Rustam_Abdumanapov

Rustam Abdumanapov

33 posts in this topic

Участник нашего проекта - Кыргызский Кыпшак (из группы С3) заказал апгрейт с 12 до 67 маркеров.

Будем ждать результатов, который даст дополнительные данные и по Кыргызам, и по Кыпшакам.

Кстати, похоже заказ сделан в период скидок фирмы ФТДНА, объявленных с 3 ноября.

А что такое "береговой клан", если не секрет? Вроде предки у моря никогда не жили :)

Размышляя о тысячилетних маркерах Ка-Ко у народов ЕурАзии,таких как лодка-каик например,меня посещают неоднократно мысли,что

первая Арба возможно была изготовлена людьми из лодки!

И наверное ...я не одинок в этом PRедположении:

elim.kz

Потоки Берегового клана очевидно столкнулись с острой необходимостью перемещять свои лодки по суше до следующей большой воды, и поэтому они в Арбе соединили Каик и Колесо.

имхо.

Большое спасибо за информацию, а есть ли развернутая схема развития этой группы С3 с указанием временных рамок?

Y-DNA Haplogroup C and its Subclades - 2009

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpC09.html

Здесь вся история развития Берегового клана С (М130),все субклады по состоянию на уходящий 2009 год .

Может пригодится вот этот переводчик:

"Y-ДНК Гаплогруппа C-видимому, возникла вскоре после современные люди покинули Африку и, по оценкам, составит около 50000 лет. Гаплогруппы можно проследить по всей южной Аравийского полуострова через Пакистан и Индию в Шри-Ланке и Австралии и Юго-Восточной Азии.

C * находится на Индийском субконтиненте, в Шри-Ланке и в некоторых частях Юго-Восточной Азии. Редкие C1 Lineage представляется ограниченным в Японию. С2 найдены в основном в Новой Гвинеи, Меланезии и Полинезии. Успешное Lineage C3, как полагают, возникла в Юго-Восточной или Центральной Азии, распространяясь оттуда в северной части Азии и Америки. С3 также в низкой концентрации в Восточной и Центральной Европы, где он может представлять доказательства в западном расширении гуннов в период раннего средневековья; subhaplogroup C3b кажется, можно найти только в Америке. C4 находится исключительно среди аборигенов Австралии и является доминирующей в этой части населения. C5 имеет значительное присутствие в Индии, в одном экземпляре известная из Пакистана. C6 это недавно признала группу, географические ассоциации были не сообщается."

Курметпен,

Батыр KZ.

Вчера обновились данные по моим тестам.

Оригинал находится здесь:

Что скажут уважаемые специалисты?

И еще вопрос — по 25 маркерам моим родственником вновь определяется Satymbek Kasymbekov (Y37), насколько близко это родство?

по 25 маркерам моим родственником вновь определяется Satymbek Kasymbekov (Y37), насколько близко это родство?

думаю, что лет 300-400... по-минимуму...

Этот Рустам меня забанил ни за что ))

Считаю, что

Калмак-Кырчын 

означает всего лишь "калмыцкий можжевельник" или точнее "буддийский можжевельник" и название местности не связано с "выдуманной победой" в одноименной местности.

Просто кыргызы да