asan-kaygy

Жетыру: Тама

230 posts in this topic

Таминцы среди других ру:

Аргын-суйиндик-айдабол-тама.

Аргын-каракесек-шаншар-тама.

Найман-баганалы-тама, рамадан, уак.

Что думаете об этом? Хочу узнать мнения.

Действительно, при правившем в 1257-1266 г. хане Берке, третьем сыне Джучи, брате Батыя, с именем которого связано начало исламизации Золотой Орды и который в своей борьбе с Хулагуидами чрезвычайное значение придавал Северному Кавказу, сделав его местом своей постоянной кочевки, правителем земель к югу от р. Терек стал внучатый племянник хане Берке, сын Балакана, сына Шейбани, сына Джучи Тама-Тогдай. Он был известен также под именами Тамма-Токта, Тама-Токдай, Тюмень-Токта, Тама-Муртада и командовал после 1262 г. созданным в последней трети XIII в. Золотой Ордой на плоскостной и предгорной территории Северного Кавказа особым пограничным округом (об этом говорит и первая часть его имени, обозначающего в монгольском языке отряд, несущий гарнизонную службу). Обладал довольно широкими правами (вплоть до ведения самостоятельных военных действий против соседнего государства) и ленными пастбищными владениями до Терека, а первоначально и Дербента. Здесь располагались такие известные золотоордынские города, как Татартуп и Нижний Джулат, охрана этого округа и осуществлялась войском, именовавшимся "лашкар-и-караул". К нему был направлен знаменитый темник Ногай, который стал командовать монгольским корпусом в "стране асов" (верхнее и среднее течение Терека, населенное предками современных балкарцев и кумыков-бороганцев) и отвечал за Дарьял, Тама-Тогдай - за Темир-Капу (Дербент) до своей ссоры в 1288 г. с Ногаем. В победе Токтая (1291-1313), которому наследовал Узбек (1313-1342), над последним ведущую роль в борьбе 1299-1300 гг. сыграл Тама-Тогдай [cм.:3; 4; 5;6].

В последней трети XIII в. Золотая Орда создает на плоскостной и предгорной части нынешней Чечни и Дагестана владение, напоминающее пограничный округ. Охрана границы осуществлялась отборной сторожевой гвардией — Лашкари-Караул, во главе с чингизидом Тама-Тогдаем. Каких-либо сведений о военных действиях монголов против горных вайнахов нет, и, скорее всего, таковые не велись. Лашкари-караул, занятые охраной Прикаспийского пути в Закавказье, мало обращали внимания на горную полосу Северо-восточного Кавказа, бедную, хорошо защищенную и населенную воинственными племенами.

В 1299 г. монгольские войска Тама-Тогдая покидают Чеченскую плоскость и уходят на помощь к Токтахану, ведущему междоусобную войну с темником Ногаем.

как я понял с дупликацией это джунгары? Извиняюсь забыл совсем про Коныратов, и кроме них. вот к примеру

13 24 15 9 12 12 11 13 11 13 11 30:C3 ->argyn->tobykti

13 24 15 9 12 12 11 13 11 14 11 31: C3->argyn->syindyk

13 24 15 9 12 12 11 13 11 13 11 30:С3 ->naiman->kokzharly

ну в принципе другие так же похожи на эти.

Найман-баганалы-тама, рамадан. Может быть поэтому? :rolleyes:

Нет скорее всего там другие подразделения.

Найман-баганалы-тама, рамадан. Может быть поэтому? :rolleyes:

Вроде как у известных нам Тама алшинский кластер, а это западный.

Вроде как у известных нам Тама алшинский кластер, а это западный.

Пока он один, а по нему точно сказать нельзя, алшинский у них или нет :) . не так ли?

Пока он один, а по нему точно сказать нельзя, алшинский у них или нет :) . не так ли?

Ну и по нему нельзя сказать, западный ли у них кластер :) не так ли?

2Дархан_Тама

А почему бы Вам, не пройти ДНК тест?

Кстати, я всё забываю, у меня к вам вопрос, я мало исследовал Жетыру, не знаете ли вы свою генеалогию до Тама? мне конкретно имена дедов не нужно, каким Вы являетесь поколением по счёту от Тама?

Я вот тоже как то не изучал Жетыру, может тоже Алшинские рода просто не входящие ни в Алимулы и Байулы? Кто знает, ну, хотябы официально приянтую врсию?

Я вот тоже как то не изучал

Жетыру, может тоже

Алшинские рода просто не

входящие ни в Алимулы и

Байулы? Кто знает, ну, хотябы

официально приянтую врсию?

если по шежире, то жетиру такие же родственники как алимулы и байулы от одного предка.

если по шежире, то жетиру такие же родственники как алимулы и байулы от одного предка.

Кто то недавно Ордаша не признавал))

я не верю в шежире, все исходят из того,что это имена предков, а это не так. Шежире подогнали под общее не более.

я не верю в шежире, все исходят из того,что это имена предков, а это не так. Шежире подогнали под общее не более.

Вы противоречите своему предыдущему посту)))

в предыдущем я только предположил один из вариантов не более,но не склонен в это верить на 100 процентов

я могу поверить,что алшины все от одного предка,но никогда не поверю в недавнее их происхождение,также не верю,что это имена предков.

я могу поверить,что алшины все от одного предка,но никогда не поверю в недавнее их происхождение,также не верю,что это имена предков.

100% вам нигде и никто такую гарантию недаст. Но, если поспрашивать разных людей из одного рода, и окажется что их линии (состоящие примерно из одинакового кол-ва имен +/- 2/3) исходят из одного имени, а потом еще несколько людей и опять это же имя, то логически будет предположить что это их общий предок.

А если еще вооружившись ДНК генеалогией и посчитать период жизни их общего предка и вот вам подтверждение или опровержение шежере, но для этого надо изучать шежере и проходить ДНК тестирование.

я вроде слышал версию о том, что хан Тауке собрал раздробленные племена в одну группу Жетыру?

100% вам нигде и никто такую гарантию недаст. Но, если поспрашивать разных людей из одного рода, и окажется что их линии (состоящие примерно из одинакового кол-ва имен +/- 2/3) исходят из одного имени, а потом еще несколько людей и опять это же имя, то логически будет предположить что это их общий предок.

А если еще вооружившись ДНК генеалогией и посчитать период жизни их общего предка и вот вам подтверждение или опровержение шежере, но для этого надо изучать шежере и проходить ДНК тестирование.

абсолютно согласен. +/- 2/3 - это из-за линии токал, такая разница. (когда отец годится в дедушки).

я вроде слышал версию о том, что хан Тауке собрал раздробленные племена в одну группу Жетыру?

Есть 3 версии.

1-версия.) самая распространённая, которая есть даже в работах Левшина, что Тауке хан собрал Жетыру из среднего жуза.

2-версия) Что Кердери, Тама, Табын, Рамадан и Тилеу являются линией по Аргымаку от Алшына, а Кереит и Жагабайлы (Саду) усыновленные.

3-версия) Что Жетыру это рода перебежники из узбекского ханство в казахское, во время Тауке хана. (но это версия редкая и так говорят в основном некоторые алшыны, а не сами Жетыру).

Есть 3 версии.

1-версия.) самая распространённая, которая есть даже в работах Левшина, что Тауке хан собрал Жетыру из среднего жуза.

2-версия) Что Кердери, Тама, Табын, Рамадан и Тилеу являются линией по Аргымаку от Алшына, а Кереит и Жагабайлы (Саду) усыновленные.

3-версия) Что Жетыру это рода перебежники из узбекского ханство в казахское, во время Тауке хана. (но это версия редкая и так говорят в основном некоторые алшыны, а не сами Жетыру).

4-версия) Что они остались на своем месте после распада Ногайской Орды. Точнее Алтыульской Орды (Улус Шти братьев Шихмамаевичей).

имена предков которые встречаются это одно,я имел названия родов мл.жуза адай,берш,байбакты,кызылкурт,тана,тама.шекты,кердери,торткара,жаппас и т.д. это не имена явно.

имена предков которые встречаются это одно,я имел названия родов мл.жуза адай,берш,байбакты,кызылкурт,тана,тама.шекты,кердери,торткара,жаппас и т.д. это не имена явно.

простите, но ничего явного я тут не вижу, это же не просто набор букв это либо имена либо прозвища которые заменили реальные имена.

Ну и по нему нельзя сказать, западный ли у них кластер :) не так ли?

2Дархан_Тама

А почему бы Вам, не пройти ДНК тест?

Кстати, я всё забываю, у меня к вам вопрос, я мало исследовал Жетыру, не знаете ли вы свою генеалогию до Тама? мне конкретно имена дедов не нужно, каким Вы являетесь поколением по счёту от Тама?

ТАМА

Дәулет Қарабура батыр

Қарт Нәрік

Шора батыр

Шотқара

Есенгелді

Кенжебай

Байболқы это мой дед в 9-м поколений.

Если возьмем по 30 лет то получается 510.

ТАМА

Дәулет Қарабура батыр

Қарт Нәрік

Шора батыр

Шотқара

Есенгелді

Кенжебай

это случайно не тот самый батыр Шора Нарикулы который скончался 1546г. в городе Казань?

это случайно не тот самый батыр Шора Нарикулы который скончался 1546г. в городе Казань?

Тот самый, хотя Асан Кайгы считает что он аргын :D .

В Қырымнынң қырық батыры есть цикл "Қарадөң батыр ұрпақтары" там можно найти его родословную. Я привел то что написано в шежире. Возможно он предок некоторых таминцев, я реалист и на прямого потомка Шора батыра не претендую :) .

Но могу привести кучу примеров что он был из рода тама.

ПыСы. Господа может мне открыть отдельную тему с названием Жетыру?

ТАМА

Дәулет Қарабура батыр

Қарт Нәрік

Шора батыр

Шотқара

Есенгелді

Кенжебай

значит 17 поколении? впринцепи оно удачно сочитаеться по шежире Усенбаева.