Rustam_Abdumanapov

Rustam Abdumanapov

33 posts in this topic

Приветствую уважаемых форумчан!

На днях появились результаты моего теста.

Интересно было бы услышать ваши интерпретации результатов.

myDNA.gif

О себе:

Кыргыз, племя Кыпчак, род Кожомшукур, подрод Кяльдар (иное название Гавалы).

Родился в 1968 году в городе Джалал-Абад, тогда еще Ошской области (ныне отдельная Жалалабатская область республики Кыргызстан), Киргизской ССР.

По мнению некоторых исследователей, род Кожомшукур во главе с Шырдак-беком переселился в Среднюю Азию из Дешт-и Кыпчака в составе войск узбекского Шейбани-хана (Шахбахт-хана) в начале XVI века. Позднее мои предки осели в Баткене – ближе к Коканду в местности Джаман-жар. Мой прадед Эрали (сын Асана, внук Кожожара) вместе с моей прабабушкой Улуг (родом из Алая из села Жекенди) в начале XX века переселились из Баткена (и по сей день в Баткене, в этом самом большом анклаве кыргыз-кыпчаков, живут наши родственники) в местность Джигда-Могол (ныне село Джийде Сузакского района Жалалабадской области) — в 1913 году здесь родился мой дед Абдуманап, а в 1936 году появился на свет мой отец Абдубаит.

Как я понял - мой результат очень близок результатам Satymbekа Kasymbekovа - деда представленного здесь Кубана Чороева из племени Саруу.

По моим предположениям кыргызское племя Саруу имеет некоторые связи с кыпчакским кругом племен. Кстати по матери я родом именно из токтогульских Саруу - из рода "мачак".

Интересно уточнить у уважаемого Мансура данные по другим кыпчакам.

Как я понял - мой результат очень близок результатам Satymbekа Kasymbekovа - деда представленного здесь Кубана Чороева из племени Саруу.

По моим предположениям кыргызское племя Саруу имеет некоторые связи с кыпчакским кругом племен. Кстати по матери я родом именно из токтогульских Саруу - из рода "мачак".

Интересно уточнить у уважаемого Мансура данные по другим кыпчакам.

Уважаемый Рустам, приветствую на нашем форуме! С Новым годом по западному! По нашему летоисчислению Новый Год Коровы (называемый другими Быком) наступит только в Наурыз. А сейчас продолжается Год Мыши (называемый некоторыми Крысой).

До сих пор без согласия тестируемого я не стал обнародовать имя и называл Вас Кыргызский Кыпшак. Теперь буду выставлять общую таблицу Кыпшаков и первые расчеты. Сейчас в нашем проекте уже более 70 человек. Из них Кыпшаков и близких к ним с уже готовыми результатами четверо.

Уже и Кыпшаки вышли за пределы одной гаплогруппы (до сих пор относились к R1b). Теперь с появлением результатов Рустама и среди Кыпшаков появилась гаплогруппа С3.

Надо будет разобраться, но навскидку похоже ФТДНА стала давать ТОЛЬКО результаты по заказанным аллелям и перестала однозначно давать гаплогруппу (может я пока не разобрался после изменения дизайна сайта ФТДНА). Для этого они раньше перепроверяли себя по известным СНИПам (я так понимал). Теперь наверное они собираются делать это за отдельную оплату?!

Вопрос к уважаемому Ерлану: Это так или нет?

Rustam Abdumanapov.

У Шаниязова.К.Ш (116-118 стр.) в разделе род- племенное деление кипчаков записано:

Кипчаки Ферганской долины конца 19 – начала 20 в. подразделялись на четыре больших группы: кипчаки (или таза-кипчак).киргиз-кипчак, ктай-кипчак и сарт-кипчак……….Киргиз-кипчаки – группа кипчаков, которые с давних времен находятся в составе киргизов…….. Отдельные группы киргиз-кипчаков Северной Киргизии (Чуйской долины, Прииссыкулья и Тяньшанской области), а также киргиз-кипчаки Ферганской долины,по всей вероятности, связаны по происходению с дештикипчакскими узбеками.Об этом свидетельствует сходство родового деления как в составе киргиз-кипчаков,так и кипчаков в составе узбеков. В период этнографической экспедиций 1961 г. в Ферганскую долину нам удалось выявить следующие названия родовых подразделений, имевшихся у киргиз-кипчаков: таз,ходжамшукур,шердан,омононг,джамононг,кармыш,жартивош,хадирша,торы-айгыр,овот,кызыл-аяк, ахтачи,алтика.

Ходжамшукур (узбекская транскрипция) с родом Кожомшукур сходны и косвенно может подтвердит переселение вашего рода. С трудами Шаниязова.К.Ш. Вы наверное знакомы.

Приветствую уважаемых форумчан!

На днях появились результаты моего теста.

Интересно было бы услышать ваши интерпретации результатов.

myDNA.gif

Уважаемый Рустам.

Поздравляю с результатами.

Ближайшие вам родственник из БД - это Сатымбек Касымбеков, дед Кубана (HGZPP) и Сосновский (DSG9V в У-search).

У Сатымбека на 12 маркерах:

13-24-15-9-12-15-11-13-11-13-11-29

У Сосновского (американец польского происхождения, видимо предки из польских татар)

13-24-15-10-12-15-11-13-11-13-11-29

У вас отличия от базового (С.К.) в 389-1,2(14,30). Видимо это мутация, характерная только вашего рода Кожомшукур (обычно базовые здесь 13,29, которые и у С.К., и у Сосновского и у Кунаева и у наших чингизидов)

Пока на 12 маркерах трудно сказать, вы насколько маркеров тест заказывали?

Вот тема про людей, принадлежащих к С3:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2670

Кстати ваши предки скорее всего были из сяньби, ваш пасспорт совпадает с ДНК из хуннского могильника (3 сектор, 200 год н.э.)

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2567

Гаплотип из могильника это серия родственников (семья):

13-24-15-10-12-15-х-х-х-х-11-29. х - это неизвестно значение в этом маркере.

Это предковый гаплотип для Вашей группы (С.К., Сосновский, Вы), для Кунаева и для наших казахских чингизидов (потомков Джанибек-хана). Пока расчетов не делал, но как только подсчитаю, можно будет оценить, когда жил общий для вас предок. Скорее всего - этот человек был из Сяньбийцев, которые образовались после распада Дунху. Логично было предложить, что Таншихай и его родня были вашими общими непосредственными предками (ваша группа, Кунаев, казахские чингизиды)

П.С. не забудьте ответить, сколько маркеров заказали.

Заказ был на 12 маркеров, выполнен полностью. Сертификат придет на адрес Р.Абдуманапова.

Заказ был на 12 маркеров, выполнен полностью. Сертификат придет на адрес Р.Абдуманапова.

Спасибо.

П.С. Посчитал общего предка для этой группы по разным методам: общий предок для ДАК, казахских торе, С.К. и Рустама жил около 77-84 поколений назад или 1925-2100 лет назад, хотя по 12 маркерам считать немного сложнее, цифры могут быть и выше и ниже, это всего лишь усредненное значение.

Спасибо.

П.С. Посчитал общего предка для этой группы по разным методам: общий предок для ДАК, казахских торе, С.К. и Рустама жил около 77-84 поколений назад или 1925-2100 лет назад, хотя по 12 маркерам считать немного сложнее, цифры могут быть и выше и ниже, это всего лишь усредненное значение.

Расчётный цикл 25 лет? Дайте пожалуиста разяснение.Европеиское ДНК генеология среднее 26.5 лет,казахское шежире с учётом детеи от нескольких жён 30 лет.Какое среднее значение?

Расчётный цикл 25 лет? Дайте пожалуиста разяснение.Европеиское ДНК генеология среднее 26.5 лет,казахское шежире с учётом детеи от нескольких жён 30 лет.Какое среднее значение?

Вообще в ДНК-генеалогии считают поколениями, а годы я назвал для наглядности. В среднем считается в генеалогии, что 25 лет - это одно поколение но тут возможны очень большие вариации, так как жизнь гораздо шире любых теоретических построений.

Rustam Abdumanapov.

У Шаниязова.К.Ш (116-118 стр.) в разделе род- племенное деление кипчаков записано:

Кипчаки Ферганской долины конца 19 – начала 20 в. подразделялись на четыре больших группы: кипчаки (или таза-кипчак).киргиз-кипчак, ктай-кипчак и сарт-кипчак……….Киргиз-кипчаки – группа кипчаков, которые с давних времен находятся в составе киргизов…….. Отдельные группы киргиз-кипчаков Северной Киргизии (Чуйской долины, Прииссыкулья и Тяньшанской области), а также киргиз-кипчаки Ферганской долины,по всей вероятности, связаны по происходению с дештикипчакскими узбеками.Об этом свидетельствует сходство родового деления как в составе киргиз-кипчаков,так и кипчаков в составе узбеков. В период этнографической экспедиций 1961 г. в Ферганскую долину нам удалось выявить следующие названия родовых подразделений, имевшихся у киргиз-кипчаков: таз,ходжамшукур,шердан,омононг,джамононг,кармыш,жартивош,хадирша,торы-айгыр,овот,кызыл-аяк, ахтачи,алтика.

Ходжамшукур (узбекская транскрипция) с родом Кожомшукур сходны и косвенно может подтвердит переселение вашего рода. С трудами Шаниязова.К.Ш. Вы наверное знакомы.

Здравствуйте Serik,

действительно с трудами уважаемого узбекского исследователя кочевых узбеков Шаниязова я знаком. Приведу нормальные, т.е. кыргызские названия кыргыз-кыпчакских родов: таз, кожомшукур (кожомюшкюр), шерден, омонок, джаманан, кармыш, жартыбаш, кыдырша, торы-айгыр, ават, кызыл-аяк, ахтачы, алтыке. Упоминаемый Шаниязовым род ходжашукур это действительно мой род кожомшукур :) От себя еще добавлю кан-кыпчаков.

Среди ферганских "таза"-кыпчаков выделяют следующие роды:

1. Тогуз уруу: Кара уз, Чал ногай, Ураз тай, Джагалбайлы, Аучи, Чураш, Чал моюн, Крым ходжо, Туяклы

2. Джети-уруу: Айтамгалы, Кош тамгалы, Сыргалы, Камчылы, Джуваналы, Саманатлы, Чомучлы

3. Парча-кыпчак: Уч тамгалы, Тору айгыр, Канжигалы, Чапрашлы, Кара-кесек, Былтынг, Токал

4. Кара-кыпчак: Кара-кыпчак, кара боор, Кара моюн, Кара найман

5. Ак кыпчак: Джагалтай, Шегарбай, Бури бай, Ак пычак, Пычаклы

6. Сары кыпчак: Алты ата, Черик, Чувуллок, Чиркир авук, Балталы, Беш сары, Элатан, Канджигали, Сары

7. Кыпчак сарай: Абаклы, Карга аяк, Казаяклы, Канджигали, Кулчан, Кочкор, Чоркуса, Мирзатул, Шыгарак

8. Сегиз урук: Канглы-канджигалы, Шункарлы-Туяклы, Уйшун-Ойрот, Тама-Балгалы, Кара-кыпчак, Асс

Плюс племена и роды не входящие в крупные группы или "Забывшие" свою принадлежность к тем или иным группам:

Яшик, Бузульмас, Ульджа, Катта-яйдак, Ак-таулы, Сузак, Ак-тумар, Алимбек-кыпчагы, Ансоры, Асыр-кыпчак, Байулы, Барчын, Беглер, Бостон, Богаз, Гульата, Джильва, Кугай, Бугач, Кумушой, Ульмас, Жайдак, Пучугой, Элатан, Бугаз, Огим, Таз, Сырмак, Джети-кашка, Кутлуг-сеит, Черик, Кёк-моюн, Тору айгыр, Торттой, Табылды, Чон аракчи, Чиял, Кулан, Ак буура, Кара боор, Башкырд, Тикен, Кара тикен, САры кыпчак, Еркил бек, Казак, Кайтмас, Калмак, Караван, Карын, Катта-тумар, Кызыл муш, Казы, Ктай, Куллар, Кураман, Кунграт, Курама-ульмас, Кызыл аяк, Лугумбек, Мирзадрал-кыпчак, Найман, Нарын-ульмас, Нурата-кыпчак, Обиз, Овул-кыпчак, Сайнам-кыпчак, Сегиз-сары, Самар, Сызат авул-кыпчак, Таулды, Тункатар, Узун, Хавба, Хаво, Шадыген, Шырак, Шатай, Юз, Яйдак, Ялангач.

Уважаемый Рустам.

Поздравляю с результатами.

Ближайшие вам родственник из БД - это Сатымбек Касымбеков, дед Кубана (HGZPP) и Сосновский (DSG9V в У-search).

У Сатымбека на 12 маркерах:

13-24-15-9-12-15-11-13-11-13-11-29

У Сосновского (американец польского происхождения, видимо предки из польских татар)

13-24-15-10-12-15-11-13-11-13-11-29

У вас отличия от базового (С.К.) в 389-1,2(14,30). Видимо это мутация, характерная только вашего рода Кожомшукур (обычно базовые здесь 13,29, которые и у С.К., и у Сосновского и у Кунаева и у наших чингизидов)

Пока на 12 маркерах трудно сказать, вы насколько маркеров тест заказывали?

Вот тема про людей, принадлежащих к С3:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2670

Кстати ваши предки скорее всего были из сяньби, ваш пасспорт совпадает с ДНК из хуннского могильника (3 сектор, 200 год н.э.)

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2567

Гаплотип из могильника это серия родственников (семья):

13-24-15-10-12-15-х-х-х-х-11-29. х - это неизвестно значение в этом маркере.

Это предковый гаплотип для Вашей группы (С.К., Сосновский, Вы), для Кунаева и для наших казахских чингизидов (потомков Джанибек-хана). Пока расчетов не делал, но как только подсчитаю, можно будет оценить, когда жил общий для вас предок. Скорее всего - этот человек был из Сяньбийцев, которые образовались после распада Дунху. Логично было предложить, что Таншихай и его родня были вашими общими непосредственными предками (ваша группа, Кунаев, казахские чингизиды)

Спасибо за информацию :)

Прочитал информацию про 3-й сектор из могильника Егийн-Хол. На мой взгляд нельзя прямо отождествлять результаты с этого могильника с Таншихаем и его родней :) Дело в том, что конгломерат сяньбийских племен был весьма неоднородным по происхождению и в его состав входило множество царских родов (которые основали на севере Китая множество государств), таких как например тоба (я принимаю их за тюрков по языку, об этом упоминают китайские источники) или муюн.

Значит это могли быть тоба или муюны, возможно другие племена. Не будем забывать и о том, что часто побежденные просто инкорпорировались в состав победителей - значит эта группа знати могла быть и хуннской. По сути и хунну или сюнну были очень неоднородны :) Известно что хунны из племени цзе имели орлиные носы и происходили из под Ташкента (т.е. типичные евроепеоиды).

Я заказывал 12 маркерный тест, сейчас постараюсь заказать 37 маркерный, потом и полный тест.

Здравствуйте Rustam_Abdumanapov.Я рад что Вы на нашем форуме и я надеюсь на плодотворную дискуссию по историй Кыпшак. Меня больше интересует шежире Кыпшак.После разбора Вашего ДНК знатоками форума я надеюсь что мы с Вами вернёмся к теме Кыпшак

Здравствуйте Рустам,

добро пожаловать на форум!

Вы скорее всего С3, но поскольку ФТДНК оставила вопрос открытым, то вожможно последует

бесплатный снип анализ на определение Вашей Гаплогруппы.

Серик,

скорее всего, по этому сценарию будет развиваться ситуация и с Вами.

Пока Вы ближе к Гапло О3.

Здравствуйте Rustam_Abdumanapov.Я рад что Вы на нашем форуме и я надеюсь на плодотворную дискуссию по историй Кыпшак. Меня больше интересует шежире Кыпшак.После разбора Вашего ДНК знатоками форума я надеюсь что мы с Вами вернёмся к теме Кыпшак

Попробуем разобраться в кыпчаках :) Буду только рад обмену мнениями.

Здравствуйте Рустам,

добро пожаловать на форум!

Вы скорее всего С3, но поскольку ФТДНК оставила вопрос открытым, то вожможно последует

бесплатный снип анализ на определение Вашей Гаплогруппы.

Здравствуйте Yerlan,

спасибо а информацию, т.е. по мне еще рано говорить о гаплогруппе С3? И что за бесплатный снип анализ, вообще они обязаны при 12 маркерах определять гаплотип?

Попробуем разобраться в кыпчаках :) Буду только рад обмену мнениями.

Здравствуйте Yerlan,

спасибо а информацию, т.е. по мне еще рано говорить о гаплогруппе С3? И что за бесплатный снип анализ, вообще они обязаны при 12 маркерах определять гаплотип?

Нет, они не обязаны, но в большинстве случаях, там где есть затруднения по определению Гаплогруппы, компания бесплатно берет на себя затраты по определению Гаплогруппы (снип анализ).

Несмотря на то, что Вы очевидный С3, компания поставила прочерк в графе Гаплогруппа, это может быть основой для доп анализа. Будем ждать реакцию ФТДНК.

Серик,

скорее всего, по этому сценарию будет развиваться ситуация и с Вами.

Пока Вы ближе к Гапло О3.

Yerian.

Спасибо за представленную инфорацию.Будем ждать дополнительных результатов.

Уважаемые Ерлан, Асан-Кайгы. Пора считать казахских С3. Сначала чохом всех на модальный и дерево по 37 маркерам. Затем две отдельные группы, различающиеся по DYS448, на модальный. Одна группа Торе и кыргыз с отсутствующим DYS448, вторая - остальные из разных родов с наличествующим Dys448.

Еще надо подтянуть до 37 маркеров всех 12-маркерных С3, кто пожелает.

2 Rustam_Abdumanapov

Салам!

Интересно,какую Y-гаплогруппу в Вас определила FTDNA,С3 или О?

Курметпен,

Батыр KZ.

С3

С3

ОК!

Потомки "Берегового клана".

А что такое "береговой клан", если не секрет? Вроде предки у моря никогда не жили :)

Гаплогруппа С отсоединилась от остальных доввольно рано, как и африканский А и В. В отличии от них она начала мигрировать в доль берега Азии. Индия, Австралия, Полинезия, индокитай, Китай, Монголия. часть ушла в Америку, другая осталась в Азии.

Поэтому береговой клан, распространялся по берегу Азии

Кстати Рустам, что с вашим форумом почему то не могу зайти на него.

Проблемы как обычно связанные с хостингом, надеюсь завтра все заработает :)

2 Rustam_Abdumanapov

Salam!

А что такое "береговой клан", если не секрет? Вроде предки у моря никогда не жили :)

Если Вам редко но снится "Старик и море"- значит жили:)

На Вашей аватаре -"Кентавр",человеко-конь,легендарный образ автохтонов ЕурАзиАТских степей.

Вдохновляет символика факта-Вы являетесь носителем Y-гаплогруппы С3,которая 50 тыс. лет назад проделала одна из первых межконтинентальный марш-бросок,и возможно она первая встретила свою судьбу, сделавшую современный мир мобильным-дикого коня,американского эмигранта,пройдя вслед за ним до верхнепалеолитической стоянки в Костенках,а 6 тыс. лет назад одомашив коня,согласно артефактам стоянки Ботай.

имхо.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2712

Курметпен-с Уважением,

Батыр KZ.

2 Rustam_Abdumanapov

Salam!

Если Вам редко но снится "Старик и море"- значит жили:)

На Вашей аватаре -"Кентавр",человеко-конь,легендарный образ автохтонов ЕурАзиАТских степей.

Вдохновляет символика факта-Вы являетесь носителем Y-гаплогруппы С3,которая 50 тыс. лет назад проделала одна из первых межконтинентальный марш-бросок,и возможно она первая встретила свою судьбу, сделавшую современный мир мобильным-дикого коня,американского эмигранта,пройдя вслед за ним до верхнепалеолитической стоянки в Костенках,а 6 тыс. лет назад одомашив коня,согласно артефактам стоянки Ботай.

имхо.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2712

Курметпен-с Уважением,

Батыр KZ.

Большое спасибо за информацию, а есть ли развернутая схема развития этой группы С3 с указанием временных рамок?