asan-kaygy

Жетыру: Тама

230 posts in this topic

Тот самый, хотя Асан Кайгы считает что он аргын :D .

Я так не считаю, так считал Исхаков Д.М.

Я всего лишь озвучивал его позицию, судя по ДНК Тама он явно не аргыном был скорее всего

значит 17 поколении? впринцепи оно удачно сочитаеться по шежире Усенбаева.

Мне дед сказал, а ему в свою очередь рассказали аксакалы в 50х годах, что Младшему жузу исполнилось 28 поколений(ата). Если посчитать выходит 12-13 века, времена Чингиз хана.

И еще что немаловажно он наставивает на том что все Жетырусцы братья от одного отца. Хотя я честно неверю в это.

Тот самый, хотя Асан Кайгы считает что он аргын :D .

В Қырымнынң қырық батыры есть цикл "Қарадөң батыр ұрпақтары" там можно найти его родословную. Я привел то что написано в шежире. Возможно он предок некоторых таминцев, я реалист и на прямого потомка Шора батыра не претендую :) .

Но могу привести кучу примеров что он был из рода тама.

ПыСы. Господа может мне открыть отдельную тему с названием Жетыру?

Вот открыл первое попавшееся шежере по роду Тама. По одной версии Атамшал (он же Есенгельды) значится сыном Шоткары как у вас и записано, но Кенжегали нет. В другой версии есть и Кенжегали и Есенгельды но записаны как братья.

Кстати в этом шежере встречаются только одни потомки по линии Байболкы Рахметовы, случайно не ваши?

А новую тему наверное лучше открыть.

Вот открыл первое попавшееся шежере по роду Тама. По одной версии Атамшал (он же Есенгельды) значится сыном Шоткары как у вас и записано, но Кенжегали нет. В другой версии есть и Кенжегали и Есенгельды но записаны как братья.

Кстати в этом шежере встречаются только одни потомки по линии Байболкы Рахметовы, случайно не ваши?

А новую тему наверное лучше открыть.

Не Кенжегали а Кенжебай, это ошибка наверное, везде говорят Кенжебай.

Про Рахметовых я читал. Вам отдельное спасибо за это! Это очень интересная шежире, я знакомился с ней.

Там у них 6 поколений, а у нас 9. У Байболкы был ед.сын по имени Бакыт, у Рахметовых если не забыл Кудайгул? Хочу связаться с ними и узнать у них может мы с одного корня.

Не Кенжегали а Кенжебай, это ошибка наверное, везде говорят Кенжебай.

Про Рахметовых я читал. Вам отдельное спасибо за это! Это очень интересная шежире, я знакомился с ней.

Да Вы правы,простите опечатка

Мне дед сказал, а ему в свою

очередь рассказали аксакалы в

50х годах, что Младшему жузу

исполнилось 28 поколений

(ата). Если посчитать выходит

12-13 века, времена Чингиз

хана.

вот это уже интересно

Шежире рода Тама.

elim.kz

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К АДМИНАМ УВЕЛИЧИТЬ максимально допустимый объем всех файлов с 500 килобайт хотя бы до 1 мб. Кое как подгоняем размер, а его не видно совсем.

В основном С3с

Можно узнать с какого подрода был этот человек? или без шежире?

он не в нашем проекте.

Марта 28 в четверг велел царь и великии князь Исмаилевым послом Темирю и Магмед мирзину человеку Чюре алчину с таварищи быти на дворе.

А писал Елизар Мальцов, что идут ко царю и великому князю послы. От Исмаиля князя посол его Теребердеи наиман да человек его Бекчюра, от детеи Исмаилевых идут послы: от Магмет мирзы человек его Чюра алчин, от Тинахмет мирзы Мелга имилдеш, от Урус мирзы Терек, и от иных мирз послы, всех их 30 человек, а лошадеи с ними 90.

(с) ПОСОЛЬСКАЯ КНИГА ПО СВЯЗЯМ РОССИИ С НОГАЙСКОЙ ОРДОЙ (1557-1561 гг.)

Рахмет за инфу.

Этот Чюра алчин скорее тёзка князя Чюры Нарыкова(погиб 1546 году).

Қарадөң

Жұбаныш

Сүйініш

Ер Бегіс

Ер Көгіс

ТАМА

Қарабура батыр

Нәрік батыр

Шора батыр

Отрывок из эпоса Шора батыр

«Арғы атамды сұрасаң,

Көгістің ұлы тамамын.

Бергі атамды сұрасаң,

Нәріктің ұлы Шорамын.

Мен Қазанға барамын.

Мен Қазанға барғанша,

Қар жаумасын, нұр жаусын!»

Мен Қазанға барған соң,

Қар жаумасын, қан жаусын!».

Ясно. А то уж подумал, что жетыру раньше тоже алчинами звались, хотя не исключено.

Қарадөң

Жұбаныш

Сүйініш

Ер Бегіс

Ер Көгіс

ТАМА

это предки Тамы?

Ясно. А то уж подумал, что жетыру раньше тоже алчинами звались, хотя не исключено.

это предки Тамы?

В татарских публикациях Чура Нарыков зовется Кукаш(Көгіс) тама.

А генеалогию сделал по Батырлар жыры.

Я тоже не исключаю родства, хотя бы дальнего :)

ПыСЫ: +в репу за то что навели порядок.

ПыСЫ: +в репу за то что навели порядок.

Я только начал, ещё много что надо переделать.

Вот что я нашёл по описанию Кырымнын кырык батыры жыры.

3. Парпария батыр

4. Оның ұлы Құттықия батыр

ІІ 5. Оның ұлы Едіге батыр

6. Оның ұлы Нұрадын батыр

7. Оның ұлы Мұса батыр

8. Оның ұлы Матай батыр

9. Оның ұлы Орақ батыр

10. Орақ батырдың ұлы Қарасай

11. Оның ұлы Қази батыр

12. Оның ұлы Қарадөң батыр

13. Оның ұлы Жұбаныш батыр

14. Оның ұлы Сүйініш батыр

15. Оның ұлы Ертегіс батыр

ІІІ 6. Оның ұлы Ер Көгіс батыр

17. Оның ұлы Тама батыр

18. Оның ұлы Тана батыр

19. Оның ұлы Нәрік батыр

20. Оның ұлы Шора батыр

Я только начал, ещё много что надо переделать.

Вот что я нашёл по описанию Кырымнын кырык батыры жыры.

3. Парпария батыр

4. Оның ұлы Құттықия батыр

ІІ 5. Оның ұлы Едіге батыр

6. Оның ұлы Нұрадын батыр

7. Оның ұлы Мұса батыр

8. Оның ұлы Матай батыр

9. Оның ұлы Орақ батыр

10. Орақ батырдың ұлы Қарасай

11. Оның ұлы Қази батыр

12. Оның ұлы Қарадөң батыр

13. Оның ұлы Жұбаныш батыр

14. Оның ұлы Сүйініш батыр

15. Оның ұлы Ертегіс батыр

ІІІ 6. Оның ұлы Ер Көгіс батыр

17. Оның ұлы Тама батыр

18. Оның ұлы Тана батыр

19. Оның ұлы Нәрік батыр

20. Оның ұлы Шора батыр

У меня в книге так:

Цикл Парпария батыр және оның ұрпақтары:

Парпария батыр

Оның ұлы Құттықия батыр

Оның ұлы Едіге батыр

Оның ұлы Нұрадын батыр

Оның ұлы Мұса батыр

Оның ұлы Матай батыр

Оның ұлы Орақ батыр

Орақ батырдың ұлы Қарасай

Оның ұлы Қази батыр

Затем

Цикл Қарадөң батыр және оның ұрпақтары

Қарадөң батыр

Оның ұлы Жұбаныш батыр

Оның ұлы Сүйініш батыр

Оның ұлы Ертегіс батыр

Оның ұлы Ер Көгіс батыр

Оның ұлы Тама батыр

Оның ұлы Тана батыр

Оның ұлы Нәрік батыр

Оның ұлы Шора батыр

У меня в книге так:

Цикл Парпария батыр және оның ұрпақтары:

Парпария батыр

Оның ұлы Құттықия батыр

Оның ұлы Едіге батыр

Оның ұлы Нұрадын батыр

Оның ұлы Мұса батыр

Оның ұлы Матай батыр

Оның ұлы Орақ батыр

Орақ батырдың ұлы Қарасай

Оның ұлы Қази батыр

Затем

Цикл Қарадөң батыр және оның ұрпақтары

Қарадөң батыр

Оның ұлы Жұбаныш батыр

Оның ұлы Сүйініш батыр

Оның ұлы Ертегіс батыр

Оның ұлы Ер Көгіс батыр

Оның ұлы Тама батыр

Оның ұлы Тана батыр

Оның ұлы Нәрік батыр

Оның ұлы Шора батыр

А ну тогда всё верно, а то я был в замешательстве, слишком много поколении как то)). Здесь наверно самое интересное это Тана батыр.

Отрывок "Из путешествия по средней Азии" В.В. Верещагина.

Я поехал далее и приехал в места поселения киргизов таминского рода. По их словам, когда-то очень давно предки их пришли сюда войною с запада, по окончании которой часть воротилась назад, а другая, не имевшая средств, осталась здесь. Теперь почти все таминцы живут в пространстве между Ташкентом, Чиназом и Ходжентом, занимаются хлебопашеством, и большая часть живет оседло круглый год. Тип лица их не киргизский или, если несправедливо называют здесь обыкновенно оседлых таминцев сартами, то и за кровных киргизов принять их трудно...

Карачурины

Потомки казанского Чуры Нарыкова ― героя татарского эпоса «Чура-батыр». Чура Нарыков известен как глава оппозиции хану Сафа-Гирею в 1540-е годы. В 1651 г. князья К. (Кайбиш Узеев, Кузма Мирасев и др.) перешли на жительство в Уфимский у., где основали д. Сабаево (ныне Мишкинский район РБ). В конце ХVII ― первой половине ХVIII вв. часть рода, видимо, проживала в д. Кичуй (видимо Кичуй Адамчи, ныне д. Ерыклы Новошешминского района РТ). По жалованной грамотам 7206 г. (1697/1698 – Г.И.) и отказной памяти 1703 г. среди служилых татар, жалованных землями по рекам Кичуй, Шешма и Меша, где позднее были основаны служилые татарские деревни Добромыш, Юсупкино, Нижнее Абдулово, Старый Багряж–Елхово (ныне Альметьевский район РТ), упоминается Бахтей Сулейманов сын Карачурин. В конце ХVII ― начале ХVIII в. часть рода К. переселилась из д. Сабаево в деревни Калмашево (ныне Чишминский район РБ) и Карыш (ныне Балтачевский район РБ). Кроме того, К. проживали и в Пензенской губернии. Известен сподвижник Степана Разина служилый татарин Асан Айбулатов сын К., имевший земельные владения в Кадомском и Керенском уездах. В начале ХVIII в. К. известны среди жителей д. Черемишево Саранского уезда (ныне Республика Мордовия).

Кайбышевы

Татарский дворянский род. Из казанских татар. В родстве с князьями Карачуриными. Фамилия происходит от имени служилого татарина Кайбиша Узеева сына Карачурина, жившего во второй половине ХVII в. в д. Сабаево Уфимского уезда (ныне Мишкинский район РБ). Родоначальник рода Кайбиш Узеев являлся активным участником татаро-башкирского восстания 1681–1684 годов. С начала ХVIII в. К. начали расселяться и по другим селениям Башкирии. В ХIХ в. Кайбишевы проживали в деревнях Сабаево, Карагушево, Расмекеево и Чирши–Тартышево (ныне Кушнаренковский район РБ). Проживавшие в д. Чирши–Тартышево К., будучи кантонными чиновниками, в ХIХ в. были пожалованы потомственным дворянством. К 1874 г. за Мухаметгареем К. в окрестностях д. Новый Сухояш Бирского у. имелось во владении 1598 дес. земли. Родословная К. (как башкирская) была опубликована Э.Я. Шариповой в сборнике «Письменные памятники Башкирии».

Одна из родословных линий Кайбышевых выглядит так:

Кукас – Нарык – Чура – Уразбахты – Узей – Кайбиш – Муртаза – Буляк – Низамутдин – Шигабутдин – Ширияздан – Хабибназар – Гилем-хан.

«Арғы атамды сұрасаң,

Көгістің ұлы тамамын.

Бергі атамды сұрасаң,

Нәріктің ұлы Шорамын.

Тамги служилых татар:

post-2150-1346953252_thumb.jpg

Спасибо за данные, а откуда это взято. Можете точную ссылку дать?

Спасибо за данные, а откуда это взято. Можете точную ссылку дать?

Әрине. Мінекей

Автор: Габдуллин И.Р.

Название: От служилых татар к татарскому дворянству

Рахмет.

Карачурины

Потомки казанского Чуры Нарыкова ― героя татарского эпоса «Чура-батыр». Чура Нарыков известен как глава оппозиции хану Сафа-Гирею в 1540-е годы. В 1651 г. князья К. (Кайбиш Узеев, Кузма Мирасев и др.) перешли на жительство в Уфимский у., где основали д. Сабаево (ныне Мишкинский район РБ). В конце ХVII ― первой половине ХVIII вв. часть рода, видимо, проживала в д. Кичуй (видимо Кичуй Адамчи, ныне д. Ерыклы Новошешминского района РТ). По жалованной грамотам 7206 г. (1697/1698 – Г.И.) и отказной памяти 1703 г. среди служилых татар, жалованных землями по рекам Кичуй, Шешма и Меша, где позднее были основаны служилые татарские деревни Добромыш, Юсупкино, Нижнее Абдулово, Старый Багряж–Елхово (ныне Альметьевский район РТ), упоминается Бахтей Сулейманов сын Карачурин. В конце ХVII ― начале ХVIII в. часть рода К. переселилась из д. Сабаево в деревни Калмашево (ныне Чишминский район РБ) и Карыш (ныне Балтачевский район РБ). Кроме того, К. проживали и в Пензенской губернии. Известен сподвижник Степана Разина служилый татарин Асан Айбулатов сын К., имевший земельные владения в Кадомском и Керенском уездах. В начале ХVIII в. К. известны среди жителей д. Черемишево Саранского уезда (ныне Республика Мордовия).

Кайбышевы

Татарский дворянский род. Из казанских татар. В родстве с князьями Карачуриными. Фамилия происходит от имени служилого татарина Кайбиша Узеева сына Карачурина, жившего во второй половине ХVII в. в д. Сабаево Уфимского уезда (ныне Мишкинский район РБ). Родоначальник рода Кайбиш Узеев являлся активным участником татаро-башкирского восстания 1681–1684 годов. С начала ХVIII в. К. начали расселяться и по другим селениям Башкирии. В ХIХ в. Кайбишевы проживали в деревнях Сабаево, Карагушево, Расмекеево и Чирши–Тартышево (ныне Кушнаренковский район РБ). Проживавшие в д. Чирши–Тартышево К., будучи кантонными чиновниками, в ХIХ в. были пожалованы потомственным дворянством. К 1874 г. за Мухаметгареем К. в окрестностях д. Новый Сухояш Бирского у. имелось во владении 1598 дес. земли. Родословная К. (как башкирская) была опубликована Э.Я. Шариповой в сборнике «Письменные памятники Башкирии».

Одна из родословных линий Кайбышевых выглядит так:

Кукас – Нарык – Чура – Уразбахты – Узей – Кайбиш – Муртаза – Буляк – Низамутдин – Шигабутдин – Ширияздан – Хабибназар – Гилем-хан.

«Арғы атамды сұрасаң,

Көгістің ұлы тамамын.

Бергі атамды сұрасаң,

Нәріктің ұлы Шорамын.

Тамги служилых татар:

Интересно что у этих татарских дворян тамга "гребень", а как известно у казахов рода Тама две тамги, одна из которых "тарақ" "гребень".

Интересно что у этих татарских дворян тамга "гребень", а как известно у казахов рода Тама две тамги, одна из которых "тарақ" "гребень".

наверно в тот период и заимствовано. Дархан, может вы всё таки пройдёте ДНК тест? Жетыру совсем не активны )

наверно в тот период и заимствовано. Дархан, может вы всё таки пройдёте ДНК тест? Жетыру совсем не активны )

пока повременю с этим, я коплю на винтовку :)

жду этого момента с нетерпением...

пока повременю с этим, я коплю на винтовку :)

жду этого момента с нетерпением...

ОК. подождём!) Просто интересно, так как в эпосе иное происхождение.