

Действительно если бы знаменитые люди делали бы тесты, то это дало бы толчок развитию проекта.

Казахский форум может быть тоже интересен.

Это пока интернет проект, надо выходить в реал. Многие бы сделали бы тест, но проблемы с заказом, отправкой. наверное банальная лень.

Действительно если бы знаменитые люди делали бы тесты, то это дало бы толчок развитию проекта.

Казахский форум может быть тоже интересен.

отдельный форум на казахском наверное нет смысла заводить, просто акырындап казакшага кошсек калай карайсыз?

негiзiнде iсты оз тiлiмiзде жургiзген жон шыгар. осы проектке мамандарды калай катыстыруга болады екен? сiз жане Нурлан сиякты мушелердi кобiрек табу керек болыптyр гой.

бес-алты белсендi азаматтар табылса керемет болушедi.

Я бы на казахском бы разместил бы тему, как заказать тест, и др. пояснительные записки.

Уважаемый Ерлан

Просьба дайте ссылки на англоязычные ДНК!форумы пожалуйста

Уважаемый Ерлан

мне надо с недельку восстановить все свои линки.

извините, пока у меня аврал на работе и минимальный доступ

к интернету. я надеюсь, что все устаканится к концу месяца.

Уважаемый Ерлан

Линк ветки Ерлана на форуме:

спасибо

я открываю ДНК-темы на разных форумах разных народов

я открываю ДНК-темы на разных форумах разных народов

Уважаемый асан-кайгы,

здесь адрес англоязычного форума, который я регулярно посещал до переезда:

http://dna-forums.org

Регистрация обязательна, большинство серьезные люди, много профессионалов.

п.с. спасибо за активность.

спасибо

да, асан-кайгы,

это было бы здорово. но все таки, для того чтобы привлечь внимание соседних этносов к нашему проекту, мы должны сами развиваться динамично. нам надо приложить больше усилий по популяризации проекта среди казахстанской элиты: политиков, интеллигенции, спортсменов, артистов, уважаемых аксакалов, бизнесменов, и т.д. Пока же, несмотря на определенную динамику развития, наши цифры достаточно несерьезные. Нам надо развивать нашу команду, привлекать в менеджмент проекта новых людей из разных казахских родов. Нам надо активнее вести обсуждение на форуме, завязывать дискуссии по всем интересным темам, брать пример с кыпшака Мансура, который не стесняется задавать самые разные вопросы. На мой взгляд, нам надо активно развивать сам форум. Я вижу что сотни людей посещают его ежедневно, но все таки мало кто решается написать что-либо, завести дискуссию, и это проблема для меня остается пока загадкой. Тема, на мой пресональный взгляд очень интересная, и содержание совсем не тяжелое, это достаточно простое обьединение биологии, статистики, истории, археологии и генеалогии.

Как вы думаете, что мы делаем неправильно?

Что надо сделать, что бы повысить интерес общества к проекту? Может быть надо параллельно вести проект и на казахском языке?

Cалам!

Открыл ДНК-тему на NAVI KZ,ее читают практически все политики и юзеры из "интеллигенции, спортсменов, артистов, уважаемых аксакалов, бизнесменов, и т.д.".

Не исключено,4то кто то из гос мужей заинтересуется эти вопросом гос.важности и начнет его продвигать в верхних эшалонах,т.к. за 8 лет работы ресурса замечена определенная тенденция-многое что прозвучало в нете,начинает звучать с уст публичных людей в реальной прессе,на межгосфорумах и с трибун народных избранников.

Кыскасы-нас слышат.

http://www.zonakz.net/phorum/viewtopic.php?p=835250

Раньше открывался.