asan-kaygy

Статьи по ДНК-проекту

61 posts in this topic

только получил статью A.Z. Bíró, A. Zalán, A. Völgyi, H. Pamjav «A Y-chromosomal comparison of the Madjars (Kazakhstan) and the Magyars (Hungary)»// American Journal of Physical Anthropology. Volume 139 Issue 3, Pages 305 – 310. в электронном варианте.

Кому надо могу скинуть.

Там 45 гаплотипов маджар (подрод аргынов) по STR-маркерам: DYS 19, DYS 385 a/b, DYS 389-1, DYS 389-2, DYS 390, DYS 391, DYS 392, DYS 393, DYS 437, DYS 438, DYS 439.

Также если кто знает есть ли еще какие данные (статьи) по казахам (с гаплотипами)

Происхождение Аргынов и Маджар с точки зрения ДНК-генеалогии

Статью можно скачать.

Происхождение Аргынов и Маджар с точки зрения ДНК-генеалогии

Статью можно скачать.

2 asan-kaygy

Ракмет! Все статьи сейвлю на харде.

Если Ваш предварительный вывод относительно маджар и мадьяр верен,

(т.к. возможно охват представителей,и их гаплогрупп с обеих сторон для детальных сравнений слишком мал,чтобы быть абсолютно уверенным,ведь есть еще и ваша многомиллионная гаплогруппа R1a1,возможно при большем охвате она станет доминантой,а не G1,-имхо.),

то родство, как предполагалось ранее, опять же возможно ч/з R1b1.

Курметпен,

VZKZ

2 asan-kaygy

Ракмет! Все статьи сейвлю на харде.

Если Ваш предварительный вывод относительно маджар и мадьяр верен,

(т.к. возможно охват представителей,и их гаплогрупп с обеих сторон для детальных сравнений слишком мал,чтобы быть абсолютно уверенным,ведь есть еще и ваша многомиллионная гаплогруппа R1a1,возможно при большем охвате она станет доминантой,а не G1,-имхо.),

то родство, как предполагалось ранее, опять же возможно ч/з R1b1.

Курметпен,

VZKZ

Вероятность что аргыны это R1a очень мала (1 из 5 аргынов, т.е. 20%). в лучшем случае только один из подродов.

Уверенным будем как протестируют много аргынов, это по любому покажет что маджары это ветвь аргынов.

Через R1b, вполне возможно, но это к кипчакам. статья исключительно о родстве торгайских маджар (аргынов) и мадьяр.

Выводы Биро беспочвенны, его же данные посмотренные под другим градусом (расмотрение гаплотипов а не гаплогрупп) дают противоположные результаты.

Хороший проект разворачивают Михаил Темош, Роман Сычев, Денис Григорьев. Хорош по подходам: завоевание рынка на самоокупаемости и только затем решение коммерческих задач.

Хороший проект разворачивают Денис Григорьев и Михаил Темош. Хорош по подходам: завоевание рынка на самоокупаемости и только затем решение коммерческих задач.

Безусловно,то что они делают для ДНК-генеалогии на стадии ее становлении тяжело недооценить:

-Денис самозабвенно собирает и презентует необходимые для самообразования материалы по всей сети,запустив при этом уже движок третьего если не ошибаюсь ресурса,активен по данному сабжу и на других е-площадках.

-Михаил кропотливо ,страница за страницей,углубляется в проект и поддерживает с самого зарождения до последней верстки " Вестник Российский Академии ДНК-генеалогии".

За,что им уважение и спасибо.

Как говорится "Платон мне друг,но Истина дороже":

ДНК-генеалогия доказывает,что жизнь у всех одна.. длиною в десятки тысяч лет,и корни у всех одни,от Адама до каждого из нас на Земле.

написал в личку.

Арине,уакыт келген кезеде шындык озi ашылады.

