asan-kaygy

Потомки Едыге

16 posts in this topic

Сам Едыге, принадлежал к племени Мангыт, родовое подразделение ак-мангут.

По семейной легенде Они через Баба Туклеса происходили от халифа Абу Бекра.

На сегодняшний день к потомкам едыге относяться:

1. Юсуповы (кажеться мужская линия пресеклась)

2. Урусовы

3. Юнусовы

4. Ишболдины

5. Корицкие (среди польско-литовских татар)

И еще много семей, которые менее известны.

Анализы одного потомка едыге (ЮК) оплачены до НГ, ждем результатов.

Второй потомок готов сдать анализы:

Согласно одному родовому преданию подрод Табына Шомишти Табын-Каракойлы потомки Едыге. По преданию Каракойлы не является потомкам Табына, а считается что он потомок Едыге эмира, основавшего Ногайскую Орду.

Здравствуйте!я слышал что среде казахов Кiшi жуза есть потомки Едыге бия,а именно из рода Шекты.это Айт(рода:телеу,кабак) и Бужурт(назар,щурен,жекей).если я не ошибаюсь это из книге 6-радов Алйм улы.Издательство "Рауан".я хотел бы узнать так ли это с точки зрения ДНК?

Здравствуйте!я слышал что среде казахов Кiшi жуза есть потомки Едыге бия,а именно из рода Шекты.это Айт(рода:телеу,кабак) и Бужурт(назар,щурен,жекей).если я не ошибаюсь это из книге 6-радов Алйм улы.Издательство "Рауан".я хотел бы узнать так ли это с точки зрения ДНК?

Видите ли ДНк по этому поводу молчит, так как результатов их анализов у нас таки и нет.

Неужели в базе данных нету анализа ДНК этих радов Шекты.Айт(рода:телеу,кабак) и Бужурт(назар,щурен,жекей)?

у меня есть предложения сравнить ДНК Анализы одного потомка едыге (ЮК) оплачены до НГ, которого вы ждете результатов и

второго потомока которы готов сдать анализы с родами Айт и Бужурт в ближайшее время!

asan-kaygy я хотел бы услышать от вас комментария о книге Кадыргали Жалайри "Собрания родословных"(или Сборник родословных).

Ведь там описывается родословная Едыге бия!

Неужели в базе данных нету анализа ДНК этих радов Шекты.Айт(рода:телеу,кабак) и Бужурт(назар,щурен,жекей)?

у меня есть предложения сравнить ДНК Анализы одного потомка едыге (ЮК) оплачены до НГ, которого вы ждете результатов и

второго потомока которы готов сдать анализы с родами Айт и Бужурт в ближайшее время!

Пусть сдает ДНК-анализ, мы сравним, к тому же еще будут результаты третьего потомка.

Заказать можно так:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

asan-kaygy я хотел бы услышать от вас комментария о книге Кадыргали Жалайри "Собрания родословных"(или Сборник родословных).

Ведь там описывается родословная Едыге бия!

Точно не помню докуда там возводят, но верю в часть до Бабы Туклеса, а дальше вряд ли.

ashat, это ваш заказ?

80 и 81 членами проекта стали представитель Алимулы-Шекты (Младший Жуз, 67 маркеров) и одного из малых народов России (37 маркеров), соответственно.

Добро пожаловать в проект!

Результаты Шомишти Табын-Каракойлы готовы.

С3

уважаемый asan-kaygy поступили ли в базу данных результаты днк анализов рода шекты-тлеу,кабак и назар,щурен? хотелось бы узнать их родство с Едыге.

Нет и будут только через год-полтора.

также нам интересно результат ру Шомишти Табын-Каракойлы и их родство с Едыге.имеют ли они друг другу отношения?я читал книгу одного адайского автора про Шотан батыра,который спас одного Ногъайского юношу под имением Мухаммад(Махамбед) от калмыков.Что самое интересное автор утверждает что Мухаммад(махамбед) он потомок Едыге би,и теперь у рода адай есть под род Адай-кул мамбед.насколько это правдиво я не знаю?

