Olzhas_bekturov

Сару-кыргыз

38 posts in this topic

Привет всем братьям и сестрам! я тоже Саруу кыргыз! :D

Приветствую! Вот не так давно заинтересовался своим происхождением. Пока только знаю что я казах из рода Сару-кыргыз. Моего дедушку звали Атыгай он очень хорошо знал нашу историю (так отец говорит), но увы живым своего деда я не застал. И вот по этому у меня большой пробел в информации о предках. Еще знаю что мы со стороны Ерементау акмолинской области, сам я с Астаны. Восьмого прадеда звали Белек-батыр, отец говорит , что в истории где то о нем упоминается. Кстати родословная у меня где то была ,наизусть не помню,как найду могу скинуть если кому то это нужно. Вот хочу выяснить насколько это достоверно, откуда мои корни и т.д. На сколько маркеров мне нужно сдать тест и сколько на данный момент это стоит. И кому лучше сдавать тест мне или отцу? И вобще нужно ли его здавать? может у кого есть подробная информация о казахских сару-кыргызах? А может ли выйти так что мы вовсе не сару-кыргызы, а то тут встречал вроде, что кто то оказался совсем из другого рода. Посоветуйте как что делать, что нужно, а что не нужно делать.

Привет Олжас я тоже Казах рода Кыргыз, не знаю откуда мой предки сам я с Астаны дед жил в астане и прадед тоже! знаю что Предок воевал вместе с Кенесары! больше информации нет! Я Азамат отец Кабдылкарим, - дед Кокиш- Жумабек - Сагындык- Тунгат - Сарыгул или Сарыулл вот больше инфа нету дед умер молодым отец не спрашивал его про родство прошу помочь мне! веть нас много в Акмолинской областии по Казахстану пишите пожалуста! рад буду узнать много нового!

Привет Олжас я тоже Казах рода Кыргыз, не знаю откуда мой предки сам я с Астаны дед жил в астане и прадед тоже! знаю что Предок воевал вместе с Кенесары! больше информации нет! Я Азамат отец Кабдылкарим, - дед Кокиш- Жумабек - Сагындык- Тунгат - Сарыгул или Сарыулл вот больше инфа нету дед умер молодым отец не спрашивал его про родство прошу помочь мне! веть нас много в Акмолинской областии по Казахстану пишите пожалуста! рад буду узнать много нового!

Azamat rod KIRGIZ,Салам .

Y-DNA тест cможет открыть вашу неизвестную генеалогию вглубь тысячилетий.

Курметпен,

Батыр KZ.

Уважаемые братья по роду Кыргыз в Казахстане! Обращаюсь ко всем кто что либо знает о роде Кыргыз проживающем компактно на территории Акмолинской области в частности из местности Таубай (Красноводск, Айнаколь ныне) Макинского (Буландынского) района которое находится кстати недалеко от Щучинского района о котором Вы (участники данного форума) упоминали ранее. В данном месте проживают уже многие годы казахи рода Кыргыз откуда в т.ч. родом и я. Ни я к своему стыду ни мои соплеменники к сожелению НИЧЕГО незнают о своих предках, откуда мы вообще происходим! Заранее благодарен тем кто чтолибо знает и напишит!

Уважаемые братья по роду Кыргыз в Казахстане! Обращаюсь ко всем кто что либо знает о роде Кыргыз проживающем компактно на территории Акмолинской области в частности из местности Таубай (Красноводск, Айнаколь ныне) Макинского (Буландынского) района которое находится кстати недалеко от Щучинского района о котором Вы (участники данного форума) упоминали ранее. В данном месте проживают уже многие годы казахи рода Кыргыз откуда в т.ч. родом и я. Ни я к своему стыду ни мои соплеменники к сожелению НИЧЕГО незнают о своих предках, откуда мы вообще происходим! Заранее благодарен тем кто чтолибо знает и напишит!

да никто не знает. я тоже не знаю так есть предположения со слов сторожил и информации с книг и интернета! мы киргизы с енесея! по словам Акмолинских киргизов мы потомки Кошин батыра!!! Кстати в Казахстане много кигргизов ктото говорит Киши жуз кто то Улы жуз видно у каждого раода своя история!!! надо спрашивать у Пожилых людей!!!!

да никто не знает. я тоже не знаю так есть предположения со слов сторожил и информации с книг и интернета! мы киргизы с енесея! по словам Акмолинских киргизов мы потомки Кошин батыра!!! Кстати в Казахстане много кигргизов ктото говорит Киши жуз кто то Улы жуз видно у каждого раода своя история!!! надо спрашивать у Пожилых людей!!!!

В полне согласен с тобой Азамат,предположений версий множество. В каждом жузе среди казахов у рода Киргиз своя история свои версии существования, правильнее будет сказать происхождения.даже если взять в отдельности Орта жуз, как я понял существуют три направления рода Кыргыз,со своей историей пребывания среди казахов и непонятной версией в виде притчи. Самое невероятное и не понятное для меня то что, я уважаю свои корни Сару-Кыргыза и горжусь этим,но я казах, по духу,и, по сути своей патриот своей страны, чувствую себя казахом,люблю свой Казахстан, но род мой почему то ,не входит ни в один жуз шежыре казахов.всплошь непонятки.хотя, как мне известно есть у казахов рода Узбек, Алтай, Калмак( Калмык) и т.д. я тоже как и ты Азамат, как и все Казахи рода Кыргыз, которые здесь учавствуют в обсуждении, в поисках истины и я думаю она восторжествует.будем искать, изучать историческую литературу, пробиваться в архивы

В полне согласен с тобой Азамат,предположений версий множество. В каждом жузе среди казахов у рода Киргиз своя история свои версии существования, правильнее будет сказать происхождения.даже если взять в отдельности Орта жуз, как я понял существуют три направления рода Кыргыз,со своей историей пребывания среди казахов и непонятной версией в виде притчи. Самое невероятное и не понятное для меня то что, я уважаю свои корни Сару-Кыргыза и горжусь этим,но я казах, по духу,и, по сути своей патриот своей страны, чувствую себя казахом,люблю свой Казахстан, но род мой почему то ,не входит ни в один жуз шежыре казахов.всплошь непонятки.хотя, как мне известно есть у казахов рода Узбек, Алтай, Калмак( Калмык) и т.д. я тоже как и ты Азамат, как и все Казахи рода Кыргыз, которые здесь учавствуют в обсуждении, в поисках истины и я думаю она восторжествует.будем искать, изучать историческую литературу, пробиваться в архивы

Кыргыз рад знакомству! может с тобой одной крови!!! Я тоже Считаю себя Казахом и горжус этим!!! ты прав! надо искать истину она гдето рядом!!!

Кыргыз рад знакомству! может с тобой одной крови!!! Я тоже Считаю себя Казахом и горжус этим!!! ты прав! надо искать истину она гдето рядом!!!

[/quote

воэле Кокчетава есть аулы где много казахов рода Кыргыз один дедушка говорил что мы были в личной охране чингизидов, если султана или хана не будет, то чужаков тоже бы убили, кстати мой предок воевал вместе с Кене против руской армии!!!

Привет Еркин! Наш род кыргыз (касательно нашего аула) ведет свое начало от Кошек батыра. Моя родословная: я Данияр-Рысбек-Калкай-Аубакир-Тлеген-Нурманбет-Бабажан-Кусшы-Кошек

Есть книга Кокчетавского историка называется "Урумкай кыргыздары" в ней подробно описано о кыргызах проживающих на территории Акмолинской области

Кысшы-Кыргызы (которые подразделяются на Кына и Кошек) и Сару-Кыргызы живут по соседству в 5 км друг от друга в селах Корнекты и Жанажол Щучинского района. Но не имеют никакого родства и вероятно появились в этой местности из разных сторон, так как относятся к разным гаплогруппам: Q1a3 и R1a. Хотя и те, и другие считаются из казахского рода Кыргыз.

Кстати Урынкай вместе с Корнекты и Жанажолом образуют треугольник, стороны которого где-то по 5 км.

