Жанаргуль

Ногай-казах

94 posts in this topic

Я НОГАЙ КАЗАХ КОЯС ЖАУАР . Ищу своих. А так же помогите найти родословную тамгу. Буду очень признателен.Пишите на parni84@mail.ru

я Ногай Кояс Жауар

Вы к какому подроду относитесь?

Раньше на этом сайте ногайцы относились к аксуек

Добрый день уважаемые Ногаи!

Меня зовут Абай, я Ногай-кояс.

Так же, как и вы я потратил много времени на поиски сведений о нашем роде.

Постараюсь кратко изложить найденное мною.

Касательно истории Ногайской орды - сразу отсылаю к монографии Трепавлова (Ногайская орда).

Родо-племенной состав Ногаев такой-же как и у Казахов. Язык относится к той-же группе тюркского (булгаро-кипчакский диалект).

Впервые Ногайцы появились в Казахской степи в 1557 году, когда младший сын батыра Едиге откочевал со своим аулом за р.Едиль (Волгу) всего 400 юрт. Причина бегства - антирусские настроения, так как Ногайская орда к этому времени - находилась в вассальной зависимости от России. Многочисленные потомки Едиге разделились на две Партии: Антирусскую и Прорусскую. В итоге многим пришлось откочевать из Ногайских степей. По свидетельству Ч. Валиханова некоторые Ногай-казахи являются прямыми потомками Едиге.

В результате преследований Ногайцев русскими и войн с калмыками. Откочевки происходили непрерывно, поставляя воинов в войне с Джунгарами. Следует особо отметить - Казахи и Ногайцы кочевали совместно, вплоть до 1933-1936 года (до введения прописки). И сегодня казахи живут среди Ногайцев в Нефтекумском районе Ставропольского края РФ.

Ханы Младшего жуза приблизили Ногайцев к себе, предоставив земли и права (административные должности, и использовав Ногаев как личную гвардию). Активно воевали с Джунгарами.

Во время геноцида ногайцев, приток ногаев усилился и Бокей-хан принял решение отнести всех ногаев к роду Ногай-казак дабы подчеркнуть родственность Ногаев и Казахов.

Т.е. - Ногай-казахи не являются соплеменниками и сородичами!!! Принадлежат к разным тюркским племенам и родам (уйсуни, аргыны, кипчаки и т.д.). Ногай-казахами нас назвали, чтобы не путать, с другими (казахскими кипчаками например)!

Основные племена и родовые группы ногай-казахов:

1. Кундур

2. Кипчак

3. Кояс (кипчак)

4. Уйсун

5. Джавар (возможно кипчаки, тамга похожа)

6. Казанкулак (возможно кипчаки, тамга похожа)

7. Костангали (костанбалы) точно кипчаки- есть ссылки на источники.

Поэтому, Ногай-кояс (кипчаки) и Ногай-уйсунь (уйсуни) не имеют общего Щежире!

Поэтому, когда пытаетесь разобраться с Щежире - прежде всего выясните свой род или племя. Например: Ногай-казак, племя Кипчак, род Кояс. Чиленность тех или иных племен и родов Ногай-казахов никто не считал, но по тамгам и антропологитческим данным больше всего кипчаков.

Теперь кратко о Ногайцах: антропологичекий тип (в основном 65-70%) германо-кавказский, традиционная одежда: у мужчин - голубые рубашки с большим воротником, темный камзол (жилетка) с серебрянными застежками. у женщин обязательно голубой платок. Живут по волге, дагестан, ставропольский край, оренбург, турция.

По Коясам: имеют общего предка по имени Кояс (переводится как солнечный, сияющий - очень распространенный топоним). Место происхождения - возможно Ставропольский край. В Нефтекумском районе есть аул Кояс-улы. Общался с ногаями на кавказ-вэб. Говорят аулбай был сыном Кояса.

Сообщество Кояс: http://my.mail.ru/community/nogaikazakh/

Генетически, германцы (северные иранцы), согласно легендам кочевали между волгой и днестром до прихода монголов. Сдал развернутый тест ДНК (Соренсон) - жду результата.

Еда- 50% рациона рыба, детей вскармливали черной икрой (мне немного перепало, в детстве).

Щежире свое собрал - для потомков Оразакая-Нияза (бий Букей-хана) могу выслать. Пишите!

Могу выслать в формате PDF:

1. Военно-статистическое обозрение Букеевской орды, автор полковник генштаба Бларамберг, 1856

2. Киргизы Букеевской орды, А. Харузин, 1889.

я тоже из рода НОГАЙ не могу найти информацию о нашем роде и вообще кто мы больше казахи или ногайцы?

Привожу Щежире для Ногай-кояс, может где совпадет с вашей!

Абай (я)-Максот-Ерекен-Канатбай-Бекжан и Шомбал (Зейнеп калмак токалдын балалары)-Нияз (бий Бокей хана)-Оразакай (султан)-Кояс-Аркай-Алден-Танакай-Шалкашкар-Кудайберды-Самес-Сакх-Шигай-Калмамбет-Караша-Аружан-Бекболат-Шангабыл-Ержакай-Сары-султан-Арыстан-бек.

Тамга для всех Кояс - Крест +. Оразакаивичи имеют собственную тамгу ввиде перевернутой _|_, дополнительно потомки Нияза - Балга лежащая слева-направо.

Раньше на этом сайте ногайцы относились к аксуек

Действительно некоторые Ногай-казахи являются потомками эмира Едиге (Едыгей в российских хрониках):

Об этом много говориться в исторических документах и есть упоминание у Чокана Валиханова.

Потомки Едиге единственные из не Чингизидов, сохранившие титул султанов (в Золотой орде ханами и султанами были чингизиды).

Документальные свидетельства периода правления Джангир хана Букеева (Бокей-улы), 1825 год - четко свидетельствуют о Ногайских султанах - братьях Шомбале и Бекжане Ниязовых (Нияз-улы).

Шомбал занимал пост Великого визиря и Старейшего султана ногайлинцев

Бекжан занимал пост Воеводы (министра МВД и МО в одном лице).

Нияз султан женился на Калмычке из знатного рода, в результате заключения мирного договора с калмыками. В исламе ей дали имя Зейнеб, она стала токал (четвертой женой) - Шомбал и Бекжан от нее.

Проблема заключается в разрыве в Щежире- у меня есть 24 поколения в Щежире и последний носит титул бека (беклярбека - ногайский титул): Арыстан-бек. Но нет связки с сыном Едиге от кочевавшим к Казахам от Исмаил-бека (младшего сына Едиге унаследовавшего отцовский улус).

По разным источникам у Едиге было 36 жен, вырастивших ему 73 сына - составивших ногайскую аристократию.

Так, что разобраться непросто.

Оказывается Ногаи откочевывали к казахам начиная с 1492 года. После убийства Ваккаса, его двоюродным братом Ходжасом. Сыновья Вакксаса - Муса и Жанбыршы в совю очередь убили Ходжаса и со своими аулами перешли к казахам.

Нашел у А. Харузина в "Киргизы Букеевской орды" с.37 : "Ногайца легко узнать по одежде: они носят плисовые кафтаны, род жилета с серебряными застежками, рубашка отличается непомерно длинным воротником. Характерным отличительным признаком является голубой цвет их одежды, что у мужчин, что у женщин.

с.33: "Среди некоторых Ногайцев держится у*** мнение, будто жили они здесь еще до прихода Киргизов (тюрков) из-за Урала. Кстати и сегодня держится, это мне рассказывали еще в детстве.

Оказывается Ногаи откочевывали к казахам начиная с 1492 года. После убийства Ваккаса, его двоюродным братом Ходжасом. Сыновья Вакксаса - Муса и Жанбыршы в совю очередь убили Ходжаса и со своими аулами перешли к казахам.

Это не так Ваккас был убит около 1447 года.

Привожу Щежире для Ногай-кояс, может где совпадет с вашей!

Абай (я)-Максот-Ерекен-Канатбай-Бекжан и Шомбал (Зейнеп калмак токалдын балалары)-Нияз (бий Бокей хана)-Оразакай (султан)-Кояс-Аркай-Алден-Танакай-Шалкашкар-Кудайберды-Самес-Сакх-Шигай-Калмамбет-Караша-Аружан-Бекболат-Шангабыл-Ержакай-Сары-султан-Арыстан-бек.

Тамга для всех Кояс - Крест +. Оразакаивичи имеют собственную тамгу ввиде перевернутой _|_, дополнительно потомки Нияза - Балга лежащая слева-направо.

Уважаемый Абай подскажите источник вашего шежире. Это семейные записи?

Ханы Младшего жуза приблизили Ногайцев к себе, предоставив земли и права (административные должности, и использовав Ногаев как личную гвардию). Активно воевали с Джунгарами.

Во время геноцида ногайцев, приток ногаев усилился и Бокей-хан принял решение отнести всех ногаев к роду Ногай-казак дабы подчеркнуть родственность Ногаев и Казахов.

Ногай-казахи это часть ногаев, бежавших от репрессий Суворова за Волгу. Только при Нуралы хане присоденили их к казахам. С джунгарами воевали казахи сами и победили тоже.

/л. 142/ По отправлении бригадира Тевкелева к киргис касацкой комиссии 1748 года апреля от 4 дня присланным из правительствующего сената в коллегию иностранных дел указом по доношениям оренбургского губернатора Неплюева дано знать о бежавших 23 сентября 1747года в киргис касацкую орду, из переведенных от Астрахани и поселенных в Оренбургской губернии живших по Сакмаре реке верстах в одиннадцати от Озерной крепости /л. 142 об./, Кундровских татар, с женами и с детьми лучших и пожиточных 25 семей, в которых мужеска пола 188 душ, в том числе возрастных мужеска пола 150 человек с немалым числом лошадей, и что оные в той киргис касацкой орде в Беряшском роду живут и как Абулхаир хан, так и Сет Тархан и протчие старшины отозвались, что они тех беглецов без совету не отдадут и притом он оренбургский губернатор представлял, чтоб о возвращении оных требование приобщить к комиссии бригадира Тевкелева и по посланном из правительствующего сената к оренбургскому губернатору Неплюеву указу велено, ежели бригадир Тевкелев в киргис касаки отправился, то писать к нему, чтоб он чрез старшин его всевозможными способы тех беглецов возвращения требовал. /л. 143/ И потому бригадир Тевкелев при свидании в Орской крепости у Абулхаир хана и старшин о возвращении реченных беглых Кундровцов старался и только от них получил обнадеживание, что они их держать и за них стоять не будут, а живут они во владении у Нурали солтана в Беряшском(Бериш) роду и чтоб их от него солтана и требовать. И хотя он бригадир потом оных Кундровцов и от Нурали солтана требовал, токмо он отговариваясь своевольностию киргис касацкого народа, что оного, за неимением у них /л. 143 об./ строгости, к такому исполнению силою привести не может, разве из тех родов, на кого они покажут, или и правые в Оренбурге в баранту задержаны будут, а без того оных принудить нельзя, ибо уже киргисцы на их Кундровских татар дочерях поженились, да и сами они Кундровцы, опасаясь наказания, возвратно на прежние жилища не пойдут, разве прощение получат, чем реченный бригадир Тевкелев его Нурали солтана хотя и обнадежил, токмо оных Кундровцов ему Тевкелеву не возвращено. Из истории Казахстана XVIII в. // Красный архив, № 2 (87).1938.

/л. 142/ По отправлении бригадира Тевкелева к киргис касацкой комиссии 1748 года апреля от 4 дня присланным из правительствующего сената в коллегию иностранных дел указом по доношениям оренбургского губернатора Неплюева дано знать о бежавших 23 сентября 1747года в киргис касацкую орду, из переведенных от Астрахани и поселенных в Оренбургской губернии живших по Сакмаре реке верстах в одиннадцати от Озерной крепости /л. 142 об./, Кундровских татар, с женами и с детьми лучших и пожиточных 25 семей, в которых мужеска пола 188 душ, в том числе возрастных мужеска пола 150 человек с немалым числом лошадей, и что оные в той киргис касацкой орде в Беряшском роду живут и как Абулхаир хан, так и Сет Тархан и протчие старшины отозвались, что они тех беглецов без совету не отдадут и притом он оренбургский губернатор представлял, чтоб о возвращении оных требование приобщить к комиссии бригадира Тевкелева и по посланном из правительствующего сената к оренбургскому губернатору Неплюеву указу велено, ежели бригадир Тевкелев в киргис касаки отправился, то писать к нему, чтоб он чрез старшин его всевозможными способы тех беглецов возвращения требовал. /л. 143/ И потому бригадир Тевкелев при свидании в Орской крепости у Абулхаир хана и старшин о возвращении реченных беглых Кундровцов старался и только от них получил обнадеживание, что они их держать и за них стоять не будут, а живут они во владении у Нурали солтана в Беряшском(Бериш) роду и чтоб их от него солтана и требовать. И хотя он бригадир потом оных Кундровцов и от Нурали солтана требовал, токмо он отговариваясь своевольностию киргис касацкого народа, что оного, за неимением у них /л. 143 об./ строгости, к такому исполнению силою привести не может, разве из тех родов, на кого они покажут, или и правые в Оренбурге в баранту задержаны будут, а без того оных принудить нельзя, ибо уже киргисцы на их Кундровских татар дочерях поженились, да и сами они Кундровцы, опасаясь наказания, возвратно на прежние жилища не пойдут, разве прощение получат, чем реченный бригадир Тевкелев его Нурали солтана хотя и обнадежил, токмо оных Кундровцов ему Тевкелеву не возвращено. Из истории Казахстана XVIII в. // Красный архив, № 2 (87).1938.

