BatyrKZ

Nation KZ - Shezhire KZ

3428 posts in this topic

VZKZ, рад что привлекли таких людей.

VZKZ, рад что привлекли таких людей.

Взаимно,и надеюсь,что многие придут за исторической Правдой отцов и матерей KZ,подаривших нам жизнь.

Ведь"в чем сила Брат?Сила в Правде."

---------------------------------------------------------------

Сегодня пришла хорошая новость от Ерлана:

"Получены результаты по 12 маркерам представителя Кыпшак (Каракыпшак). Оказалось, что он относится к группе R1b. Поздравляем с первыми результатами!"

Я сразу посмотрел на пирог мадьярских гаплогрупп-второй по размеру как раз R1b.

Или после апгрейта у Каракыпшака он может измениться до R1b1?

Ну если Ерлан даст 12 маркеров то мы сами сможем посмотреть что это R1b1 или R1b2

Есть с кем сравнивать.

Но скорее всего он брат Мансура

R1b1b1

Ведь Мансур тоже каракипшак.

П.С. Ерлан, Мансур киньте его ID в www.ysearch,org или дайте значения 12 маркеров.

Посмотрите на это веселое лицо Победителя-это Илья Ильин,Олимпийский Чемпион KZ.

Адам-Человек принесший долгожданную,первую золотую медаль Казакстану на Олимпиаде 08.08.08 в Пекине! B)

7a44b15f6f2f.jpg

Фото: Джефф Гросс (Getty Images)

Илья ,откровенно заинтересовавшись ДНК проектом единения всех граждан Казакстана "Нация KZ=Шежире KZ",дал согласие на Y-ДНК тест для развития научной ДНК-генеалогии KZ, в родном городе на Сыр Дарие КызылОрде.

Меня,не скрою,воодушевила символика факта,т.к. вынашиваемая но незапланированная встреча с Победителем произошла именно в День Победы 9 Мая 2009 года,значит к Добру-Жолымыз болады екен.

Какой это Адам-Человек,вы можете понять по этим скупым, мужским фразам в нашей смс переписке с ним :

-Илья,большое спасибо за согласие!Ваш Y-ДНК тест станет большим вкладом в ДНК-генеалогию KZ.-сообщение от VZKZ.

-Служу Республике Казахстан!:)если что обращайтесь!-сообщение от Ильи Ильина.

-Хорошо!:) Успехов и новых Вам Побед!-сообщение от VZKZ.

Вот такой простой и открытый парень.

Познакомившись с его Семьей,Папой,Мамой и средним Братом Алексеем ,мне стало понятно почему Илья вырос таким добрым,сильным и патриотичным.

c1f7d57d85c1.jpg

Знакомьтесь:

Ильин Александр Генадьевич,коренной КызылОрдинец,KZ.

Его дед Ильин Семен из родной Тулы уехал на Фронт и больше о нем информации пока к сожалению нет.

Отец Ильин Генадий Семенович был эвакуирован из Тулы в Златоуст и затем в 1946-47 годах приехал в КызылОрду.

Александр Генадьевич,будучи сам спортивным человеком,с детства приобщал своих сыновей к спорту - зарядка,турник,гантели.

Наверное этот простой рецепт развития Личности необходимо взять на вооружение всем Отцам KZ .

У Мамы Александра Генадьевича, Горобец Натальи Тимофеевны, Отец уроженец Аустрии,а Мама Мотя с Украины.

Фундукова Галина Яковлевна,родилась в с.Приречное,Акмолинской(Целиноградской) обл.,KZ.

Папа Галины Яковлевны,Фундуков(возможно Фундукиди-со слов дочери) Яков Федорович, этнический грек из Новороссийска,был сослан в Кокшетаускую(Кокчетавская) обл.Зерендинский р-он,с.Красный кордон.

Мама Слободенюк Тамара Ильинична уроженка с.Н-Ефремовка,Акмолинской(Целиноградской) обл.,KZ,а ее Мама

Бающева Федора Васильевна из г.Бузулук,Оренбургской обл..

Интересно,что Мамина линия всегда расселяется в орбите столиц KZ-Оренбург,КызылОрда,Астана(Акмола)!:)

Без всяких навороченых условностей, они приняли меня,как старого знакомого, в своей квартире в обыкновенной советской многоэтажке и рассказали о своих корнях с обех сторон,немного о себе и главное о своей Гордости-о Сыновьях,которых с детства приобщали к спорту и дисциплине.

03f9b7d8a951.jpg

Старший Брат Андрей сейчас живет и работает в Байконыре(Байконур)-звездной гавани Казакстана,он в свое время занимался гимнастикой и акробатикой,выступая на соревнованиях в Казакстане.

С Алексеем,средним братом, мы встретились прямо у него на работе во время обеда,и я переспросил:

"Так кто же из братьев привел маленького Илью в спорт зал?"-оказалось,что именно он Алексей,который в свое время оказывается и сам был 9-кратным Чемпионом Казакстана по штанге среди юниоров,начал заниматься спортом с 11-12 лет и завершил свою спортивную карьеру в 20 лет 4-м местом среди мужчин в Китае. B)

7b0fcdb4b872.jpg

Телосложение оч.похоже с братским - косая сажень в плечах.

Алексея уважают в коллективе за те же качества - мужскую дружбу,доброту и порядочность.

d1d503014c02.jpg

Илья сразу проявил себя вундеркиндом тяжелой атлетики -начав заниматься спортом в 9 лет,он к 10-ти годам сдал норму КМС!

В 1998г. - Чемпион KZ среди юниоров в весе 36 кг.

2003 г. - Чемпион среди юниоров Азиатских игр ,Бали.

2005 г. май - Чемпион среди юниоров в Пусане.

2005 г. ноябрь-Чемпион среди взрослых в Катаре.

2006 г.- Чемпион среди юниоров мира в Доминиканской Республике.

2006 г.-Чемпион мира среди взрослых в Дубае.

2007 г. - упорная подготовка к Олимпиаде 08.08.08.

2008 г.-Олимпийский Чемпион KZ в Пекине! Наступил момент Истины.

Сегодня,в 21 -ом веке,Пацаны KZ сверяют свои спортивные часы с Ильей Ильиным,их жерлесом-земляком.

89aa7ba0ddc3.jpg

Сегодня открыл письмо от Family Tree DNA( 19.05.09.),подтверждающее получение моих образцов ДНК.

Пакет дошел за 14 дней,отправлен 5.05. и получен 19.05.,т.о. он обратно шел дольше на 4 дня.

Вам придет такой месседж:

"Dear Family Tree DNA Customer:

Please read this message carefully.

Your DNA sample kit, number 151040, was received today at Family Tree DNA.

From now on you can follow the progress of your test by logging in at our home page, http://www.familytreedna.com, with your kit #151040 and password -------. We recommend recording your kit number and password in a safe place, or keeping this email.

The next step is the processing of your sample at our lab. When the lab has completed the processing, you will be notified immediately by email.

Our tests meet the highest standard for precision and reliability which

requires individual verification by very skilled professionals. Therefore, typical times between the time when the kit goes to the lab for processing and the availability of results is about three to five weeks for all tests. Kits are shipped to the lab on a weekly basis.

These time frames are for tests that have a successful outcome from the first run at the lab. Approximately 85% of the first runs are successful. The tests are rerun on the other 15% until a good result is obtained. Unfortunately, each rerun adds several weeks to the process. We understand that the delay is frustrating to participants. When a delay occurs, your sample is being rerun as many times as it takes to achieve a successful result.

