Olzhas_bekturov

Сару-кыргыз

38 posts in this topic

Для того чтобы заказать ДНК-тест Вам необходимо направить сообщение на E-mail: yerlan_dna@yahoo.com. или mansur55@gmail.com. с предоставлением следующей информации:

1. ФИО

2. емайл адрес

3. домашний адрес

4. телефон

5. номер набора (12, 37 или 67 микросателлитных (STR) маркеров).

Для заказа анализа, если вы решитесь, Вам нужно выбрать сколько маркеров вы хотите сдать, если 12 маркеров - 105 долларов

37 маркеров - 200 долларов

67 маркеров - 280 долларов

Кроме того вы скиьнте в ЛС или на почту мне babasan@yandex.ru, мансуру mansur55@gmail.com или Ерлану yerlan_dna@yahoo.com ваш почтовый адрес, желательно с индексом почтовым, + ФИО для сертификата.

Остальное ответилв ЛС.

Приветствую! Вот не так давно заинтересовался своим происхождением. Пока только знаю что я казах из рода Сару-кыргыз. Моего дедушку звали Атыгай он очень хорошо знал нашу историю (так отец говорит), но увы живым своего деда я не застал. И вот по этому у меня большой пробел в информации о предках. Еще знаю что мы со стороны Ерементау акмолинской области, сам я с Астаны. Восьмого прадеда звали Белек-батыр, отец говорит , что в истории где то о нем упоминается. Кстати родословная у меня где то была ,наизусть не помню,как найду могу скинуть если кому то это нужно. Вот хочу выяснить насколько это достоверно, откуда мои корни и т.д. На сколько маркеров мне нужно сдать тест и сколько на данный момент это стоит. И кому лучше сдавать тест мне или отцу? И вобще нужно ли его здавать? может у кого есть подробная информация о казахских сару-кыргызах? А может ли выйти так что мы вовсе не сару-кыргызы, а то тут встречал вроде, что кто то оказался совсем из другого рода. Посоветуйте как что делать, что нужно, а что не нужно делать.

Здравствуй Olzhas, название твоего рода говорит сам за себя. Ты потомок кыргыза из племени саруу. Я как то слышал насчет Белек-батыра. Постараюсь спросить про казахских Сару у нашего санжырачы Сыргака Сооронкулова, может он знает. Если есть родословная напиши, нам тоже очень интересно при каких обстоятельствах Вы оказались в Казахстане. Вообще предводитель рода Саруу Конок баатыр был одним из военачальников Шигай хана, и племя саруу имел тесные связи с Казахами, так что надо искать узловые точки.

Казахский Сару-кыргыз оказался из гаплогруппы R1a1, т.е.совсем не имеет отношение к Кусшы-кыргызам (Q1a3). Хотя Кысшы-Кыргызы и Сару-Кыргызы живут в двух соседних селах на расстоянии 5 км друг от друга недалеко от Щучинска ныне Акмолинской области. Если Кусшы-кыргыз оказался в одной группе с сибирскими народами, американскими индейцами, пакистанцами, то Сару-кыргыз относится к характерной Кыргызской группе R1a1 (которых много и среди русских). Кстати говорят, что именно Сару-Кыргызы довлеют в Атыгай-Аргынам. Их шежире известно не далее чем жетi ата. Дальше пока не известно.

Правда я еще не смотрел маркеры в сравнении с другими R1a1 в нашем проекте (Аргын, Торе, Кыргыз), на сколько различаются по мутациям.

Не устаю призывать представителей Кыргызских родов Кусчы и Саруу сделать ДНК-тест (хотя бы на 37 маркеров).

Здравствуй Olzhas, название твоего рода говорит сам за себя. Ты потомок кыргыза из племени саруу. Я как то слышал насчет Белек-батыра. Постараюсь спросить про казахских Сару у нашего санжырачы Сыргака Сооронкулова, может он знает. Если есть родословная напиши, нам тоже очень интересно при каких обстоятельствах Вы оказались в Казахстане. Вообще предводитель рода Саруу Конок баатыр был одним из военачальников Шигай хана, и племя саруу имел тесные связи с Казахами, так что надо искать узловые точки.

здравствуйте.я тоже из рода Саруу Кыргыз в Казахстане.у Меня есть мой гениологический расклад начиная от Арзыкула. Саруу Конон,мы называем его Кунан сын Арзыкула от него я происхожу.если есть интерес,то пишите всегда отвечу

Приветствую! Вот не так давно заинтересовался своим происхождением. Пока только знаю что я казах из рода Сару-кыргыз. Моего дедушку звали Атыгай он очень хорошо знал нашу историю (так отец говорит), но увы живым своего деда я не застал. И вот по этому у меня большой пробел в информации о предках. Еще знаю что мы со стороны Ерементау акмолинской области, сам я с Астаны. Восьмого прадеда звали Белек-батыр, отец говорит , что в истории где то о нем упоминается. Кстати родословная у меня где то была ,наизусть не помню,как найду могу скинуть если кому то это нужно. Вот хочу выяснить насколько это достоверно, откуда мои корни и т.д. На сколько маркеров мне нужно сдать тест и сколько на данный момент это стоит. И кому лучше сдавать тест мне или отцу? И вобще нужно ли его здавать? может у кого есть подробная информация о казахских сару-кыргызах? А может ли выйти так что мы вовсе не сару-кыргызы, а то тут встречал вроде, что кто то оказался совсем из другого рода. Посоветуйте как что делать, что нужно, а что не нужно делать.

Салем брат Саруу Кыргыз!я тебе написал уже mail.пиши спрашивай,мне будет тоже интересно твои познания о нашем общих предках,как они попали в Казахстан.в принципе у меня тоже возник интерес о том,кто я,и почему наш род не не относится ни к одному жузу Казахов

здравствуйте.я тоже из рода Саруу Кыргыз в Казахстане.у Меня есть мой гениологический расклад начиная от Арзыкула. Саруу Конон,мы называем его Кунан сын Арзыкула от него я происхожу.если есть интерес,то пишите всегда отвечу

Здравствуйте, уважаемый Кыргыз не могли бы Вы привести свою генеалогию, в каком поколении Вы потомок Арзыкула. У меня ведь тоже есть предок Арзыкул.

Уважаемые братья из Кыргызстана,Салам Алейкум!

Подскажите пожалуйста ccылки где можно увидеть Шежiре вашего и нашего жерлеса:

1)Nurlan Mambetov KG,

2)Y-12 DNA

3)Акесы : kyrgyz->sayak,Aнасы : naiman->sadyr.

4)Туган жеры:Кыргызстан=KG,Бишкек.

Алдын ала ракмет-Заранее спасибо!

Курметпен-С уважением,

Батыр KZ.

Здравствуйте, уважаемый Кыргыз не могли бы Вы привести свою генеалогию, в каком поколении Вы потомок Арзыкула. У меня ведь тоже есть предок Арзыкул.

Приветствую вас уважаемый Кубан,отвечаю на ваш вопрос, привожу свою генеалогию, о которой мне поведал мой отец.Подробно согласно схеме привожу ее.Атамыз Арзыкул, у него два сына Кунан и Кожанберли.У Кунана четыре сына Батырбакты,Кожанбакты,Байбакты,Атамбакты. У Кожанбакты будет один сын Алынбай,дальше вниз по ветке Кишикбай,Сарбас отнего идет разветление на пятерых сыновей- это Байте,Текей,Нохы,Тилемис,Торебай.Я эту ветку пока описывать не буду.У кого появится Интерес обязательно отвечу,то что есть в схеме. Вернемся к Кунану,от него я происхожу,Выше Указано,что у него было четыре сына,моя ветка идет от младшего сына Кунана Атамбакты.Далее у него идут три сына Баймурза, Муса, Казакбай. Далее буду спускаться только по моей ветке, я иду от среднего сына Атамбакты- это Мусы. Далее идет Жанибек,вниз по ветке, от него Кулабай, далее Мырзабай, от него Жузбай,хочу отметить,что у Жузбая было пятнадцать сыновей, от четырех жен. далее вниз по ветке идет мой прадед Ыбырай, от него идет мой родной дед Жумабай, соответственно мой отец Садырбай, далее я Куанышпай от меня ИНШАЛЛА, два сына Манас и Казыбек,Аллах даст может еще будет. Таким образом я привел вам уважаемый Кубан свое генеалогическое древо- Арзыкул-Кунан-Атамбакты-Муса-Жанибек-Кулабай-Мырзабай-Жузбай-Ыбрай-Жумабай-Садырбай-и,я, Куанышпай и мои сыновъя Манас Казбек.Мой род САРУУ-КЫРГЫЗ. Знаю,что мои предки с Ошской области, нынешней республики Киргизия. как они попали в Казахстан,толком конкретный ответ не дает,версий много.Я отвергаю версию,что их пригнал казахский хан Абылайхан,я знаю есть другой ответ,более точный и более правдивый.и если вам уважаемый Кубан ага известно как,или будет известно,подскажите пожалуйста.

Приветствую вас уважаемый Кубан,отвечаю на ваш вопрос, привожу свою генеалогию, о которой мне поведал мой отец.Подробно согласно схеме привожу ее.Атамыз Арзыкул, у него два сына Кунан и Кожанберли.У Кунана четыре сына Батырбакты,Кожанбакты,Байбакты,Атамбакты. У Кожанбакты будет один сын Алынбай,дальше вниз по ветке Кишикбай,Сарбас отнего идет разветление на пятерых сыновей- это Байте,Текей,Нохы,Тилемис,Торебай.Я эту ветку пока описывать не буду.У кого появится Интерес обязательно отвечу,то что есть в схеме. Вернемся к Кунану,от него я происхожу,Выше Указано,что у него было четыре сына,моя ветка идет от младшего сына Кунана Атамбакты.Далее у него идут три сына Баймурза, Муса, Казакбай. Далее буду спускаться только по моей ветке, я иду от среднего сына Атамбакты- это Мусы. Далее идет Жанибек,вниз по ветке, от него Кулабай, далее Мырзабай, от него Жузбай,хочу отметить,что у Жузбая было пятнадцать сыновей, от четырех жен. далее вниз по ветке идет мой прадед Ыбырай, от него идет мой родной дед Жумабай, соответственно мой отец Садырбай, далее я Куанышпай от меня ИНШАЛЛА, два сына Манас и Казыбек,Аллах даст может еще будет. Таким образом я привел вам уважаемый Кубан свое генеалогическое древо- Арзыкул-Кунан-Атамбакты-Муса-Жанибек-Кулабай-Мырзабай-Жузбай-Ыбрай-Жумабай-Садырбай-и,я, Куанышпай и мои сыновъя Манас Казбек.Мой род САРУУ-КЫРГЫЗ. Знаю,что мои предки с Ошской области, нынешней республики Киргизия. как они попали в Казахстан,толком конкретный ответ не дает,версий много.Я отвергаю версию,что их пригнал казахский хан Абылайхан,я знаю есть другой ответ,более точный и более правдивый.и если вам уважаемый Кубан ага известно как,или будет известно,подскажите пожалуйста.

Уважаемый Куанышпай, спасибо за предоставленную информацию. Я буду спрашивать у знающих людей. Интересно что Ваш родоначальник Арзыкул и мой прапрадед Арзыкул жили в одно и то же время это примерно первая половина 18-века, и оба относятся к Сару... Получается что Вы потомок Арзыкула в 12 поколении, а я соответственно в 13 поколении. Возможно это имя было популярным в то время, а возможно речь идет об одной и той же личности...

Уважаемый Куанышпай, спасибо за предоставленную информацию. Я буду спрашивать у знающих людей. Интересно что Ваш родоначальник Арзыкул и мой прапрадед Арзыкул жили в одно и то же время это примерно первая половина 18-века, и оба относятся к Сару... Получается что Вы потомок Арзыкула в 12 поколении, а я соответственно в 13 поколении. Возможно это имя было популярным в то время, а возможно речь идет об одной и той же личности...

хорошо,буду благодарен, вам, если вы узнаете о какой-либо достоверной информации, мне интересна моя история происхождения.

не совсем уверен в достоверности, но сегодня общался с друзьями-аргынами и услышал следующую версию:

род КЫРГЫЗ в Сары-Арке начинается от кыргызских батыров - сподвижников Кенесары, ушедших с Агыбай Батыром (не захотели возвращаться к "убийцам хана") и принятых аргынами, которые дали им жён и приняли в свой род... с тех пор они казактар и аргыны...

На своем форуме я уже приводил цитату академика Маргулана. Приведу ее еще раз:

Кыргызские племена, вошедшие в состав аргынов - шерик (черик), тёит (теит), кусшы (кушчу), жунды кыргыз.

Они по сию пору проживают в Карагандинской области, в горах Бегазы, Кызыларай, Актау (Кар-кап, Ак-Мая), Атасу (Дарат бойы), Нура (Тайтобе), Бугылы.

По их преданиям, которые сохранились до наших дней, они прибыли в Арку из "внутренней Сибири". У Шерика было три сына - Убай, Ногай, Орыс.

В Арку перекочевали Орыс и Убай, "переплыв Иртыш на тулпарах". Согласно их шежире, в Арку за много лет до них прикочевал их отец Шерик и он служил бием при казахском (кыпшакском) хане.

Вместе с Шериком прикочевали в Арку и сорок его шоро (кырк чоро). Вспомним знаменитых "кырк чоро" в "Манасе". Интересно то, что с Манасом и его конем "кула ат" связаны многие вещи (топонимы, оронимы, священные места, петроглифы и т.д.) и в Арке. Все это, по всей видимости, распространили именно шерики.

По сведениям Сайфуддина Ахсикенти, шерики описаны как основная сила Манаса. Шерики ранее (?) входили в состав кереев Уан-хана (Ван-хан кераитский). Они ранее кочевали между Енисеем и Иртышом, летом откочевывая вплоть до Тюмени. По особенностям проживания и культуры, они были очень близки с занимавшими Центральный Казахстан кыпшаками.

Кроме этого, в составе казахов должны быть потомки уведенных Аблаем кыргызов.

На своем форуме я уже приводил цитату академика Маргулана. Приведу ее еще раз:

Кроме этого, в составе казахов должны быть потомки уведенных Аблаем кыргызов.

Уважаемый Рустам.Есть ли подробная информация, при каком Кыпшакском хане ,Шерик служил бием

Уважаемые братья из Кыргызстана,Салам Алейкум!

1)Nurlan Mambetov KG,

2)Y-12 DNA

3)Акесы : kyrgyz->sayak,Aнасы : naiman->sadyr.

4)Туган жеры:Кыргызстан=KG,Бишкек.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2653

" родословная из «Маджму ат-таварих» Ахсикенти

Этот раздел о происхождении 42 Ак Огула и Ку Огула

После этого прибыл Ак Огул с двумя сыновьями - Отуз Огулом (и) Салус-беком Бул(а)гачи, вступил на путь духовного совершенствования, проявил преданность.

Выступив затем из дома Бул(а)гачи, прибыли в местность Отуз Огуда, остановились в доме Тагай-бахадура. Сыновья Отуз Огула - Адине, Мунгкуш, Кара Батыш (и) Тагай-бахадур несметные явства выставили 47.

У Тагай-бахадура было шесть сыновей, приведя их к стопам святого Мир Джалила Мауланы А'зама, попросил (его) помолиться. Сейид оказал им милость - помолился; за сыновей Тагай-бахадура - Кулана 48, Гылджыра, Богостона, Кара Чоро, Саяка (и) Доолоса - помолился - шесть племен стало: от Кулана (племя) йадгар 49 произошло, от Гылджыра (племя) буги 50 произошло, от Богорстона (племя) солто 51 произошло, от Кара Чоро 52 саяк произошло"

Курметпен-С уважением,

Батыр KZ.

Уважаемый Рустам.Есть ли подробная информация, при каком Кыпшакском хане ,Шерик служил бием

Информации по конкретному кыпчакскому хану к сожалению нет, здесь вероятно простое отождествление - например улус потомков Джучи именовался Кипчакским царством, поэтому определить конкретного хана а значит и примерное время миграции невозможно.

... Кроме этого, в составе казахов должны быть потомки уведенных Аблаем кыргызов.
Мне говорили, что один вариант появления Кусшы-Кыргызов в Казахстане описывается в книге К.Оспанова "Урынкай Кыргызы":

Когда представители Кусшы-Кыргызов посещали Кыргызстан, то там им сказали, что когда-то ушли трое или четверо джигитов на север к Казахам. Это произошло после того, как кто-то из них победил кыргызского Туе-Палуана. Причем у Туе-Палуана случился перелом поясницы. И чтобы не начались крупные разборки этим ребятам посоветовали уйти из родных мест. В соответствии с шежире эти события были более 200 лет назад.

Но если Кусшы-Кыргыз оказался из гаплогруппы Q1a3, то представитель Сару-Кыргызов - из R1a1. Т.е.между казахскими Кусшы-Кыргызами и Сару-Кыргызами нет близкого родства, хотя места проживания их в 5 км друг от друга и от озера Урынкай.

Мансур - а есть ли свидетельства которые подтверждают совпадение данных ДНК и родовых санжыра? Т.е. по тем же кыпчакам есть ли данные по генетическому их родству?

И кстати писал Вам на емайл, там был желающий сдать анализы, он из Бишкека, известный врач-микрохирург - получили Вы мое письмо?

Мансур - а есть ли свидетельства которые подтверждают совпадение данных ДНК и родовых санжыра? Т.е. по тем же кыпчакам есть ли данные по генетическому их родству?

И кстати писал Вам на емайл, там был желающий сдать анализы, он из Бишкека, известный врач-микрохирург - получили Вы мое письмо?

Извините, уважаемый Рустам, я был нездоров около месяца, поэтому иногда чохом помечал некоторые и-мэйлы как прочитанные и подзабыл. Спасибо, что напомнили. Я отписался по данному Вами адресу и копию Вам. По увеличению количества маркеров я выясню стоимость и отпишусь на прямой адрес.

В том то и дело, что ДНК-тест ОЧЕНЬ хороший инструмент для (1) корректировки санжыра (шежире по казахски), (2) ДНК-тест можно планировать по известным шежире. Последнее позволяет развивать ДНК-тестирование не вслепую, а целенаправленно.

Например: по Казахским Кыпшакам я не стал тестировать близких родственников (до 7 колена), а пытаюсь охватить Бес Ата внутри у Кара-Кыпшаков, которые отстоят от нас на 15-20 поколений. Так подтверждается родство где-то в 15 поколений для Узын-Кыпшаков, Карабалык-Кыпшака. Причем появилась возможность вычислить общего предка. И это является хорошим инструментом уточнения шежире далее 15 поколений. разночтения в шежире как раз появляются далее 15 поколений (в некоторых вариантах шежире пропущены некоторые предки; и это дает возможность выбрать правильный из известных вариантов). Так же получило подтверждение родство в 12-13 поколений внутри Узын-Кыпшаков, а именно разделение на Алтыбас (к ним относятся Ыбырай Алтынсарин, Кажымукан-палуан и др.) и Алтыс (Амангельды Иманов, Алиби Жангильдин, Бахытжан Байкадамов и др.). Пока ожидаю представителей Колденен-Кыпшаков (есть такой на Вашем сайте, но пока не уговорился) и Бултын-Кыпшаков.

А из представителей Торы-Кыпшаков один оказался близок к европейцам, а другой к найманам. Причины наверное постепенно выясним по мере увеличения количества протестированных.

А кыргызский Кыпшак оказался в группе Шынгыс-хана С3 (точнее выяснится после увеличения маркеров и возможно проверки СНИПов; подробнее напишу на прямой адрес).

Сам еще не смотрел. Сужу со слов VZKZ:

У казахского Сару-Кыргыза (гаплогруппа R1a1, живут в районах Атыгай-Аргынов, из Жана-жола из-под Щучинска, сейчас Акмолинская обл.) оказалось полное совпадение по 12 маркерам с кыргызским Кыргызом! Первый Атыгай-Аргын тоже относится к R1a1.

Неужели нащупали, откуда вышли казахские Сару-Кыргызы?

VZKZ, а какой род или племя у Кыргыза?

Маке,Салем.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2797

Nurlan Mambetov KG, R1а1

Акесы : kyrgyz->sayak,

Aнасы : naiman->sadyr.

Туган жеры:KG=Кyrgyzstan,Бишкек.

PANEL 1 (1-12)

Locus 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

DYS# 393 390 19* 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2

Alleles 13 25 16 11 11 14 12 12 10 14 11 32

"СПИСОК КИРГИЗСКИХ ПЛЕМЕН

(Кыргыз санжырасы. - Бишкек, 1991)

Происхождение кыргызов, согласно генеалогическому древу родов - "Санжыре", берет свое начало от легендарного Долон-бия. У него было три сына, именами которых и были названы три основных отдела кыргызского народа - Ак уул (правое крыло), Куу уул (Левое крыло) и Кызыл уул (отдел Ичкилик или Булгачи).

Курметпен,

Батыр KZ.

Здравствуте, Олжас, у меня тоже в восьмом колене предок Белек-батыр, предки тоже с Ерементау, я составил шежире, могу выслать. В старом шежире непонятно фигурируют предки Тогызак и Жангарат, непонятно какое отношение они имеют к Белек-батыру. В шежире есть и Атыгай и Бектур. Может совместно сможем разобраться. Живу в Астане

Здравствуте, Олжас, у меня тоже в восьмом колене предок Белек-батыр, предки тоже с Ерементау, я составил шежире, могу выслать. В старом шежире непонятно фигурируют предки Тогызак и Жангарат, непонятно какое отношение они имеют к Белек-батыру. В шежире есть и Атыгай и Бектур. Может совместно сможем разобраться. Живу в Астане

Сам еще не смотрел. Сужу со слов VZKZ:

У казахского Сару-Кыргыза (гаплогруппа R1a1, живут в районах Атыгай-Аргынов, из Жана-жола из-под Щучинска, сейчас Акмолинская обл.) оказалось полное совпадение по 12 маркерам с кыргызским Кыргызом! Первый Атыгай-Аргын тоже относится к R1a1.

Неужели нащупали, откуда вышли казахские Сару-Кыргызы?

13 25 16 11 11 14 12 12 10 14 11 32 : R1a1*->Andronov n KG

13 25 16 11 11 14 12 12 10 14 11 32 :R1a1*->sayak->Nurlan Mambetov KG-> kyrgyz->KG

13 25 16 11 11 14 12 12 10 14 11 32 :R1a1*->bogorston->talkan-> kyrgyz->KG

13 25 16 11 11 14 12 12 10 14 11 32 :R1a1*->sary-kyrgyz->kazak->KZ

Алтайские и другие мировые ветви носителей R1a1 имеют совпадения матчей на 12 маркерах(FTDNA Nurlan Mambetov KG) у разных современных этносов -алтайлар,кыргыздар,русские,уйгурлар,казактар,озбектер,каракалпактар,коми,удмурды,мордва,мари,индийцы,тибетцы,евреи ашкенази-левиты-сефарды,немцы,китайцы,арабы,венгры,англичане,т.о. носители близкого гаплотипа восходят к андроновской археологической культуре.