asan-kaygy

Жетыру: Тама

230 posts in this topic

Согласно д.и.н. Д. Исхакову предок Тама Чора Нарыков был аргыном.

Хотелось бы сравнить ДНК-анализы тама и аргынов.

Согласно д.и.н. Д. Исхакову предок Тама Чора Нарыков был аргыном.

Хотелось бы сравнить ДНК-анализы тама и аргынов.

Шора батыр не был аргыном. он тама. будь он аргыном таминцы не считали бы его на протяжении 5 веков своим предком. и доводы исхакова совсем не убедительны.

Шора батыр не был аргыном. он тама. будь он аргыном таминцы не считали бы его на протяжении 5 веков своим предком. и доводы исхакова совсем не убедительны.

Ну конечно это всего лишь версия, но хотелось бы проверить эту версию. Делайте ДНК-анализ, сравним со всеми родами казахов и выясним кто является родственниками Тама.

Развитие: в наш проект присоединились еще по одному представителю родов Найман и Аргын,

а также первый представитель рода Тама (Младший Жуз). Еще трое новых членов ищут свои корни.

Буду ждать Тама для сравнения с аргынами.

Думаю тут будет либо аргынское G либо неаргынское (например С3)

Как я понял Тама уже заказал в январе кит, кит дошел до штатов?

Приветствую всех!!! я хотел сказать что Чора Нарыков может быть и аргын но я точно знаю что Шора Батыр истины ТАМА из Младшего жуза Жетiру!!!

и кстати пусть этот уважаемы д.и.н.Д Исхаков сперва сравнит свое ДНК с китайцами или с уйгурами а потом говорит за других...

с/у Нурболат. ТАМА.

Приветствую всех!!! я хотел сказать что Чора Нарыков может быть и аргын но я точно знаю что Шора Батыр истины ТАМА из Младшего жуза Жетiру!!!

и кстати пусть этот уважаемы д.и.н.Д Исхаков сперва сравнит свое ДНК с китайцами или с уйгурами а потом говорит за других...

с/у Нурболат. ТАМА.

Уважаемый Нурболат, а сами ДНК сдать не хотите?

с/у Нурболат. ТАМА.

Шора батыр не был аргыном! Он из рода Тама!

Есть ли результаты по Тама? Если есть, опубликуйте пожалуйста.

Есть. причем на 12 маркерах идет полное совпадение с тана, таз и кете.

совпадение по 12 маркерам- какова степень родства, или скажем ориентировочный период жизни общего предка. Кстати, кто-то из башкирских ученых предположил о родстве тама и тана.

совпадение по 12 маркерам- какова степень родства, или скажем ориентировочный период жизни общего предка. Кстати, кто-то из башкирских ученых предположил о родстве тама и тана.

12 могут показать предка с другими в районе 600 лет (1 шаг мутации), если будут совпадения полностью то меньше. Но в данном случае 12 маркеров не очень информативны будут. Лучше сразу 37 или 67 маркеров заказать, там будет виднее различия между вами и другими родственниками

Предположим совпадение 12 маркеров у кете (алимулы), тама (жетыру), тана и таз (байулы) предполагает общего предка 600 лет назад, т.е. примерно 15-й век. Но как следует из исторических источников, эти роды намного древнее. Возникает вопрос- почему? Кто- то ездил в это время по степи и усиленно сеял свой генофонд? :blink: Кому могла принадлежать такая привилегия? Батыру? Хану? :D

Предположим совпадение 12 маркеров у кете (алимулы), тама (жетыру), тана и таз (байулы) предполагает общего предка 600 лет назад, т.е. примерно 15-й век. Но как следует из исторических источников, эти роды намного древнее. Возникает вопрос- почему? Кто- то ездил в это время по степи и усиленно сеял свой генофонд? :blink: Кому могла принадлежать такая привилегия? Батыру? Хану? :D

Все да эти кроме тама относяться к алшину, то есть теория о том, что они все потомки Алшина, жившего в 13-14 веках подтверждается.

а какова корреляция, т.е. 600 плюс минус сколько лет? Пора и свой тест сдать :-)

а какова корреляция, т.е. 600 плюс минус сколько лет? Пора и свой тест сдать :-)

Так как мутации дело статистическое и случайное, то тут точность зависит от величины выборки.

Т.е. тут дело случая, у вашего сына может проскочить мутация по медленному маркеру, а мы сделав анализы можем решить, что между вами 500-600 лет разницы, но такое случается редко и при большой выборке все видно.

П.С. по двум гаплотипам мы можем считать, в общем можно сказать 600+-300 лет

Если все вышеизложенное просуммировать, вырисовывается такая картина:все 4 представителя относятся к гаплогруппе С3, по 12 маркерам имеют полное совпадение и как следствие мы можем предполагать с достаточно высокой степенью вероятности об определенной степени родства во временном отрезке от 11 до 18 века (но более логично было снизить верхнюю планку). Более точное генетическое родство требует анализа большего количества маркеров.

Если все вышеизложенное просуммировать, вырисовывается такая картина:все 4 представителя относятся к гаплогруппе С3, по 12 маркерам имеют полное совпадение и как следствие мы можем предполагать с достаточно высокой степенью вероятности об определенной степени родства во временном отрезке от 11 до 18 века (но более логично было снизить верхнюю планку). Более точное генетическое родство требует анализа большего количества маркеров.

Верно. хотя я бы сузил до с 13 века по 16 век, тут данные истории.

А насколько отличается С3 таз, тама,тана,кете от С3 наших торе? Имеется ли родство?

А насколько отличается С3 таз, тама,тана,кете от С3 наших торе? Имеется ли родство?

Там родство тысячами лет мериться, предок жил безусловно раньше н.э. за несколько тысячелетий до нее. Но точно не знаю, не считал. Зато Алшины близки старкластеру и нашим кереям, дулату, кокжарлы-найману и др. Одна подгруппа.

Тамалар кай гаплогруппага жатады екен соны былейын дегем? Зайыр Садыбековтын шежире китабында:

Тамалар 2 атага: Есенгельды жане Жоги болып болинеды. Есенгельды танбасы / (алип немесе косеу), Жоги танбасы (тарак). Китаптардын кобинде Таманын танбасын // деп кельтыреды. Ал ол кыпшактын танбасы гой. С. Асфендияровтын китабында Алшын Тама деген атау, 1731 не 1732 не 1738 бе екен жылгы Ресейге косылу туралы грамотага кол койган тама руынын батырлары Тама Алшын деп корсеткен. Менын атама 1950 жылдары шамасында улкен кариялар Киши жузге 28 ата толды деген екен. Сиздин материалдарды окып отырып бул 13 - 14 гасырларга келеды деп ойлаймын.

менде мынадай сурак туды:

Тарак танбалы тама мен алип танбалы тамалар озара туыс па?

Рахмет

В основном С3с

В основном С3с

Значит Тама относятся к Алшинской гаплогруппе и они родственны?

Будет возможность обязательно сдам на ДНК.

По одному человеку сказать ничего нельзя, нужна выборка людей с известным шежире.