asan-kaygy

Шанышкылы

65 posts in this topic

Интересует этот род.

Что о нем известно?

Интересует этот род.

Что о нем известно?

Зайыр Садибеков в книге « Казак шежиресi » происхождение корней Шанышкылы относить к монгольскому роду Кият. Их предводитель Айрылмас был полководцем у Турсынхана. При убиении Есимханом Турсынхана одна из ветвей Катаганов Шанышкылы укрываясь среди Канлы , присоединяется к ним. У батыра Айрылмас происходяши из Катаганской ветви Шамшырак было два сына Кулназар и Елназар. Мать их была из Канлы. Айрылмас батыр предвидя превосходство Есимхана отправляет младшего сына Елназара к его нагашы Канлы и сам с другим сыновями погибает. От Елназара рождается сын Амрекул, который мастерски владеет копьём. В бою он мастерски протыкает копьём и убивает соперника.( найзамен шаншып).За это Амрекул получил прозвище Шанышкылы и его потомки получили это имя.

Зайыр Садибеков в книге « Казак шежиресi » происхождение корней Шанышкылы относить к монгольскому роду Кият. Их предводитель Айрылмас был полководцем у Турсынхана. При убиении Есимханом Турсынхана одна из ветвей Катаганов Шанышкылы укрываясь среди Канлы , присоединяется к ним. У батыра Айрылмас происходяши из Катаганской ветви Шамшырак было два сына Кулназар и Елназар. Мать их была из Канлы. Айрылмас батыр предвидя превосходство Есимхана отправляет младшего сына Елназара к его нагашы Канлы и сам с другим сыновями погибает. От Елназара рождается сын Амрекул, который мастерски владеет копьём. В бою он мастерски протыкает копьём и убивает соперника.( найзамен шаншып).За это Амрекул получил прозвище Шанышкылы и его потомки получили это имя.

спасибо за подсказки, но вот кият и катаган вообще разные племена разного происхождения (катаган от сводного брата Бодончара, а кият от близкой родни Чингиз-хана)

спасибо за подсказки, но вот кият и катаган вообще разные племена разного происхождения (катаган от сводного брата Бодончара, а кият от близкой родни Чингиз-хана)

У нас же всё смешано.Здесь ДНК поможет :unsure:.На форуме кажется Шанышкылы был?.Или я ошибаюсь?.

Мне не все понятно между вышей родословием со средним и низким, мы могли быть и средним но почему мы именно вышей, что подвох я не пойму объясните пожалуста заранее благодарю Ваш новичок !!!!!!!! :(

Мне не все понятно между вышей родословием со средним и низким, мы могли быть и средним но почему мы именно вышей, что подвох я не пойму объясните пожалуста заранее благодарю Ваш новичок !!!!!!!! :(

Cалам.

Жузы не разделяются по критериям "высший,средний,низкий"-это низко.

В миропонимании номадов- это было не приемлимо,т.к. возникало противоречие с принципами военной демократии.

Казактарда есть емкое понятие "Жол.Жолы улкен"-это адет Великой Степи.

Согласно этого адета первым говорит Старший - Улы,затем Средний-Орта,затем Младший-Кiшi,начиная с жузов,заканчивая каждой семьей-это Закон.

Но институт военной демократии не отрицал право любого представителя из каждого жуза доказать умом,великодушием,талантом и отвагой в бою свое Право на Лидерство.

Рыцари кочевых народов-батыры,сегодня известны каждому школьнику,и они являются представителями всех жузов.

Курметпен,

Batyr KZ.

Скоро будет готов ДНК первого человека из этого рода.

Спасибо Батыру.

Скоро будет готов ДНК первого человека из этого рода.

Спасибо Батыру.

Есть ли его шежире?

Кара тукым.

2 All

Хороший хабар-представитель рода Шанышкылы->...->Сурым ,уважаемый bahaunt,ожидает данные Y-37 DNA в FTDNA.

Курметпен,

Batyr KZO

Интересно будет сравнить.

Кара тукым.

Оказался С3-старкластер.

Оказался С3-старкластер.

Куттыктаймыз-поздравляем.

2 All

Хороший хабар-представитель рода Шанышкылы->...->Сурым ,уважаемый bahaunt,ожидает данные Y-37 DNA в FTDNA.

Курметпен,

Batyr KZO

Моя гаплогруппа С3. Алели, пока на 12 локусов: 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30.

