Жанаргуль

Ногай-казах

94 posts in this topic

Ищу любую информацию о роде ногай казах.

А у Вас сохранились какие-нибудь записи?

вот здесь:

http://www.elim.tustyle.com/forum/index.php?showtopic=2544

asan-kaygy коротко дал информацию о ногаях. Надеюсь это Вам поможет.

На сайте, в разделе Шежире загляните в Кiшi Жуз и далее Ногай, возможно Вы наткнетесь на своих родственников.

Записей никаких увы нет. Отец родился в Атырауской области в село Ганюшкино. Его родители рано ушли из жизни. Так что из старшего поколения никого не осталось. только молодежь, которые тоже как и я кроме того что мы из рода ногай-казак ничего не знают. У кого не спрашиваю, все пожимают плечами. Я сама живу в Актобе. Здесь никого из родственников нет. Поэтому ценю любую информацию о нашем роде.

ногай-казахи - это потомки 100 семей ногайцев, которые перешли к казахам во времена Нуралы(18 век), а так как три жуза уже были их автоматом прикрепили к младшему жузу.

ногай-казахи - это потомки 100 семей ногайцев, которые перешли к казахам во времена Нуралы(18 век), а так как три жуза уже были их автоматом прикрепили к младшему жузу.

В связи с вышеизложенным, файл "Ногай" будет перемещен из раздела "Аксуек" в существующий файл "Ногай-казак" раздела Кiшi жуз.

я тоже из рода НОГАЙ не могу найти информацию о нашем роде и вообще кто мы больше казахи или ногайцы?

я тоже из рода НОГАЙ не могу найти информацию о нашем роде и вообще кто мы больше казахи или ногайцы?

Это вам решать. Личное дело каждого.

На некоторых форумах бегает один найман-казах, который считает себя монголом. :)

Нужно уважать свой и чужой выбор.

А вообще Ногай ваш род - чисто отцовская линия, по матери думаю с казахами уже давно намешались еще в 18 веке.

все понял !!!

вообще казахи это своего рода "сборная солянка"

я прав?

зашел на сайт елим.кз

не могу найти информацию про ногай казахов все пусто

неужели наших нет или все пассивные

Солянка еще та.

Если взять что было 100 семей ногай-казахов в 18 веке, то сейчас их не больше 10000 человек. Процент владеющих интернетом и интересующимся шежере еще один ограничитель, в итоге получаем такую малую цифру юзеров-ногай-казахов.

да вы правы

из этих 10 000 может быть иолько 1000 знает что такое интернет

из этих 1000 только 100 умеют им пользоваться

а из этих 100 только 1 знает про сайт !!!!

это Я :D

да вы правы

из этих 10 000 может быть иолько 1000 знает что такое интернет

из этих 1000 только 100 умеют им пользоваться

а из этих 100 только 1 знает про сайт !!!!

это Я :D

Ну еще + Жанаргуль

В двух словах вообще в период завоевания земель внук Чингизхана Ногай создал своё отдельное племя (оймауты), которое проживало в нынешних Мангышлаке, Атырауской, Волгоградской, Астраханской областях. После ухода с Мангышлака, туда пришли туркмены, а только после их оттуда выгнали представители рода Адай.

Далее проживая на ныне известной территории как Ногайская степь в конце 18го века, начались народные волнения в Тьмутаракани (ныне Астрахань) на подавление которых Екатерина направила Казачьи войска, которые были известны своими карательными походами и истребительскими инстинктами. Их путь проходил через Ногайскую степь. Поэтому в целях безопасности, из существующих к тому времени 8 подродам (не знаю сколько семей) Ногайского племени, половина(т.е. 4) пошли на Запад (стали народом Ногайцы), а остальные 4 пошли на Восток и примкнули к Казахам, называясь родом Ногай казак в жузе Аксуюк (4ый примкнувший жуз, равно как Кожа, Чингизиды и т.д.). А то что на казахов похожи, - ассимилировались! :rolleyes:

И ещё моно прочитать на сайте историка: nogaici.ucoz.ru

Род Ногай делится на четыре:

Костанбалы

Казанкулак

Кояс

Уйсын

Вы к какому подроду относитесь?

...

А то что на казахов похожи, - ассимилировались! :rolleyes:

Да все мы (казахи, ногайцы, узбеки, татары, башкиры и др.) из одних и тех же племен возникли.

Подозреваю, что 40 тыс.семей кыпшаков (кырык мын тутун - сорок дымов из шанырака) Котен-хана, которые ушли от войск Бату-хана в современную Венгрию и другие страны по соседству, состояли из разных родов. И всех их объединенно называли Кыпшаки.

А войска Бату-хана тоже почти полностью состояли из тех же родов.

Если поисследовать язык казахских Ногаев, неказахских Ногаев, Кумыков, Карачайцев, Балкар, кажется будет что-то близкое и очень понятное.

Получается сторона Бату-хана - это правящая часть, а сторона Котен-хана - это оппозиция (но оппозиция в те времена была более многочисленная и организованная) :D . А Европа была сквером за кинотеатром "Сары-Арка" :lol: .

Ищу любую информацию о роде ногай казах.

Привет Жанаргуль,

меня зовут Кайрат,

у меня есть кое-что,

Дедушка много рассказывал.

прикрепляю файл, посмотришь,

надеюсь поможет.

спасибо за внимание и время.

доброго дня!

что то не грузит

хорошо скопирую

Аташка рассказал

" П " - Ноғай

" II " - Қыпшақ

"Кос таңбалы ноғай-қазақ"

Батыс Қазақстан 15-17 ғ.

Ноғай елінің 4 руы

қазақ жеріне енді. (Орманбет хан)

1. Қазан Құлақ

2. Қос Таңбалы

3. Үйсiн - Ноғай (Даулеткерей шыққан)

4. Қояс

Асан-Қайғы

Инфо

В татарских ханствах,

образовавшихся после

распада Золотой Орды,

татарами именовали себя

знатные слои,

военно-служилые группы

и чиновничье сословие,

состоявшие в основном

из золотоордынских татар

кыпчакско-ногайского

происхождения.

Татарстан

(Этнографические группы

в составе этноса.)

Саналуы

1. Ата

2. Баба

3. Әке

4. Бала

5. Немере

6. Шөбере

7. Немене

8. Туажат (таза қан кезеңі)

9. Жекжат

10. Жүрат

11. Жүрағат

12. Жүрежат

13. Қаймана (Қазақ)

менің 7 атам

1. Кулшык

2. Қосай

3. Лекер

4. Сапар

5. Рысқали

6. Қаби

7. Өтеғул

8. Сабит

3. Үйсiн - Ноғай (Даулеткерей шыққан)

4. Қояс

Асан-Қайғы

1. Уважаемый Кайрат, что там было про Асан-Қайғы, подскажите.

2. Даулеткерей же вроде Торе.

Взял ДНК-тест у ногай-казаха.

В двух словах вообще в период завоевания земель внук Чингизхана Ногай создал своё отдельное племя (оймауты), которое проживало в нынешних Мангышлаке, Атырауской, Волгоградской, Астраханской областях. После ухода с Мангышлака, туда пришли туркмены, а только после их оттуда выгнали представители рода Адай.

Извини Булат но думаю ты не прав,я татар,моя жена татарка ногайских кровей.Ногаи это прежде всего род мангыт.Мангыты в 15 веке начели себя отсарбировать от остального населения и чингизитов,матевируя тем что карача бек мангытов Идегей относил себя к потомкам первого и правидного халифа Али.После него племя наззывали ИДУГУ УРУГУ МАНГЫТ,один из его потомков Ногай окончательно отделился от алтын урду,и образовал собственный улус,названый урусами нагайской ардой.В принцепе нагайцы и есть оснавные виновники развала Улуса Джучи.

я НОГАй казан кулак. помогите найти что нибудь про Ногайцев!

да и alimovich уже не один ты Ногаец в сети, нас уже десятки)))

Я НОГАЙ КАЗАХ КОЯС ЖАУАР . Ищу своих. А так же помогите найти родословную тамгу. Буду очень признателен.Пишите на parni84@mail.ru

Род Ногай делится на четыре:

Костанбалы

Казанкулак

Кояс

Уйсын

я Ногай Кояс Жауар