Sign in to follow this  
Followers 0
asan-kaygy

Общие племена казахов и киргиз

15 posts in this topic

Список киргизских родов:

http://www.kyrgyz.ru/?page=143

Один из крупнейших степных родов - қыпшақ есть у казахов, у кыргызов, у узбеков и у ногайцев. У казахов есть кара-кыпшаки и кулан-кыпшаки, у узбеков, как я знаю есть китай-кипчаки и кара-кипчаки, у кыргызов кыпшакский род называется турайгыр-кыпчак. У казахов в шежире (генеалогическом древе) есть рода кара-кыпшак, кулан-кыпшак, торы-кыпшак и кытай-кыпшак, но казахское шежире отслеживает только потомков двух первых родов, эти рода входят в состав казахов. Турайгыр - один из подродов кыпшака, вхолит в состав кыргызов. Еще среди них есть китай-кипчаки и кара-кипчаки.

Среди киргиз есть еще такие племена как канды (канлы, канглы), найман, конурат, кипчак.

http://www.kyrgyz.ru/?page=142

Еще среди мелких родов есть аргын, алчин, тама, каракесек, катаган, таз, меркит, мангыт и т.д.

Список киргизских родов:http://www.kyrgyz.ru/?page=143

Один из крупнейших степных родов - кыпшак есть у казахов, у кыргызов, у узбеков и у ногайцев. У казахов есть кара-кыпшаки и кулан-кыпшаки, у узбеков, как я знаю есть китай-кипчаки и кара-кипчаки, у кыргызов кыпшакский род называется турайгыр-кыпчак. У казахов в шежире (генеалогическом древе) есть рода кара-кыпшак, кулан-кыпшак, торы-кыпшак и кытай-кыпшак, но казахское шежире отслеживает только потомков двух первых родов, эти рода входят в состав казахов. Турайгыр - один из подродов кыпшака, вхолит в состав кыргызов. Еще среди них есть китай-кипчаки и кара-кипчаки. Среди киргиз есть еще такие племена как канды (канлы, канглы), найман, конурат, кипчак. http://www.kyrgyz.ru/?page=142 Еще среди мелких родов есть аргын, алчин, тама, каракесек, катаган, таз, меркит, мангыт и т.д.

Внутри казахских кыпшаков три рода: кара-кыпшак, кулан-кыпшак, кытай-кыпшак, а торы-кыпшак входит в кара-кыпшак. Внутри кара-кыпшак - пять родов: узын-кыпшак, торы-кыпшак, колдонен, карабалык, бултын. Колдонен означает не поперек, а кол-озеро, донен-большое,огромное. Вероятно обитали возле какого-то озера или моря.

Начинаем процесс ДНК теста для кыргызского кыпшака.

Тест на кыргызского кыпшака ушел в ФТДНА.

Кит Кыргызского Кыпшака 3 декабря 2008 г.попал в партию 286 (Batch 286). Ожидаемая дата получения результатов по 12 маркерам - 16 января 2009 г.

Кит Казаха на 67 маркеров из рода Кыргыз (Орта Жуз) ушел в ФТДНА.

Кит Казаха на 67 маркеров из рода Кыргыз (Орта Жуз) ушел в ФТДНА.

географически он откуда родом. Кокшетау?

географически он откуда родом. Кокшетау?
Да, точнее из-под Щучинска. Там много Казахских Кыргызов, которые довлеют к Атыгаям (Бай-Кыргыз, Кусшы-Кыргыз, Кына-Кошек, Сару-Кыргыз и т.п.). Этот человек есть в вышедшей недавно шежире "Урынкай Кыргыз".

Да, точнее из-под Щучинска. Там много Казахских Кыргызов, которые довлеют к Атыгаям (Бай-Кыргыз, Кусшы-Кыргыз, Кына-Кошек, Сару-Кыргыз и т.п.). Этот человек есть в вышедшей недавно шежире "Урынкай Кыргыз".

спасибо.

а где можно найти шежире "Урынкай Кыргыз".

Интересные факты однако Вы привели. Кусшы-кыргыз, это есть племя Кушчи относится к левому крылу кыргызов проживают в основном в Таласе, Сару-кыргыз, это есть племя Саруу тоже относится к левому крылу, тоже проживает преимущественно в Таласе. Так как Талас граничит с границей Джамбульской области Казахстана, возможно очень много кыргызов именно с Таласа.

Могу привести один пример с моего племени Алакчын. У Алакчына был единственный сын Эржолон, у него сын Кычымерген, у него два сына Солтонмурек и Жумабай, у Солтонмурека сын Арзыкул, у него был сын по имени Казымат, у него было два сына которые проживали в Олуя-Ате, так и остались там. Может быть кто нибудь знает о них? Они мои прямые родственники.

Интересные факты однако Вы привели. Кусшы-кыргыз, это есть племя Кушчи относится к левому крылу кыргызов проживают в основном в Таласе, Сару-кыргыз, это есть племя Саруу тоже относится к левому крылу, тоже проживает преимущественно в Таласе. Так как Талас граничит с границей Джамбульской области Казахстана, возможно очень много кыргызов именно с Таласа.

Могу привести один пример с моего племени Алакчын. У Алакчына был единственный сын Эржолон, у него сын Кычымерген, у него два сына Солтонмурек и Жумабай, у Солтонмурека сын Арзыкул, у него был сын по имени Казымат, у него было два сына которые проживали в Олуя-Ате, так и остались там. Может быть кто нибудь знает о них? Они мои прямые родственники.

Отправивший в ФТДНА тест относится к Кусшы-Кыргыз. От него я жду ответ на твой пост, Кубан. Может даже его сын здесь ответит. Было интересно, если бы откликнулся кто-нибудь из Таласа именно из Кушчи и Саруу.

Из Сару-Кыргызов еще никого не сагитировал, но надеюсь тоже будет ДНК тест. Тогда посмотрим насколько они близки к Алакчынам.

Кстати, что за Олуя-Ата? Случайно не Алматы или Алма-Ата?

Кит Кыргызского Кыпшака 3 декабря 2008 г.попал в партию 286 (Batch 286). Ожидаемая дата получения результатов по 12 маркерам - 16 января 2009 г.

И где результаты? Оооочень интересно ведь! Аа, нашел вроде

Кстати, что за Олуя-Ата? Случайно не Алматы или Алма-Ата?

Скорее всего это г

. Тараз до 1936 г. назывался Аулие-ата

Колдонен означает не поперек, а кол-озеро, донен-большое,огромное. Вероятно обитали возле какого-то озера или моря.

Көлдөнен. Дөнен - четырехгодовалый жеребец. Более вероятное название чем большое, огромное. Дөкей - вот большое, огромное.