Sign in to follow this  
Followers 0
Алиолла

Знать или не знать?

4 posts in this topic

В Мегаполисе

№ 2 (463) от 25.01.2010

Под авторством Анастасия ЦИРУЛИК вышла статья

(http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=14122).

По меньшей мере, порочащая, по моему мнению, наш ДНК-проект.

Мы, с НУРом и Батыром дали свои комментарии. Но мне кажется этого мало и слабо.

Предлагаю противопоствавить этим измышлениям свои точки зрения всем членам генеалогического общества, а также редакторам и посетителям.

Это можно сделать в упомянутом сайте и/или здесь

Cегодня прочитал статью в "Серьезной газете,для серьезных людей" :

http://www.megapolis.kz/show_article.php?a...;action=add_com

"300 долларов, и вы потомок Чингисхана ". :shock: :?:

Которая не зная глубоко или хотя бы поверхностно предмет выносит недостоверный материал в печать.

Меня смущают слова ученого-генетика,возможно ему приписанные журналистом,поэтому я пригласил на диалог на нашу площадку:

26.01.2010 15:57:52 Батыр KZ

2 Анастасия ЦИРУЛИК,

Здравствуйте.

Все люди на земле являются генеалогическими родственниками -"голубые князья" в т.ч. : -мужчины,являсь потомками гипотетического Адама,женщины гипотетической Евы,которые приблизительно 60-50 тыс.лет назад совершили исход из Африки и начали мигрировать по земле,т.е. по современным континентам,которые в те времена имели несколько другие очертания.

2 Лейла Джансугурова

Салеметсiз бе!

"В США существует Интернет-проект, но я считаю, что он в некоторой степени спекулятивный" ?

-В мире и в USA много ДНК-проектов,который из них Вы имели в виду,назовите пожалуйста,дайте пж-та ссылку на интернет-ресурс.Ракмет.

"На его основе определяют родство с кем вы захотите: чингисидами, африканскими народностями и т.п. Там есть информация о ДНК знаменитых людей."

-В лаборатории с десятилетними традициями,уважающей свой коллектив ученых-генетиков и свой имдж, информация о ДНК знаменитых людей есть-например Y-DNA 12 Олимпийского Чемпиона Казакстана Ильи Ильина.Они выдают таблицу совпадений матчей ,но никогда не делают это по заказу,мол "хочу быть прынцем,королем и т.п."-здесь Вы не правы.

"Это стоит примерно 300 долларов. Подобной услугой воспользовалось уже примерно 20 казахстанцев. Фактически анализ проводится адекватно, нормальными методами, но выводы, которые там делаются, боюсь, могут оказаться преждевременными."

-сегодня Y-DNA тест на 12 микросателлитных (STR) маркеров стоит $105,

-более 150 граждан KZ,сделали Y-ДНК тест,и желающих заглянуть в тысячилетия становится больше,

-выводы лаборатория вообще не делает,а как было сказано выше,показывает статистику совпадений в Y 12-25-37-67 маркерах.

Уважаемые ученые-генетики KZ,у меня к вам предложение-прокомментируйте пожалуйста профессионально Y-DNA данные полученные в одной из критикуемых Вами лабораторий,заранее спасибо,алдын ала ракмет.

Курметпен-с уважением,

Батыр KZ.

Уважаемый Олег Ханышевич!

> > Так и не смог зайти на закрытый форум чтобы прочесть Вашу

> > реакцию на статью в газете Мегаполис от 25.01.2010 г.

> > Все это напоминает мне когда то знаменитые строки известного стиха советского периода ==...я себя под Ленина

> > чищу...Только в нашем случае это Чингисхан личность по всем меркам обшепризнаная во всем мировом сообществе и действительная

> > Великая.После этой статьи показывать свой ДНК тест как так даже неудобно.Такое ощущение как будто мы что-то своровали или купили. Хотя и гордиться то сегодняшним потомкам Великой личности нечем Так как всем известен вещий сон Великого во что превратятся его потомки. И этого мы так называемые торе -чингизиды должны стыдиться. Сегодня мы единая нация казахи и этим мы должны гордиться. Как должны гордиться этим и найманы и аргыны и адай и

> > тобыхты и шапрашты и все кто проживает рядом с нами кто сумел сохранить эту территорию и наш этнос.И сегодня благодаря нашему Президенту Республики Казахстан представителю рода шапрашты продолжается великое дело у истоков

> > которого стояли наши предки потомки Чингисхана -Джанибек и Керей.

> > Для меня иногда бывает обидно когда говорят что торе и кожа

> > казактын ельне жатпайды. Слово АКСУЕК для меня стало как нарицательное. Поэтому мне непонятно как так можно расуждать и доводить свою точку зрения через газету до общественности

> > человеку который не был в сословии торе не жил с ним. И сегодня

> > как быть мне и многим другим ищушем свои корни и действильно уверовшем в непогрешимость науки после этой статьи.

> > Предлагаю форуму не заострять внимание на тему Чингисхан.

> > С уважением и наилучшими пожеланиями !!! Бакыт

> > Мы единая нация. Время раставит все по своим местам -даст

> > всему свою оценку.

> > Прошу Вас довести мою точку зрения до посетителей сайта.

>