Sign in to follow this  
Followers 0
asan

Байулы: Бериш

131 posts in this topic

Всем большой привет!

очень рад. что нашел такой сайт.

с недавних пор (очень сильно жалею. что с очень недавних) стал интересоваться своим происхождением, чтобы было что рассказать сыну. Сам я живу в г. волжском, волгоградской области. Род мой Каратокай. Хотелось бы попросить знающих людей рассказать о моем роде, откуда мы и кто такие. сам знаю только имена деда. Абдурахман (Кабир). прадеда, Тулеген и прапрадеда Надрали, от него и пошла моя фамилия - Надралиев. Был бы очень признателенпростветимшим. сам я родом из ахтубинска. астраханской обл.. но дед вроде из г. суюндук.

Оплатили сегодня бериша.

Оплатили сегодня бериша.

а каратокай относится к бершу? А вообще интересно, многие историки пишут, что Бейбарс был с рода Берш, интересно Алшинский ли он)

Бейбарс был из бурджоглы это не бериши были, а другой род. Их потомки это бурзяне у башкиров.

Бейбарс был из бурджоглы это не бериши были, а другой род. Их потомки это бурзяне у башкиров.

думаю трудно предполагать, без ДНК останков Бейбарса или его потомков, возможно его род вообще не тот и не другой, его род вполне могли вырезать монголы и на сегодняшний день их вообще нет.

Немного о роде Беріш: несмотря на то, что род Бериш относится к Байулы, он должен быть больше родственен к Алимулы. Отец Бериша Садиркожа был братом Кадиркожи, а Кадиркожа дед Алима, т.е. они одной ветви предка Алкожи. Но почему так получилось, что Бериш вошёл в Байулы? Дело в том, что отец Берша Садыркожа умер очень рано, и Берша воспитал Естай( у которого не было детей), брат Кыдыркожи(от которого Байулы).

Вообщем по схеме будет понятней.

y_36294213.jpg

*Хотя нельзя не вспомнить и о том, что Берш (Берч) встречается в тюрских рунических записях Куль-тегина. (род может оказаться совсем раннем)

Шежире Алшынов не в коей мере не может быть доказательством родства с отдельными родами ,я имею ввиду кипчаков . Взять примеров Беришев и т д, здесь как говорится все на совести того кто и составлял это шежире ,если самоиндефикаций Беришов уже говорит о том что они кипчаки , то безусловно нужно мне кажется пересмотреть это шежире и внести корректировки .

Бериши не Кипчаки, а Алшины - Байулы.

У вас есть доказательства .

ДНК тест

1) 13-25-16-10-12-12-11-13-11-15-11-32. - С3c - Беріш

2) 13-25-16-10-12-12-11-13-11-14-11-31 - С3c - Беріш

Родственны другим Алшинам.

Хочу вас заверит что число прошедших тесты ничтожна мала , если бы мы могли увидеть все подроды которые сдали днк ,то я бы согласлися . А так мне кажется поспешно . Все может быть ,вплоть до усыновления что бывает часто ,адюльтер , приписан к роду жены .

если вы являетесь представителем рода Беріш, закажите себе ДНК тест и докажите, что вы не Алшын. http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

Кстати хотел добавит один из тестированых выявил голлогрупу R1b1a1, так что мои домослы оказались правдивыми .

R1b1a1 есть и среди Аргын и среди Найман они тоже Кипчаки?)) Алшын, есть Алшын.

я имею виду беришей

я тоже. Советаю съездить на Родину рода Берш в западный Казахстан. И спросить у аксакалов. Лучше них никто вам не расскажет о роде. И не стоит доверять авторам кто основывается только из-за похожести названии, на тамгу, на уран. Род Бейбарса был бурджоглы, кто то решил, что это Берш и цепочка пошла. На самом деле когда жил Бейбарс тогда самого Берша в помине не было, тем более его рода.

Возьмём мой род - Алтын. Тынышпаев пишет что род вышел от Найман, основываясь на похожесть тамги. Хотя тамги не чуть не похожи. Баскаков пишет что род Алтын древнекипчатский Алтын оба. основываясь только на похожие название. А вот жетыата и шежире говорит, что род относиться к Алшынам. И ДНК это подтверждает. Бывают в родах индивиды других гаплогрупп, но из-за этого не стоит весь род приписывать к кому-то.

найдите на карте род берш.

http://www.brif.kz/service/gis/Kz_Tribe1.gif

кипчаки в составе алшынов?))) кто берш? ) Жагайбайлы (Саду) был усыновлён, ещё не известно кто он, у него тоже может быть алшинский кластер, быть может его усыновили у родственников.

Я не верю книгам , тем более авторам с того же рода о ком они пишут, феномен фанатизма неизбежен. Здесь мы собираем факты, а самый неоспоримый факт это ДНК. Пополняйте собой выборку рода Берш и привлекайте людей из других подродов. И вместе придём к разумному объяснению.

2AVA

Это вы?

13 25 16 11 12-12 11 13 11 14 11 31:C3-M217->alshyn-bayuly-berish14c.->kazak->Altynbek Yespolov KZ->kit 192520

мм..) ну вообщем это рекорд для гаплогруппы С3с когда на DYS391 - 11, раньше 10 было необычно. Придётся скоро обновлять описание кластера).

А можете дать номера байсеитов в ДНК проектах или дать 37 маркеров

192520 от каратокая бериша мало чем отличается.

Рахмет, а кроме байсеита в беришах какие подроды есть?

Рахмет, а кроме байсеита в беришах какие подроды есть?

Если не ошибаюсь есть отделения Жаик, Есенгул, Каратокай, Кулкаш, Бекес, Есен, Шибак, Жангурши, Бескаска. Каждое отделение делится еще на несколько тайфу.

К примеру, упомянутые Бескаска деляться на Кишибай, Барныбай, Байкошкар, Айтбай и Караша.

Возможно написание чуть неправильное, т.к. беру из старых российских источников (19 в).

Рахмет.

В младшем жузе есть род Беисеит который отностится к Беришам ,при этом сами кыпчаки говорят что Баисеиты пришли к нам от Уисунев , вопрос от уисунев из ногаиской орды ,или от уисунев из старшего жуза .

Из шежире Алшынов

Ал Байсейт өзін Бе-

рішке жиен еді дейді. Көнекөз қариялардың айтуы бойынша,

сол кезде Үйсін елінен Жүсіп деген адам қашып келіп, Берішке

паналапты. Беріш оған бір қызын некелеп қосып, қамқорлығына

алыпты. Ол Тəкей, Ырыс деген екі балалы болған. Тəкейден —>

Айтбай, Қараша, ал Ырыстан --> Барлыбай, Байсейіт, Байқошқар

туған. Жүсіп ізінен, осы бес бала өте тентек болып өсіп, жүрген

жерлерінде дау-жанжал, төбелес үйымдастырып, кездескен

адамдарды жазықсыз ұрып, соғып, сабап, зəбірлеп жүретін бол-

ған. Осыған орай олар "Бесқасқа Беріш" атанған. Осы бес бала-

ның бірі Байсейіт үрпақтан өсіп, