Yerlan

Моя персональная страничка в ФТДНК

32 posts in this topic

Дорогие участники проекта! У нас постепенно накапливается достаточно большое количество членов проекта, которые уже имеет свою персональную страницу на сайте ФТДНК (www.ftdna.com). Предлагаю в этой теме обсуждать работу с персональной страницей и начать разбор наших ДНК-записей. Я постепенно буду обьяснять все детали персональной страницы, а вы в свою очередь, в зависимости от необходимости, можете задавать конкретные вопросы. Я понимаю, что главным образом трудности возникают с английским языком, поэтому первые пояснения будут о значениях тех или иных моментов персональной странички.

Затем мы перейдем к базе данных ФТДНК которая называется Ysearch, и посмотрим как с ней работать.

И, наконец, разберем другие имеющиеся базы данных в интернете и попробуем поработать с ними.

Я буду обьяснять процесс достаточно медленно, прошу учесть что у меня не так много свободного времени.

Однако, если у вас будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте, я постараюсь ответить на них оперативно. Спасибо.

Итак большинство из вас имеет доступ к персональной странице в FTDNA (если Вы не получили еще доступ, то дайте мне знать).

Разберем содержание Вашей страницы.

С левой стороны идет колонка, с правой стороны текст относящийся к этой колонке.

В самом верху левой колонке идет общая информация:

FIO

Kit Number:

Modify Contact Information

Kazakhstan

Т.е., Ваше имя, номер кита, возможность обновить информацию, и принадлежность к проекту.

Затем идет значок базы данных Ysearch и значок Join, т.е. вы можете стать частью не только проекта Казахстан но и любого другого существующего проекта в базе данных ФТДНК.

Ysearch

нажав на значок Ysearch вы автоматически попадаете на сателлитную страничку где можете вести поиск схожих с вашей ДНК-записей. Большинство из вас уже имеют запись в Ysearch. Мы отдельно разберем страничку Ysearch в следующий раз.

Далее, по колонке слева идет первая опция вашей странички:

Order Tests & Upgrades - т.е. здесь вы может обновить ваши данные новыми заказами. Вы можете заказать анализ других маркеров Ы-хромосомы, может заказать маркеры мт ДНК, аутосомных, и Х-хромосом.

Следующая опция:

Order Certificates - обычно компания предоставляет один бесплатный сертификат на каждый анализ. Но кто знает, может быть вам требуется дополнительный, здесь, за небольшую плату, вы можете заказать и получить еще один сертификат.

Следующая опция:

User Preferences - здесь вы можете показать корни ваших предков и указать географические данные ваших корней (широта, долгата). Если затрудняетесь это сделать, то попросите меня, я с радостью помогу вам с этим.

Следующая опция:

GEDCOM - Family Tree - сайт предлагает вам организовать здесь шежире-файл. Я лично проигнорировал это место. Зачем, если у нас есть свой сайт (www.elim.kz)?

Следующая опция:

Genographic Project - за небольшую плату (по моему $15) вас могут перекинуть на проект Генографик, при условии что вы сделали анализ на снип маркеры. Я сделал это, но на мой взгляд это просто выкинуть деньги на ветер. Ничего особенного дополнительного я для себя не обнаружил. Конечно же, сам сайт Генографик интересен. Зайдите туда, побродите, вы наверняка получите много интересной информации по генеалогии человека, в том числе по маршруту вашей Гаплогруппы, но для этого не надо обязательно платить.

Следующая опция:

My Maps - географическая карта. Вам могут показать где проживают граждане у которых имеются схожие ДНК-записи, если таковые имеются вообще.

Следующая опция:

Pending Lab Results - если вы сделали заказ, но еще не получили результат, то здесь можно узнать приблизительные сроки получения результатов.

Следующая опция:

Y-DNA Matches - список граждан, которые имеют одинаковые с вами ДНК-записи. В большинстве случаев таких записей нет. Это нормально, наш проект только начал свой путь.

