oskarius

Алимулы: Шекти

35 posts in this topic

Появились первые 12 маркеров Шекты-шурена.

Появились первые 12 маркеров Шекты-шурена.

Обычный алшинский). Вроде у него много идентичных матчеров, почему они сразу С3 не могут поставить?

Ставить надо С3с.

Просто у них сравнение с базой данных делает другой человек, он еще не включился в работу.

Ставить надо С3с.

Просто у них сравнение с базой данных делает другой человек, он еще не включился в работу.

я имел ввиду как минимум). У меня вопрос а тот с Шекты у которого похож на мой, но на DYS385 12-13 делал Deep Clade? или они ему сами определили С3 без субклада?

Нет не делал, да и делать нечего. Вероятность гомоплазии при документальной генеалогии менее сотой процента.

Дип Клад как тест бесполезен при большом количестве матчеров (совпаденцев), лучше делать больше маркеров для статистики.

Дип Клад как тест бесполезен при большом количестве матчеров (совпаденцев), лучше делать больше маркеров для статистики.

ну идентичных мне нету. только на шаг разницы. Но обычно это на DYS389 14-31 хотя у меня 13-30, по сути 2 шага но пишут один. Так же с других лаборатории я встретил гомоплазию с матчером гаплогруппы I2а со Словении почти как мои маркеры только на DYS391 - 11. По этому решил на всякий случай проверить. Ну заодно проверим входит ли к С3с, а может что то новое увидим) хотя не дай Бог)

Это один шаг мутации процитирую в следующем посте Харькова.

На форуме молгена один из ведущих популяционных генетиков России В. Харьков указывал: «Хочу отметить, что разные коллективы авторов часто используют разные номенклатуры для обозначения одних и тех же аллелей по некоторым YSTR. DYS389 - это самый противный из всех, т.к. в мировом научном сообществе нет единства во мнениях относительно учета его размеров. 1. структура 389I такова [TCTG]3[TCTA]n. И разные авторы либо учитывают, либо не учитывают эти [TCTG]3. Это вносит существенную путаницу. Так что генотип 13-29 это то, же самое что 10-16, он же 10-29, он же 13-16».

Вообще самое идеальное для наших С3 разных субкладов (алшины, с дупликацией, джучиды и старкластер) это сделать WTY тест, так как он откроет те новые СНИПы для алшинского и других кластеров. но стоит он 750 долларов.

На форуме молгена один из ведущих популяционных генетиков России В. Харьков указывал: «Хочу отметить, что разные коллективы авторов часто используют разные номенклатуры для обозначения одних и тех же аллелей по некоторым YSTR. DYS389 - это самый противный из всех, т.к. в мировом научном сообществе нет единства во мнениях относительно учета его размеров. 1. структура 389I такова [TCTG]3[TCTA]n. И разные авторы либо учитывают, либо не учитывают эти [TCTG]3. Это вносит существенную путаницу. Так что генотип 13-29 это то, же самое что 10-16, он же 10-29, он же 13-16».

Так одна мутация, проскочившая в 389-1 (13>14) при первом виде записи будет выглядеть в 389-2 как (28>29), т.е. для непосвященного человека это будет видеться как две мутации, а на самом деле это будет одна мутация в 389-1, которая просто из-за первого вида записи (где при записи значения 389-2 учитывается значение полного 389-1).

хм понятно. Но всё ровно же нас проверяла одна лаборатория и считала одним способом. А те С3 что встречается в среднем жузе( кроме Кереев), они близки к Алшинам? или дально родственны?

Отдалены Кереи это С3* а алшины С3с, их мутация М48 отделяет друг от друга а она могла быть и более 10 тысяч лет назад.

А кого вы имеете ввиду кроме кереев.

если С3d это коныраты то они далеки, если тех у кого дупликация в 19 маркере они близки алшинам, в пределах 10 тыс лет скорее всего но пока данных по ним мало и сказать что-то трудно.

А кого вы имеете ввиду кроме кереев.

если С3d это коныраты то они далеки, если тех у кого дупликация в 19 маркере они близки алшинам, в пределах 10 тыс лет скорее всего но пока данных по ним мало и сказать что-то трудно.

как я понял с дупликацией это джунгары? Извиняюсь забыл совсем про Коныратов, и кроме них. вот к примеру

13 24 15 9 12 12 11 13 11 13 11 30:C3 ->argyn->tobykti

13 24 15 9 12 12 11 13 11 14 11 31: C3->argyn->syindyk

13 24 15 9 12 12 11 13 11 13 11 30:С3 ->naiman->kokzharly

ну в принципе другие так же похожи на эти.

Они кажется С3с, близки к алшынам но слишком мало данных и гаплотипов, чтобы оценить время жизни общего предка.

С дупликацией это калмыки и потомки джунгар.

Они кажется С3с, близки к алшынам но слишком мало данных и гаплотипов, чтобы оценить время жизни общего предка.

Просто мой род жил с ними рядом территориально. Вот и пытаюсь понять вероятность от кого отделились (исключая прибытия с других мест). Ну как понял апрейт даст больше представления.

Естественно, даже 37 маркеров будут показательны. Хотя 67 будут в перспективе гораздо лучше.

Естественно, даже 37 маркеров будут показательны. Хотя 67 будут в перспективе гораздо лучше.

я и собираюсь сделать сразу 67. Но у меня сейчас такой период смены работы, по этому тратиться для меня сейчас накладно. Да и оплачивал я через чужую карточку (уже не получится так). Надо бы открыть себе Виза Классик.

А почему некоторые рода Аргынов относятся к Жогарғы Шекты?

я и собираюсь сделать сразу 67. Но у меня сейчас такой период смены работы, по этому тратиться для меня сейчас накладно. Да и оплачивал я через чужую карточку (уже не получится так). Надо бы открыть себе Виза Классик.

А почему некоторые рода Аргынов относятся к Жогарғы Шекты?

Оплатить можно через карточку мою или VZKZ

Жогары Шекты это из-за танбы-тамги.

К тамге коз, добавили палочку и назвали как жогары шекты, к ним относятся в основном токал аргыны.

Оплатить можно через карточку мою или VZKZ

Жогары Шекты это из-за танбы-тамги.

К тамге коз, добавили палочку и назвали как жогары шекты, к ним относятся в основном токал аргыны.

Понятно. Мне всё ровно нужно будет открыть долларовую Визу Классик по работе. Но если это дело затянется, то тогда обращусь к вам!) В ближайшем будущем тоже хотел бы помочь ДНК проекту по сбору интересных данных.

ПыСы. Господа может мне открыть отдельную тему с названием Жетыру?

А может лучше попросим Админа кого нить из нас сделать модераторами и почистим, а то столько офтопов у нас и бессистемные переходы постов с темы на тему))