Это ногаи. Значит они до сих пор живут среди беришей.

я так понял это ногай-казаки уйсын,казынлак,кояс,костамбал.

В шежире Беришев не указан именно род Бескаска ,возможно это и он !!!

нет не указан род Ногай(ногайты),который у бериш по башкирскому учёному есть. Бериш:Beris, (soy: Sibaq, Nogay, Qayli-Qach, Can-Mirza [tire: Toqman, Bes-Qasqay] Isiq).

кстати ногайцы брали в жены только из родов бериш и шеркеш

Если они среди казахов младшего жуза то должный как мне кажется присутствовать в них , не замечал если честно представителя Ногай - казахов .

Там где я живу,у нас из казахов каждый десятый из рода ногай-казак,у меня жена из рода кояс ногай-казак,родственники казынлаки. Ногай-казаки себя считают давно казахами и относят себя к мл.жузу,но в шежире числятся как кирме.

Если они среди казахов младшего жуза то должный как мне кажется присутствовать в них , не замечал если честно представителя Ногай - казахов .

Там где я живу,у нас из казахов каждый десятый из рода ногай-казак,у меня жена из рода кояс ногай-казак,родственники казынлаки. Ногай-казаки себя считают давно казахами и относят себя к мл.жузу,но в шежире числятся как кирме.

Саратовская обл,Волгоградская обл,это ареал проживания ногай-казаков. Также в Уральской обл.В КЗ, Джанибеке

Покажите мне в шежире что ногай -- казахи вошли в шежире как кирме .Я не отрицаю что ногай казахи и есть часть казахов ,но в шежире такого не указанно что они вошли как кирме не обессудьте!!!

по-моему мы уходим от темы,зачем мне доказывать то что ногай-казаки вошли как кирме? Я указал что ногайцев приняли к себе берши,и от их союза образовались род ногай-казаки,которы в свою очередь делятся на четыре рода,но сами ногай-казаки в систему жузов не вошли,но себя считают казахами и относят себя к мл.жузу.

Знающий, ныне покойный, старейшина-ветеран Ш. М. Сукиров (1908-86) из посёлка Джаныбек (Жаныбек) заметил автору статьи в беседе от 1 ноября.1982 г.: «Мы –настоящие казахи, только предки ногаи были».

В момент исследований А. А. Терещенко (1810-11 гг.) потомки ногайцев, очевидно, радикально изменяли свой субэтнический статус. Из «принятых чужеродцев» они, ассимилировавшись, но, сохраняя частичную специфику, стали осознаваться в орде и считать себя казахами, хотя и «нугайского роду». Соответственно, и «ногайство» стало передаваться только по отцу, а браки с женщинами из соседних, изначально «букеевских» родов-«ру» (чаше черкеш, бернш) стали обычными. Уже в конце XIX в.

замечательный антрополог и этнограф-тюрколог В. Н. Харузин отмечал о Букеевской орде, что в ней «Ногайцы, безусловно, не считаются народностью, а просто р о д о

м киргизским (казахским) и называются киргизами (казахами собственно. – В. В.) «ногай-казак», хотя их окончательная ассимиляция не завершилась».

В шежире Беришев не указан именно род Бескаска ,возможно это и он !!!

нет не указан род Ногай(ногайты),который у бериш по башкирскому учёному есть. Бериш:Beris, (soy: Sibaq, Nogay, Qayli-Qach, Can-Mirza [tire: Toqman, Bes-Qasqay] Isiq).

Бескаска и ногай-казахи не одно и тоже.

post-2150-1347015885_thumb.jpg

Бескаска и ногай-казахи не одно и тоже.

бескаска это подрод рода берш,ногай-казаки от смешанных браков ногаев и казахов. интересно,что у бершей по другому шежире было не 9 сыновей а 12, и есть подрод ногайты который упоминается,но в главной версии не упоминается. И есть ногаи которые будучи принятыми к себе казахами, образовали род ногай-казах. Возможно они и стали зваться ногайты рода берш.