Следующая опция:

Recent Ancestral Origins - здесь вы получаете доступ ко всей базе данных ФТДНК. Таблица показывает сколько граждан и из какой страны имеют абсолютно одинаковые записи по 12, 25, 37 и 67 STR маркерам. Кроме того, таблица демонстрирует сколько имеются граждан у которых есть отличия от вашей ДНК-записи на один мутантный шаг, на 2, и так далее.

Маленький абстрактый пример:

12 Marker Y-DNA Matches

Poland (1733) - 1

Данная запись означает что на уровне 12 маркеров ваша запись совпадает с одним гражданином из Польши, всего таких граждан из Польши в этой базе данных - 1733.

Следующая опция:

Haplogroup - название вашей Гаплогруппы. Гаплогруппа определяется специфической мутацией SNP (снип), не маркерами STR.

Есть граждане, которые проверили свой образец на этот снип (за доп плату), и в этом случае они наверняка знают свою Гаплогруппу и даже глубокую подветку внутри этой Гаплогруппы. Однако, большинство граждан удовлетворяются знанием своих аллелей STR маркеров. STR маркеры это микросателлитные маркеры, где аллели отличаются друг от друга количеством специфических повторов нуклеотидов в данном локусе (например, количество повторов АТАС АТАС АТАС, и так далее н-ное количeство раз). Скажем, возьмем маркер DYS 393, у кого то 13 таких повторов, у кого то 12, соответственно, у первого гражданина номер аллеля по этому маркеру будет называться 13, у второго гражданина номер аллеля 12. Так вот, обычно в базе данных ФТДНК имеются записи и по STR маркерам и снип маркерам, т.е. если ваша запись совпадает с каким то другим гражданином, то можно гипотетически определить вашу Гаплогруппу, зная название Гаплогруппы того другого гражданина. Если таких записей нет, то для того, чтобы узнать ее, вам надо заплатить за дополнительный снип анализ.

Еще раз, все Гаплогруппы делятся на основе аллелей снип маркеров, не на основе STR маркеров. Однако, STR маркеры важны для филогенетического анализа, для того чтобы узнать степень вашего родства к тому или иному гражданину. Другими словами, STR маркеры помогают узнать насколько вы близки или далеки генетически от другого гражданина.

Последняя опция:

Y-DNA DYS Values - здесь даны названия ваших аллелей для STR маркеров, т.е. ваш ДНК-паспорт.

Как вы знаете, есть панели на 12, на 25, на 37 и на 67 STR маркеров. Здесь вы может видеть номера аллелей по каждому такому STR маркеру. Эти номера являются определенным кодом. Вашу гражданскую фамилию можно изменить, эти же номера изменить нельзя, по существу набор этих цифр и есть ваша древняя фамилия. Тот кто полностью совпадает с вами по первым 12 маркерам на 90% является вашим родственнником, с общим предком где то на 23-29 поколений назад. Для того, чтобы точнее определить уровень родства, вам и тому гражданину, надо проверить бОльшее количество маркеров.

Я надеюсь, что этот текст вам помог как то разобраться с основами работы на вашей персональной странице ФТДНК. Если что то не очень понятно, то не стесняйтесь, тема создана для вас, задавайте вопросы.

На эти выходные я постараюсь найти время на описание работы с поисковиком Ysearch (www.ysearch.org), это сателлитный сайт ФТДНК, создан для работы с базой данных ФТДНК.

ОК, давайте разберемся как работать с Ysearch, для того, чтобы поискать возможных близких или дальних родтсвенников.

На данный момент, каждый из участников проекта должен иметь доступ к своей персональной странице на саите ФТДНК, если у вас нет такого доступа, то дайте мне знать. Как только вы попали на свою страницы, то можете отчетливо видеть по крайней мере 2 кнпоки: Ysearch и Join (обьяснение к Join ищите в предудущих сообщениях).

Давайте рассмотрим как работать с Ysearch на примере ДНК записей уважаемого Мансура.

После нажатия кнопки вы автоматом попадаете на страничку Ysearch. В верхней части главной страницы предлагается работать с 8 опциями расположенных в двух панелях. На верхней панели 3 опции: создать экаунт, редактиравать экаунт, и алфавитный список юзеров. Поскольку ваш экaунт уже создан, то единственная интересная опция для нас это редактирование, т.е. скажем у вас появились новые данные и вы хотите внести их в ваш экаунт. Редактировать легко, просто зайдите в этот отдел, найдите номер маркера, поставьте номер аллеля, и сохранить.

ОК, на нижней панели расположены еще 5 опций: поиск по фамилиям, поиск по генетическим совпадениям, поиск по гаплогруппе, инструменты, и статистика.

Главным образом нам здесь интересны опции поиск по генетическим совпадениям и по гаплогруппам.

Давайте зайдем в поиск по совпадениям и посмотрим что это такое. Если вы нажали эту кнопку и вы зашли на этот сайт из своей персональной странички ФТДНК, то вы сразу же в окошке поиска обнаружите свое Ysearch ID. В данном случае, у Мансура номер ID 69К6П, и все что ему надо это нажать на кнопку Search (Поиск).

Нажав эту кнопку он попадает на новую страницу, где ему предлагают выбрать параметры поиска.

Давайте разберем эти параметры. Первая верхняя опция запрашивает у вас количество маркеров по которым вы хотите провести поиск. Поскольку у Мансура уже есть результаты по 12 маркерам, то, соответственно, поставим здесь 12.

Следующая опция состоит из двух под-опций: 1) количество мутационных шагов от ДНК-записи Мансура, 2) максимальное генетическое расстояние 1 на число маркеров, в данном случае 12. Давайте посмотрим на 1ую подопцию. Обычно, на уровне 12 маркеров, даже отклонение в 2 шага это очень далеко с точки зрения генетического расстояния, но ради интереса вы можете выбрать 3 шага, кликнуть на эту под-опцию и нажать на Поиск. Давайте посмотрим что у нас получилось - результат нам выдал два результата: 1) собственная запись Мансура, 2) гражданин Богомазов, который сделал свои анализы в другой компании, и отличается от Мансура на 3 мутационных шага. Это очень далеко для 12 маркеров для того, чтобы назвать его родственником, но все же, хоть что то.

Давайте отметим птичкой обе записи и сравним их нажав на кнопку Compare (Сравнить).

Сделав это вы попадаете на новую страницы с двумя новыми предлагаемыми выборами: 1) сравнить записи, 2) показать генетическое расстояние.

Давайте для начала сравним записи, т.е. рассмотрим какие конкретно аллели и по каким маркерам отличаются у Мансура с Богомазовым. А отличаются они по маркерам 393, 439, и 389-1.

У Мансура аллели этих маркеров выглядят так: 13, 13, 14

У Богомазова они другие: 12, 14, 15

Остальные аллели маркеров идентичны. Вот собственно и все с этой опцией.

Давaйте вернемся назад (Кнопка Back) и сравним генетическое расстояние. Таблица подтвердит вам, что действительно, Богомазов отличается от Мансура на 3 мутационных шага. Просто, не правда ли?

Теперь, давайте вернемся назад на страницу с параметрами. Там осталась под-опция где скажем вы можете поискать граждан, которые отличаются от вашей записи на 1 шаг на опредленное количество маркеров. К сожалению, данная опция не дала каких либо результатов для уважаемого Мансура.

В других подопция необходимо отметить, что вам не надо лимитировать поиск родственников по фамилии, и что вы допускаете поиск по всем гаплогруппам и по всем регионам, обычно эти опции идут дефолтом.

Хорошо, в общем не густо здесь у Мансура, давайте попробуем поискать родственников через гаплогруппу.

Для этого вам надо нажать одну из 8 опции на верхней части главной страницы - Search by Haplogroup.

Далее вам надо выбрать Гаплогруппу поиска и регион. В данном случае, у Мансура Гаплогруппа R1b1b. В Азии у него пока в этой базе данных никого нет, поэтому давайте для примера выберем Восточную Европу.

Результат поиска позволил нам определить 4 ДНК-записи по этой группе и для данного региона: 1 из России, 2 из Италии, и 1 из Турции. Отметьте все 4 записи кликнув Check all и дальше Compare. На новой страничке, перед этими 4 ID, запишите свой ID, в данном случае ID Мансура 69K6P, поставьте запятую, пробел, и кликните 1)сравнить записи, или 2) сравнить генетическое расстояние.

Так выглядят записи этих 4 ID по 12 маркерам:

69K6P 13 19 14 11 13 13 12 12 13 14 13 30

4FNSC 12 25 14 11 13 14 12 12 12 14 13 29

7marf 12 25 14 11 13 14 12 12 11 14 13 29

JSKGT 12 26 14 10 13 15 12 12 13 14 13 29

KXKXR 12 19 14 11 13 13 12 12 14 15 13 31

Видно, что 4FNSC и 7marf отличаются друг от друга на 1 шаг, JSKGT очень близок к ним, а наш Мансур (69K6P) и россиянин Богомазов (KXKXR) образуют другую группу, несколько отличную от первых трех граждан.

Это можно отчетливо увидеть если сравнить генетическое расстояние. Богомазов имеет 3 шага разницы с Мансуром, тогда как 3ое других от 10 до 12 шагов разницы.

Остальные опции этой панели дают общую информацию по базе данных и обьясняют как интерпретировать результаты в различных случаях.

Просьба учитывать, что база данных Ysearch является гораздо беднее той, что есть на вашей персональной страничке ФТДНК.

Причиной тому являтся то, что на вашей персональной страничке также даны данные анонимных участников проекта, тогда как в базе данных Ysearch вы имеете дело с конкретными гражданами, с которыми вы можете связаться, в случае если вы нашли своего родственника.

Надеюсь, что данное описание хоть немного помогло вам и вы сможете самостоятельно вести поиск родcтвенников в этой базе данных. Если нет, то спрашивайте, постараюсь ответить на все ваши вопросы. Спасибо.

В следующий раз давайте посмотрим как работать с другими базами данных на других сайтах.

Продолжаем изучать свою ДНК-запись. На этот раз предлагаю нашим участникам попробовать сайт www.yhrd.org.

Преимущество данного сайта состоит в том, что здесь собрана база данных по популяциям, т.е. по определенным географичским зонам и этническим группам.

Давайте посмотрим на то, как наши персональные данные можно использовать в поиски родственных линий на всех континентах.

Мы снова выбираем запись кыпшака Мансура для примера изучения данного сайта.

Итак, на первой главной страничке сайта сразу бросается в глаза кнопка Search Database.

Можно просто выбрать опцию Geo Search и дальше на Haplotype.

В результате появится посковое окошко с названием STR маркеров. Давайте вставим в предоставленные ячейки данные Мансура.

На верхней панели даны 7 медленно мутирующиe STR маркеры. Все образцы в этой базе данных имеют эти 7 маркеров. Заметьте, что порядок маркеров не совпадает с ФТДНК, поэтому будьте внимательны при заполнении ячеек. Итак, мы внесли в поисковик аллели первых 7 маркеров Мансура:

DYS19 - 14

DYS389/1 - 14

DYS389/2 - 30

DYS390 - 19

DYS391 - 11

DYS392 - 13

DYS393 - 13

Далее Search и получаем следующие результаты: 6 хитов в Азии, среди них один товарищ из Тараза и трое тувинцев России, т.е. типичная тюркская запись.

ОК, затем можно вернуться назад в поисковик и добавить еще 2 маркера: DYS 385, помните что есть два маркера на этот DYS (a и b ). У Мансура здесь в обоих случаях цифра 13, следовательно в ячейке выбираем 13,13, и снова нажимаем на Search.

Т.е. очевидно, что в данном случае мы опируем не 7ми, а 9ью маркерами. Даза данных на 97% имеет данные по 9 маркерам. В общем, кликаем на Search и смотрим, что у нас получилось по 9 маркерам Мансура: та же самая картина.

ОК, добавляем аллели еще двух маркеров : DYS439 и DYS438. Таким образом, мы добираем до 11 маркеров. На уровне 11 маркеров имеются только 43% от общего количеста данных, к сожалению сюда не входят наши граждане из г. Тараза, у них у всех данные только по 9 маркерам, то же самое относится и к тувинцам. ОК, кликаем на Search и видим, что в пoиске осталaсь только одна запись из Калмыкии. Результат не должен ввoдить вас в заблуждение, помните что здесь автоматом выключаются тюркские записи, у них данные только по 9 маркерам.