Чеыре дня был без нета

Смотрю статья уже в топе на первом месте

Выкладываю онлайн статью "В поисках Чингиз-хана":

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1148

Выкладываю онлайн статью "Арийский след среди тюркоязычных народов"

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1149

Всем привет!

Спасибо, конечно, за оценку моей деятельности, но моя роль в развитии ДНК-генеалогии сильно преувеличена.

Уважаемый Mansur, вы писали:

Хороший проект разворачивают Денис Григорьев и Михаил Темош. Хорош по подходам: завоевание рынка на самоокупаемости и только затем решение коммерческих задач.

Дело в том, что вы забыли упомянуть третьего "движителя" - Романа Сычева - своим существованием журнал (RJGG) обязан всем троим, и без одного из троих журнал не достигнет тех целей, что поставлены - он вообще не сможет существовать, вероятно. И конечно же, в развитии журнала, огромную роль играют авторы, предоставляющие свои материалы.

Относительно ресурсов - чем их будет больше, тем больше будет аудитория, увлеченная ДНК-генеалогией, и тем активнее она (ДНК-г) будет развиваться. Это здорово, что теперь на многих исторических ресурсах имеются разделы, посвященные генетической генеалогии.

Всем привет!

Спасибо, конечно, за оценку моей деятельности, но моя роль в развитии ДНК-генеалогии сильно преувеличена.

Уважаемый Mansur, вы писали:

Дело в том, что вы забыли упомянуть третьего "движителя" - Романа Сычева - своим существованием журнал (RJGG) обязан всем троим, и без одного из троих журнал не достигнет тех целей, что поставлены - он вообще не сможет существовать, вероятно. И конечно же, в развитии журнала, огромную роль играют авторы, предоставляющие свои материалы.

Относительно ресурсов - чем их будет больше, тем больше будет аудитория, увлеченная ДНК-генеалогией, и тем активнее она (ДНК-г) будет развиваться. Это здорово, что теперь на многих исторических ресурсах имеются разделы, посвященные генетической генеалогии.

Уважаемый Денис, прошу прощения (исправил).

Я прекрасно вижу, что основную работу по редактуре и особенно оформлению несет Роман Сычев. (Если я правильно уловил? Просто из-за цейтнота приходится пробегать многословные посты и продолжительные дискуссии по диагонали, поэтому что-то мог упустить).

Просто с вами и Темошем я общался по инету, а с Сычевым пока не представился случай.

То, что дракон по имени RJGG - о трех головах, я вижу и ценю!

Тематика новая, сложная для раскрутки. Поэтому действительно надо кооперироваться.

Вот и настала Халява.

http://stores.lulu.com/store.php?fAcctID=1903831

Качаем все 10 номеров Вестника бесплатно.

Думаю если сюда добавить доступные материалы по старым статьям и материалы

ru.rjgg.org

rjgg.org

то будет прилично популярных статей на тему.

Elim.KZ необходимо начать подготовку к выпуску самостоятельного издания "Elim.KZ -DNA KZ"

Вот и настала Халява.

http://stores.lulu.com/store.php?fAcctID=1903831

Качаем все 10 номеров Вестника бесплатно.

Думаю если сюда добавить доступные материалы по старым статьям и материалы

ru.rjgg.org

rjgg.org

то будет прилично популярных статей на тему.

Ракмет,сейвлю на харде.

Тематика новая, сложная для раскрутки. Поэтому действительно надо кооперироваться.

Я всегда готов к диалогу и.. рад помочь если могу.

Я всегда готов к диалогу и.. рад помочь если могу.
Попозже отпишусь в личку с конкретными предложениями.

Мансур, у вас можно купить все вестники (5 штук) за второй год (2009)

Мансур, у вас можно купить все вестники (5 штук) за второй год (2009)
Сейчас в наличии есть все пять номеров за 2008 год и номер 1 за 2009 год.

При поступлении заявок в течение недели могу выпустить и все остальные четыре номера за 2009 год (№№ 2 - 5).

Алгоритм действий для жителя Казахстана следующий:

1. Заявка принимается на мой имэйл mansur55(собачка)gmail(точка)com с личного адреса заявителя с указанием точного почтового адреса с почтовым индексом (в заявке следует указать всю перечисленную информацию).

2. На этот личный адрес заявителя высылаются реквизиты для оплаты с любого отделения Казкоммерцбанка и точная сумма оплаты (с учетом почтовой рассылки).

3. При поступлении оплаты заказанный номер сразу высылается (если он отпечатан). Если не отпечатан, то номер отпечатывается в типографии, и затем высылается сразу.

4. Заявитель сообщает на тот же мой адрес о получении заказанного номера.

5. (для заявителей из-за пределов Казахстана: страны СНГ и дальнего зарубежия) Заявитель должен уметь пользоваться системой WebMoney. Тогда (вместо п.2) для оплаты заявки высылаются реквизиты WebMoney.

Примечание: В проработке находятся в другие варианты оплаты заявки из-за пределов Казахстана. После завершения проработки эти варианты оплаты тоже будут использоваться.

Полностью готов к выпуску любого печатного издания при поступлении заявки и ее предоплаты. Эту услугу собираюсь предложить и редакторам RJGG (Денису, Михаилу, Роману).

Сейчас в наличии есть все пять номеров за 2008 год и номер 1 за 2009 год.

При поступлении заявок в течение недели могу выпустить и все остальные четыре номера за 2009 год (№№ 2 - 5).

Алгоритм действий для жителя Казахстана следующий:

1. Заявка принимается на мой имэйл mansur55(собачка)gmail(точка)com с личного адреса заявителя с указанием точного почтового адреса с почтовым индексом (в заявке следует указать всю перечисленную информацию).

2. На этот личный адрес заявителя высылаются реквизиты для оплаты с любого отделения Казкоммерцбанка и точная сумма оплаты (с учетом почтовой рассылки).

3. При поступлении оплаты заказанный номер сразу высылается (если он отпечатан). Если не отпечатан, то номер отпечатывается в типографии, и затем высылается сразу.

4. Заявитель сообщает на тот же мой адрес о получении заказанного номера.

5. (для заявителей из-за пределов Казахстана: страны СНГ и дальнего зарубежия) Заявитель должен уметь пользоваться системой WebMoney. Тогда (вместо п.2) для оплаты заявки высылаются реквизиты WebMoney.

Примечание: В проработке находятся в другие варианты оплаты заявки из-за пределов Казахстана. После завершения проработки эти варианты оплаты тоже будут использоваться.

Полностью готов к выпуску любого печатного издания при поступлении заявки и ее предоплаты. Эту услугу собираюсь предложить и редакторам RJGG (Денису, Михаилу, Роману).

Маке,Ассалаумагалейкум!

Мен сонгы экземплярдан сатып аламын.

Курметпен,

VZKZ

Статья про Гаплогрупппу С3 у казахов

Статья про Гаплогрупппу С3 у казахов

Жаке,ракмет,познавательно!

Потомки Берегового клана С (М130) постепенно идентифицируются в своей 50-ти тысячилетней ДНК-генеалогической истории пионерского марша от Африки до->ЕурАзии->Аустралии->юго-востока Азии->возможно до западной ЕурАзии(Костенки) ->Америки-> центральной ЕурАзии,структурируясь в народах задокументированных в разных исторических периодах.

Курметпен,

Батыр KZ.

О происхождении рода байжигит

В данной статье исследуется происхождение казахского рода байжигит, который относится к большому племени найман (Средний жуз). Согласно легендам, данный род происходит от Токтаркожи, чье происхождение описано в легендах. Современный генетический анализ потомков данного рода позволяет выдвинуть новую версию происхождения данного рода.

http://www.ashg.org/2013meeting/abstracts/.../f130120353.htm

The possible role of social selection in the distribution of the "Proto-Mongolian" haplotype in Kazakhs, Kyrgyz, Mongols and other Eurasian populations. M. Zhabagin1,2, P. Tarlykov3, Zh. Sabitov4, H. Dibirova5, A. Bogunova6, I. Tazhigulova7, S. Frolova5, Zh. Isakova8, A. Nimadava9, I. Zakharov2, O. Balanovsky2,5 1) Center for Life Sciences, Nazarbayev University (Astana, Kazakhstan); 2) Vavilov Institute of General Genetics RAS (Moscow, Russia); 3) Research Centre of Medical Genetics RAMS (Moscow, Russia); 4) Gumilyov Eurasian National University (Astana, Kazakhstan); 5) The Komsomolsk-on-Amur State University (Komsomolsk-on-Amur, Russia); 6) National Center for Biotechnology (Astana, Kazakhstan); 7) Forensic science centre of the Ministry of Justice of the Republic of Kazakhstan (Astana, Kazakhstan); 8) Research Institute of Molecular Biology and Medicine (Bishkek, Kyrgyz); 9) Mongolian Academy of Sciences (Ulan Bator, Mongolia).

Social factors may be important contributors to reproductive success and determination of the selective survival of individuals. Therefore, social selection and other social factors are important for understanding population structure and its formation. The role of social selection on the distribution and formation of Y-chromosomal gene pool has been studied. There is a strong connection between social selection and birth rate of the descendants, whose fathers had achieved high social status during the expansion of the Mongol Empire and associated historical events. A total of 783 haplotypes, including 687 newly obtained and 96 retrieved from the literature were assigned to the haplogroup C3*-M217 (xM48) based on genotyping 17 Y-chromosomal STR markers. These haplotypes represent 11 populations of Eurasia: Kazakhs, Mongols, Kyrgyz, Telengits, Circassians, Balkar, Temirgoys, Karachai, Evenki, Kizhi and the Pashtuns. As the result, a major haplotype 13-16-25-15-16-18-14-10-22-11-10-11-13-10-21 (DYS389a-DYS389b-DYS390-DYS456-DYS19-DYS458-DYS437-DYS438-DYS448-GATA4-DYS391-DYS392-DYS393-DYS439-DYS635, N=94) was found to have 12.00% frequency within haplogroup C3*. This haplotype includes and extends the previously described “star-cluster” haplotype. Noteworthy, the frequency of this major haplotype within haplogroup C3* was 16.80% in Kazakhs, 10.13% in Mongols and 2.63% in Kirgiz who are not considered as direct descendants of Genghis Khan. 35.10% of the major haplotype was represented by Kazakh tribe Ashamayly-Kerey, 17.02% by the Khalkh Mongols and 7.44% by the Barguts. Therefore, we suppose this major ancestral haplotype to be the "proto-Mongolian haplotype", inherited by Genghis Khan and his descendants. It is important to mention that Temujin belongs to Kiyat-Borjigin tribe that in turn is a branch of the bigger Borjigin tribe, part of the Khalkh Mongols. Thus, Genghis Khan might be considered as a carrier rather than founder of the star-cluster haplotype. He and his descendants are the ones who contributed to a positive effect of social selection in the distribution of this haplotype. Other examples are the Barguts, who had Genghis Khan’s credit and were granted with a number of privileges, or the Kerey, based on the fact that Temujin had been brought up at the court of the Togrul Khan, belonging to the Kerey tribe.

You may contact the first author (during and after the meeting) at mzhabagin@gmail.com

О «формулах подсчета генеалогического возраста СКРЖАММ и МС»

В монографии и научных трудах Б.А. Муратова упоминаются «формулы подсчета генеалогического возраста СКРЖАММ и МС», но при этом, как отмечал А.А. Клесов, мы нигде не видим методологического описания этих формул: «найти описание формулы по ссылке не удалось, во всяком случае, для первого издания цитируемой книги. Без этого невозможно оценить достоверность расчетов» [5, 1086].