Finally, we would like to recommend that you join the International Society of Genetic Genealogy at http://www.isogg.org. Membership is free and it is a good resource.

Thank you for choosing Family Tree DNA,

Family Tree DNA

http://www.FamilyTreeDNA.com

info@familytreedna.com

The world's first and largest Genetic Genealogy organization.

--------

This message was processed by the FTDNA Email System.

The original headers are:

To: -------@mail.ru;"

Если Вы не сильны в языках,то прибегните к помощи

http://translate.google.ru/translate_t#

мне это придало чувство прозрения! ;) B)

"Перевод: английский » русский

Уважаемые древо ДНК Заказчик:

Пожалуйста, прочитайте это письмо внимательно.

Ваш набор ДНК проб, номер 151040, был принят сегодня на семейное древо ДНК.

Теперь вы можете следить за прогрессом вашего теста, зарегистрировавшись на нашей домашней странице, http://www.familytreedna.com, с вашего комплекта # 151040 и пароль ---------. Мы рекомендуем записи набора номера и пароля в надежном месте, либо сохранение этого сообщения.

Следующий шаг заключается в обработке вашего образца на нашей лаборатории. Когда лаборатория завершила обработку, Вы будете уведомлены по электронной почте сразу.

Наши тесты отвечают высоким стандартам точности и надежности, которые

требует индивидуального контроля очень квалифицированных специалистов. Таким образом, типичные раза в период с момента, когда в комплекте идет в лабораторию для обработки и наличия результатов, составляет около трех-пяти недель для всех испытаний. Комплекты поставляются в лабораторию на еженедельной основе.

Эти сроки являются для испытаний, которые имеют успешный исход из первого запуска в лаборатории. Примерно 85% из первых проходит успешно. Испытание повторяется с другой стороны 15% до тех пор, пока один хороший результат получается. К сожалению, каждый добавляет повторяется несколько недель до этого процесса. Мы понимаем, что эта задержка является разочарование среди участников. Когда происходит задержка, ваш образец время повторяется столько раз, сколько потребуется для достижения успешного результата.

Наконец, мы хотели бы рекомендовать вам присоединиться к Международному обществу по генетическим Генеалогия на http://www.isogg.org. Членство бесплатно, а это хороший ресурс.

Благодарим вас за выбор древо ДНК

Семейное древо ДНК

http://www.FamilyTreeDNA.com

info@familytreedna.com

Первый в мире и самым крупным генетическим Генеалогия организации

-------------------------------------------------- ------------------------------

Это сообщение было обработано в FTDNA системой электронной почты.

Первоначально заголовки:

Кому: -------@mail.ru; "

Одним словом,процесс пошОл! Или как говорят англо сак сы "This is the end of the beginning" - "Это конец начала". :D

Нация KZ=Шежире KZ.

В соответствии с концепцией всеказахстанского праздника

"Мы дети твои,Казахстан!Нам жить в новом мире" ,

утвержденной Министерством образования и науки РК,в KZ были проведены праздничные мероприятия,посвященные Международному дню защиты детей -1 июня.

2f9db6cdd8e4.jpg

Мы дети твои,Казакстан!

Нам жить в новом мире.

Единство многообразия-это KZ,это ЕурАзия.

2 All

Salam!

Хороший хабар!

Сегодня PRишли термопакеты из Хьюстона,шт.Техас с материалами по набору Y-ДНК теста для пионеров Нации KZ.

В ближайшее время мы соберем все данные и отправим обратно в USA на обработку нового ДНК-материала,для составление детальной карты неоднородных и сложных генеалогических линий Y-ДНК и мтДНК современного Казакстана,нашей Родины=Отан Ана KZ.

А дальше будем ждать результатов,затем начнется путешествие в тысячиления...

Жюль Верн о таком пути и о такой машине времени конечно не знал.

PRедставляю, какие фантастичные рассказы бы он написал для обьединения рода человеческого...

Интересный факт для Нации KZ был обнаружен при изучении Codex Cumanicus-Кодекс Куманикус:

"I) справочник по куманскому языку, состоящий из итало(-латино)-персидско-куманских словарей терминов, составленных по темам и областям применения;

II) сборник религиозных текстов, лингвистических сведений, материалов по фольклору (половецкие загадки), нескольких разных авторов, с переводами на латинский и на средневековый диалект восточного верхненемецкого языка (Eastern Middle High German). "

Аббревиатуру KZ уже видела ЕурАзия в данных сборниках XIII-XIV вв. !

Человек, части тела. (CC, 94-96/109-113):

KZ -"глаз",

KZ yaruxi -"light of the eye(?глазной белок? блеск глаз?)" .

Календарь куманов:

junius rejeb KZ ay,

julius sa’ban orta KZ ay,

augustus ramadan song KZ ay.

Названия животных. Names of Animals (CC, 107-108/127-129)

KZ - "бык" (cкорее всего это сокращенное "OGUZ-GZ",отражающий древнее тотемное поклонение туру,быку-прим.VZKZ)

KVZ / KZ "ковёр".

"Куманский язык Кодекса (CC) также представляет собой своего рода lingua franca, который понимали по всей Центральной Азии.

Однако его отображение в Кодексе (CC) является не вполне правильным, поскольку он (CC) был составлен, как мы помним, нетюркоговорящими авторами, владевшими языком в разной степени. Там есть достаточно много "неправильных" синтаксических конструкций, равно как и грамматических и фонетических ошибок, а также ошибок перевода. Некоторые из них являются следствием неправильного представления о языке либо ошибками переписчика. Другие отклонения от тюркской "нормы" могут быть отнесены на счёт дословного (пословного), буквального перевода.

Такой метод перевода весьма характерен для Средних веков, особенно если речь идёт о переводе священных, религиозных текстов."

http://odnapl1yazyk.narod.ru/polovtzy.htm

И тем не менее,аббревиатуре KZ почти 700-800 лет.

http://www.zonakz.net/phorum/viewtopic.php?p=890967#890967

KZ,Сегодня для меня знаменательный День еще одного рождения, по сообщению FTDNA мой Y-ДНК предварительно отнесен к О-М175,моя гаплогруппа предварительно определена как О !

По Kazakhstan DNA project,Y-chromosome records,такую же гаплогруппу О имеют 4 наймана,1кыпшак и 1 жаппас.

Точные совпадения :

Казахстан 3 - Match Total 3-ое из протестированных 82-х N / A

Китай 1 - Match Total 1,из протестированных 929 ,т.е. 0,1%

Казахстан 1 - Match Total 1, из протестированных 82-х N / A

Мне рады сообщить о результатах ниже:

Группа 1 (1-12)

Locus 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

DYS N 393 390 19 * 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2

Аллелей 12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29

Вот он мой 35-тысячилетний паспорт!

PRиведу для сравнения DYS из Kazakhstan DNA project 4 найман,1кыпшак и 1 жаппас:

DYS N 393 390 19 * 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 -naiman,matai,kenzhe, Рыспек-респект(VZKZ)-предположительно O,

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 -naiman,karakerei,Oleg Halidullin-O3a5,100%-cовпадение,общий предок рядом.

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 30-naiman,karakerei,Nurlan Boztaev-O3a5,гаплотип отстоит от моего на 1 шаг в DYS N 389-2,разошлись от общего предка недавно,

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 28-naiman karauzhasyk, Kairat Zakiryanov- O3a5,гаплотип отстоит от моего на 1 шаг в DYS N 389-2,разошлись от общего предка недавно,

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29-naiman ,karauzhasyk, Aktan- O3a5,100%-cовпадение,

13 24 14 10 12 20 11 10 12 13 14 29-kypshak,инкогнито,гаплогруппа O,гаплотип отстоит от моего на десять шагов, разошлись от общего предка давно,

13 24 17 10 15 18 11 12 12 12 13 28 -zhappas, Elyubai Umurzakov- O2,гаплотип отстоит от моего на семь шагов,разошлись от общего предка давно.

Карта показывает,что 80% представителей гаплогруппы О живут в юго-восточной Азии,есть небольшой % в Полинезии,есть в восточной Сибири,и наконец в родном Казакстане,ЦА и СА,т.о.... береговое расселение части малого человечества по южной береговой линии ЕурАзии до Полинезии,восточной Сибири,а затем к центру ЕурАзии, прослеживается вновь на отдельно взятом примере.

Дальнейшая рассшифровка моих данных Y- ДНК ,с помощью наших уважаемых специалистов в Казакстане,Америке и России раскроет еще многие тайны наших родовых кланов!

PRодолжу сравнения DYS из Kazakhstan DNA project и с сайта "Молген" Дениса Григорьева :

http://forum.molgen.org/index.php/topic,45.0.html:

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 -naiman,matai,kenzhe, VZKZ-предположительно O,

11 24 14 10 13 17 11 10 14 12 14 30-Bradford II ,гапло O3a3c ,гаплотип отстоит от моего на 10 шагов, разошлись от общего предка давно,

12 23 14 9 13 19 11 10 12 12 14 28 - Lee, O3a3c1 ,гаплотип отстоит от моего на семь шагов,разошлись от общего предка давно,

12 23 15 10 12 12 11 12 12 12 12 28 -Denis Grigoriev,Москва, O3a3c,гаплотип отстоит от моего на 9 шагов,разошлись от общего предка давно,

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 -Erlan Turuspekov,naiman,KZ, O3a3c ,100%-cовпадение,общий предок рядом,

12 23 15 11 12 13 11 12 11 12 12 30-Loh , O3a3c,гаплотип отстоит от моего на 10 шагов,разошлись от общего предка давно,

12 24 15 10 13 17 11 10 13 12 14 28 -Halim , O3a3c1 ,гаплотип отстоит от моего на 7 шагов,разошлись от общего предка давно.

Позже постараюсь шире понять географию моих земляков.

http://www.zonakz.net/phorum/viewtopic.php...45&start=90

гость. :

"Так ты что не казах!? И почему 35-тысячелетний?! Номо Сапиенс 150 тыщ лет назад возник... По последним данным англо-саксов..."

VZKZ:

Вы абсолютно правы-нет такой нации "казаХ",она надумана и искуственно присвоена нашему народу,без согласования на то с ним, в 1936 году.

Есть исконное слово к,азак,=казак=kazak,которое стало этнонимом моего казакского народа ,я из них.

"Почему 35-тысячелетний?! Номо Сапиенс 150 тыщ лет назад возник... По последним данным англо-саксов..."

Видите ли в чем тут вопрос...возможно разные методы подсчета дают пока разные результаты,например метод расчетов Животовского вполне устраивает классическую науку,а те кто заказывает тесты в современных коммерческих лабораториях уже считают по новейшим методам,один из совсем новых ,это описанный в нете "кинетический" метод расчета возраста гаплогрупп,введеный А.Клесовым.

В нашем случае я исхожу из данных компании FTDNA,которая с 2001 года постоянно усовершенствует всю методологию.

Я не исключаю погрешности,но как показала практика,в среднем результаты классические и коммерческие согласуются.

Однажды собрались умные ребята-генетики и решили обнаруженные научным путем гаплогруппы Y-DNA условно обозначить буквенно от A до T(ABDECFGHIJKLMNOPQRST) ,и мт ДНК отA до Z.

Хомосапиенс возник по разным данным 200-150 тыс.лет назад,а выжили потомки только одного нашего праотца Адама,которые прошли через так называемое "бутылочное горлышко" тысячилетий,остальные ветви не оставили потомков,либо погибли,либо не было в роду мальчиков,произошел известный генетикам "дрейф генов".

1. Гаплогруппу Адама ( Y-DNA) назвали по приоритету литерой А,

с момента исхода из первоначальной точки обитания, еще будучи в Африке (современ.Кения), прошло примерно 60 тыс.лет по данным FTDNA,сегодня носителями этой гаплогруппы являются бушмены говорящие на языках койсан.

2. Гаплогруппы BT-следующая точка (соврм.граница Судан-Эфиопия)в которую откочевали потомки Адама,50 тыс.лет назад,Африка.

3. Гаплогруппы СT-следующая точка (соврм.Эфиопия),50 тыс.лет назад,Африка.

4. Гаплогруппы СF-следующая точка(соврм.Эфиопия), ,50 тыс.лет назад,Африка.

5. Гаплогруппa F-следующая точка(совр.Сауди Арабия) ,45 тыс.лет назад,прошли(проплыли) через южный,узкий перешеек Красного моря и остановились уже в Малой Азии.

6. Гаплогруппа К-следующая точка (соврм.Иран),40 тыс.лет назад,обогнув Персидский залив либо сверху по территории соврм.Кувейта и Ирака,либо переплыв по мелководью узкую часть перешейка в Персидском заливе,примерно с точки на острие мыса восточней Дубая до o.Hormoz.

7. Гаплогруппа О-следующая точка(сов рм. юго-восточный Китай),35 тыс лет назад,пройдя сквозь соврменные территории Афганистана,северного Пакистана и Индии,спускаясь на юго-восток Китая,сквозь Непал,Бутан,

приходит в северную Бирму ,либо двигалась вдоль юго-восточной береговой линии ЕурАзии и затем поднялась до уровня северной Бирмы.

8.Здесь,возможно часть гаплогруппы О ушла через современный Тайланд,Малазию,Индонезию,или уплыла далее в Новую Гвинею и Полинезию.

9. Другая часть гаплогруппы О поднялись к южным границам современной Монголии и ушла на Восток в Сибирь,либо двигалась вдоль юго-восточной береговой линии в направлении Берингии.

10.Возможно позже,или единовременно,этопокажут исследования,часть группы О стала продвигаться в Центральную Азию и пришла на территорию современного Казакстана.

Поэтому считаю,что паспорту моей гаплогруппы О и моему генетическому паспорту 35 тыс. лет.

Если ученые докажут,что возраст данной гаплогруппы старше,будет еще интересней.

поздравляю с результатами

Моя гаплогруппа где то среди всех открытых и условно обозначеных от А до Т .

Стрелка указывает на О .

36fade1941ac.jpg

Карта миграций малого человечества от точки А=Адам=Человек.

Гаплогруппу Адама ( Y-DNA) назвали по приоритету литерой А,

с момента исхода из первоначальной точки обитания, еще будучи в Африке (современ.Кения), прошло примерно 60 тыс.лет по данным FTDNA,сегодня носителями этой гаплогруппы являются бушмены говорящие на языках койcан.

98a92aea0b43.jpg

Гаплогруппa F-следующая точка(совр.Сауди Арабия) ,45 тыс.лет назад,прошли(проплыли) через южный,узкий перешеек Красного моря и остановились уже в Малой Азии.

ec2722f031a5.jpg

6. Гаплогруппа К-следующая точка (соврм.Иран),40 тыс.лет назад,обогнув Персидский залив либо сверху по территории соврм.Кувейта и Ирака,либо переплыв по мелководью узкую часть перешейка в Персидском заливе,примерно с точки на острие мыса восточней Дубая до o.Hormoz.

76bcdba15efb.jpg

7. Гаплогруппа О-следующая точка(сов рм. юго-восточный Китай),35 тыс лет назад,пройдя сквозь соврменные территории Афганистана,северного Пакистана и Индии,спускаясь на юго-восток Китая,сквозь Непал,Бутан,

приходит в северную Бирму ,либо двигалась вдоль юго-восточной береговой линии ЕурАзии и затем поднялась до уровня северной Бирмы.

8.Здесь,возможно часть гаплогруппы О ушла через современный Тайланд,Малазию,Индонезию,или уплыла далее в Новую Гвинею и Полинезию.

4cf68a1b1abd.jpg

9. Другая часть гаплогруппы О поднялись к южным границам современной Монголии и ушла на Восток в Сибирь,либо двигалась вдоль юго-восточной береговой линии в направлении Берингии.

10.Возможно позже,или единовременно,это покажут исследования,часть группы О стала продвигаться в Центральную Азию и пришла на территорию современного Казакстана.

Карта современного расселения гаплогруппы О.

Начнем с Полинезии,затем юго-восточная Азия,затем северная Азия,на эти точки указывает стрелка.

d6f122beedf3.jpg

1.стрелка указывает на Полинезию-14,7 % гаплогруппы О.

83c88bfcd9d7.jpg

Гаплогруппа С - 34,41%,( М 130-Береговой клан в данной гаплогруппе ).

cb9cb82eec74.jpg

2.стрелка указывает на юго-восточную Азию -67,68 % гаплогруппы О.

1d5f0b1be76d.jpg

Гаплогруппа С -8,68 %,( М 130-Береговой клан в данной гаплогруппе ).

bbcf8096f81f.jpg

3.стрелка указывает на северную Азию - 8,06 % гаплогруппы О.

60dab017487a.jpg

Гаплогруппа С -39,11%,( М 130-Береговой клан в данной гаплогруппе ).

4fbff0e57bb0.jpg

Информация и фото по материалам компании FTDNA.

Центральная Азия,Казакстан=KZ.

80e19993d4b9.jpg

1. гаплогруппа О - 6,82 %,

694cfb91e303.jpg

2.гаплогруппа С - 15,53 % ( М 130-Береговой клан в данной гаплогруппе ).

fe77504b3a45.jpg

3.гаплогруппа Q- %,часть этой гаплогруппы уйдет через Берингию в Америку и станет там доминирующей.

5d33b0c7b90d.jpg

4. гаплогруппа J- 14,02 %,

a2a21b7b0f47.jpg

5. гаплогруппа G-4,17 %,

f286fef9f136.jpg

6. гаплогруппа D-1,52 %,

7.гаплогруппа H- 1,14 %,

8.гаплогруппа I- 0,76 %

9.гаплогруппа N- 7,2 %

6b164a2eb735.jpg

10. гаплогруппа R - 31,44 %

c47e34d24c3a.jpg

Центральная Азия,Казакстан=KZ.

80e19993d4b9.jpg

1. гаплогруппа О - 6,82 %,

694cfb91e303.jpg

2.гаплогруппа С - 15,53 % ( М 130-Береговой клан в данной гаплогруппе ).

fe77504b3a45.jpg

3.гаплогруппа Q-14,39 %,часть этой гаплогруппы уйдет через Берингию в Америку и станет там доминирующей.

5d33b0c7b90d.jpg

4. гаплогруппа J- 14,02 %,

a2a21b7b0f47.jpg

5. гаплогруппа G-4,17 %,

f286fef9f136.jpg

6. гаплогруппа D-1,52 %,

7.гаплогруппа H- 1,14 %,

8.гаплогруппа I- 0,76 %

9.гаплогруппа N- 7,2 %

6b164a2eb735.jpg

10. гаплогруппа R - 31,44 %

c47e34d24c3a.jpg

http://www.zonakz.net/phorum/viewtopic.php...sc&start=90

О компании FTDNA.

"90% Of Genealogists Choose Family Tree DNA

Family Tree DNA is the world leader in Genetic Genealogy. Since its inception in April of 2000, we have been constantly developing the science that enables genealogists around the world to advance their family's research. Family Tree DNA works in association with a scientific advisory board and the University of Arizona Research Labs. The Arizona Research labs are led by Dr. Michael Hammer, one of the world's leading authorities in the field of Genetics."

"90% генеологов выбрает Семейное древо ДНК -FTDNA.

Семейное древо ДНК является мировым лидером в областиДНК-генеалогии. С момента своего создания в апреле 2000 года, мы являемся постоянно развивающейся наукой, которая позволяет генеологам всего мира в достижениях их семейных исследований. Семейное древо ДНК работает в сотрудничестве с Научно-консультативным совета и Университета Аризоны Research Labs. В Аризоне исследовательские лаборатории под руководством доктора Майкла Хаммера, одни из ведущих мировых органов в области генетики."

Who's Who At Family Tree DNA

https://www.familytreedna.com/about.aspx

Michael Hammer-PhD Geneticist

Bruce Walsh-PhD Population Geneticist

Doron Behar-MD, PhD Population Geneticist

Theodore G. Schurr-PhD Molecular Anthropologist

Alan J. Redd-PhD Molecular Anthropologist.

Россия уже не первый год на государственном уровне изучает ДНК-генеалогию автохтонных народов страны.

Респект.

Мой коллега-комментатор Денис Григорьев,который теперь к тому же мой согаплогруппник (О3а3с),мониторит эту тему.

http://www.molgen.org/index.php?name=News&...cle&sid=162

"Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Медико-генетического научного центра РАМН проводится изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья. Девиз исследования:

«МОИ ГЕНЫ. МОЙ НАРОД. МОЯ ИСТОРИЯ».

Экспедицию проводит международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии (Читинский государственный университет) совместно с МГНЦ РАМН.

Время экспедиции ограничено, поэтому мы планируем с помощью интернет-ресурсов привлечь участников из указанных ниже регионов. Поскольку значительная часть бурят Бурятии сконцентрирована в Улан-Удэ, то важный акцент делается на столицу Бурятии: мы предлагаем оповестить и собрать желающих через интернет, а затем организовать встречу в городе и сбор образцов для бесплатного ДНК анализа.

Кто может принять участие в этом исследовании?

Мужчины, буряты и хамнигане, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО знают не только свой род, но рода обоих бабушек и дедушек (а также и районы их рождения).

Если Вам это известно – этого достаточно! Напишите на baikal-gen@mail.ru и сообщите: названия родов своих бабушек и дедушек, из какого вы населённого пункта и номер Вашего телефона. Мы Вам перезвоним, а когда прибудем в Ваш район, Вы сможете сдать образец ДНК для бесплатного ДНК анализа Вашей семьи.

Экспедиция 2009 года (июль и август) нацелена на генофонды бурят и хамнеган.

Планируется три этапа:

первый - по Агинскому бурятскому округу;

второй - по Республике Бурятия;

третий - по Иркутской области.

"1. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДНК ИССЛЕДОВАНИЕ?

Кто мы? Как мы шли, заселяя планету? Насколько мы все сродни друг другу? Где и когда жили предки моего народа? Где жили мои собственные предки по отцовской линии (отец отца и т.д.) и по материнской линии (мама моей мамы и т.д.)? Дать ответы на эти вопросы помогает современная генетика. В генах человека хранится история его предков, а в генофонде всего народа – его история. Сравнивая «генетические портреты» современных народов, можно построить единую родословную человечества. Чем лучше мы знаем родословную народов планеты – тем яснее вырисовывается история собственного народа и собственной семьи.

2. А Я И ТАК ЗНАЮ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ НА СЕМЬ ПОКОЛЕНИЙ!

Это прекрасно! Но обычно знают лишь линию отца, обычно лишь имена и обычно лишь на 3-7 поколений. А те гены, которые Вам передали Ваши предки, рассказывают о другом: где жили Ваши предки десятки и сотни поколений назад, каким маршрутом эти гены пришли к Вам, причем по обеим линиям – и со стороны матери, и со стороны отца. Быть может, эта информация поможет узнать Вам о себе и своей истории намного шире и глубже. Зачем останавливаться на достигнутом?

3. БЕСПЛАТНЫЙ ТОЛЬКО СЫР В МЫШЕЛОВКЕ!

Да, Вы правы – это дорогой анализ. Но Российский фонд фундаментальных исследований финансировал эту экспедицию. А Медико-генетический научный центр РАМН (Москва), благодаря участию в международном проекте «Генография», имеет и оборудование, и реактивы, чтобы провести это исследование на уровне лучших мировых стандартов. Но эти проекты предназначены только (!) для коренного населения, знающего свою родовую принадлежность. Остальные тоже могут сделать такой анализ, но уже по другим - платным – каналам.

4. А ЗАЧЕМ НАДО ЗНАТЬ РОД?

Чтобы правильно изучить генофонд бурят и хамнеган, чтобы охватить все их генетическое разнообразие! Представьте, что мы изучим только один-два рода. И тогда по ним будут судить обо всем генофонде и обо всей истории бурят или хамнеган! Чтобы избежать таких искажений, мы учитываем родовую принадлежность по обеим линиям.

5. А ЗАЧЕМ НАДО РОД ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ?

Да потому что Вы получили гены ровно поровну – половину всех своих генов от матери, половину от отца. Как же можно взять и забыть о половине генофонда?!"

Надеюсь,что в ближайшее время наши ученые-генетики, энтузиасты-генеалоги и государственники начнут полномасштабную паспортизацию Нации KZ.

Пн Июл 06, 2009 20:19 Заголовок сообщения:

2 Нация KZ

С Днем Рождения Астаны!

Астана KZ в сердце моем.

Вейсманист-морганист:

"Уважаемый Рыспек-респект! Как прокомментируешь эти слова:

«В настоящее врестоящее время, - говорит доктор, - мы знаем, что в современном генофонде насчитывается около 56% азиатских генов и около 44% - европейских. Причем среди европейских около 19% приходится на редкие западноевропейские гаплогруппы Н, характерная для жителей Франции, Англии, Германии., которые НЕ ХАРАКТЕРНЫ ДАЖЕ ДЛЯ НАШЕГО БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА РОССИИ»."

2 Вейсманист-морганист

Cалам!

Хотел бы вам сказать,что ДНК-генеалогию изучаю недавно,на уровне любителя,поэтому не обессудьте:

1)для комментария необходима полная ссылка,чтобы понять контекст.

2)Надо понять о каких гаплогруппах говорит доктор,о Y-ДНК мужских или о мт-ДНК женских?

Давайте разберем приведенную вами цитату.

Как говорится ,что имеем:

«В настоящее врестоящее время, - говорит доктор, - мы знаем, что в современном генофонде насчитывается около 56% азиатских генов и около 44% - европейских. Причем среди европейских около 19% приходится на редкие западноевропейские гаплогруппы Н, характерная для жителей Франции, Англии, Германии., которые НЕ ХАРАКТЕРНЫ ДАЖЕ ДЛЯ НАШЕГО БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА РОССИИ».

а) рассматривается возможно "Южносибирская малая раса ,которая сложилась в процессе смешения монголоидов и европеоидов на юге Сибири, в Казахстане и Средней Азии " (в большей вероятности) или "Уральская подраса - промежуточная между европеоидной и монголоидной расами. "(в меньшей вероятности) судя по %-му соотношению "56% азиатских генов и около 44% - европейских",хотя у меня такое имхо ...,что термины несколько архаичны.

Как было представлено выше в постах , сегодня рассмтриваются как правило не "азиатские и европейские гены",а восточные или западные еуразиатские гаплогруппы,восточные или западноевразийские линии генофондов этнических групп ,т.к. ученые аппелируют к единому континенту ЕурАзия.

б)в цитате есть нестыковка ...орфографического характера,как будто она вырвана из контекста,может просто хотели усилить мажорность гаплогруппы Н?

3) Гаплогруппа Н мужская.

"Y-хромосомная гаплогруппа. Встречается, главным образом, у жителей Индийского субконтинента.

Индия

Часто встречается в Индии (27 %).

Азия и Европа

У цыган составляет около 60 %, что действует в пользу гипотезы об их индийском происхождении. В остальных же народах встречается очень редко. Среди них: курды из Туркмении (6 %), иранцы из Самарканда (4 %), узбеки из Бухары (2 %), Хорезма (3 %), Ферганской долины (2 %), Самарканда (4 %), таджики из Душанбе (12,5 %), уйгуры из Казакстана (2 %), украинцы (2 %), сирийцы (5 %).[6] Подгруппа H1a-M82 найдена у 2,6 % иранцев."

Мы видим,что Н в Y-ДНК не совсем то ,о чем нам излагал доктор :

- "характерная для жителей Франции, Англии, Германии".

4)Теперь рассмотрим гаплогруппу H женскую - мтДНК.

"Ряд независимых исследований показал, что гаплогруппа H, предположительно, возникла в западной Азии около 30 тыс. лет назад, прибыла в Европу около 20-25 тыс. лет назад и быстро распространилась на юго-запад континента

Гаплогруппа H — наиболее распространённая митохондриальная гаплогруппа в Европе — к ней относится примерно половина современного населения Европы. Данная гаплогруппа также часто встречается в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Частота распространения данной гаплогруппы в Европе уменьшается к юго-востоку, составляя всего 20 % на Ближнем Востоке и Кавказе, и <10% в Персидском Заливе, Северной Индии и Центральной Азии. "

(Материал из Википедии,самое быстрое,что нашел,многие генеалоги СНГ сейчас там пополняют инфу.)

Соответсвует признакам гаплогруппы H - мтДНК

а)"характерная для жителей Франции, Англии, Германии",

б)" НЕ ХАРАКТЕРНЫ ДАЖЕ ДЛЯ НАШЕГО БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА РОССИИ»,

хотя последнее утверждение похоже на журналисткий ляп,сегодня у многих русских В России и за ее пределами присутствует гаплогруппа Н -мтДНК.

в) не характерными для России например можно назвать африканские гаплогруппы L1b ,L3b, и M1,материал по которым был опубликован в докторской работе ДЕРЕНКО Мирославы Васильевны(АВТОРЕФЕРАТ,Москва,2009г.) :

"В изученных русских популяциях впервые обнаружена примесь африканских типов мтДНК - в тульской и калужской выборках – в виде гаплогрупп L1b и L3b, а в выборках из Волота и Владимира – в виде линий мтДНК гаплогруп-пы M1. "

Вот такие мысли появились.

Вейсманист-морганист

Гость

"Эта фраза была взята из блога Оспанова Галыма-историка – «Шынкус-хан – Сотрясатель мир. 19-я часть». 44-й Коммент. 12 июля, 2009 г, 23:22

""Отечественные ученые доказали: представители казахского народа - евразийцы на генетическом уровне. По словам исследователей, у казахов представлены практически все генные сочетания, существующие в мире. В казахских жилах течет кровь жителей Южной Европы, Ближнего Востока и Восточной Сибири. Обнаружено генетическое родство со скандинавами и американскими индейцами. Цель исследования - определить место казахов в генетическом древе человечества и понять, когда появилась казахская нация.

«В настоящее врестоящее время, - говорит доктор, - мы знаем, что в современном генофонде насчитывается около 56% азиатских генов и около 44% - европейских. Причем среди европейских около 19% приходится на редкие западноевропейские гаплогруппы Н, характерная для жителей Франции, Англии, Германии., которые НЕ ХАРАКТЕРНЫ ДАЖЕ ДЛЯ НАШЕГО БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА РОССИИ».

Дело в том, что автор приведя эти данные никак их не прокомментировал. Т.е. цифры привели, но объясняй их как хочешь. Видимо автор коммента полагал, что казахи поучаствовали в этногенезе жителей упомянутых стран. Или как это можно еще понимать?! Спасибо за ответ! "

Давайте, не менее уважаемый Вейсманист-морганист, разберем вторую цитату:

""Отечественные ученые доказали: представители казахского народа - евразийцы на генетическом уровне. "

?

Не совсем согласен с такой трактовкой вопроса,возможно это говорит журналист...это выражение похоже на абракадабру(сори).

1)Все народы мира в первую очередь африканцы " на гентическом уровне",а затем только еуразиаты(евразийцы),затем аустралийцы,затем американцы-это согласуется с научным фактом,который показывает путь расселения малых человеческих родов по Земле,где для всех мужчин на планете был один пра-пра-...Отец Адам,это его ветви образовали разные рода и соот-но гаплогруппы Y-ДНК от A до R(условное обозначение гаплогрупп,см. выше),

где для всех женщин в мире была одна или несколько пра-пра-..Мам Ев.

Рассматреваемую выше гаплогруппу H (мтДНК)называют условно Хелена,а женские гаплогруппы тоже условно договорились называть о А до Z,в определенной последовательности.

По данным Family Tree DNA это произошло с одной точки отсчета 60 тыс.лет назад(см. карты выше),на территории современной Кении,а затем Эфиопии и т.д.

2) следовательно все народы континента ЕурАзия -еуразиаты(евразийцы),восточные,западные,северные и южные.

Дальше вариации,пораждающие некоторый хаос в современной терминологии -юго-восточные,северо-западные, и тут же средне-азиатские,восточно-еуропеуские,западно-еуропейские,центрально-азиатские...,соответсвенно это калькой легло и на гаплогруппы...

3)Теперь важно не путать рода малого человечества,в которых общее кол-во человек на территории современной ЕурАзии считают было не более 10 тысяч,с человеческими расами нынешнего многомиллиардного человечества,которые образовались значительно позже, в следствии влияния на фенотип хомосапиенса климатических факторов,образ жизни (собирательство,охота и рыболовство,кочевое скотоводство,земледелие) и ессно типа питания(коренья,ракушки,плоды деревьев,рыба,животное мясо,молоко,злаковые культуры).

4) поэтому цитата : "представители казахского народа - евразийцы на генетическом уровне. " -ни о чем конкретно не говорит,

т.к. все жители ЕурАзии не только казактар- еуразиаты,от британцев до японцев,от финов до тайцев(евразийцы на генетическом уровне).имхо.

5) " В казахских жилах течет кровь жителей Южной Европы, Ближнего Востока и Восточной Сибири. Обнаружено генетическое родство со скандинавами и американскими индейцами."

В принципе это так,только всегда надо уточнять,что не только у казакского этноса это многообразие гаплогрупп.

Выше мы видели пример африканских гапло в русском этносе,а есть примеры восточных еуаразиатских гаплогрупп у этносов современной восточной и западной Еуропы(условная часть суши в ЕурАзии),а еще есть пример гаплогруппы Х (мтДНК) характерной для запада ЕурАзии которую обнаружили в ДНК- тестах америндов.

Научные исследования Республиканского Центра охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Республики Казакстан,

Института биохимии и генетики УНЦ РАН Башкортостана,

показали,что у казакского этноса "высокий уровень генетической вариабельности мтДНК и Y-ДНК",что говорит о сложном этногенезе казакского народа.

Далее корректно вести речь о галогруппах из которых состоит современный казакский этнос-а это действительно многие еуразиатские гаплогруппы с Запада и Востока ,с Юга и Севера ЕурАзии,часть линий уходитв Аустралию и Полинезию,часть в обе Америки.(см.карту миграций гаплогрупп Y- ДНК и мтДНК выше).

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=1280

"Материалом исследования послужила ДНК, выделенная из периферической крови 246

казахов (мужчин), собранных у не родственных лиц в популяциях различных регионов Республики

Казахстан.

Впервые проведено изучение разнообразия нуклеотидных последовательностей

гипервариабнльного сегмента 1 (ГВСI) митохондриальной ДНК этноса казахов. В исследованной

этнической группе казахов установлен высокий уровень разнообразия гаплотипов мтДНК и

сформированных на их основе гаплогрупп. Полиморфизм контрольного ГВСI мтДНК в казахской

популяции зарегистрирован в 120 сайтах. Было выявлено 38 гаплогрупп мтДНК.

Уровень уникальных гаплотипов составил 64,6% у казахов и сопоставим с некоторыми популяциями Волго-Уральского региона (ВУР) (у чувашей –64%; башкир – 88%; татар – 80%). Индекс гаплотипического разнообразия у казахов равен 0,99. Аналогичные значения получены для ВУР: у чувашей и башкир – 0,98, у татар – 0,99. Индекс генного разнообразия, вычисленный по частотам

гаплогрупп, у казахов составил 0,93. Аналогичный показатель по данным литературы в популяции киргизов составил 0,87, узбеков – 0,92 и таджиков – 0,85 [Голубенко с соавт., 2002].

В ходе исследований было обнаружено, что 58 % мтДНК казахов составили монголоидные гаплогруппы (D, C, G, A, М., F). Гаплогруппа D у казахов была найдена с более высокой частотой (17,9 %), чем у народов ВУР (у башкир 9,0 %; у татар 2,6 %).

Гаплогруппы C, G встречаются с более высокой частотой (16 %) у казахов, чем у башкир (C 11,8 % и G 4,5 %) и татар (C и G 1,8%).

Гаплогруппы A, М. и F были найдены с частотами 3,25 %; 2,85%; 2,44% у казахов,

соответственно. Гаплогруппа М с большей частотой встречается в популяциях ВУР (у башкир 27,6%; у татар 8,8 %).