Не густо, правда? Но ничего не поделаешь, Мансур. Имеем что имееем.

Я предлагаю всем попробовать проверить свои ДНК-записи на БД этого сайта. Удачных исследований!

Еще одно очень важное достоинство этой базы данных это возможность сравнивать популяции.

Скажем, в списке популяции имеются казахи из города Тараза. Записи наших граждан на уровне 9 маркеров можно сравнивать с другими популяциями. Для этого надо на главной странице кликнуть кнопку Compare populations. Затем выбираем две популяции, скажем г. Тараз и Монголия (Халха) и можно на графике видеть некоторое родство наших народов по некоторым гаплотипам ДНК.

К слову сказать, пользуясь именно этой базой данных, я смог определить, что Хунны лежащие в могильниках на севере Монголии являются предками казахов и якут, но не имеют серьезное отношение ни к одной из имеющихся в базе данных монгольских линий. Таким образом, я сделал вывод о том, что древние хунны являлись тюрками и предками 7 граждан из города Тараз! При желании, поднимите статью о могильнике хунну в Монголии, она имеется здесь на сайте, и сравните данные сами. Вот так вот можно делать открытия в истории!

привожу адреса баз данных, имеющихся в интернете:

1. Ysearch - http://www.ysearch.org/

2. YHRD - http://www.yhrd.org/index.html

3. SMGF - http://www.smgf.org/ychromosome/search.jspx

4. DNA fingerprinting - http://www.dna-fingerprint.com/modules.php...amp;name=ymatch

5. Ybase - http://www.ybase.org/

6. Yfiler - http://www.appliedbiosystems.com/yfilerdatabase/

Первые три базы данных достаточно информативные, последние не очень, но все же, изучите сайты для интереса, возможно найдете полезную для себя информацию.

Удачных поисков!

Не знаю, кто это может сделать администратор (Михаил) или модератор данной ветки (Yerlan): Закрепите эту тему в верхней части списка форумов! А то она по дате последнего комментария уходит вниз. Эту ветку будут искать все новые и новые тестируемые, получившие свои анализы. Я уже один раз давал линк на эту ветку в одном из своих постов на нашем сайте. А если ветка будет висеть всегда наверху, то быстрее найдут.

Не знаю, кто это может сделать администратор (Михаил) или модератор данной ветки (Yerlan): Закрепите эту тему в верхней части списка форумов! А то она по дате последнего комментария уходит вниз. Эту ветку будут искать все новые и новые тестируемые, получившие свои анализы. Я уже один раз давал линк на эту ветку в одном из своих постов на нашем сайте. А если ветка будет висеть всегда наверху, то быстрее найдут.

присоединяюсь

2 Yerlan n All

Ассалаумагалейкум!

Yerlan,респект,столько важного можно почерпнуть в этой богатой неоспоримыми научными фактами новой для меня области "DNA-генеалогии".

Особо примечательна Ваша фраза :"пользуясь именно этой базой данных, я смог определить, что Хунны лежащие в могильниках на севере Монголии являются предками казахов и якут, но не имеют серьезное отношение ни к одной из имеющихся в базе данных монгольских линий. Таким образом, я сделал вывод о том, что древние хунны являлись тюрками и предками 7 граждан из города Тараз! " для пополнения существенных PRобелов в истории миграций Номадов мира.

Вы опубликовали эти факты и есть ли первая реакция нау4ного мира?

Ведь копилка миграций Номадов понемногу начинает пополняться ДНК маркерами-сначала сарматы,теперь хунну.

Нет ли у вас данных по DNA-генеалогии скифов Аржаан2,Ботай,Аркаим,Берель,а также курганным людям Еуропейской части RU n UKR,Германии,Британии,ну и если вы в Америке,то данные по курганным америндам.

Алдын ала ракмет!

Курметпен,

VZKZ

Вы опубликовали эти факты и есть ли первая реакция нау4ного мира?

Ведь копилка миграций Номадов понемногу начинает пополняться ДНК маркерами-сначала сарматы,теперь хунну.

Нет ли у вас данных по DNA-генеалогии скифов Аржаан2,Ботай,Аркаим,Берель,а также курганным людям Еуропейской части RU n UKR,Германии,Британии,ну и если вы в Америке,то данные по курганным америндам.

Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

1. База данных yhrd достаточно обширная, не охватывает всех монголов. Одно дело сделать предположение на общественном сайте, другое дело публиковать непроверенные данные в серьезных СМИ.

2. Данных по курганам не очень то и много, но все же здесь на форуме приводились факты и по ним. Почитайте тему по хуннам и скифам, возможно Вы найдете что-то полезное.

3. Учитывая Вашу активность на форуме, у меня предложение к Вам.

Не хотели бы влиться в состав менеджеров проекта? Скажем взять на себя курирование по одному из жузов или же ДНК-Гаплогрупп. Естественно, ожидается, что Вы сами должны будете пройти ДНК-тест.

Спасибо.

"Здравствуйте и добро пожаловать на форум!"

:)

Уагалейкум Ассалам!

" Естественно, ожидается, что Вы сами должны будете пройти ДНК-тест."

Да.

"Не хотели бы влиться в состав менеджеров проекта? Скажем взять на себя курирование по одному из жузов или же ДНК-Гаплогрупп."

Сочту за Честь-ракмет.

Если менеджеры не возражают,возмусь за некоммерческий ДНК-проект "Нация KZ=Шежире KZ",время пришло обозначить эту тенденцию.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703

Сейчас много KZ интересующихся своими корнями,поэтому свою скромную роль вижу в популяризации ДНК-генеалогии и обьединении всей нашей общности KZ в единую Нацию KZ.

Думаю линк на ветку "Как заказать ДНК-тест" сайта elim.kz поможет многим осознать кто мы были,где и когда мы были,кто мы есть и кто мы будем.

Курметпен,

VZKZ.

"Не хотели бы влиться в состав менеджеров проекта? Скажем взять на себя курирование по одному из жузов или же ДНК-Гаплогрупп."

Сочту за Честь-ракмет.

Добро пожаловать на борт.

Я так понимаю, что лучше взять конкретный жуз или гаплогруппу.

Добро пожаловать на борт."

Ракмет!

"Я так понимаю, что лучше взять конкретный жуз или гаплогруппу.

С Вашей легкой руки возьму конкретно С3(М130)- это одно из нескольких направлений "кто мы были",и ..

если не возражаете из "кто мы есть,и кто мы будем" все же некоммерческий ДНК-проект "Нация KZ=Шежире KZ".

Можно это отнести к моей "Наивной Национальной Идее=KZ".

Будущее наших Детей зависит от консолидации единых и равных граждан Казакстана-это глубоко осознавали наши PRедки заставляя запоминать Шежире до 7 колена и знать свою Тамгу-одну из букв Письма,которое может быть прочитано лишь тогда,когда все Буквы Вместе.

К этому "ключу единства"мы можем приобщить всех граждан Казакстана через DNA-генеалогию- это одна из Основ общности KZ,государство к сожалению пока об этом не задумывается,значит должны двигаться сами граждане KZ.

Kурметпен,

Жан или VZKZ.

Получил результаты анализа ДНК по 67-ми маркерам. Что теперь с этим делать?

Получил результаты анализа ДНК по 67-ми маркерам. Что теперь с этим делать?

результаты получили через проект или самостоятельно?

если самостоятельно, то были бы признательны за следующую информацию:

1. У-паспорт

2. название рода

если получили результаты через наш проект, то напишите мне по адресу

yerlan_dna@yahoo.com

или другим менеджерам проекта.

мы будем рады помочь.

Добрый день,

Повторюсь:)

Получил результаты анализа ДНК пока по 12-ти маркерам, какие дальнейшие действия?

С уважением,

Искандер

Добрый день,

Повторюсь:)

Получил результаты анализа ДНК пока по 12-ти маркерам, какие дальнейшие действия?

