Make.KZ

Родо-племенной состав казахов

18 posts in this topic

РОДО-ПЛЕМЕННОЙ СОСТАВ КАЗАХОВ:

ҚАЗАҚ

ҰЛЫ ЖҮЗ-ҮЙСІН-По моему вначале Старший жуз составляли уйсыны.И они были многочислинными среди казахов.Поэтому и -Старший.А дулаты присоединились позднее(с распадом Могулистана).Иначе при многочисленных дулатах авторитет уйсынов объяснить трудно.

ОРТА ЖҮЗ-АРҒЫН-И здесь схожая ситуация.Аргыны были большинством.А не уступающие им в численности найманы присоединились позднее.Представители Среднего Жуза составляют почти половину всех казахов.

КІШІ ЖҮЗ-АЛШЫН-т.ж.Младший Жуз состоит из 25 мелких племён.

ҮЙСІН-хушин (ушин).Казахский уйсын является союзом племен.В состав уйсынов входят:сарыуйсын,албан,суан,дулат, к которым присоединились шапырашты,ысты,ошакты.

1.САРЫҮЙСІН-возможно настоящие уйсыны

2.АЛБАН-В 13 веке находился в составе кереитов(албат).Ныне считают себя уйсынами.

3.СУАН-сукан?(Сокровенное сказание).

4.ДУЛАТ-доколат(дуглат).Ныне крупнейшее племя Старшего Жуза.По казахскому шежыре Албан,Суан и Дулат считаются братьями.(Под этим надо понимать их соседство.)Дулаты разделяются на четыре:ботбай,шымыр,сикым,жаныс.

ҚОРАЛАС-раньше отдельное племя.Ныне входят в состав дулатов.

ҚАРАҚОЙЛЫ-по-моему это бесспорна остатки каракоюнлы.Ныне входят в состав Коралас и ысты.

БИДАС-раньше отдельное племя.Ныне входят в состав дулатов.

ОЙМАУЫТ-раньше отдельное племя.Ныне входят в состав дулатов.

5.ЫСТЫ-\-

АҚҚОЙЛЫ-по-моему это бесспорна остатки аккоюнлы.Ныне входят в состав ысты.

6.ОШАҚТЫ-\-

7.ШАПЫРАШТЫ-По казахскому шежыре Ысты,Ошакты и Шапырашты считаются братьями.

8.ҚАҢЛЫ-иранское кангар (кенгерес)или кангюй и канлы (каноглы)не одно и то же.Канлы в 13 веке тюркоязычное племя.

9.ШАҢЫШҚЫЛЫ (КАТАҒАН)-Сегодня установлено точно, что катаганы-шанышклы составляли основную силу казахского хана, владетеля Ташкента, Турсун-хана, который в 1628 г. в междоусобной борьбе был разгромлен другим казахским ханом Есимом. Именно после этого трагического события некогда многочисленное и могущественное племя катаган разделилось на несколько частей: оставшаяся часть под именем шанышклы (от названия тамги «шанышкы»- «острога») влилась в состав казахов Старшего жуза, другие части катаганов вошли в состав узбеков, каракалпаков и киргизов.

10.СІРГЕЛІ-сравнительно молодое племя.Впервые встречается у Рузбихана.Похоже название племени происходит от названия тамги.

ҚҰЛШЫҒАШ-часть коныратов?Входят и в состав коныратов и в состав сыргелы.

11.ЖАЛАЙЫР-Разделяется на три -бырманак,сырманак,шуманак.Среди казахов потомков бырманаков не осталось.

БАЛҒАЛЫ-среди каракалпаков отдельное племя.Казахские балгалы один из родов жалайыров.

ҚАЙШЫЛЫ-среди каракалпаков отдельное племя.Казахские Кайшылы входят и в состав жалайыров и в состав Сыргелы.

12.АРҒЫН-аргинут.Аристов находит среди аргынов три карлукских рода.Ныне крупнейшее племя Среднего Жуза.

ҚАНЖЫҒАЛЫ-часть кыпчаков (анжигалы).

ТАРАҚТЫ-часть жалайыров?(по тамгам).Во времена Тауке хана входило в состав союза Уаккерей.Потом этот союз распался.По-видимому некоторое время считалось седьмым племенем Среднего Жуза.Ныне входят в состав аргынов.

13.НАЙМАН-видимо казахский Найман-конфедерация разных племен:

ҚАРАКЕРЕЙ-часть кереев?Ныне входят в состав найман.Тамга каракереев отличается от общих тамг найманов.У каракалпаков каракереи отдельное племя.

БАҒАНАЛЫ-входит в состав найман.У каракалпаков отдельное племя.Тамги баганалы отличается от общих тамг найманов.

ТЕРІСТАМҒАЛЫ-входит в состав найманов.У каракалпаков отдельное племя.

САДЫР-входит в состав найманов.У каракалпаков отдельное племя.

ТӨРТУЫЛ-раньше отдельное племя.Ныне входят в состав найман.

14.ҚОҢЫРАТ-ныне является одним из самых крупных племен.Потому как вместе с дулатами ихнием основным местопроживанием является Южно-Казахстанская область,самая густонаселенная область в Казахстане.,численность которой растёт очень быстро растёт именно благодаря казахам.Раньше Коныраты в Средней Азии видимо правили остатком огузов.И дали им своё название,причину по которой огузский эпос Бамсы-Бейрек (Китабе дедем Коркут) ныне считается коныратским (Алп-Бамсы,Алпамыс) иначе не обьяснить.Среди казахских коныратов есть прямые потомки Алпамыса-они называются божбанами.Коныраты разделяются на Коктынулы,т.е.сын неба и Котеншы.

МАҢҒЫТАЙ-Ныне входят в состав коныратов и жалайыров.По Сокровенному сказанию мангыты происходят от человека по имени Мангытай.

НОҒАЙ-Ныне входят в состав коныратов и телеу.

ЖЕТІМДЕР-выходцы из аргынов (саржетим).

15.ҚЫПШАҚ-ныне часть Орта жуза.Кыпчаки состоят из четырёх частей:Каракыпшак(Кобыланды Батыр из этого рода)Куланкыпшак Торыкыпшак Кытайкыпшак.

ҚЫТАЙҚЫПШАҚ-киданы ?(китаи,каракитаи-(не путать с современными китайцами)

16.КЕРЕЙ-отождествляются кереитами.Разделяется на абак-кереев и ашамайлы кереев."Казахи" Джанибека и Керея изначально состояли из аргынов и кереев(до смерти Абулхаира-1468г.).Возможно казахские кереи являются конфедерацией племен:

АБАК-КЕРЕЙ-возможно часть уйсынов (сарыуйсын).

МЕРКІТ-или мекрит-раньше отдельное племя.Ныне находятся в составе кереев.

АШАМАЙЛЫ-у каракалпаков входит в состав коныратов.Казахские ашамайлы часть кереев.По тамгам можно предположить что ашамайлы раньше был отдельным племенем,потом часть присоединилась к коныратам,часть образовала кереев.

ШЕРЕУШІ-у каракалпаков и у узбеков отдельное племя.Казахские шереуши один из родов кереев.

17.УАҚ-уаки и кереи вначале составили союз уак-керей.Куда входил и таракты.Во времена Тауке-хана они вошли в состав Орта жуза.Таракты ныне является одним из родов аргын.В отличие от других главных племён Орта Жуза (алты арыс-аргын,найман,конырат,кыпшак,керей,уак) уак не является древним племенем.Уаки считают себя потомками Жаубасар Батыра.В предках уаков также числятся герои эпосов нескольких народов-династия батыров-Камбар Батыр,Ер Кокше,Ер Косай.

БАҒЫС-у кыргызов отдельное племя.Казахский багыс входят в состав уаков.

СІРГЕЛІ-часть сиргели?Ныне входят в состав уаков.

ЕРГЕНЕКТІ-часть найманов?Ныне входят в состав уаков.

АЛШЫН-Ныне алшын-союз племён.Разделяется на Байулы и Алимулы.

БАЙҰЛЫ-союз племён.

18.АДАЙ-По-моему это часть меркитов одоит-меркиты.Казахские меркиты находятся в составе кереев.

ТІНЕЙ-есть и в составе адайцев и в составе коныратов.

ЖАРЫ-есть и в составе адайцев и в составе коныратов.

19.АЛАША-/-

20.АЛТЫН-\-

21.БАЙБАҚТЫ-раньше входило в кыпчакскую конфедерацию.

ТОҚСАБА-раньше входило в кыпчакскую конфедерацию.Ныне входят в состав Байбакты.

22.БЕРІШ-раньше входило в кыпчакскую конфедерацию.Ныне входят в состав Байулы.

23.ЖАППАС-\-

ОҢҒҰТ-раньше отдельное племя.Ныне один из родов Жаппас.

ЫСТЫҚ-часть ысты?Ныне один из родов Жаппас.

24.ЕСЕНТЕМІР-Часть найманов?(судя по тамгам).

25.ШЕРКЕШ-Часть найманов?(судя по тамгам).Родственны черкесам?

26.ЫСЫҚ-Часть найманов?(судя по тамгам).Часть ысты?(судя по названию).

27.МАСҚАР-\-

28.ТАЗ (или тазлар)-часть кыпчаков?(у кыргызов таз входит в в состав кыпчаков).Среди коныратов есть род-таздар.

АБДАЛ-эфталиты(эфтал)?Ныне часть рода таз.

29.ТАНА-\-

30.ҚЫЗЫЛҚҰРТ-/-

31.СҰЛТАНСИЫҚ-/-

32.БАҚСИЫҚ-/-

ӘЛІМҰЛЫ-обьдинение шести племён.(Алты ата Әлімұлы).Иногда этот союз называется-Каракесек.

33.ҚАРАСАҚАЛ-\-

34.ТӨРТҚАРА-Часть найманов(матай)?

35.ШӨМЕКЕЙ-самое крупное племя среди Алимулы.

36.ШЕКТІ-часть найманов?(по тамгам).А по преданиям происходят от кереев.(М.Муканов)

37.ҚАРАКЕСЕК-часть аргынов или часть каракесеков присоединилась к аргынам?

38.КЕТЕ-киданский (китай или каракитай)род-кита.

ЖЕТІРУ-союз племен состоящее из семи племён,так же как уак-керей образован во времена Тауке хана и вошли в состав Младшего Жуза.

39.КЕРДЕРІ-древнее племя-кидариты.Потомки юечжы.

40.КЕРЕЙІТ-Ш.Уалиханов утверждает, что кереиты изначально числились в составе Старшего Жуза.Оттуда они перешли в состав узбеков.(По-видимому вот тогда и албаны откололись от кереитов и остались в Жетысу).Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.

41.ТАБЫН-самое крупное племя среди Жетыру.

42.ТАМА-часть кыпчаков?(судя по тамгам)

43.ЖАҒАЛБАЙЛЫ-самое крупное племя среди Жетыру.

44.ТЕЛЕУ-телеуты?(потомки телесцев.)

КЕРЕЙЛІ-часть кереев?Ныне входят в состав телеу.

45.РАМАДАН-часть дулатов?(у рамадан клич-Дулат.)

46.НОҒАЙ-ҚАЗАҚ-состоит из родов кос танбалы,кояс,казан-кулак,уйсын-ногай.

ҮЙСІН-НОҒАЙ-часть уйсынов.

47.ҚОЖА-принадлежат так называемую-"четвёртому" жузу казахов-аксуекам.Считают себя потомками арабов.

48.ТӨРЕ-казахи-чингизиды.Кыяты.Аксуйек.

49.ТӨЛЕҢГІТ-Состояли в службе у ханов.Древние толенгиты находились в составе жалайыров (РАД).А ещё древнее время были в составе телесских племён (теленгит).

50.ҚҰРАМА-или кірме(шалақазақ),представители других народов влившиеся в состав казахов.По Шакариму в состав курама входят роды: кербуши, шахрухия, бука, мураталы, керейт, байсу, каракытай, калайбар, пангаз. 1920 г.г.курама полностьюзаписались узбеками.

спасибо очень интересно :)

Там еще неполно.По мере возможности буду периодически обновлять.

Там еще неполно.По мере возможности буду периодически обновлять.

Уассаламмагалейкум, Маке, коп рахмет...