Европеоидные гаплогрпуппы: (H, T, J, K, U2, I, U5, HV) обнаружены у казахов с частотой 41,46 %.

Гаплогруппа H составила 13 % у казахов, что меньше по сравнению с татарами ВУР: 30,7%. Частоты гаплогрупп T, J, K составили 3,3 - 4,1%. Гаплогруппа I редко встречается у казахов (0,41%), у башкир (1,4%) и у татар (0,9%).

Гаплогруппы U5 (3,25%) and T (4,07%) более часто встречаются у казахов, чем у других тюркоязычных народов Сибири (0,0%), но менее часто, чем в популяциях ВУР (T 6,9% и U 25,9%).

Гаплогруппы V (0,81%) и W (1,63%) с низкой частотой выявлены у казахов и в тюркоязычных популяциях: у татар (V и W 1,3%), башкир (V 2,7% и W 1,4%).

Высокий уровень генетической вариабельности мтДНК казахов можно объяснить сложным этногенезом казахского народа.

Полученные данные дают возможность изучить филогенетические корни казахов по женской линии и определить их место среди этнических групп в Европе и Азии. "

2 Вейсманист-морганист

В продолжении сабжа о гаплогруппах в казакском этносе.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=612

База Данных казакских ДНК-паспортов на 11 июня 2009 г.

Kazakh_Y_DNA_DB.xls ( 80.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 123

Если вы внимательно ознакомитесь с табличными данными казакских ДНК-паспортов и посмотрите на карту миграций Y-DNA гаплогрупп,то выше перечисленные тренды станут очевидными.

474d35217741.jpg

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2624&st=40

НУРЛАН :

"С удивлением обнаружил, что сейчас ФТДНА высылает заказчикам обновленную карту миграции гаплогрупп.

Если раньше мы довольствовались гаплогруппами от A до R, то сейчас они дополнились "новыми" молодыми гаплогруппами S и T (общий предок которых жил менее 10 000 лет назад). " :roll:

Нет PRедела познаниям.

Нация KZ потихоньку обрастает пионерами,пожелавшими сдать ДНК тест,для создания единой Родословной-Шежире KZ и ее последующей расшифровкой специалистами ДНК-генеалогии на ресурсе www.Elim.KZ:

- Батыржан-Мырзабай Шалгынбаевы KZ,Мырзабай родной брат Батыржана Героя KZ,казактар,жаппас,KZ.

-Илья-Алексей Ильины KZ,Алексей родной брат Ильи Ильина Олимпийского Чемпиона KZ,чьи предки когда-то жили в России ,Греции и Аустрии и затем осели в Казакстане,русские,KZ.

-Сергей Ким KZ,рубаха парень,чьи предки когда-то жили в Корее,потом на Дальнем Востоке и затем осели в Казакстане,кореец,KZ.

-Вячеслав Устармагатов KZ,крутой спец в области IT,чьи предки когда-то жили в Китае ,Татарстане, Корее,Дагестане и затем осели в Казакстане,лакец,KZ.

Сегодня хорошая новость!

- Бакыт KZ деген азамат ,тамырым ,ДНК-тестiн тапсыратын болды.

Мой друг Бахыт KZ решил сдать тест Y-DNA .Горный инженер .

Казак,торе,сатемiр,KZ.

Тест Y-DNA на 37 маркеров.

Добро пожаловать в PRоект!

Единство многообразия-это KZ,это ЕурАзия.

2 asan-kaygy

Cалам!

Бакыт внимательно изучает материалы вашей Книги.

Линии соответствуют вашим данным,есть новые дополнения,через неделю вернется в КызылОрду-кочует! :rolleyes: , и мы отправим вам подготовленный файл по его документальной генеалогии,там есть удивительные софтпадения истории и действительности KZ. B)

Курметпен,

Жан Сабыр.

2 asan-kaygy

Cалам!

Бакыт внимательно изучает материалы вашей Книги.

Линии соответствуют вашим данным,есть новые дополнения,через неделю вернется в КызылОрду-кочует! :rolleyes: , и мы отправим вам подготовленный файл по его документальной генеалогии,там есть удивительные софтпадения истории и действительности KZ. B)

Курметпен,

Жан Сабыр.

Спасибо большое Вам, буду ждать генеалогии и результатов анализа.

2 Вейсманист-морганист

В продолжении сабжа о гаплогруппах в казакском этносе.

База Данных(БД) казакских ДНК-паспортов на 11 июня 2009 г.-оперативно предоставлена asan-kaygy.(Ркмт!)

Kazakstan DNA project

Y-chromosome records

11, 14 - colour for hypothetical alleles

* -Hypothetical Genghiz Khan's record

Group- Tribe -Sub-tribe -Sample ID -Name -Haplogroup

Aksuek

tore- Esim han- Zhangir -R1a1

tore- -Toretegi -C3

tore -Tore-4 -C3

tore -Tore-6 -RT -C3

tore- Abulhair han - Atabek -C3

tore- Tore-5 -R2

tore -Tore-tolengut -YD- R1b1b2

tore- Edyge- KY- N1

tore- Selim- N

tore- BT- -C3

tore- EB- -C

kozha- Bolat- E1b1b1

kozha- Shair- Q

Uly Zhuz

ysty- D.A. Kunaev- C3

katagan- Katagan- J2a1

dulat- Kapal- C3

besterek- D.I.- J2a1

Orta Zhuz

naiman- karakerei- Oleg Halidullin-O3a5

naiman- karakerei- Nurlan Boztaev- O3a5

naiman- karauzhasyk- Kairat Zakiryanov- O3a5

naiman- karauzhasyk -Aktan- O3a5

naiman- AUM- G

naiman- STBO- G

naiman- matay-kenzhe- VZKZ - O

* kerei- ashamaily- Serikbai- C3

kypshak- karabalyk- OH- R1b1b1

kypshak- kara-kypshak- Mansur- R1b1b1

kypshak- tory-kypshak TK-1- R1b1b2a1b

kypshak- O

argyn- atygai- Zhas- R1a1

argyn- meiram-begendyk- A-1- YS- G

argyn- meiram- A-2- YM- G

argyn- madyar- A-3- AN- G

argyn - madyar- A-4- AN- G

argyn- suyndyk-karzhas- A-5- NB- G

kusshy-kyrgyz- Q

konyrat- Konyrat-1- C3

Kishi Zhuz

tana- Tana-1- C3

tana- Tana-BZ- C

zhappas- Elyubai Umurzakov- O2

tama- RKT- C3

taz- Eduard Iskakov- C

кете- C

Kyrgyz

Kuban Choroev- R1a1

Satymbek Kasymbekov- C3

RA- C3

Tatar

RH- I1

FN- R1a1

VU- E1b1b1

Parsi

AAOA- E1b1b1

unknown

Kanat Sultanov- R1b1b1

* Сатемир- C3

* Marat Washburn- C

Shokhan Washburn - N

PR- J2

RB- C

YYN- R1a1

YAE- N

Теперь вы можете легко сориентироваться к какой гаплогруппе на карте,в какой точке ЕурАзии и сколько тысячилетий назад могли восходить гаплогруппы в казакском этносе, обнаруженные научным методом Y-ДНК тестирования.

474d35217741.jpg

KZ - C*

Живые потомки "Берегового клана".

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=612

Kazakstan DNA project

Y-chromosome records

13 24 15 10 12 14 11 13 11 13 11 29 :C->tore -> EB- >kazak->KZ,

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 :C->tana-> Tana->BZ->KZ,

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 :C->taz -> Eduard Iskakov- >KZ,

13 25 16 10 12 12 11 13 12 14 11 31 :C->кете- >kazak->KZ,

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 :C->Marat Washburn - >kazak->KZ,

13 24 15 9 12 12 11 13 11 14 11 31 :C->RB ->kazak->KZ,

14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 :C3 ->tore->Toretegi ->kazak->KZ,

14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 :C3 ->tore->Tore-4->kazak->KZ,

14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 :C3 ->tore->Tore-6->RT ->kazak->KZ,

14 24 15 11 12 14 11 13 12 13 11 29 :C3 ->tore->Abulhair han->Atabek->kazak->KZ,

13 24 15 10 12 13 11 13 11 13 11 29 :C3 ->tore->BT->kazak->KZ,

13 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 31 :C3 ->ysty- D.A. Kunaev- >kazak->KZ,

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 :C3 ->dulat-> Kapal-->kazak->KZ,

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 :C3 -> kerei- >ashamaily-> Serikbai ->kazak->KZ,

14 23 16 9 11 19 11 12 12 14 11 29 :C3 ->konyrat-> Konyrat-1 ->kazak->KZ,

13 25 16 10 12 13 11 13 11 14 11 31 :C3 ->tana- >Tana-1->kazak->KZ,

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 :C3 ->tama-> RKT->kazak->KZ,

13 24 15 9 12 15 11 13 11 13 11 29 :C3 ->kyrgyz->Satymbek Kasymbekov-> KG,

13 24 15 9 12 15 11 13 11 14 11 30 :C3 ->kyrgyz->RA->KG,

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 :C3 - >Сатемир-->kazak->KZ,

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 :C3 - >abak-kerei -> jantekei ->Ерiк->qazaq ->KZ,

13 24 16 9 12 12 11 12 11 14 11 31 :C3 ->zhappas->zhadikbai->Batyrzhan-Myrzabai Shalgimbaev->kazak->KZ,

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...c=960&st=20

Сравнивая гаплотипы из Кыргызстана,представленные выше уважаемыми Yurgan и Bolot,видем следующее:

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 -Oman,naiman,matai,kenzhe, KZ-предположительно O,

12 23 17 10 12 17 11 12 12 12 12 29-Bolot,гаплотип отстоит от моего на 5 шагов ,разошлись от общего предка давно,

12 23 16 10 12 17 11 12 12 12 12 29-Kyrgyzstan,гаплотип отстоит от моего на 4 шага ,разошлись от общего предка давно,

12 23 16 10 12 17 11 12 12 12 12 28-Bolotbek (предок) Kyrgyzstan,гаплотип отстоит от моего на 5 шагов,разошлись от общего предка давно,

12 23 16 10 12 17 11 12 12 12 12 29-Kyrgyzstan,гаплотип отстоит от моего на 4 шага ,разошлись от общего предка давно.

Уважаемый asan-kaygy,изучающий шежiре торе,задал несколько вопросов по генеалогии Бакыта KZ-горного инженера из КызылОрды.

Вместе с ответами представлю интересные детали из жизни родственников Бакыта:

"asan-kaygy:

-Вы можете спросить Бахыта о шежере его. Там несколько вопросов:

Мнара и Нурсулу из шежере это девушки?

Оспан чей сын Жаналы или Жанибека по его шежере, а то версии разные."

Бакыт говорит,что по поводу Нурсулу и Мнра он к сожалению не вкурсе,т.к. это ветвь Алауса.

6f1b7264c19d.jpg

Оспан ,со слов Бакыта,является кровным сыном Жаналы торе,как показано на Шежiре Сатемiр хана,но воспитывался он согласно казакских традиций в семье Жанибек торе,на что указывает двойная стрелка.

1. Омар – сын Жаналы –торе был приглашен на 300 –летие Дома Романовых. Говорили, что он есть на фото данного мероприятия. Фото в национальном музее в Алмате. В Шиели есть школа построенная Омаром.

2. Мухтар – сын Омара, казахстанский писатель Мухтар Жангалин один из трудов перевод «Преступление и наказание» Ф. Достоевского на казахский язык.

3. У Шермагамбета есть внук Садуакас. Садуакас живет сейчас в Алмате работает врачём в детстве сыграл Шокана Валиханова. (Версия фильма с Асанали Ашимовым).

4. В настоящее время в КызылОрде проживают сыновья Асана Мадемхановича: Бакыт и Валихан; Назира Мадемхановича: Мухтар и Темирбек; Таира Мадемхановича: Бауыржан.

Курметпен,

VZKZ

Уважаемый asan-kaygy,изучающий шежiре торе,задал несколько вопросов по генеалогии Бакыта KZ-горного инженера из КызылОрды.

Вместе с ответами представлю интереные детали из жизни родственников Бакыта:

"asan-kaygy:

-Вы можете спросить Бахыта о шежере его. Там несколько вопросов:

Мнара и Нурсулу из шежере это девушки?

Оспан чей сын Жаналы или Жанибека по его шежере, а то версии разные."

Бакыт говорит,что по поводу Нурсулу и Мнра он к сожалению не вкурсе,т.к. это ветвь Алауса.

6f1b7264c19d.jpg

Оспан ,со слов Бакыта,является кровным сыном Жаналы торе,как показано на Шежiре Сатемiр хана,но воспитывался он согласно казакских традиций в семье Жанибек торе,на что указывает двойная стрелка.

1. Омар – сын Жаналы –торе был приглашен на 300 –летие Дома Романовых. Говорили, что он есть на фото данного мероприятия. Фото в национальном музее в Алмате. В Шиели есть школа построенная Омаром.

2. Мухтар – сын Омара, казахстанский писатель Мухтар Жангалин один из трудов перевод «Преступление и наказание» Ф. Достоевского на казахский язык.

3. У Шермагамбета есть внук Садуакас. Садуакас живет сейчас в Алмате работает врачём в детстве сыграл Шокана Валиханова. (Версия фильма с Асанали Ашимовым).

4. В настоящее время в КызылОрде проживают сыновья Асана Мадемхановича: Бакыт и Валихан; Назира Мадемхановича: Мухтар и Темирбек; Таира Мадемхановича: Бауыржан.

Курметпен,

VZKZ

Спасибо, еще раз

Спасибо, еще раз

Жаке,окасы жок!

KZ,тек кана алга.

Cегодня в PRоекте знаменательный день-

пришел результат теста Y-12 Нашего Героя KZ Батыржана и его родного брата Мырзабая Шалгынбаевых.

Гаплогруппа С3 предположительно (50 тыс. лет).

Генетический паспорт № 1

некоммерческого ДНК-проекта "Нация KZ=Шежире KZ",в рамках казакского ДНК-проекта Elim.KZ :

Батыржан-Мырзабай KZ

DYS# 393 390 19* 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2

Alleles 13 24 16 9 12 12 11 12 11 14 11 31

Куттыктаймын -Поздравляю всех нас KZ!

какой род и подрод, подскажите.

все посмотрел выше Жаппас

какой род и подрод, подскажите.

все посмотрел выше Жаппас

Жаппас,подрод уточну попозже,

сейчас Мырзабай в отпуске-кочует по KZ! :rolleyes: :)