Что я могу сказать: боже, какое счастье быть своим среди своих и чужим среди чужих. Я всегда ощущал, что тюркское мне неродное. Меня всегда завораживало горловое пение и вид простого монгольского война. Меня восхищали военные подвиги тюркутов (кто не в курсе, это отюреченные монголы, подтверждением служит ещё сохранившееся монгольское образование множественного числа - ут); Ашины (шона с монгольского волк); Темуджина (империю сделали горстка монголов, и поклёп о несметном их количестве пройдет только у людей не умеющих рассуждать - как можно в степи, в то время, образовать и содержать такое количество воинов); Ойратов (западные монголы, джунгары, калмыки. Это какими качествами надо обладать, что в честь тебя, твои заклятые враги называют местности: Шамалган, Каскелен, Боралдай).

Так что кыргызы, башкиры, татары, и тем более узбеки, уйгуры, туркмены, азербайджанцы, турки мне НЕ БРАТЬЯ; а монголы, ойраты, буряты мне БРАТЬЯ.

P.S. Никакие мы - шанышкылинцы не тюрки, уже 2 доказательства. У нас монгольские корни, и никакого отношения к роду Канлы (я полагаю тюркам) не имеем.

Во крышу людям сносит. Турки с I не знают как вывернуться и доказать своё отношение к древним тюркам а тут полный маразм.

Тогда, bahaunt, и казахи тебе не братья, у которых не стар-кластер. Чужой ты среди своих. А стар-кластера среди монголов нет, кстати.

ПС. По этой логике я что ни на есть чистокровный финн со своей N1c1. Мне наверное надо в финское посольство немеедленно бежать, для возвращения на историческую родину.

Что я могу сказать: боже, какое счастье быть своим среди своих и чужим среди чужих. Я всегда ощущал, что тюркское мне неродное. Меня всегда завораживало горловое пение и вид простого монгольского война. Меня восхищали военные подвиги тюркутов (кто не в курсе, это отюреченные монголы, подтверждением служит ещё сохранившееся монгольское образование множественного числа - ут); Ашины (шона с монгольского волк); Темуджина (империю сделали горстка монголов, и поклёп о несметном их количестве пройдет только у людей не умеющих рассуждать - как можно в степи, в то время, образовать и содержать такое количество воинов); Ойратов (западные монголы, джунгары, калмыки. Это какими качествами надо обладать, что в честь тебя, твои заклятые враги называют местности: Шамалган, Каскелен, Боралдай).

Так что кыргызы, башкиры, татары, и тем более узбеки, уйгуры, туркмены, азербайджанцы, турки мне НЕ БРАТЬЯ; а монголы, ойраты, буряты мне БРАТЬЯ.

P.S. Никакие мы - шанышкылинцы не тюрки, уже 2 доказательства. У нас монгольские корни, и никакого отношения к роду Канлы (я полагаю тюркам) не имеем.

1. Горловое пение характерно прежде всего для саяно-алтайских народов, тувинцев например.

2. Произношение "тюркут" это всего лишь интерпретация с китайского одного француза. У китайцев звучит примерно как тюкуэ.

3. Ашина к монгольскому шино не имеет никакого отношения. Полнейшая чушь скрещивать монгольское слово с неким китайским словом -а.

4. Монголов было не больше и не меньше чем других. Кочевников никогда не было много.

5. Местности эти короткое время контролировали джунгары и названия остались от них. В Монголии и Китае полно казахских названий (именно казахских), хотя казахи переселились туда относительно недавно. Это какими же качествами надо обладать, чтобы китайцы и монголы приняли казахские названия как официальные?

Во крышу людям сносит. Турки с I не знают как вывернуться и доказать своё отношение к древним тюркам а тут полный маразм.

Тогда, bahaunt, и казахи тебе не братья, у которых не стар-кластер. Чужой ты среди своих. А стар-кластера среди монголов нет, кстати.

ПС. По этой логике я что ни на есть чистокровный финн со своей N1c1. Мне наверное надо в финское посольство немеедленно бежать, для возвращения на историческую родину.

Т.е. мне крышу сносит и я несу маразм только потому, что я не подражаю туркам и не считаю зазорным и более того горд происхождением от монголов? Обоснуй пожалуйста свои утверждения.

