asan-kaygy

Киргизы среди казахов

34 posts in this topic

Ребята может я не по теме но я хочу здать тест ДНК. Сам я из Бишкека, род по отцу САРУУ-АЛАКЧЫН по матери ШАПРАШТЫ где можно это зделать. В Алматы бываю часто. Заранее спасибо

Ребята может я не по теме но я хочу здать тест ДНК. Сам я из Бишкека, род по отцу САРУУ-АЛАКЧЫН по матери ШАПРАШТЫ где можно это зделать. В Алматы бываю часто. Заранее спасибо

meder,Salam.

Если появится ближайшая ок азия в Алматы,сообщите заранее пож-та на е -почту bat77882@mail.ru , и мы организуем Вам Y-ДНК тестирование.

Ознакомится с процедурами можно здесь:

Как заказать ДНК-тест?, Order your kit!

Курметпен-с уважением,

Батыр KZ.

Если кто знает в каких районах Карагнадинской области живут киргизы напишите

Живут в Жаннаркинском районе, сам оттуда

Если кто знает в каких районах Карагандинской области живут киргизы напишите

Войди на сайт казнэб. Зарегистрируйся. Открой Е-копии.

В поиске определи слово "Материалы" или просто м. В открывшейся странице обрати внимание на Материалы ......по киргизскому(казахскому) землепользованию Каркаралинского уезда.

Найди поаульные таблицы. И просматривай инфо о роде "Киргиз" и не только. ;)

Всем салам! В Каркаралинске очень много киргизов, село. Енбек, село Бахты и т.д

Чувствую мой близкий рордственник будет. Поговорил сегодня с одним человеком, разбирающемся в шежере атыгаев, сказал, что многие атыгаи - это киргизы пригнанные Аблаем. Не даром у меня с другими аргынами несовпала гаплогруппа.

Атыгай-Караул - это два очень многочисленных и уважаемых родов в племени Аргын. Они составляли гвардию хана Абылая. Джигиты Атыгай-Карауыл были рядом с ханом Кенесары в последней битве в отрогах Алатау. Эти два рода племени Аргын всегда именуют в одной связке, так как они издревле очень близки между собой. Киргизы внутри них - всего лишь один из ветвей, один из подродов. Эти киргизы укоренились и вжились среди атыгаев и караулов. Стали равными среди равных. Но говорить, что "многие атыгаи это киргизы" совершенно неправильно. Киргизов среди атыгаев и караулов не больше чем других подродов.

В Алимулы, в роду у шектинцев, есть довольно крупный род- Киргиз. Раньше, они являлись, как бы кiрме ру, внутри рода Кабак (Шектi). Проживают компактно в Актюбинской области, в Шалкарском и Мугоджарском р-не. Одна станция названа в честь батыра Кайдауыла из этого рода.

Своим предком они считают, если память не изменяет, человека по имени Казакай.

В Кыргызстане Московском районе Чуйской области живут кыргызы рода Кайдоол(Кайдауул).По сказанию их предок Кайдоол баатыр в одном из походов против калмаков полюбил девушку казашку Кабира и остался там. Мы потомки его трех сыновей.Как связатся с кыгызами.Подробности опишем позднее

В Кыргызстане Московском районе Чуйской области живут кыргызы рода Кайдоол(Кайдауул).По сказанию их предок Кайдоол баатыр в одном из походов против калмаков полюбил девушку казашку Кабира и остался там. Мы потомки его трех сыновей.Как связатся с кыгызами.Подробности опишем позднее

в Актобе есть один профессор истории Закратдин Байдосов так вот он из рода кыргыз. у него есть научные труды про свой род. где то был его номер тел. у меня если нужно тебе я могу поискать.

в Актобе есть один профессор истории Закратдин Байдосов так вот он из рода кыргыз. у него есть научные труды про свой род. где то был его номер тел. у меня если нужно тебе я могу поискать.

Буду очень благодарен за помощь.Жду номер тел. профессора Закратдин Байдосова. можно на эл.почту; kitaev09@mail.ru