Жанаргуль

Ногай-казах

94 posts in this topic

а то что бескаска и ногай-казаки не одно и тоже это и так ясно.

Бескаска и ногай-казахи не

одно и тоже.

ногай-казаки от смешанных браков ногаев и казахов. интересно,что у бершей по другому шежире было не 9 сыновей а 12, и есть подрод ногайты который упоминается,но в главной версии не упоминается. И есть ногаи которые будучи принятыми к себе казахами, образовали род ногай-казах. Возможно они и стали зваться ногайты рода берш.

Ногай-казахи пошли не от смешанных браков, это те 4 ногайских рода которые пришли к Нуралы хану. Их прозвали ногай-казахами, ессно потому что среди казахов живут.

Скорее ногайты не имеет отношения к ногай-казахам, а еще ногай-казахи в шежире не входят.

Кстати, в Актюбинской и Мангыстауских областях есть села с названием Ногайты.

Ногай-казахи пошли не от смешанных браков, это те 4 ногайских рода которые пришли к Нуралы хану. Их прозвали ногай-казахами, ессно потому что среди казахов живут.

читайте внимательно:/л. 143/ И потому бригадир Тевкелев при свидании в Орской крепости у Абулхаир хана и старшин о возвращении реченных беглых Кундровцов старался и только от них получил обнадеживание, что они их держать и за них стоять не будут, а живут они во владении у Нурали солтана в Беряшском(Бериш) роду и чтоб их от него солтана и требовать. И хотя он бригадир потом оных Кундровцов и от Нурали солтана требовал, токмо он отговариваясь своевольностию киргис касацкого народа, что оного, за неимением у них /л. 143 об./ строгости, к такому исполнению силою привести не может, разве из тех родов, на кого они покажут, или и правые в Оренбурге в баранту задержаны будут, а без того оных принудить нельзя, ибо уже киргисцы на их Кундровских татар дочерях поженились, да и сами они Кундровцы, опасаясь наказания, возвратно на прежние жилища не пойдут, разве прощение получат, чем реченный бригадир Тевкелев его Нурали солтана хотя и

обнадежил, токмо оных Кундровцов ему Тевкелеву не возвращено. Из истории Казахстана XVIII в. // Красный архив, № 2 (87). 1938.

В момент исследований А. А. Терещенко (1810-11 гг.) потомки ногайцев, очевидно, радикально изменяли свой субэтнический статус. Из «принятых чужеродцев» они, ассимилировавшись, но, сохраняя частичную специфику, стали осознаваться в орде и считать себя казахами, хотя и «нугайского роду». Соответственно, и «ногайство» стало передаваться только по отцу, а браки с женщинами из соседних, изначально «букеевских» родов-«ру» (чаше черкеш, бернш) стали обычными. Уже в конце XIX в. замечательный антрополог и этнограф-тюрколог В. Н. Харузин отмечал о Букеевской орде, что в ней «Ногайцы, безусловно, не считаются народностью, а просто р о д о м киргизским (казахским) и называются киргизами (казахами собственно. – В. В.) «ногай-казак», хотя их окончательная ассимиляция не завершилась».

читайте внимательно:/л. 143/ И потому бригадир Тевкелев при свидании в Орской крепости у Абулхаир хана и старшин о возвращении реченных беглых Кундровцов старался и только от них получил обнадеживание, что они их держать и за них стоять не будут, а живут они во владении у Нурали солтана в Беряшском(Бериш) роду и чтоб их от него солтана и требовать. И хотя он бригадир потом оных Кундровцов и от Нурали солтана требовал, токмо он отговариваясь своевольностию киргис касацкого народа, что оного, за неимением у них /л. 143 об./ строгости, к такому исполнению силою привести не может, разве из тех родов, на кого они покажут, или и правые в Оренбурге в баранту задержаны будут, а без того оных принудить нельзя, ибо уже киргисцы на их Кундровских татар дочерях поженились, да и сами они Кундровцы, опасаясь наказания, возвратно на прежние жилища не пойдут, разве прощение получат, чем реченный бригадир Тевкелев его Нурали солтана хотя и

обнадежил, токмо оных Кундровцов ему Тевкелеву не возвращено. Из истории Казахстана XVIII в. // Красный архив, № 2 (87). 1938.

Ну женились казахи берши на ногайках, они же не стали ногайцами. Позже уже ногайцы взяли казашек, но они не стали бершами или шеркешами. А сделались родом ногай-казак.

Ну женились казахи берши на ногайках, они же не стали ногайцами. Позже уже ногайцы взяли казашек, но они не стали бершами или шеркешами. А сделались родом ногай-казак.

так я и не говорил что стали ногайцами или казахами, КАК ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ. Написано по мужской линии ногайцев пошло название как ногай-казак

Бескаска и ногай-казахи не одно и тоже.

ногай-казаки от смешанных браков ногаев и казахов.

а это что?

а насчёт ногайты я предположил,что возможно ногай-казаки также звались ногайты,т.к. Данное название упоминается как подрод у бершей.

так я и не говорил что стали ногайцами или казахами, КАК ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ. Написано по мужской линии ногайцев пошло название как ногай-казак

а я не писал что они по женской.

а насчёт ногайты я предположил,что возможно ногай-казаки также звались ногайты,т.к. Данное название упоминается как подрод у бершей.

а я предполагаю что ногайты и ногай-казак не одно и тоже.

а что не так? Я написал всё верно от смешаных браков ногаев и казахов и пошло название ногай-казак

а что не так? Я написал всё верно от смешаных браков ногаев и казахов и пошло название ногай-казак

может чтобы отличить эти роды от других ногайцев живущих на Кавказе. Казахские ногаи.

может чтобы отличить эти роды от других ногайцев живущих на Кавказе. Казахские ногаи.

не придумывайте!

тогда ногайты отпадает.

тогда ногайты отпадает

не знаю, я просто знаю,что данный род ногайты упоминается у бершей. Является ли он вторым названием ногай-казахов не знаю,можно лишь предполагать.

Это вам решать. Личное дело каждого.

На некоторых форумах бегает один найман-казах, который считает себя монголом. :)

Нужно уважать свой и чужой выбор.

Ха-ха. На евразике тоже ходят карамылтык-казах и аскар-казах, которые считают себя монголом :lol:

Аташка рассказал

" П " - Ноғай

" II " - Қыпшақ

"Кос таңбалы ноғай-қазақ"

Батыс Қазақстан 15-17 ғ.

Ноғай елінің 4 руы

қазақ жеріне енді. (Орманбет хан)

1. Қазан Құлақ

2. Қос Таңбалы

3. Үйсiн - Ноғай (Даулеткерей шыққан)

4. Қояс

П - тамга коныратов, наверно это те племена которые были подвластны коныратам

П - тамга коныратов, наверно это те племена которые были подвластны коныратам

тамги могут быть схожи, а родства не быть. Это почти 100 % оказывается так.

Родо-племенной состав Ногаев такой-же как и у Казахов. Язык относится к той-же группе тюркского

Основные племена и родовые группы ногай-казахов:

1. Кундур

2. Кипчак

3. Кояс (кипчак)

4. Уйсун

5. Джавар (возможно кипчаки, тамга похожа)

6. Казанкулак (возможно кипчаки, тамга похожа)

7. Костангали (костанбалы) точно кипчаки- есть ссылки на источники.

почти все кипчаки кажется

ногайты - это ногайлы (пример, шапырашты (каз.) - шапрашлы (каракалпак.))

тамги могут быть схожи, а родства не быть. Это почти 100 % оказывается так.

да, может случиться и так. Народ мог получить тамгу правителей

Уважаемый Абай подскажите источник вашего шежире. Это семейные записи?

Добрый день, уважаемый Асан-Кайгы!

Первоначально щежире основывалось на родовых записях, потом больше на различных документах и работах историков. Потомки ногайлинских султанов оставили след из документов, то отследить документально - удалось до Шигая. Дальше идут упоминания из различных трудов историков. Нет прямых свидетельств происхождения Арыстан-бека от Исмаил-бека (младшего сына эмира Едиге). Нашел упоминание в двух трудах историков. У Трепавлова, в щежире потомков Едиге указанны лишь, те кто упоминаются в тексте монографии.

В Алма-Ате проживает большая группа потомков Кояса от Шигая. Все друг друга хорошо знают (кроме молодежи). Плюс получил данные от Джанибекских ногай-кояс. В общем выложенные данные довольно точны.

Абай

Если они среди казахов младшего жуза то должный как мне кажется присутствовать в них , не замечал если честно представителя Ногай - казахов .

Там где я живу,у нас из казахов каждый десятый из рода ногай-казак,у меня жена из рода кояс ногай-казак,родственники казынлаки. Ногай-казаки себя считают давно казахами и относят себя к мл.жузу,но в шежире числятся как кирме.

Вам господин Хирург, следует побольше читать трудов историков! Нежели сочинять байки!

Российско-Казахско-Ногайские отношения, подробно описаны в трудах историков. В том числе - прямо и не двусмысленно указывается на возникновение этнонима Ногай-казак. Касательно постов ваших позднее - почитайте Харузина с.35-36 - полностью или повнимательней! Найдете опровержение ваших высказываний. Кстати подобное отношение существует и сегодня.

Старики говорили - существовали строгие запреты на браки с: потомками рабов, у кого в роду были = туберкулезники и шизофреники. Браки поощрялись с аристократией, казахами из ногайских улусов. Поэтому сложилось положение - в узком кругу: все друг другу родственники со всех сторон. Дело доходило до браков троюродных братьев и сестер!

Ногайцев насильственно переселяли в Сибирь, часть из них была записана в Оренбургское казачество и солдаты. Многие из них бежали к казахам и были записаны как Берш, чтобы не выдавать их Неплюеву.

Так как, русские требовали выдачи беглых ногайцев.

Есть масса исторических документов описывающих насильственное переселение Ногаев, документально все хорошо описано, включая численность беглых ногайцев. В основном кундуровцев.

Абай