С уважением,

Искандер

Добрый вечер,уважаемый Искандер,

-ДНК результаты - это здорово,

интересно ознакомиться с Вашим гаплотипом и предварительной Y-гаплогруппой,

так же подскажите Ваше Шежiре-7 Ата.

Алдын ала ракмет-заранее спасибо.

Курметпен,

Batyr KZO.

Добрый вечер,уважаемый Искандер,

-ДНК результаты - это здорово,

интересно ознакомиться с Вашим гаплотипом и предварительной Y-гаплогруппой,

так же подскажите Ваше Шежiре-7 Ата.

Алдын ала ракмет-заранее спасибо.

Курметпен,

Batyr KZO.

Уважаемый Batyr KZO,

Если я правильно воспользовался YPredictor то получается следующее:

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 : Haplogroup C3 - M217 Probability 100%

Я из Кiшi жуз, ру Алаша.

С уважением,

Искандер

Уважаемый Batyr KZO,

Если я правильно воспользовался YPredictor то получается следующее:

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 : Haplogroup C3 - M217 Probability 100%

Я из Кiшi жуз, ру Алаша.

С уважением,

Искандер

Куттыктаймыз-поздравляем.

Ракмет за инфо,

по предиктору действительно Haplogroup C3 - M217 Probability 100%.

Получается,что Ваш тест произведен в FTDNA,посмотрите пж-та,какие у Вас матчи-совпадения и какую гаплогруппу они-FTDNA предсказывают.

Куттыктаймыз-поздравляем.

Ракмет за инфо,

по предиктору действительно Haplogroup C3 - M217 Probability 100%.

Получается,что Ваш тест произведен в FTDNA,посмотрите пж-та,какие у Вас матчи-совпадения и какую гаплогруппу они-FTDNA предсказывают.

Спасибо за поздравления.

на данный момент матчи следующие:

12 Marker - Exact Match 10 Match(es)

Mr. Bauyrzhan Zinolla KZ (Y67)

Galimzhan Yessetov KZ (Y37)

Sarsenbek Kushkinov KZ

Askar Mustafin KZ

Sir Nurbol Bolatuly Baimukhanov (Y67)

Nursultanbek Amangildiev

Ramazan Khazhimovich Taukin (Y37)

Eduard Nikitovich Iskakov (Y37)

Mr. Aslan Mussin

Mr. Daniar Bulat Temirtashev

12 Marker - Genetic Distance - 1 6 Match(es)

Mr. Zhake Kz (Y67)

Mr. Bakytzhan Shagyray KZ

Zhanat Temirbayev KZ

Akimbaj Imangasin (Y67)

Mr. Beybars Jumaniyazov (Y67)

Izteleu Abugaliev (Y67)

А где посмотреть гаплогруппу?

Спасибо за поздравления.

на данный момент матчи следующие:

12 Marker - Exact Match 10 Match(es)

Mr. Bauyrzhan Zinolla KZ (Y67)

Galimzhan Yessetov KZ (Y37)

Sarsenbek Kushkinov KZ

Askar Mustafin KZ

Sir Nurbol Bolatuly Baimukhanov (Y67)

Nursultanbek Amangildiev

Ramazan Khazhimovich Taukin (Y37)

Eduard Nikitovich Iskakov (Y37)

Mr. Aslan Mussin

Mr. Daniar Bulat Temirtashev

12 Marker - Genetic Distance - 1 6 Match(es)

Mr. Zhake Kz (Y67)

Mr. Bakytzhan Shagyray KZ

Zhanat Temirbayev KZ

Akimbaj Imangasin (Y67)

Mr. Beybars Jumaniyazov (Y67)

Izteleu Abugaliev (Y67)

А где посмотреть гаплогруппу?

В правом верхнем углу,как в данном случае:

http://i055.radikal.ru/1104/17/]

не могу разобраться с вашей ссылкой. в правом верхнем углу у меня стоит мое имя и номер моего кита.

С уважением,

Искандер

Сорри с iph не раскрылась.

предварительная гаплогруппа

b54860c8754d.jpg

окончательная гаплогруппа

5f437731f446.jpg