то что Вы "запостили" очень любопытно, но, на мой взгляд, это позиция Улы Жуз-а (не совсем уверен, но там вроде бы в "авторитете" жалайыры, хотя и "на отшибе", т.е. с одной стороны они важны, с другой же - "чужаки"... такое мнение я слышал от чимкентских дулатов)...

а по керейлер, особенно по моим родичам - абак-керей я таковое (Вами выссказанное про уйсын) мнение встречал частенько, т.к. живу в Алматы...

Ваша позиция - с моей в "оппозиции"... ;) поскольку с моим шежире очень много "разночтений" - та часть, что касается керейлер (уж для меня лучше верить моим предкам, чем "авторитетам" со стороны, к тому ж авторитеты часто "лажаются" откровенно) :lol: ... "у меня" нет "разности" происхождения абак и ашамайлы... а по керейтам, албанам, уакам и каракереям - старики до сих пор спорят...

в конце концов - все мы КАЗАКТАР... а это важно... и стоит ценить...

Уассаламмагалейкум, Маке, коп рахмет...

то что Вы "запостили" очень любопытно, но, на мой взгляд, это позиция Улы Жуз-а (не совсем уверен, но там вроде бы в "авторитете" жалайыры, хотя и "на отшибе", т.е. с одной стороны они важны, с другой же - "чужаки"... такое мнение я слышал от чимкентских дулатов)...

а по керейлер, особенно по моим родичам - абак-керей я таковое (Вами выссказанное про уйсын) мнение встречал частенько, т.к. живу в Алматы...

Ваша позиция - с моей в "оппозиции"... ;) поскольку с моим шежире очень много "разночтений" - та часть, что касается керейлер (уж для меня лучше верить моим предкам, чем "авторитетам" со стороны, к тому ж авторитеты часто "лажаются" откровенно) :lol: ... "у меня" нет "разности" происхождения абак и ашамайлы... а по керейтам, албанам, уакам и каракереям - старики до сих пор спорят...

в конце концов - все мы КАЗАКТАР... а это важно... и стоит ценить...

Сәлем,Ерік.

Ия, Ұлы жүзде дастархан басында жалайырдың өкілдері жоғары отыратындығын, мәртебесі жағынан екінші орында ошақтылар екенін мен де естігенмін.Но, я другое имел ввиду, т.е. уйсын-это как бы синоним Старшего жуза.

Вот что любопытно,крупное племя как дулат входит в состав уйсынов.Известно же,что дулат раньше было отдельным и сильным племенем,образовавшая Могулистан.Тогда,значит когда-то сами уйсыны (сарыуйсын) были сильнее дулатов.Поэтому дулаты вошли в состав уйсынов, а не наоборот.

Я предполагаю,раньше уйсынов (сарыуйсын) было больше.Но стечением обстоятельств большая часть их отделилась и присоединилась к кереям.Есть предания о том, что абак-кереи потомки сарыуйсына.

Я предполагаю,раньше уйсынов (сарыуйсын) было больше.Но стечением обстоятельств большая часть их отделилась и присоединилась к кереям.Есть предания о том, что абак-кереи потомки сарыуйсына.

Салем, Маке

я не опровергаю и не подтверждаю Вами описанное... коп рахмет - действительно интересно, просто вопросов у меня стало больше...

про жалайыр я именно и имел в виду - "рассадку за столом" B)

эти предания - становятся практически официальной версией... думаю, что это не совсем так...

такое "ТОЛКОВАНИЕ" существует в Улы Жуз - я сам несколько раз видел шежире Ысты и Дулат, где было указано, что Абак (Аксакал) - СЫН Сарыуйсын...

по моему же шежире Абак (действительно уйсын), но ДОЧЬ... Она прославилась боевым духом - женщина-батыр (существуют разночтения чья она была жена то ли Акылбая, то ли его сына Байталака)... самое забавное это подтверждается генетически - тесты ашамайлы кереев и абак-кереев СОВПАДАЮТ...

Абак-керейские шежире сохранились очень хорошо благодаря тому, от чего абак-кереям сейчас плохо... т.е. из-за того, что в большинстве своём они не попали под Российскую Империю, а проживали и проживают сейчас в Китае и Монголии...

так уж "по жизни" получилось, что у меня большинство друзей - аргыны...

сегодня показал Ваши записи... как-то они были "не совсем приняты"...

1. ну каракесеки - совсем особые... они, действительно, среди аргынов немного "особняком" держатся...

2. а что ещё кроме тамг "выделяет" таракты из аргынов? У них в шежире, вроде бы, указано - что "от приёмного сына"... вот здесь было бы любопытно уточнить...

3. катаганы вообще "фыркнули" - все трое... ;)

4. канжигалы (один) - даже обиделся... :)

эти предания - становятся практически официальной версией... думаю, что это не совсем так...

такое "ТОЛКОВАНИЕ" существует в Улы Жуз - я сам несколько раз видел шежире Ысты и Дулат, где было указано, что Абак (Аксакал) - СЫН Сарыуйсын...

по моему же шежире Абак (действительно уйсын), но ДОЧЬ... Она прославилась боевым духом - женщина-батыр (существуют разночтения чья она была жена то ли Акылбая, то ли его сына Байталака)... самое забавное это подтверждается генетически - тесты ашамайлы кереев и абак-кереев СОВПАДАЮТ...

Как бы то ни было, абак-кереи как то связаны с уйсынами (сарыуйсын).

А тесты абак-кереев с другими племенами (кроме ашамайлы) не совпадают?

Как бы то ни было, абак-кереи как то связаны с уйсынами (сарыуйсын).

А тесты абак-кереев с другими племенами (кроме ашамайлы) не совпадают?

... совпадают... ;)

в т.ч. и с "гипотетическим геном Чингисхана"- "старкластером"... :)

Make.KZ - это я.

С тех пор прошло почти 4 лет. И мои мнения насчет списка изменились.

Например теперь я считаю что дулаты - потомки древних тюрков дулга (дулу). Албаны - не кереиты, а лабаны - местные в Жетысу. Суаны - чубань, родственны дулатам-дулу. И так далее

Возможно составлю другой список

Kaiyr

Жақсы жазылған мақала. Аздап қателер бар екен, орфографиялықтан басқа.

1. Әлімдер емес, Әлімұлы дұрысы. Шихлар емес, Ысықтар. Төлеу емес, Телеу.

2. Ноғай-қазақ жүзге кірмейді.

Сұрақ: 1989 жылғы қазақ руларының, жүздерінің саны қайдан алынды?

Kaiyr

Жақсы жазылған мақала. Аздап қателер бар екен, орфографиялықтан басқа.

1. Әлімдер емес, Әлімұлы дұрысы. Шихлар емес, Ысықтар. Төлеу емес, Телеу.

2. Ноғай-қазақ жүзге кірмейді.

Сұрақ: 1989 жылғы қазақ руларының, жүздерінің саны қайдан алынды?

Рахмет. Интернеттен. Мақаланың орысша нұсқасында сілтемелер көрсетілген.

Рахмет. Интернеттен. Мақаланың орысша нұсқасында сілтемелер көрсетілген.

Оқасы жоқ.

Кайыр, Ысық руы екі рет қайталанып жазылып кетіпті. Орысша мақалада 1896-1911 жылғы санақ көрсетілген. Қазақшада 1989 жыл. Түзету керек.

Кіші жүз халқының 200 жыл ішінде ешқандай өсім болмады (19 ғ. 1,100 милион - 1989 жылы 1,3 милион) - деген сөйлем меніңше орынсыз.

Жолдастар

Здесь собрались самые настоящие шежиреши.

И эта площадка - поле для дискуссий, выявления исторических истин.

Предлагаю шлифовать здесь свои взгляды на историю нашего происхожения и успехов текущего времени. Может быть кто-нибудь из вас сделает картину прошедшего времени, даст анализ и предложит идею дальнейшего развития родового управления страной. А что? Есть такие идеи. Если построит теорию, мы сможем помочь издать книгу.

До протектората нечто похожее было у нас в степи. Все дела решались на совете. Сначала у себя в жузе, затем уже в общем съезде. Родовое управление страной по моему уже устарел.

До протектората нечто похожее было у нас в степи. Все дела решались на совете. Сначала у себя в жузе, затем уже в общем съезде. Родовое управление страной по моему уже устарел.

Да. Но протекторат исчез... И это может быть главным аргументом восстановления.

Список шежире казахов. Давайте дополнять этот список: