asan-kaygy

Шапрашты

14 сообщений в этой теме

Очень интересно, какая у них гаплогруппа.

Поделиться сообщением

Очень интересно, какая у них гаплогруппа.
Может быть какой угодно, а может компот. Не знаю есть ли в мире еще такой же котел по гаплогруппам как в центре Азии (Казахстан). Не удивлюсь, если даже наши родственные соседи по Центральной Азии окажутся менее пестрыми.

Если иметь в виду, что среди узбекских (ферганских) Кыпшаков когда-то был род Шапрашлы, а среди уже протестированных Кыпшаков уже есть и R1b, и О, и С3, то какой угодно (это уже рулетка).

По нынешней нашей базе данных можно предположить, что Кыпшаки довлеют к R1b, аргыны к G, найманы к О3. Но это сейчас, а что будет через некоторое время, когда увеличатся количество тестов, не берусь судить.

У меня уже зреет мысль - точечно (одного из нескольких) перепроверять некоторые тесты в альтернативной лаборатории.

Кстати у Вертнера в татарском проекте тоже компот.

Поделиться сообщением

Кстати, моя бабушка (мать отца) была казашка из рода шапрашты. Ее родственники живут селах Кастек и Унгур-тас недалеко от Узун-Агача. Все что я знаю про это племя, то что Джамбул и Н.Назарбаев принадлежат к нему. Мои родственники из Казахстана говорили что они из подразделения жаргалап (если мне не изменяет память). Это все. Может кто слышал про шапрашты - жаргалап?

Поделиться сообщением

Кстати, моя бабушка (мать отца) была казашка из рода шапрашты. Ее родственники живут селах Кастек и Унгур-тас недалеко от Узун-Агача. Все что я знаю про это племя, то что Джамбул и Н.Назарбаев принадлежат к нему. Мои родственники из Казахстана говорили что они из подразделения жаргалап (если мне не изменяет память). Это все. Может кто слышал про шапрашты - жаргалап?
Недавно обратил внимание на следующие интересные моменты:

Первое: Среди Шапрашты многие относят себя к подроду КошЕк (ударение на последнем слоге). А первый казахский представитель гаплогруппы Q относится к Казахскому роду Кусшы-Кыргыз из-под Щучинска Акмолинской (бывшей Кокшетауской) области. Кусшы-Кыргызы подразделяются на Кына и КошЕк (полное совпадение и по произношению, и по написанию с подродом из Шапрашты).

Протестированный Кусшы-Кыргыз относится к подроду Кына. И большинство Кусшы-Кыргызов относятся к Кына. Но есть и Кошеки в Кокшетауской области (их вроде меньше, чем Кына).

Второе: Карасай-батыр из Шапрашты приехал к другу куда-то в район Сырымбета (тоже Кокшетауская область), там умер и похоронен. Карасай-батыр относится к Кошекам внутри Шапрашты. А не ездил ли он к Кошекам из Кусшы-Кыргызов?

Третье: На севере Кызгызстана (особенно в районе Таласа, кстати колыбель последней Кыргызской революции) есть Кыргызский род Кусчы (сравните с казахскими Кусшы-Кыргызами). Надо узнать нет ли подрода Кошек среди кыргызских Кусчы.

Есть еще некоторые мысли, но об этом потом. А сейчас самое время уговорить представителя Кошек-Шапрашты на ДНК-тест !!! Будет очень интересно и полезно для уточнения шежире.

Поделиться сообщением

Недавно обратил внимание на следующие интересные моменты:

Первое: Среди Шапрашты многие относят себя к подроду КошЕк (ударение на последнем слоге). А первый казахский представитель гаплогруппы Q относится к Казахскому роду Кусшы-Кыргыз из-под Щучинска Акмолинской (бывшей Кокшетауской) области. Кусшы-Кыргызы подразделяются на Кына и КошЕк (полное совпадение и по произношению, и по написанию с подродом из Шапрашты).

Протестированный Кусшы-Кыргыз относится к подроду Кына. И большинство Кусшы-Кыргызов относятся к Кына. Но есть и Кошеки в Кокшетауской области (их вроде меньше, чем Кына).

Второе: Карасай-батыр из Шапрашты приехал к другу куда-то в район Сырымбета (тоже Кокшетауская область), там умер и похоронен. Карасай-батыр относится к Кошекам внутри Шапрашты. А не ездил ли он к Кошекам из Кусшы-Кыргызов?

Третье: На севере Кызгызстана (особенно в районе Таласа, кстати колыбель последней Кыргызской революции) есть Кыргызский род Кусчы (сравните с казахскими Кусшы-Кыргызами). Надо узнать нет ли подрода Кошек среди кыргызских Кусчы.

Есть еще некоторые мысли, но об этом потом. А сейчас самое время уговорить представителя Кошек-Шапрашты на ДНК-тест !!! Будет очень интересно и полезно для уточнения шежире.

Маке-интересно.

Курметпен,

Батыр KZ.

Поделиться сообщением

Первый шапраштинец, старкластер.

13 25 16 10 12-13 11 14 11 13 11 29

Поделиться сообщением

Подрод Екей.

Поделиться сообщением

Шапрашты С3

13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 30 19 8-8 11 12 25 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 17 16 33-36 11 10

Поделиться сообщением

Если иметь в виду, что среди узбекских (ферганских) Кыпшаков когда-то был род Шапрашлы

дайте ссылку.

надо сравнивать всех абаков (казахских уйсынов, часть казахских кереев, часть ногайлинских тама, часть узбекских кенегесов и др.) на возможное кипчакское прошлое

Поделиться сообщением

дайте ссылку...
Диалог получается, как у эстонцев - вопрос прозвучал через 3.5 года.

Вот взял из своего поста на другой ветке:

Из данных, приводимых Rust'ом (пост #8 по линку http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...=0&start=0), получается:

3. Парча-кыпчак: Уч тамгалы, Тору айгыр, Канжигалы, Чапрашлы, Кара-кесек, Былтынг, Токал

в составе Парча-кыпшак был род Чапрашлы (сраните с шапрашты )

Так, что может венгерские кыпшаки были правы, выбирая нашего Президента почетным атаманом кыпшаков?!

Привожу более полный текст из поста Rust'а:

В состав ферганских кыпчаков входят следующие племенные группы:

1. Тогуз уруу: Кара уз, Чал ногай, Ураз тай, Джагалбайлы, Аучи, Чураш, Чал моюн, Крым ходжо, Туяклы

2. Джети-уруу: Айтамгалы, Кош тамгалы, Сыргалы, Камчылы, Джуваналы, Саманатлы, Чомучлы

3. Парча-кыпчак: Уч тамгалы, Тору айгыр, Канжигалы, Чапрашлы, Кара-кесек, Былтынг, Токал

4. Кара-кыпчак: Кара-кыпчак, Кара боор, Кара моюн, Кара найман

5. Ак кыпчак: Джагалтай, Шегарбай, Бури бай, Ак пычак, Пычаклы

6. Сары кыпчак: Алты ата, Черик, Чувуллок, Чиркир авук, Балталы, Беш сары, Элатан, Канджигали, Сары

7. Кыпчак сарай: Абаклы, Карга аяк, Казаяклы, Канджигали, Кулчан, Кочкор, Чоркуса, Мирзатул, Шыгарак

8. Сегиз урук: Канглы-канджигалы, Шункарлы-Туяклы, Уйшун-Ойрот, Тама-Балгалы, Кара-кыпчак, Асс

Обратите внимание - много других родов (в том числе аргынских) входят в состав ферганских кыпшаков! Все-таки, наверное, кыпшаки являются прародителями большинства казахов (но не всех конечно). Например в списках присутствуют: Шал ногай, Жагалбайлы, Торы айгыр, Канжыгалы, Шапрашты, Каракесек, Бултын, Кара найман, Жагалтай, Балталы, еще раз Канжыгалы, еще Канжыгалы, Канлы-канжыгалы, Уйсын-Ойрат, Тама-Балгалы. Это только те, которых я узнаЮ. А если просматривать многочисленных башкирских кыпшаков. А кызгызские кыпшаки, ушедшие с Шейбани-ханом (потомком которых является и Rust - администратор сайта kyrgyz.ru).

С тех пор сайт поменял адрес. Так что линк скорее всего не сработает. Можно задать вопрос непосредственно Rust'у из forum-eurasica.ru

Поделиться сообщением

Похож на алшынский

Не похож. Это старкластер.

Поделиться сообщением

Диалог получается, как у эстонцев - вопрос прозвучал через 3.5 года.

Вот взял из своего поста на другой ветке:

получается: Так, что может венгерские кыпшаки были правы, выбирая нашего Президента почетным атаманом кыпшаков?!

Привожу более полный текст из поста Rust'а: Обратите внимание - много других родов (в том числе аргынских) входят в состав ферганских кыпшаков! Все-таки, наверное, кыпшаки являются прародителями большинства казахов (но не всех конечно).

1. потому что я пришел на этот форум недавно

2. конечно венгерские кипчаки правы

Поделиться сообщением

Шапрашты делится на: 1) айқым асыл екей есқожа КЕБЕНЕК шыбыл

или 2) айқым асыл екей есқожа ЕМІЛ шыбыл?

Какой вариант правильный?

Поделиться сообщением

Это все названия, нужно само шежире смотреть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас