Sign in to follow this  
Followers 0
Bolot

Гаплогруппа О3 среди кыргызов

21 posts in this topic

А вот собственно и вопрос. Сегодня получил данные от ФАТДНА - определили мою принадлежность к гаплогруппе о3а3с. Был весьма удивлен прочитав в интернете, что данная группа в основном обнаружена среди китайцев, японцев, корейцев - вообщем Юго-Восточная Азия. Я же происхожу из кыргызского рода "Чертике", знаю всех 7 отцов. На снип не подавал, исхожу из того, что моя принадлжность к гаплогруппе о3а3с опередлена ФАТДНА (как я понял предположительно). Могут ли они ошибаться или мне надо подать на тест СНИП?

А циферки дадите?

Очень хотелось бы сравнить с нашими найманами. с киргизами пока не с кем сравнивать.

пожалуйста:

"12 23 17 10 12 17 11 12 12 12 12 29 18 9 9 11 11 25 14 20 34 13 13 13 16"

Это на 25, скоро должен получить на 37. Кстати, буду весьма признателен уважаемым знатокам за любую информацию или подсказку по моему случаю. Сам я, к сожалению, пока чайник в вопросах генетики и геноантропологии. Заказ на ФАТДНУ делал, чтобы узнать откуда происходит мой род. В исследовании С.Абрамзона (1960 года) о племенах кыргызов я читал, если конечно не ошибаюсь, это было лет 15 назад, что мой род пришлый - что-то вроде "сартского происхождения". Однако теперь я весьма смущен моими результатами - неужели моя бабка или прабабка согрешила с корейцем или китайцем (шутка, мужчины нашего рода имеют очень много характерных общих черт, к примеру у всех очень толстые мочки ушных раковины, характерные брови и т.д.)

Тут могло и не быть адюльтера. Ведь у нас найманы О3, хоть и не китайцы.

Вполне возможно, что ваше племя было потомком найман или кара-китаев, переселившихся в Семиречье в 1125 году или др. обладателей данной гаплогруппы

Хотелось бы знать к какому роду принадлежит Чертике.

Это вы?

пожалуйста:

"12 23 17 10 12 17 11 12 12 12 12 29 18 9 9 11 11 25 14 20 34 13 13 13 16"

12, 23, 15, 10, 13, 18, 11, 12, 12, 12, 13, 29, 18, 9, 9, 11, 11, 32, 15, 19, 34, 13, 13, 13, 15.

Вот например 25 маркеров нашего наймана.

Отличие составляет 4 шага на 12 маркерах. Пока мало что можно сказать, но вот по 4 шага мутации у вас от китая до турции.

Спасибо за предположение, вполне возможны Вы правы. Племя или род Чертике некоторые санжыра определят как самостоятельный и граничущий с племенем конурат, а некотрые источники включат в состав сарбагышей. Географически представители Чертике компактно проживают на севере Кыргызстана - в некотрых селах Кемина, Нарына и северного берега Иссык-куля. Племя относительно небольшое, я думаю неколько тысяч человек, но несмотря на это есть и знаменитые люди - к примеру академик Алтымышев, котрый подарил миру кыргызский бальзам "Арашан". А Вы скорее всего из казахского рода кыргызского прроисхождения, все же r1a не так часто встречаются среди казахов? Как Вы думаете?

4 шага - это много? просвятите невежду плиз.... а Ysearch действительно мой.

Спасибо за предположение, вполне возможны Вы правы. Племя или род Чертике некоторые санжыра определят как самостоятельный и граничущий с племенем конурат, а некотрые источники включат в состав сарбагышей. Географически представители Чертике компактно проживают на севере Кыргызстана - в некотрых селах Кемина, Нарына и северного берега Иссык-куля. Племя относительно небольшое, я думаю неколько тысяч человек, но несмотря на это есть и знаменитые люди - к примеру академик Алтымышев, котрый подарил миру кыргызский бальзам "Арашан". А Вы скорее всего из казахского рода кыргызского прроисхождения, все же r1a не так часто встречаются среди казахов? Как Вы думаете?

4 шага - это много? просвятите невежду плиз.... а Ysearch действительно мой.

4 шага на 12 маркерах это очень много. По идее предки с теми у вас должны быть до н.э.

Насчет кыргызского происхождения моего гаплотипа, на данный момент это основная рабочая гипотеза. Пока больше по С3 интересуюсь, но как появяться свободные финансы дозакажу до 67 и сделаю СНИП.

да... до нашей эры это слишком - тогда ни кыргызов ни казахов еще не было :D что же мне так не везет :( и в y-search ни одного совпадения нет даже по 8 локусам. Вообще одинок я пока в мире геноантропологии :( Слава богу, что в жизни родных и близких много, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить..

Уважаемый Болот,

В нашем проекте основной менеджер и зачинатель, который непосредственно контактирует с лабораторией ФТДНА - это Yerlan. Он правда достаточно занятый человек (как и многие тут). Он найман, относится к гаплогруппе О3 и биолог - специалист по генетике. Можете обращаться непосредственно к нему. Асан-Кайгы уже Вам отвечал. Другие наши менеджеры постоянно читают сайт, но отвечают только тогда, когда есть что сказать, или когда их прямо спрашивают (извините - хронический цейтнот, поэтому зависать на сайте нет возможности).

Кстати вопрос к Вам: Через кого Вы делали свой тест? Или обращались непосредственно в ФТДНА?

Кроме того еще одним продвинутым представителем Вашей гаплогруппы О3 является Денис Григорьев (о нем Вам давали ответ на сайте www.rodstvo.ru/forum). Денис - администратор сайта <www.molgen.org>. К нему можете обратиться непосредственно на его сайте. Там сможете откопать (или прямо спросить) координаты и других сайтов Дениса по Сибирским народам.

Также специализируется по сибирским и соседним регионам Yurgan (сам он из другой гаплогруппы).

При общении будьте осмотрительны (в интернете очень быстро образуются конфликты). Вам надо обязательно посмотреть материалы на старом варианте Родства (кажется назывался dnatree.ru), где Денис, Ерлан и другие рассчитывали свою гаплогруппу. Когда будет время дам линк на эти материалы. Кстати Ерлан и Денис не посещают сайт <www.rodstvo.ru/forum/>.

Желаю успеха и открытий, так как ДНК-генеалогия новое направление и идет накопление данных.

Уважаемый Болот,

В нашем проекте основной менеджер и зачинатель, который непосредственно контактирует с лабораторией ФТДНА - это Yerlan. Он правда достаточно занятый человек (как и многие тут). Он найман, относится к гаплогруппе О3 и биолог - специалист по генетике. Можете обращаться непосредственно к нему. Асан-Кайгы уже Вам отвечал. Другие наши менеджеры постоянно читают сайт, но отвечают только тогда, когда есть что сказать, или когда их прямо спрашивают (извините - хронический цейтнот, поэтому зависать на сайте нет возможности).

Кстати вопрос к Вам: Через кого Вы делали свой тест? Или обращались непосредственно в ФТДНА?

Кроме того еще одним продвинутым представителем Вашей гаплогруппы О3 является Денис Григорьев (о нем Вам давали ответ на сайте www.rodstvo.ru/forum). Денис - администратор сайта <www.molgen.org>. К нему можете обратиться непосредственно на его сайте. Там сможете откопать (или прямо спросить) координаты и других сайтов Дениса по Сибирским народам.

Также специализируется по сибирским и соседним регионам Yurgan (сам он из другой гаплогруппы).

При общении будьте осмотрительны (в интернете очень быстро образуются конфликты). Вам надо обязательно посмотреть материалы на старом варианте Родства (кажется назывался dnatree.ru), где Денис, Ерлан и другие рассчитывали свою гаплогруппу. Когда будет время дам линк на эти материалы. Кстати Ерлан и Денис не посещают сайт <www.rodstvo.ru/forum/>.

Желаю успеха и открытий, так как ДНК-генеалогия новое направление и идет накопление данных.

Мансур, большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ! Конечно же, я прекрасно понимаю, что Интернет это отражение самой жизни, так что у каждого своим амбиции, характер и т.п. Обязательно учту Ваш совет и буду осторожнее. Постаряюсь найти Григорьева, тем более, что он модератор нашей группы на ФАТДНА. Семплы отправлял в ФАТДНА напрямую, так как нахожусь в штатах, так мне было легче и быстрее.

Удачи Вам также!

Уважаемый Болот,

нашли ли Вы источники по О3? Если нет то дайте знать, я Вам скину несколько публикаций.

Собираетесь ли Вы добавить количество STR-маркеров и подать на SNPы? Спасибо.

Болот вышел на связь с Денисом Григорьевым на МолГене (я ему скидывал координаты и Ерлана, и Дениса) и обсуждает свои вопросы. На его посты по О3 здесь мы вроде бы не отвечали. Теперь хорошо - ситуация оживляется и на нашем сайте.

Болот находится в США, поэтому он заказал свой тест прямо в ФТДНА. Так что история повторяется: наш проект тоже начинался с тестов тех, кто находился в США.

Надеюсь, через Болота можно оживить вопрос по Кыргызским Найманам (если такие есть).

Уважемый Ерлан!

Извините, что долго не отвечал, много работы (наверное как у всех на этом сайте). Спасибо за предложение по источникам, буду признателен. Мне очень хорошо помогает наш "соплеменник" Денис, так что помощь от Вас будет также весьма кстати. Насчет вашего вопроса - я предпочел подать на Deep Clade-O test, думаю, что этот тест прояснит также и СНИП. Хотел у вас спросить. У меня многие мои друзья кыргызы и казахи в США, которые интересуются вашим проектом. Есть ли какие-либо скидки если подать на тест через ваш проект? Как это можно было бы осуществить находясь в США. Я слышал через проекты выходит дешевле.

Мансур! По кыргызским найманам буду рад помочь. Когда вернусь в Бишкек, постараюсь найти кого-либо и уговорить пройти тест.

... У меня многие мои друзья кыргызы и казахи в США, которые интересуются вашим проектом. Есть ли какие-либо скидки если подать на тест через ваш проект? Как это можно было бы осуществить находясь в США. Я слышал через проекты выходит дешевле.

Мансур! По кыргызским найманам буду рад помочь. Когда вернусь в Бишкек, постараюсь найти кого-либо и уговорить пройти тест.

Мне кажется, через наш проект (через Ерлана) будет дешевле, так как есть скидки. А после заявки кит получите на адрес в США, который будет фигурировать в заявке. Естественно для вас будет дешевле почтовое отправление, чем из Казахстана в США.

Точнее скажет сам Ерлан - напишите ему в личку ответы на 5 пунктов из раздела "Как заказать ДНК тест" здесь же на форуме. И еще надо добавить название рода (руу), к которому принадлежите.

А вот собственно и вопрос. Сегодня получил данные от ФАТДНА - определили мою принадлежность к гаплогруппе о3а3с. Был весьма удивлен прочитав в интернете, что данная группа в основном обнаружена среди китайцев, японцев, корейцев - вообщем Юго-Восточная Азия. Я же происхожу из кыргызского рода "Чертике", знаю всех 7 отцов. На снип не подавал, исхожу из того, что моя принадлжность к гаплогруппе о3а3с опередлена ФАТДНА (как я понял предположительно). Могут ли они ошибаться или мне надо подать на тест СНИП?

http://www.kyrgyz.ru/gen/konur.shtml

Вы внутри Чертике кто?

-------------------------------------------------------------------------------

Не волнуйтесь и у меня тоже гаплогруппа О3а3с1а ))))

Могила нашего прародителя Өкіреш шала находится В Самарканде. Слышал какая та часть найманов ветви Бельгибай (от Өкіреш шала) вошли в состав Каракалпаков под названием рода Конырат а также в состав племени Кыпшак .

С тех пор сколько воды утекло вы уже настоящий Кыргыз...простыми словами вы отличаетесь от ваших сородичей по генетической структуре только по отцовской линии-это капля на ведро . Конечно мы с вами по отцовской линии родня)))) :D

Спасибо Гурхан! Полностью с вами согласен, в Центральной Азии все являются в какой-то мере друг другу родственниками. Что касается моего вопроса, который был задан 6 лет назад, то в то время я был очень смущен результатами своего запроса в ФАТДНА. Хотелось узнать свои корни... Сейчас то все более менее все понятно, окуда O3a3 (O-P201, сейчас О2а2) в моей крови...

http://www.kyrgyz.ru/gen/konur.shtml

Вы внутри Чертике кто?

[/quote\

Извините за поздний ответ: Болот-Турусбек-Кулмат-Бокончу-Орозой-Усён-Карамоюн (дальше есть на ветке в интернете в роде Чертике)

Цитата из книги известного современного исследователя кыргызского народа Табылды Акерова: "Очевидно, кроме этого Тагай бий, проводя форматизацию кыргызских племен, включил в состав племени сары багыш часть представителей аристократического рода тянь-шаньских кыргызов племени нойгут чертки-чертике, что могло намного повысить позиции и авторитет первых среди кыргызских племен. Так как, по эпосу «Манас», нойгуты являлись родственным родом главному герою сказания хану Манасу."

Так что, по его предположению, мой род является потомками "аристократического" рода нойгутов, они же в истории известны под названием "онгуты" - потомки "белых татар" или тюрок-шато...