Меня зовут Бахыт. Я извиняюсь, но я не знаю что такое стар-кластер. Если эта вещь, доказывающая происхождение от Чингис-хана, то могу заявить, что я на это не притязаю. Потому что каждому свою дорогу нести. Ты сказал, что у меня стар-кластер. Как ты это определил я не знаю. Я заявлял только про С3. Ты сказал: у казахов нет стар-кластера, у монголов его тоже нет. Из этого следует что я ни казах и ни монгол; и тогда я кто-то другой по национальности. Если твои утверждения предположить верными, то я, по своим принципам, скажу, что мне не будет зазорно происходить от этой национальности и не относиться к тюркской народности. Возможно ты был задет тем, что в эпоху тотального преклонения перед тюрками, их внешностью (по утверждениям они были голубоглазыми и светловолосыми, но вдруг возникли монголы и всё испортили), их культуре (по утверждениям монголы были неучи, дураки и дикари, только непонятно одно - как они добились тогда своего?) и когда казахи изо всех сил стремятся оказаться 100% тюрками и если иметь что-то от монголов, то только по крови Чингис-хана; вдруг заявляется казах, которому нестыдно происходить от монголов и не иметь ничего общего с Чингис-ханом. Но понимаешь, если ты этого не знал, то я тебе раскрою весьма занятную вещь - есть люди которые не хотят быть светловолосыми и голубоглазыми им нравиться иметь карие, раскосые глаза и тёмные волосы и кожу; которые соображают и обладают знаниями не хуже тюрков и кого-либо другого; и которые не стремятся превращаться в тюрков потому что этого не хотят. Вот о чём речь идёт.

На счёт того, что ты финн и о твоей гаплогруппе N1c1 я ничего не могу сказать. Бежать в посольство тебе или нет? Это твоё дело. Но думаю тебе не дадут гражданства только поэтому.

1. Горловое пение характерно прежде всего для саяно-алтайских народов, тувинцев например.

2. Произношение "тюркут" это всего лишь интерпретация с китайского одного француза. У китайцев звучит примерно как тюкуэ.

3. Ашина к монгольскому шино не имеет никакого отношения. Полнейшая чушь скрещивать монгольское слово с неким китайским словом -а.

4. Монголов было не больше и не меньше чем других. Кочевников никогда не было много.

5. Местности эти короткое время контролировали джунгары и названия остались от них. В Монголии и Китае полно казахских названий (именно казахских), хотя казахи переселились туда относительно недавно. Это какими же качествами надо обладать, чтобы китайцы и монголы приняли казахские названия как официальные?

1. Я не знаток истории музыкальной культуры монголов, поэтому по фактам ответить не могу, но могу сказать что горловое пение у монголов практикуется, а у казахов нет, разве только у тех, кто живёт на Алтае;

2. Ты не веришь, а я верю. Твои доводы не убедительны для меня. Пришли в тупик. Но думаю, прежде чем выдвигать какую-то гипотезу, тот кто выдвигает, проверяет её на согласованность с другими фактами. На счёт произношения китайских иероглифов могу сказать тебе, что они со временем меняются и у китайцев весьма своеобразная фонетика, которая к примеру, мне режет ухо;

3. Ответ как в п.2;

4. Я обратил на это внимание потому что покорённые народы объясняют своё поражение тем, что монголов было больше. Их не было больше, зато было больше дисциплины, военной хитрости и смекалки. Почёму нельзя это признать?;

5. Довод не убедителен. От того, что дядя Вася когда-то называл Жайык Уралом, я Жайык Уралом называть не буду. Но буду Жайык называть Васей если дядя Вася проявлял исключительную доблесть и благородство, несмотря даже на то, что он был врагом и чуть всех не перебил. Я привёл примеры, а ты нет. На счёт названий и связанных с ними границ народов, могу сказать, что это весьма многословная тема и затрагивать её не стоит.

Поступили значения по локусам с 13-го по 25-ый. Итого, значения алелей: 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30-16-8-8-11-12-26-14-22-27-11-11-12-16.

Внимательнее надо читать. С3 среди казахов делится как минимум на 4 ветки, совершенно отличные по происхождению. Это старкластер, присутствующий у казахов и которого практически нет у монголов, у калмыков и бурят его нет точно. Затем керейская ветка. Затем алшынская ветка. А ещё есть субклады С3d и С3с. C3d в большинстве у бурят, С3с у тунгусов. А помимо этого есть ещё С3а характерная для японцев и С3b, характерная для индейцев на-дене.

Посоветуйся с asan-kaygy, дозакажи себе снипов и точно выяснишь кому ты родственник и откуда был твой предок - монгол, бурят, тунгус или индеец. Или из тех племён, о происхождении которых до сих пор спорят. Или всё-таки казах из рода Шанышкылы.

Я не знаю, где ты начитался про голубоглазых и блондинистых тюрков. Эти фантазии оставь при себе, их у тебя хватает. Тюрки монголоиды, а на территории Казахстана монголоидность начала появляться в середине 1 тысячелетия до н.э. Монголоидность не равна национальности монгол.

Приписывание С3 к монголам такая же чушь, как и приписывание N1c1 финнам или R1a арийцам. Очень советую сначала изучить этот вопрос и потом делать громкие заявления.

Был на форумах одно время Найман-бура, тоже доказывал, что он монгол а не казах. Ты мне его напоминаешь.

Без всякого уважения к тем, кто легко меняет кожу,

Валихан Думшебаев

Внимательнее надо читать. С3 среди казахов делится как минимум на 4 ветки, совершенно отличные по происхождению. Это старкластер, присутствующий у казахов и которого практически нет у монголов, у калмыков и бурят его нет точно. Затем керейская ветка. Затем алшынская ветка. А ещё есть субклады С3d и С3с. C3d в большинстве у бурят, С3с у тунгусов. А помимо этого есть ещё С3а характерная для японцев и С3b, характерная для индейцев на-дене.

Посоветуйся с asan-kaygy, дозакажи себе снипов и точно выяснишь кому ты родственник и откуда был твой предок - монгол, бурят, тунгус или индеец. Или из тех племён, о происхождении которых до сих пор спорят. Или всё-таки казах из рода Шанышкылы.

Я не знаю, где ты начитался про голубоглазых и блондинистых тюрков. Эти фантазии оставь при себе, их у тебя хватает. Тюрки монголоиды, а на территории Казахстана монголоидность начала появляться в середине 1 тысячелетия до н.э. Монголоидность не равна национальности монгол.

Приписывание С3 к монголам такая же чушь, как и приписывание N1c1 финнам или R1a арийцам. Очень советую сначала изучить этот вопрос и потом делать громкие заявления.

Был на форумах одно время Найман-бура, тоже доказывал, что он монгол а не казах. Ты мне его напоминаешь.

Без всякого уважения к тем, кто легко меняет кожу,

Валихан Думшебаев

Читаю внимательно википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_C3_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)):

"C3-M217 (M217, PK2, P44) Встречается с высокой частотой среди бурятов, дауров, хазарейцев, ительменов, калмыков, коряков, маньчжуров, монголов, орочей иSibes, а также с умеренной частотой среди эвенков, корейцев, айнов, нивхов, алтайцев, тувинцев и узбеков

C3a- M93 (M93) Встречается у японцев.

C3b- P39 (P39) Встречается у носителей языков на-дене в Северной Америке.

C3c- M48 (M48, M77, M86) Встречается с высокой частотой среди северных эвенков, казахов, ойратов, калмыков, монголов из МНР, юкагиров, нивхов, коряков и ительменов, со средней частотой — среди южных эвенков, жителей Внутренней Монголии, бурятов, тувинцев, якутов, чукчей, киргизов, уйгуров, узбеков, каракалпаков и даже таджиков

C3d- M407 (M407) Встречается у якутов и китайцев."

У меня С3-М217 по результату анализа.

О голубоглазых и блондинистых тюрках мне вещали уроки истории Казахстана в школе и в университете. Случай из моей жизни: идет урок истории Казахстана, какой был класс не помню. Учительница обычно нудящая что-то монотонно вдруг оживляется, началась новая тема - монгольское нашествие, и начинает с остервенением говорить какие монголы гады, как стало плохо в общем и с внешностью в частности после них и как было хорошо до них: саки европейцы с золотым человеком и пьющие напиток хаома, благородные европейцы кипчаки. Я видя её задор, забавы ради интересуюсь: а что в монголах плохого, они же не виноваты что были сильнее. Тут на меня озирается весь класс и смотрит как на предателя, брань учительницы переходит с монголов на меня...

Об этом учат наши педагоги, в университете кстати тоже. Что-то в этом духе написано в учебниках РК по истории Казахстана. Теперь тебе понятно откуда возникли мои "фантазии"? На счёт того, что мне оставлять при себе и что делать, то это я решаю сам и за свои деяния отвечаю тоже сам. Ты хочешь это оспорить?

На счёт С3. Рассуждаю по простому. У кого преобладает С3? В счёт идут народы с преобладанием С3, ни те, в которых они встречаются. Ответ - монгольские народы: монголы, ойраты, буряты. Наличие С3 в других народах объясняется взаимодействиями с монголами. Если так раздражают монголы, могу сказать протомонголы.

И ещё... От того что у меня С3, я не стану по нации монголом, ойратом или бурятом, но у меня монгольские корни. Раздражает меня то, что казахи, которые получились из разных народностей, пытаются отрицать и ненавидеть какую-то из составных народностей, в том числе и те, у кого из этой народности корни!

С уважением к тем, кто не отрекается от своих предков, Бахытжан Бектенов.

Значение алелей (37 локусов): 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30-16-8-8-11-12-26-14-22-27-11-11-12-16-10-10-22-23-15-13-17-16-34-36-11-10.

С3-М217 всего лишь прогноз. Но даже этого снипа тебе не делали. Это то, что тебе поставила ФТДНА, предсказывая по маркерам и это самое первое. Строить на прогнозе свой прогноз это мягко говоря неумно. Чтобы опеределить что у тебя на самом деле, буковка после С3 или конкретный снип, надо дозаказывать отдельно.

Плюс ко всему надо смотреть даже не на процент, а на разнооборазие.

Плюс нужно знать что среди монгол очень большой процент ассимилированных тунгусо-маньчжур.

Ну и ты сам видишь по названиям, что и узбеки и киргизы и даже таджики тебе братья, поскольку у них тоже есть разные субклады С3.

Да, индейцы на-дене тоже от монгол произошли? Не подскажешь когда это Чингизхан Америку завоёвывал? Про учебник где про блондинов-казахов пожалуйста ссылку, ещё лучше скан. Я подозреваю что ты путаешь два времени. К твоему сведению, если ты не знал. Казахи это смесь монголоидов и европеоидов. Про время появления монголоидов на территории Казахстана я уже писал. Были ли ассимилированные европеоиды сплошь блондинами неизвестно, но в том числе светловолосыми они были. Средневековые кипчаки действительно были более европеоидными чем современные.

Про учительницу. Увы, какой учитель такой и ученик. Если она верит одним сказкам, то ты веришь другим. Вот и вся разница между вами.

ПС. Про разнообразие - С3с среди тунгусов, а С3d среди бурят. Вики это вики. А работы генетиков это работы генетиков.

Так что посоветуйся с asan-kaygy. Предок-тунгус и братья-таджики чем не нравятся?

Попозже найду табличку из Исмагулова. Там наглядно видно когда и какими наши предки были. Последний всплеск монголоидности - казахско-джунгарские войны. Прабабушки-калмычки были чуть ли не в каждой семье.

Значение алелей (37 локусов): 13-24-16-10-12-13-11-14-10-13-11-30-16-8-8-11-12-26-14-22-27-11-11-12-16-10-10-22-23-15-13-17-16-34-36-11-10.

Советую создать запись в Ysearch.org. Даёт больше возможностей по поиску совпаденцев. Сделать это можно автоматически из профиля на ФТДНА или вручную непосредственно на сайте.

1. Я не знаток истории музыкальной культуры монголов, поэтому по фактам ответить не могу, но могу сказать что горловое пение у монголов практикуется, а у казахов нет, разве только у тех, кто живёт на Алтае;

2. Ты не веришь, а я верю. Твои доводы не убедительны для меня. Пришли в тупик. Но думаю, прежде чем выдвигать какую-то гипотезу, тот кто выдвигает, проверяет её на согласованность с другими фактами. На счёт произношения китайских иероглифов могу сказать тебе, что они со временем меняются и у китайцев весьма своеобразная фонетика, которая к примеру, мне режет ухо;

3. Ответ как в п.2;

4. Я обратил на это внимание потому что покорённые народы объясняют своё поражение тем, что монголов было больше. Их не было больше, зато было больше дисциплины, военной хитрости и смекалки. Почёму нельзя это признать?;

5. Довод не убедителен. От того, что дядя Вася когда-то называл Жайык Уралом, я Жайык Уралом называть не буду. Но буду Жайык называть Васей если дядя Вася проявлял исключительную доблесть и благородство, несмотря даже на то, что он был врагом и чуть всех не перебил. Я привёл примеры, а ты нет. На счёт названий и связанных с ними границ народов, могу сказать, что это весьма многословная тема и затрагивать её не стоит.

1, 2, 3 :D .

4. Сколько в Западном походе было монголов и сколько немонголов, как производился набор в армию, спроси у asan-kaygy. Он разбирал вопрос с численностью монгольских войск и число этнических монголов в них. Заодно спроси численность оставшихся монголов.

5. Усть-Каменогорск это Усть-Каменогорск. Это русское название и им останется, пока не дадут совершенно другое имя, а не искажённое Оскемен.

Баянаул это тоже не тюркское, монгльское название. И даже не личное имя. В ВКО есть речка Уранкай, это название ойратского племени, которое там жило во время казахско-джунгарских войн.

Ну и т.д.