BatyrKZ

Nation KZ - Shezhire KZ

3398 posts in this topic

Ереке,есть такое,Ваш хороший друг лезгин-маркум- верно говорил:

"ЛАКЦЫ

(самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ общей численностью 118 тыс. чел.

Современная энциклопедия.

История лакцев

Лакцы (лаки, казикумухцы), самоназвание — лак , родной язык — лакский (лакку маз), область расселения — лакрал кIану («место лакцев»).

Исторической столицей лакцев является селение Кумух (на лакском Гъумучи, также Гъумукъ) — один из древнейших исторических, культурных и духовных центров Кавказа.

Лакцев называют: даргинцы — вулугуни, вулеги, вулекко; цахуры — лакбу; лезгины — лакар; багуланы — лакоди; агулы — лек; ботлихцы — гумукиди; табасараны —гумг; цезы — гумек; аварцы — газигумек; чеченцы — газгумки; кумыки — кази-кумуk;

К лакцам также относится: армянское — лак; грузинское — леки; арабское — лакзи; персидское — лагзи; турецкое — беяз-лезги («белые лезги»). "

Ереке,есть такое,Ваш хороший друг лезгин-маркум- верно говорил:

"ЛАКЦЫ

(самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ общей численностью 118 тыс. чел.

Современная энциклопедия.

История лакцев

Лакцы (лаки, казикумухцы), самоназвание — лак , родной язык — лакский (лакку маз), область расселения — лакрал кIану («место лакцев»).

Исторической столицей лакцев является селение Кумух (на лакском Гъумучи, также Гъумукъ) — один из древнейших исторических, культурных и духовных центров Кавказа.

Лакцев называют: даргинцы — вулугуни, вулеги, вулекко; цахуры — лакбу; лезгины — лакар; багуланы — лакоди; агулы — лек; ботлихцы — гумукиди; табасараны —гумг; цезы — гумек; аварцы — газигумек; чеченцы — газгумки; кумыки — кази-кумуk;

К лакцам также относится: армянское — лак; грузинское — леки; арабское — лакзи; персидское — лагзи; турецкое — беяз-лезги («белые лезги»). "

салем, VZKZ,

(ОЧЕНЬ НЕУДОБНО ЧИТАТЬ НИК - одни согласные), Басеке?

вот уж не знаю... а Зинутдин вроде бы говорил, что он лезгин [причём вроде бы из рода аналогичного нашим кожалар - из потомков Пророка], не лак (и от него же - лезгин по грузински "лека", я эдесь профан, посему просто озвучиваю - спорить не буду)....

хотя для меня лично - занятно - что дагестанцы более-менее генетичеси однообразны... я думал наоборот... хотя всё же было бы любопытно посмотреть на дагестанский "тюркский субстрат" (ногайцы и кумыки)...

салем, VZKZ,

(ОЧЕНЬ НЕУДОБНО ЧИТАТЬ НИК - одни согласные), Басеке?

вот уж не знаю... а Зинутдин вроде бы говорил, что он лезгин [причём вроде бы из рода аналогичного нашим кожалар - из потомков Пророка], не лак (и от него же - лезгин по грузински "лека", я эдесь профан, посему просто озвучиваю - спорить не буду)....

хотя для меня лично - занятно - что дагестанцы более-менее генетичеси однообразны... я думал наоборот... хотя всё же было бы любопытно посмотреть на дагестанский "тюркский субстрат" (ногайцы и кумыки)...

Ереке,все путем.

Зинутдин,был не далек от истины в части гаплогруппы,вот пост уважаемого коллеги asan-kaygy :

"Представитель татарской княжеской семьи Чанышевых (генеалогия ы 19 века была возведена до Чингиз-хана) оказался в шаге от модального гаплотипа пророка Мохаммеда.12,23,14,11,13,18,11,17,11,13,11,30"

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...=1118&st=20

"Насчет гаплогруппы вряд ли можно точно сказать, но на 12 маркерах совпаденцы J1 и J1e"

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2624&st=100

У лезгин,как мы с Вами выше рассматривали, Y-DNA J1

Но их гаплотип отличен от рассмотренного гаплотипа asan-kaygy:

12 23 14 10 Х Х 11 13 11 13 11 30:ЛЕЗГИН 20

12 23 14 11 13 18 11 17 11 13 11 30 : J1 и J1e ,

а именно DYS# 388.

уважаемый aklyosov,рассматривает несколько иронично это вопрос, говоря о возможности наличия Y-DNA R1a1 у Сейидов.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...=1118&st=40

Тест прямых потомков думаю снимет вопросы .имхо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

хотя всё же было бы любопытно посмотреть на дагестанский "тюркский субстрат" (ногайцы и кумыки)...

Кумыки скорей всего в тестировании покажут западно-еуразиатские мажорные гаплогруппы,носителями которых являются не только дагестанцы на Кауказе.

Надо отметить,что из них Y-DNA G для Kazakstan DNA project уже не новость.

А ногайлар возможно дадут весь неоднородный спектр Y-DNA, как и у нас.

Возможно будет интересная корреляция с гаплогруппами по тестам от Кiшi Жуз .имхо.

Курметпен,

Батыр KZ.

Кумыки скорей всего в тестировании покажут западно-еуразиатские мажорные гаплогруппы,носителями которых являются не только дагестанцы на Кауказе.

Надо отметить,что из них Y-DNA G для Kazakstan DNA project уже не новость.

А ногайлар возможно дадут весь неоднородный спектр Y-DNA, как и у нас.

Возможно будет интересная корреляция с гаплогруппами по тестам от Кiшi Жуз .имхо.

Курметпен,

Батыр KZ.

рахмет, Баке

кстати по Кiшi Жуз

везде пишу, что я готов оплатить тест представителю КЕРЕЙТ из ЖЕТЫРУ с ВМЕНЯЕМЫМ ШЕЖИРЕ... эта "моя грустная история" продолжается уже полгода - пока без результата... в последний момент, обычно, керейты "соскакивают".... (при том сём "открещиваясь" от родства с керейлер) B)

может поможешь? насколько я узнал керейты живут в ЗКО около российской границы (есть такое место - Порт-Артур) и рядом с Кзыл-Ордой (там, как я понял полная "солянка" наших родов)...

мне (лично мне) было бы любопытно сравнить Y-DNA кереев (керейцев) Орта Жуза и керейтов Кiшi Жуза

- ещё бы и постараться "подтянуть" кереев, гереев, гараев, гэре, ашамалы и абакты от ногайцев, татар, башкир, крымских татар.... но это уже мечта

заранее рахмет ;)

рахмет, Баке

кстати по Кiшi Жуз

везде пишу, что я готов оплатить тест представителю КЕРЕЙТ из ЖЕТЫРУ с ВМЕНЯЕМЫМ ШЕЖИРЕ... эта "моя грустная история" продолжается уже полгода - пока без результата... в последний момент, обычно, керейты "соскакивают".... (при том сём "открещиваясь" от родства с керейлер) B)

может поможешь? насколько я узнал керейты живут в ЗКО около российской границы (есть такое место - Порт-Артур) и рядом с Кзыл-Ордой (там, как я понял полная "солянка" наших родов)...

мне (лично мне) было бы любопытно сравнить Y-DNA кереев (керейцев) Орта Жуза и керейтов Кiшi Жуза

- ещё бы и постараться "подтянуть" кереев, гереев, гараев, гэре, ашамалы и абакты от ногайцев, татар, башкир, крымских татар.... но это уже мечта

заранее рахмет ;)

Ереке,Салем!

Окасы жок.

Ал Жетiрудан Керейт жiгiттердi КызылОрдада немесе Алматыда кездесiп калсам,арине Y-DNA туралы ,бiздiн Kazakstan DNA project туралы барiн анык айтып берем.

Біздін басымыз ар кашан да ортак істе - Еlim.KZ -те косылсын.

Курметпен,

Батыр KZ.

а как насчёт данных по ногайцам и кумыкам (ведь там же живут)? :mellow:

для нас (казактар) вроде бы ближе (ну ещё каракалпаки) никого нет (по крайней мере - язык один и тот же)? ;)

Salam!

Насчет Ногайлы.

В Джорджии-Грузии встречаются слегка измененные тюркские фамилии и имена,возможно,это ассимилированные потомки воинов Хана Артыка,или влияние его дочери Гуран-дохта,ставшей женой грузинского царя Давида Строителя,обратившегося за военной помощью к Артыку(Отрок,Артак-в русских летописях).

Встречается фамилия "Ногайдели",возможно,это поздние вкрапления ордынцев.

KZ- J*

Исследования Y-гаплогруппы KZ- J* и ее субкладов таит в себе много интересных будущих находок и выводов...

Включены новые для данного сабжа полученные от уважаемого Ж.Сабитова

"Статья про Гаплогрупппу С3 у казахов"

Таким образом зафиксируем на сегодня следущее состояние материалов по Y-гаплогруппе KZ- J* и ее субкладов с 1999 г. по 2009 г. собранных научным сообществом за 10 лет в Казакстане и активно изучаемых в мировых институтах :

12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29: J2a1->Uly Zhuz->katagan->Katagan->kazak->KZ

12 23 15 10 14 17 11 15 13 14 11 31 : J2a1-> Uly Zhuz-> Dulat ->besterek-> D.I.-> kazak->KZ

12 23 14 10 13 17 11 15 11 13 11 29 : J2a1- Shekty ->kazak->Kasym-Madeli->KZ

12 24 15 10 13 15 11 14 12 13 11 30 : J2->unknown-> PR-> kazak->KZ

12 23 14 10 14 17 X X 12 13 11 29: J2*-M172-> Маджары->kazak->Торгай->KZ ,

12 24 15 11 13 17 X X 13 12 11 28: J2*-M172-> Маджары->kazak-> Торгай->KZ ,

12 23 15 10 14 17 Х Х Х 13 11 30 : J2a- > БД www.yhrd.org 181 чл., ->kazak->г.Тараз->KZ,

11 23 14 10 14 19 11 16 12 13 11 29 : J2-M 172->lak(han)->Ustarmagatov KZ->KyzylOrda->KZ

13 22 15 10 14 14 11 17 11 13 11 29 :J 2->ashkenazi->Vlad-> Almaty ->KZ.

Насколько все носители J * DNA-родственны :

12 23 14 11 13 18 11 17 11 13 11 30 : J1,J1e->Чанышевы->шаг от мод.гаплотипа пророка Мохаммеда,

12 23 15 10 14 16 11 15 12 13 11 29 : J2->"древнейший еврейский J2 (гаплотип общего предка генеалогической линии - 6 тысяч лет назад)"

Курметпен,

Батыр KZ.

2 Nation KZ

Salam!

Поздравляю с новыми предварительными результатами Elim.KZ!

Bakhyt KZ->argyn->altay->kazak->KZ

cегодня он получил первые результаты по Y- 12,вот его гаплотип,вот его 25-ти тысячилетний Y-DNA PASSPORT :

Locus 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

DYS# 393 390 19* 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2

Alleles 13 19 14 11 13 13 12 12 14 14 13 31

Гаплогруппа R1b1b1 (M 73)!

Куттыктаймын-Поздравляю, Bakhyt KZ!

Курметпен,

Батыр KZ.

KZ - R1b1b1

В ДНК-генеалогии принято на сегодняшний момент считать,что PRедковая Y-гаплогруппа R образовалась в районе Аральского моря современного Казакстана 30 тыс .лет назад,а R1b*(25 тыс.лет)-> далеких пращуров современных носителей субкладов R1b1*->R1b1a->R1b1b*->R1b1b1->R1b1b2 *->R1b1b2a*->R1b1b2a1*->... R1b1b2a1b*->...[/b],считают возможными создателями Курганной культуры,строителями Степных пирамид-Курганов.

Сегодня эту Y-гаплогруппу R ,а точнее ее субклады можно встретить на северо- востоке ,в центре,юге,западе,юго-западе ЕурАзии и в северной Африке.

elim.kz

Kazakstan DNA project

Y-chromosome records.

13 19 14 11 13 13 12 12 14 14 13 30 : R1b1b1->kypshak-> karabalyk-> OH->kazak->KZ

13 19 14 11 13 13 12 12 13 14 13 30 :R1b1b1->kypshak-> kara-kypshak-> Mansur->kazak->KZ

13 19 14 11 13 13 12 12 14 14 13 30 : R1b1b1->unknown-> Kanat Sultanov->kazak->KZ

13 19 14 11 13 13 12 12 14 14 13 31 : R1b1b1->argyn->altay->Bakhyt KZ->kazak->KZ

12 25 14 11 11 13 12 12 12 13 13 29 : R1b1b2->tore-> Tore-tolengut-> YD->kazak->KZ

13 24 14 10 11 14 12 13 12 14 13 30 : R1b1b2a1b->kypshak ->tory-kypshak TK-1->kazak->KZ

2 Nation KZ

Salam!

Поздравляю с новыми предварительными результатами Elim.KZ!

Сегодня Abay Rakhyshev KZ->nayman->sadyr ->kazak->KZ получил первые результаты по Y- 12,вот его гаплотип:

Alleles 12 23 14 10 13 18 11 12 12 12 13 29

Гаплогруппа в данное время определяется,но т.к. Abay Rakhyshev KZ имеет генетическое расстояние в 1 шаг (One Step Mutations )от Batyr KZ ,Oleg Khalidullin, Yerlan Turuspekov ,то возможно это будет Y-DNA O3 или O3a5.

Будем ждать.

elim.kz

Карта миграций родов ,Y-гаплогрупп , малого человечества,с последними коррективами(2009 г.).

Курметпен,

Батыр KZ.

Мырзалар,Ассалаумагалейкум!

Хороший для Elim.KZ хабар-тест на Y DNA -12 cдает уважаемый Temirbayev Zhanat KZ->alim->zhamanak(shekti)->oris->esenali->kishkene->asan->syrlybai->matygul->далее полное Шежiре.

Куттыктаймын-Поздравляю!

Курметпен,

Батыр KZ.

Мыразалар,еще одна хорошая новость,в PRоект "Nation KZ=Shezhire KZ" пришли люди науки (!):

Принять участие в нашем проекте

решил уважаемый Mustafin Askar KZ.

Kандидат технических наук.

Тест на Y DNA-12.

Mustafin Askar KZ:said->kozha->kazak->KZ.

Куттыктаймын-Поздравляю!

Курметпен,

Батыр KZ.

VZKZ спасибо за работу.

Интересны результаты и шекты и сеида

VZKZ, хотелось узнать, а результаты потомка Сатемира нга какой стадии, посланы ли они в лабораторию или еще до штатов не дошли.

VZKZ спасибо за работу.

Интересны результаты и шекты и сеида

VZKZ, хотелось узнать, а результаты потомка Сатемира нга какой стадии, посланы ли они в лабораторию или еще до штатов не дошли.

Жаке,ракмет.

Сам тоже сгораю от интереса.

Тест моего тамыра - потомка Сатемира отправлен в USA,но в последнее время они доходят почему то с большим опозданием,так Алмас-жалайыр отправил тест в сентябре,а поступил он в FTDNA только в начале ноября.

Пока подтверждения о получении пакета на торе нет,но вот-вот должно быть.

Будем ждать.

Курметпен,

Батыр KZ.

Рахмет.

Алмас-жалайыр отправил тест в сентябре,а поступил он в FTDNA только в начале ноября.

Баке, салем,

а уже есть результат по жалайыру? мне это любопытно "с практической точки зрения" - может "сподвигну" моих знакомцев-жалайыров (из чувства "противоречия") ;)

Я думаю результаты будут в декабре.

Баке, салем,

а уже есть результат по жалайыру? мне это любопытно "с практической точки зрения" - может "сподвигну" моих знакомцев-жалайыров (из чувства "противоречия") ;)

Алейкум салам!

Пока нет.

Как только будут я сразу вывешу резалт на ресурсе.

Еще один независимый походу:

2 Nation KZ

Salam!Здравствуйте!

Пришли предварительные данные Sergei Kim KZ из FTDNA !

PANEL 1 (1-12)

Alleles 15 23 15 10 11 17 11 12 12 14 11 29

PRедположительно Y-гаплогруппа С3.

Близкие генеалогические родственники из Mongolia ,Russian Federation - Native Siberian ,Viet Nam и дальние генеалогические родственники из China -Manchu ,Chinese Muslim ,Congo, Japan!

KZ,Куттыктаймыз!Поздравляем!

Мырзалар мен Ханымдар,Ассалаумагалейкум!

Дамы и Господа,Здравствуйте!

Хороший хабар для Elim.KZ,Заявку на Y-DNA 12 подали:

I.Выдающийся боксер Казакстана Еркебулан Шыналиев KZ-бронзовый PRизер Олимпиады 08.08.08.!

elim.kz

1)Yerkebulan Shynaliyev KZ;

2)Kazak->dulat->shymyr->shokai;

3)Kazakstan=KZ;

elim.kz

II.Нуржан KZ:

1)Nurzhan KZ;

2)Kazak->dulat->shanys;

3)Kazakstan=KZ.

KZ,Куттыктаймын-Поздравляю!

Курметпен,

Батыр KZ.

VZKZ, Вам бы награду дать в номинации "популиризатор ДНК-2009".

Спасибо большое за вашу работу.

VZKZ, Вам бы награду дать в номинации "популиризатор ДНК-2009".

Спасибо большое за вашу работу.

Жаке,ракмет за такие слова.Думаю для всех нас лучшей наградой будет Единство будущих поколений Казакстана-в этом считаю важную роль может сыграть научнообоснованная ДНК-генеалогия KZ.

Гаплогруппы первичны.

Курметпен,

Батыр KZ.