gulshat

Байулы: Адай

94 posts in this topic

моя мама - адайка (мой дед - адай).

Хочу узнать свои корни по ее линии.

Маминого деда звали Рзахан. Почему-то в таблице, приведенной на сайте, есть только один Рзахан, в столбце 1830 года. Навряд ли он родился в 1830 году... И еще очень жаль, что после Рзахана никто не перечислен. Так бы я точно сказала, мои корни или нет.

Если тот Рзахан и есть мой прадед, то версия такова:

Адай-Кудайке-Мунал-Байымбет-Сабытай-Жандай-Боккара-Жанбоз-Матай-Отеген-Ажибай-Жантакбай-Рзахан-Боздак (это мой дед по маминой линии, у него два сына от первого брака: Болат и Аманжол, и от второго брака - Канат).

Уточню все подробности у родных, потом выложу здесь.

Вопрос такой - на сколько процентов верны те таблицы, что на сайте?

Таблицы редактируются все вопросы к редакторам.

Кстати Валихан с родства.ру заказал себе ДН К-тест.

По роду он адай

спасибо, но я не совсем поняла ответ по поводу Валихана :huh:

мой следующий вопрос: чтобы мне узнать всё по линии матери, необходим ДНК-анализ моего родного брата или маминого родного брата?

спасибо, но я не совсем поняла ответ по поводу Валихана :huh:

мой следующий вопрос: чтобы мне узнать всё по линии матери, необходим ДНК-анализ моего родного брата или маминого родного брата?

Ну про Валихана это всем, типа у нас есть первый адай сдавший анализ.

Нужен анализ брата матери или ее отца или сына ее брата.

Уж очень интересно откуда взялся этот род.

Если закажите анализ то вкупе с Валихановским мы уже более менее сможем уверенно говорить откуда взялись адаи.

Ну про Валихана это всем, типа у нас есть первый адай сдавший анализ.

...

Адаи - это запад Казахстана, а Валихан - это самый западный Адай (аж из Колумбии; нагыз казак болып, туыстарын iздеп журген шыгар :D ).

Понятно, спасибо.

Оффтоп, сорри:

Я еще не совсем здесь на сайте разобралась...

Сначала мне надо определиться, чьи анализы понадобятся для реализации задуманного.

Пока не нашла ответ на вопрос - можно ли делать анализы не казахам? Мой супруг - русский по национальности. Его отец - русский, мама - молдованка/немка.

Я хочу по максимуму собрать всю инфу, чтобы передавать нашим деткам.

Пока не нашла ответ на вопрос - можно ли делать анализы не казахам? Мой супруг - русский по национальности. Его отец - русский, мама - молдованка/немка.

Я хочу по максимуму собрать всю инфу, чтобы передавать нашим деткам.

Проект призван разобраться с генеалогией казахов, но заявки делаем для любых желающих, так как любая другая национальность может оказаться родственной внутри общераспространенных гаплогрупп. В нашем проекте уже немало протестированных разных национальностей из России (русских, сибирских народов, российских, польских и литовских татар и др.).

Например: один русский (у которого ближайший известный предок из Минусинской котловины) оказался в азиатской группе R1b1b1. Кроме него в этой группе тувинцы (четверо), казахские кыпшаки (трое), уйгур. Наличие этой группы показывает, что предки подавляющего большинства северо-атлантической группы (европейцы, северо-американцы) являются выходцами из центральной Азии.

Так что можете смело подавать заявку в наш казахстанский проект ДНК-генеалогии.

спасибо большое! :)

Очень хочу и будем двигаться в этом направлении.

Знакомый адаец сдал тест напрямую, думаю скоро будут результаты по 12 маркерам.

Оплатил за адая.

В следующем году будут результаты.

Получил результаты адая.

Получил результаты адая.

Жаке,здорово,есть ли предварительные прогнозы, по предитору,какая Y-гаплогруппа.

Курметпен,

Батыр KZ.

Жаке,здорово,есть ли предварительные прогнозы, по предитору,какая Y-гаплогруппа.

Курметпен,

Батыр KZ.

С3, близок к другим алшинам.

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31

Ракмет.

Еще один из потомков "Берегового клана".

занятно... а может он потомок керея Махамбета (он там вроде бы бывал)? ;)

занятно... а может он потомок керея Махамбета (он там вроде бы бывал)? ;)

Махамбет же не Керей.

В любом случае, у него откереев несколько шагов мутаций, то есть это не старкластер, но близкий к нему гаплотип.

Махамбет же не Керей.

В любом случае, у него откереев несколько шагов мутаций, то есть это не старкластер, но близкий к нему гаплотип.

Махамбет - ашамайлы-керей... факт... поверьте... или проверьте... (как и Биржан-сал - тоже керей, не аргын...) :lol: ;) B)

Керейден шыққан бүкіл қазақ халқының мақтанышы болған тұлғалар аз емес. Олардың қатарында Сегізсері, шын аты Мұхамет Қанапия Бахрамұлы (1818-1854), Біржан сал (1834-1897), Махамбет Өтемісұлы (1803-1846), бергі 20-ғасырдағы қазақ тарихында өз орны бар қайраткерлер баршылық.

ЗЫ: прошу прошения у адайцев за мой "флуд"... хотя думаю, и адайцам история своего края будет интересна...

Махамбет - ашамайлы-керей... факт... поверьте... или проверьте... (как и Биржан-сал - тоже керей, не аргын...) :lol: ;) B)

ЗЫ: прошу прошения у адайцев за мой "флуд"... хотя думаю, и адайцам история своего края будет интересна...

Я его шежере видел, он 5юродный брат Исатаю второму руководителю восстания.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=320

Адайлар:

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 : C3*->C-М217->adai->tobysh->zhanai->sarken->kozhanazar->besimbai->koshmambet->koshkin->sailaubai->Kushkinov Sarsenbek KZ->kazak->KZ

14 23 14 11 11 13 11 12 10 14 14 30:N->N-M231->adai->zhanai->zhienbai->zhanuzak->duisen->kopot->bokembai->shegebai->dumshebai->aidarhan->vadu KZ->kazak->KZ

Курметпен,

Батыр КZ.

Адай - Келімберді - Бұзау - Жеменей - Жомарт (Аталық) - Сұлтанкелді - Бегімбет - Сүйіндік - Құдас - Жояр - Малқар - Сағындық - Елібай (2) - Ақсара; Күбейсін (10) - 1. Жанабай (1) - Лейла; 2. Сәния; 3. Мырзабай (1) - Жанна (1) - (Владислав); 4. Алма (1) - Игорь; 5. Ақұштап (3) - Бақыт (2) - (Рақымжан, Рауан); Мұхит, Назым; 6. Сансызбай (1) - Мәди; 7. Абат; 8. Әлібек (2) - Қымбат, Айбат; 9. Қосай; 10. Айжан (2) - Серікжан, Досымжан.

адай косай - C3c

13 25 16 10 12-12 11 13 11 15 11 32

Адайлар:

13 25 16 10 12 12 11 13 11 14 11 31 : C3*->C-М217->adai->tobysh->zhanai->sarken->kozhanazar->besimbai->koshmambet->koshkin->sailaubai->Kushkinov Sarsenbek KZ->kazak->KZ

14 23 14 11 11 13 11 12 10 14 14 30:N->N-M231->adai->zhanai->zhienbai->zhanuzak->duisen->kopot->bokembai->shegebai->dumshebai->aidarhan->vadu KZ->kazak->KZ

а не тестировались адайские рода тиней и жары?

Эти рода есть также в составе коныратов, и родственны моему роду

а не тестировались адайские рода тиней и жары?

Эти рода есть также в составе коныратов, и родственны моему роду

2 Жары-жетимека тестировались, есть в проекте, типичные адаи, тиней будет готов к новому году, думаю будет типичный адаец.

Поиск созвучий не даст результата, это все тезки и имена реально живших людей.

Еще Жары-тастемир к новому году будет готов.

2 Жары-жетимека тестировались, есть в проекте, типичные адаи, тиней будет готов к новому году, думаю будет типичный адаец.

Поиск созвучий не даст результата, это все тезки и имена реально живших людей.

1) может родственники моего рода - кирме от адайцев?

2) два совпадения! у коныратов Жары и Тиней - братья. И на имена людей непохожи :rolleyes: