Sign in to follow this  
Followers 0
Ерiк

Жетыру: Керейiт

56 posts in this topic

Не знаю я этого автора. Но вы что не видете у него.

Родовые подразделения адбан и суван, если судить по тамгам, оказываются близкородственными дулатам и, следовательно, могульским доглатам.

Он просто разбил Уйсуней на рода. Были они там.

Это Юдин В.П. Один из лучших историков по Казахстану в 20 веке.

ОК. буду знать.

Родовые подразделения адбан и суван, если судить по тамгам, оказываются близкородственными дулатам и, следовательно, могульским доглатам.

Он просто разбил Уйсуней на рода. Были они там.

албанов и суанов не было там, так же шанышкылы, жалаиров, сиргели и др.

албанов и суанов не было там, так же шанышкылы, жалаиров, сиргели и др.

Они все назывались Уйсунами. Кроме Жалайыров

Признание специалистов получила работа В. П. Юдина «О родоплеменном составе могулов Могулистана и Могулии и их этнических связях с казахским и другими соседними народами» (Изв. АН КазССР. Сер. обществ, наук, 1965, № 3). В ней предпринята попытка нетрадиционного освещения вопроса о государстве Могулия как отличном от Могулистана в этническом, территориальном и хронологическом отношениях государственном образовании и о могульском этническом компоненте, принявшем участие в сложении казахского, уйгурского и киргизского народов...

Автор научных статей по истории и источниковедению средневекового Казахстана. Составитель, редактор, автор комментариев фундаментального труда "Материалы по истории казахских ханств XV–XVIII веков" (1969).

Они все назывались Уйсунами. Кроме Жалайыров

Это позже албаны, суаны и др стали уйсынами. В некоторых шежире жалайыры также считаются уйсынами (абак-уйсыны: (абаклы) сарыуйсын,албан,суан,дулат,ысты,шапырашты,ошакты; тарак-уйсыны: (тараклы) жалайыр)

а кереиты младшего жуза были

а кереиты младшего жуза были

Были где? в Моголистане?

Были где? в Моголистане?

аха

аха

Не факт, что монгольские Караиты и казахские Кереиты это одно и тоже. Ещё престоит это проверить, пока что по шежире Кереиты иного происхождения.

Не факт, что монгольские Караиты и казахские Кереиты это одно и тоже. Ещё престоит это проверить, пока что по шежире Кереиты иного происхождения.

судя по названию кереиты 100% потомки кереитов средневековых,

судя по названию кереиты 100% потомки кереитов средневековых,

Ни стоит судить по названию. Казахские Кереи и Башкирско-татарские Гереи тоже одно и тоже?

Ни стоит судить по названию. Казахские Кереи и Башкирско-татарские Гереи тоже одно и тоже?

казахские кереи это - ашамайлы+абаклы, а по названию родственен керей-кипчакам башкиров

казахские кереи это - ашамайлы+абаклы, а по названию родственен керей-кипчакам башкиров

Даже если их ДНК абсолютно разные? )))

Даже если их ДНК абсолютно разные? )))

керей (керейли?), абаклы, ашамайлы, канлы, шапырашлы, сиргели, тараклы, канжыгалы и др. судя по названию и составу среди соседних народов связаны с кипчаками.

даже если днк абсолютно разные

керей (керейли?), абаклы,

ашамайлы, канлы,

шапырашлы, сиргели, тараклы,

канжыгалы и др. судя по

названию и составу среди

соседних народов связаны с

кипчаками.

сомневаюсь что все они связаны с кипчаками,больше с монголами чингисхана.

керей (керейли?), абаклы, ашамайлы, канлы, шапырашлы, сиргели, тараклы, канжыгалы и др. судя по названию и составу среди соседних народов связаны с кипчаками.

даже если днк абсолютно разные

прям именно с кипчаками?) при том что родственны по ДНК с монголами?

я правда сравниваю не по днк кипчаки они или нет,а по названиям. А по днк считаю кипчаков разными.

я правда сравниваю не по днк кипчаки они или нет,а по названиям. А по днк считаю кипчаков разными.

Большество кореные жители народов России имеют русские имена, от этого они русскими не становятся. По ДНК можно узнать их проихождение.

Большество кореные жители

народов России имеют русские

имена, от этого они русскими

не становятся.

как ни крути а кипчаки это не только R1b1,как вы приподносите на этом форуме. Да и токсоба приписали в шежире к кипчакам.

как ни крути а кипчаки это не только R1b1,как вы приподносите на этом форуме. Да и токсоба приписали в шежире к кипчакам.

Ок приписали. Но поданным то видно, что это лишь один род Кимаков - татар, а не кипчаки.

Ок приписали. Но поданным то

видно, что это лишь один род

Кимаков - татар, а не кипчаки.

по данным видно будет ещё больше,когда кипчаки из других киргизов,крымских татар,ногайцев, сделают анализ и выяснится,что у многих из них не R1b1,но думаю вы на этом форуме об этом умолчите.

по данным видно будет ещё больше,когда кипчаки из других киргизов,крымских татар,ногайцев, сделают анализ и выяснится,что у многих из них не R1b1,но думаю вы на этом форуме об этом умолчите.

Будьте уверенны не умолчу. Самое достоверные данные это не ныне живущие, которые из-за соседства смешались и кто то в чей то состав вошёл, а палео-ДНК из могильников. Пока что R1b M73 больше претендует на кипчаков (кимакского союза), внешние кипчаки или куманы это авангард потомков западного тюрского каганата, там должно быть R1b, Q, J2, I2a и т.д.