Мухтар Кул-Мухаммед в своей статье о Монке-би: хранитель духа Великой Степи в раздели 3. Ногайский след в биографии бия упирается на этот источник «Рауан» выпустило сборник «Алты Ата Әлім» - «Шестиколенное племя Алим» (составители: Ж.Дауренбекулы, С.Куттыбайулы).у нас возник ли вопросы,мы просим вас нам помочь в этом. вот эти составители: Ж.Дауренбекулы, С.Куттыбайулы откуда взяли информацию и в каком виде в устном или письменном?мы нашли сайт МГУ РФ где российские историки чётко сделали ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ.там имеется генеалогическая таблица Едыге и его потомков.мы сравнивали данные со статьёй Мухтар Кул-Мухаммеда где говорится Маку Оказалось, что звали его Калу, его отца – Сирак, а отцом Сирака был знаменитый ногайлинский хан Муса. Кроме Сирака, от байбише (старшей жены) у Муса-хана имелись сыновья Орак, Мамай, Алшагыр. От токал (младшей жены) у Муса-хана было семеро детей, старшего из которых звали Исмаил… Исповедовавшись на смертном одре, Калу напоследок завещал, чтобы младенца от его беременной жены, если родится сын, нарекли именем Болек (что значит «отдельный, особый, другой». – М.К.-М.). но таких имён нет в генеалогическая таблица Едыге и его потомков за исключением некоторых. Калу, его отца – Сирак, эти имена настоящие или так их звали казахи?http://hrono.ru/geneal/geanl_tt_6.html заранее благодарен вам.

Лучше наверное дождаться результатов ДНК-теста а потом уже судить о родстве. ИМХО.

П.С. Российские историки, это как-то не звучит. Это немного спекулятивно звучит. А насчет родства, нужно ждать ДНК-анализов там и посмотрим.

Добрый день форумчане!

Генеалогия эмира Едиге крайне запутана.

Давно ищу сведения по данному вопросу и вот, что нашел:

Существует несколько версий происхождения Едиге:

1. Едиге кипчакского рода и происходит от арийских царей до тюркского периода;

2. Едиге мангитского рода и происходит от общего с Чингиз-ханом предка из рода Борджигин;

3. Едиге происходит от основателей ислама Абу-Бакра, через Баба-туклеса по линии Терме.

По мнению многих историков Едиге не являясь Чингизидом, фактически являясь правителем Ногайской орды (назначал чингизидов) был вынужден как-то обосновать свои права на власть.

Т.е. является Кипчакским узурпатором, за эту версию - европеоидный облик известных потомков Едиге (князя Юсупова не берем, ибо мужская линия Юсуповых пресеклась). Необходимо упомянуть, что ключевые черты внешнего облика наследуются по Y хромосоме от отца к сыну.

Несмотря на многочисленные исследования со времен Бартольда В.В. (посвятившего генеалогии Едиге отдельную публикацию) - ясности в этом вопросе не прибавилось.

Учитывая, что из около 500 обследованных кипчаков из разных стран мира 92% имеют арийские корни.

ДНК - профилирование его потомков поможет осветить Генеалогию Едиге.

Y-ДНК: R1b1 и R1a1 - у кипчаков

Y-ДНК: N1c1 - профиль некоторых мангытов, что не соответствует версии №2

Y-ДНК: С3 - чингизидов (у большинства обследованных)

и уж точно не семитские J - противоречит версии №3

Скорее всего, ДНК профилирование известных потомков Едиге позволит определить его генеалогию.

С уважением,

Абай, Ногай-кояс, Кипчак (возможно потомок Едиге по линии ногайлинских султанов Младшего жуза)

N1с1 у каких мангытов?

N1с1 у каких мангытов?

Два мангыта из монголии, ссылку к сожалению потерял вместе с системой на десктопе.

Добрый день!

К настоящему времени у нас есть несколько ДНК-тестов, потенциальных Едигеевичей:

1. Ногай-Костамбалы (кипчаки-ногайцы)- Кояс - N1c;

2. Ногай-Костамбалы (кипчаки-ногайцы)- Кояс - N1;

3. Ногай-Каракипчак-Кояс-Оразакай - R1b (предположительно)

Все трое относят себя к потомкам Едиге.

Каракипчак относится к султанскому роду Оразакай Ногай-казахов (ногайлинцев) Букеевской-орды.

4. Потомок по линии Мансур - стракластер О.

Таким образом, установить генеалогию Едиге, без материалов по европейским потомкам Едиге - пока невозможно!

Мой результат предположительно - так как, не удается вытащить данные из базы Соренсон.

Как получится выложу.

С уважением,

Абай