Sign in to follow this  
Followers 0
asan-kaygy

Какие киргизские рода заселяют селения: Сарыташ на Памире и Бакай-ата в Таласской долине.

8 posts in this topic

какие киргизские рода заселяют селения: Сарыташ на Памире и Бакай-ата в Таласской долине.

Получил такой ответ:

Цитата(Alexx @ 24.8.2009, 20:50)

Насчет Памира не в курсе.

Но вроде мы в Бакай-Ате живет в основном род Саруу с огромным количеством подродов входящие в Саруу, такие как, сакоо, кельдерчан, чаян, берен и еще куча разных, всех и не припомнишь.

Также немного есть от родов Мундуз, Кушчу и Кытай.

Что насчет Памира?

Нет оттуда статья о киргизах двух мест, казахов и уйгур.

какие киргизские рода заселяют селения: Сарыташ на Памире и Бакай-ата в Таласской долине.

Получил такой ответ:

Цитата(Alexx @ 24.8.2009, 20:50)

Насчет Памира не в курсе.

Но вроде мы в Бакай-Ате живет в основном род Саруу с огромным количеством подродов входящие в Саруу, такие как, сакоо, кельдерчан, чаян, берен и еще куча разных, всех и не припомнишь.

Также немного есть от родов Мундуз, Кушчу и Кытай.

Что насчет Памира?

Я думаю, там живут Ичкилики (если это Чон-Алай). А в Алае - Отуз уул

Я сам из рода Кытай. Живу в Таласе.

Хотел спросить знатоков. Говорят, что кытаи(племя) произошли от кара-киданей. Насколько это правда, и были ли в вашем проекте ДНК-анализы этого рода ?

Я сам из рода Кытай. Живу в Таласе.

Хотел спросить знатоков. Говорят, что кытаи(племя) произошли от кара-киданей. Насколько это правда, и были ли в вашем проекте ДНК-анализы этого рода ?

Не было. Скоро будут готовы несколько каракалпаков-китаев.

Судя по публикациям Саруу достаточно многочислены, живут и на севере Кыргызстана, и на юге.

Надо в наш проект уговорить характерного Саруу. Думаю будет R1a1.

И из кыргызских Кусчы тоже будет интересно протестировать.

Казахский Сару-Кыргыз из-под Бурабая относится к R1a1. А Кусшы-Кыргыз оттуда же - к Q1a3.

Поэтому думаю и в Кыргызстане Саруу и Кусчы будут очень далеки друг от друга. Наверное кто-то из них будут относится к Енисейским Кыргызам, а кто-то нет.

Кстати не удивлюсь, если Атыгай-Аргыны R1a1 (а также часть из казахских Торе R1a1) окажутся близкими к кыргызским Саруу (в смысле относительно близкими в пределах более 1000 лет).

Судя по публикациям Саруу достаточно многочислены, живут и на севере Кыргызстана, и на юге.

Надо в наш проект уговорить характерного Саруу. Думаю будет R1a1.

И из кыргызских Кусчы тоже будет интересно протестировать.

Казахский Сару-Кыргыз из-под Бурабая относится к R1a1. А Кусшы-Кыргыз оттуда же - к Q1a3.

Поэтому думаю и в Кыргызстане Саруу и Кусчы будут очень далеки друг от друга. Наверное кто-то из них будут относится к Енисейским Кыргызам, а кто-то нет.

Кстати не удивлюсь, если Атыгай-Аргыны R1a1 (а также часть из казахских Торе R1a1) окажутся близкими к кыргызским Саруу (в смысле относительно близкими в пределах более 1000 лет).

Как писали на молгене, я к ним совсем не близок как и Торе