Yerlan

Уак

56 posts in this topic

В этой теме будет собираться вся информация по документальной и ДНК генеалогии рода Уак.

Уак вроде также переводиться как помесь. Известно, что предок Уаков Ер-кокше был другом Киргизского Манаса

Уак вроде также переводиться как помесь. Известно, что предок Уаков Ер-кокше был другом Киргизского Манаса

Асан-Кайгы тоже был уаком?

А можно поподробнее о его генеалогии. Знаю, что он был как и я сабитов (сабит-улы). Также слышал, что его относят к одному из родов старшего жуза.

Асан-Кайгы тоже был уаком?
Это древний Асан-Кайгы. А молодой Асан-Кайгы - Атыгай :D

Кстати, знаете, что раньше часто давали плохие имена не только, чтобы против сглаза и злых духов (об этом и деды говорили, и историки писали). Еще считалось, что сильное, знаменитое имя может подавить ребенка и потом взрослого, не дать ему развиться. А нынче бездумно дают великие имена, не думая о ребенке. Надо нам современным не забывать мудрости предков. Забывчивость может и аукнуться. Например: Котен-хан стал великим, может быть и благодаря своему имени! Всю жизнь доказывал, что и другие части тела у него неплохие :lol: . И при подборе ников тоже надо думать (может быть мне взять другой ник? :( )

Мне кажется, что можно встретить Чингиз-хана и среди бомжей, которого подавил великий предок.

Кроме того, у казахов прямо (дословно) не давали имя своих предков (так как келiндер не могут произносить). Если имели кого-нибудь в виду, то давали его имя, но немного исказив. Поэтому у нас раньше не встречалось, например, Али Алиев или Ахмет Ахметов. Если встретится сейчас, то это вразрез традициям.

Уак по казахски мелкий маленький ,а не помесь!Найдите чистокровного казаха какого либо рода!Чистота крови была лишь у фараонов ,женившихся на сестрах.Кем бы не были матери род и национальность определяются отцом,за небольшим исключением.Например ,маленький род шала казак.Это потомки зятьев иностранцев,вошедших в род жен.Род Уак исходит от гуннов из Китая.Нас называли тогда ОНГУТ или УНГУТ.Было отдельное ханство.В период Чингисхана старшим зятем его был сын хана ОНГУТОВ.Близким родом к нам является кереи.

Уак по казахски мелкий маленький ,а не помесь!Найдите чистокровного казаха какого либо рода!Чистота крови была лишь у фараонов ,женившихся на сестрах.Кем бы не были матери род и национальность определяются отцом,за небольшим исключением.Например ,маленький род шала казак.Это потомки зятьев иностранцев,вошедших в род жен.Род Уак исходит от гуннов из Китая.Нас называли тогда ОНГУТ или УНГУТ.Было отдельное ханство.В период Чингисхана старшим зятем его был сын хана ОНГУТОВ.Близким родом к нам является кереи.

Добро пожаловать на форум, Нуреке!

Проекту не хватает участие Уаков. Не хотели бы Вы присоединиться к нам

и исследовать Ваш образец? Таким бы образом, мы бы имели общую картину

по всему Орта Жуз. Спасибо.

Уаки тут вообще появляются?

П.С. Единственный род среднего жуза не сдавший анализ.

очень интересна география проживания уаков а также подрода Ергенекты уак.

салем братья и сестры! так как нас сравнительно очень мало и наш род сильно разбросан по казахстану советую всем вступить в сообщество на майле.ру

!!!наше сообщество!!!

мы ждем вас!

салем братья и сестры! так как нас сравнительно очень мало и наш род сильно разбросан по казахстану советую всем вступить в сообщество на майле.ру

!!!наше сообщество!!!

мы ждем вас!

Ну уаки, вы единственный род из среднего жуза, кто еще не тестировался.

Поддержите инициативу, сдавайте тесты.

Ну уаки, вы единственный род из среднего жуза, кто еще не тестировался.

Поддержите инициативу, сдавайте тесты.

Один Уак уже вышел на связь. Как только уточним с адресом и почтовым индексом, то должна быть заявка.

Если кто знаком с родственниками Акежана Макжановича, то поуговаривайте. Вроде они Уаки. Афишировать не будем.

А так присоединяюсь к призыву Асана-Кайгы. Нужны хотя бы два-три Уака, по шежире отстоящие друг от друга на 10-15-20 колен.

Один Уак уже вышел на связь. Как только уточним с адресом и почтовым индексом, то должна быть заявка. ...........................

Маке. Я отправил Вам его полные данные.Можете формировать заявку.

Наконец то появился доброволец. Рад этому

Привет всем!

Сообщите подробнее какие необходимы действия со стороны желающего уака сдать анализы на ДНК?

Буду рад посодействовать в этом деле..

Привет всем!

Сообщите подробнее какие необходимы действия со стороны желающего уака сдать анализы на ДНК?

Буду рад посодействовать в этом деле..

Для того чтобы заказать ДНК-тест Вам необходимо направить письмо Олегу Халидуллину (руководителю проекта "Шежире") или скинуть ваше сообщение на емайл (yerlan_dna@yahoo.com) или mansur55@gmail.com.с предоставлением следующей информации:

1. ФИО

2. емайл адрес

3. домашний адрес

4. телефон

5. номер набора (12, 37 или 67 микросателлитных (STR) маркеров).

подробно можете ознакомиться на: http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

глюк

Приветствую всех уаков!!!

У меня большая проблема, не имею ни желания , ни возможности общаться с родственниками отца ( отец умер, когда мне было 2 года). По могильному камню знаю, что я Уак и не более.

Интересна любая информация о моем ру. Подскажите, пожалуйста, каким образом ее можно найти.

Заранее благодарен

Приветствую всех уаков!!!

У меня большая проблема, не имею ни желания , ни возможности общаться с родственниками отца ( отец умер, когда мне было 2 года). По могильному камню знаю, что я Уак и не более.

Интересна любая информация о моем ру. Подскажите, пожалуйста, каким образом ее можно найти.

Заранее благодарен

есть вариант сдать бесплатно ДНК-анализ (для кереев, уаков, кереитов из жетыру и каракереев из найманов) ... если интересно - пишите мне в личку... (я керей, но уак - самый нам близкий руу)... B) - будете одним из первых из уаков - остальные "на автомате" подтянутся... ;)

!!!наше сообщество!!!

мы ждем вас!

!!!наше сообщество!!!

мы ждем вас!

Ты тоже из рода уаков?

Уаки тут вообще появляются?

П.С. Единственный род среднего жуза не сдавший анализ.

Да, тут уаки появляются.

Я получил результаты ДНК теста

надо сюда выкладывать?

Я получил результаты ДНК теста

надо сюда выкладывать?

Конечно!

Какова генеалогическая линия от Шокше до Ер Кокше?

Как я понимаю Уаки старкластеры? Недавно в базе появился поляк со старкластером ID: W4BCA.

Так я не пойму старкластер С3* или С3d? У украинцев С3(хС3с) помойму уже занимает почётный процент).