Sign in to follow this  
Followers 0
asan-kaygy

Жетыру: Табын

105 posts in this topic

Целью статьи было не скрещивание каких то кластеров, а введени е в оборот данных по табынам и их гаплотипам вместе с шежире, несмотря на то к каким кластерам они относятся.

А это откуда тогда взяли, если не стали скрещивать алшынов, шанышкылы и табынцев:

Казахские уйсуны («потомки Майкы-

бия») – C3-starcluster:

13, 25, 16, 10, 12-13, 11, 14, 10, 13, 11, 29.

Это ведь вообще другой кластер (керей, уйсын, уак, сатемир и т.д...)

При этом приводите следущие ДНК:

235479 C3 Shomishty-Usen-Esenbay-Zhamentik 13 25 16 10 12-12 11 13 11 13 11 30

Это Алшынский кластер Габриеля (0 разница)

Ого, в честь меня гаплотип назван).

178049 C3 Shomishty-Asan-Zhalpaktil-Shaban 13 24 15 9 12-12 11 13 11 14 11 31

214278 C3 Shomishty-Asan-Nurke-Sazan 13 24 15 9 12-12 11 13 11 14 11 31

Это не уникальный кластер. Он называется Западным (западномонгольский), емется у ойратов, калмыков, найманов, кара-мойын (каракалпаки) и т.д.

А это откуда тогда взяли, если не стали скрещивать алшынов, шанышкылы и табынцев:

Это ведь вообще другой кластер (керей, уйсын, уак, сатемир и т.д...)

Вообще понятие скрещивать тут не уместно я просто сравнил две линии "потомков Майкы-бия" башкирских R1a табынов и казахских уйсунов С3.

В общем там все понятно они из разных линий.

Это не уникальный кластер. Он называется Западным (западномонгольский), емется у ойратов, калмыков, найманов, кара-мойын (каракалпаки) и т.д.

Он запросто может быть "мутированным" алшинским.

Я может просто что-то не понял, но из статьи я понял, что эти табынцы потомки Майкы-бия, но если они потомки Майкы-бия, то тогда по ДНК все алшыны, шанышкылы, табынцы и ещё 2 кластера потомки Майкы-бия

Он запросто может быть "мутированным" алшинским.

24 15 9 - сразу как то мало вероятно.

Я может просто что-то не понял, но из статьи я понял, что эти табынцы потомки Майкы-бия, но если они потомки Майкы-бия, то тогда по ДНК все алшыны, шанышкылы, табынцы и ещё 2 кластера потомки Майкы-бия

башкирские табыны, что R1a и казахские уйсуны C3 старкластер. Реальный общий предок у табынов Тумен би, а у уйсынов Бахтияр.

Сейчас перечитал статью, всё неправильно понял оказывается... мне почему-то показалось, что в этой статье говорится, что C3 (Бозым и Тогым) усыновленные дети Майкы бия (подумал, что детей Майкы бия усыновили) ))) так не правильно прочитал, извините )))

24 15 9 - сразу как то мало вероятно.

Жалко нет калмыков С3с в проектах.

Ого, в честь меня гаплотип назван).

:) А у них есть своя группа, где их смотреть можно?

Есть монгольский ДНК-проект.

Асан Кайгы

Возможно R1 у наших табынов это от бежавших башкир, 1755 года восстания Батырши. 50 тысяч башкир бежали в наши степи, многих приютили именно Жетыру, остальные грабили их. Вы об этом не думали? всего один человек ничего не значит.

У них шежире сходиться на Агыме, 3 (или 4 сейчас не понмю) из 6 веток, потомков 6 сыновей Агыма.

У них шежире сходиться на Агыме, 3 (или 4 сейчас не понмю) из 6 веток, потомков 6 сыновей Агыма.

Ничего не понял из написанного вами.

У нас 4 табына R1a они потомки 3-4 сыновей Агыма. По шежире их общий предок жил около конца 15 века. Агым, основатель подветви Табынов косеули.

У нас 4 табына R1a они потомки 3-4 сыновей Агыма. По шежире их общий предок жил около конца 15 века. Агым, основатель подветви Табынов косеули.

И кто по вашему настоящие табынцы? Косеули-табынцы? тогда остальные кто?

А что такое настоящие.

По мне все кто себя считает Табыном и есть табын, просто у косеули ветка которая имеет общих предков с башкирскими табынами.

Племя tabony обнаруживается у венрских куманов. Кажется табыны древнее племя.

И что?

Где они живут когда появились и сколько их?

Без ответа на эти вопросы это просто созвучия.

2. видимо казахские Табыны были частью Табынов когда те жили в восточной части улуса Джучи до Башкирии.

Косеули табыны были отделившимися башкирскими табынами, которые остались в Деште. а шомишти табын и таракты табын к ним присоединились. Верно?

По шежире таракты (среднего жуза) таракты табыны ушедшие их часть.

Косеули табыны были отделившимися башкирскими табынами, которые остались в Деште. а шомишти табын и таракты табын к ним присоединились. Верно?

По шежире таракты (среднего жуза) таракты табыны ушедшие их часть.

К сожалению мы не знаем механизм соединения, знаем что три линии имеют две отдельных линии.

Аргынские таракты не имеют отношения к табынским.

оплачен апгрейд одного табына с 37 до 67.

Как известно принято считать что табын Букенбай батыр погиб в 1742 году в битве с туркменами, о котором сообщил английский купец Гок.

А в "Топография Оренбургская" 1762 год. П. Рычкова наткнулся на следующее: ...какъ то и въ 1736 году на одномъ съ ними (имеется ввиду туркмены) сраженiи знатнаго Киргисъ Кайсацкаго Старшину Букенбая убили.

А в другой книге пишут что 29 августа 1740 года Букенбай был награжден именной саблей с серебряной насечкой.

У кого какие мнения на это.

Было вроде три Богенбая. Канжигалы, Шакшак и Табын. Тут опять все могли спутать в одного человека, как делали в советское время.