Приветствую вас уважаемый Кубан,отвечаю на ваш вопрос, привожу свою генеалогию, о которой мне поведал мой отец.Подробно согласно схеме привожу ее.Атамыз Арзыкул, у него два сына Кунан и Кожанберли.У Кунана четыре сына Батырбакты,Кожанбакты,Байбакты,Атамбакты. У Кожанбакты будет один сын Алынбай,дальше вниз по ветке Кишикбай,Сарбас отнего идет разветление на пятерых сыновей- это Байте,Текей,Нохы,Тилемис,Торебай.Я эту ветку пока описывать не буду.У кого появится Интерес обязательно отвечу,то что есть в схеме. Вернемся к Кунану,от него я происхожу,Выше Указано,что у него было четыре сына,моя ветка идет от младшего сына Кунана Атамбакты.Далее у него идут три сына Баймурза, Муса, Казакбай. Далее буду спускаться только по моей ветке, я иду от среднего сына Атамбакты- это Мусы. Далее идет Жанибек,вниз по ветке, от него Кулабай, далее Мырзабай, от него Жузбай,хочу отметить,что у Жузбая было пятнадцать сыновей, от четырех жен. далее вниз по ветке идет мой прадед Ыбырай, от него идет мой родной дед Жумабай, соответственно мой отец Садырбай, далее я Куанышпай от меня ИНШАЛЛА, два сына Манас и Казыбек,Аллах даст может еще будет. Таким образом я привел вам уважаемый Кубан свое генеалогическое древо- Арзыкул-Кунан-Атамбакты-Муса-Жанибек-Кулабай-Мырзабай-Жузбай-Ыбрай-Жумабай-Садырбай-и,я, Куанышпай и мои сыновъя Манас Казбек.Мой род САРУУ-КЫРГЫЗ. Знаю,что мои предки с Ошской области, нынешней республики Киргизия. как они попали в Казахстан,толком конкретный ответ не дает,версий много.Я отвергаю версию,что их пригнал казахский хан Абылайхан,я знаю есть другой ответ,более точный и более правдивый.и если вам уважаемый Кубан ага известно как,или будет известно,подскажите пожалуйста.

Ассаламуалейкум, Ага! менин жездем Саруу Кыргыз. Озинин шежиреси жайлы акпараттар издеп жур. Сиздин жазганынызды окып, куанып калды :) Жездемнин шежире тармагы Кожанберлиден тарайды екен. Сиз Кунаннан тарайтын тармакты жазып отипсиз. Егер сизде болса, Кожанберлиден тарайтын шежире тизбегин жазып жибересиз бе? :huh:

В 05.12.2009 в 19:30, Mansur сказал:

Мне говорили, что один вариант появления Кусшы-Кыргызов в Казахстане описывается в книге К.Оспанова "Урынкай Кыргызы":

Когда представители Кусшы-Кыргызов посещали Кыргызстан, то там им сказали, что когда-то ушли трое или четверо джигитов на север к Казахам. Это произошло после того, как кто-то из них победил кыргызского Туе-Палуана. Причем у Туе-Палуана случился перелом поясницы. И чтобы не начались крупные разборки этим ребятам посоветовали уйти из родных мест. В соответствии с шежире эти события были более 200 лет назад.

Но если Кусшы-Кыргыз оказался из гаплогруппы Q1a3, то представитель Сару-Кыргызов - из R1a1. Т.е.между казахскими Кусшы-Кыргызами и Сару-Кыргызами нет близкого родства, хотя места проживания их в 5 км друг от друга и от озера Урынкай.

Добрый день Мансур! Меня зовут Канат, я из рода Кыргыз, местность Кеноткель, Ерейментауский район. проживаю в г. Астана.

Из рассказов старших, моими родоначальниками являются четыре брата которым была выделена земля возле маленького Майлана близ поселка Кеноткель. они пришли на эту землю примерно 200 лет назад. Их имена - Шаган, Омир, Номир и Кежир , жаткан жеры жарык болсын. От них пошли мы (имена дедов и отцов и потомков  есть). Их родителем (Шаган и братья) является Белек сын Тогызака. Так же со слов предков отцом Тогызака является Жангараш (это конечно надо проверять так, мои соплеменники ведут споры и не соглашаются с этим. Но я думаю при отсутствии полных данных необходимо учитывать всю информацию дошедшую до нас, и если выяснится истина принять её такой как есть). Олжас который участвовал в форуме мой соплеменник (бауырым).

. Мой прадед Корабай кажы (сын Базарбая, внук Шагана), ушел в Мекку и  при возвращении умер не добравшись домой. При голощекинском голодоморе, поселок распался, все ушли (скот и имущество было конфисковано властями). Пробабушка, руы Караул, с новым мужем по имени Акыш ( братом Корабай кажы) ушли пешком и добрались в Степняк под Щучинском.  Нам не понятно к своим родственникам или к кыргызам которые в Степняке проживали и проживают сейчас. Акыш умер в Степняке, а пробабушка вернулась в Кеноткель  и там похоронена.

Возможно те четыре брата о которых Вы пишете, скорее всего и есть мои предки.

Хотелось узнать о Туе-Палуане, возможно с ним связано переселение моих предков, так как по рассказам Белек батыр был убит в Киргизии.

С уважением,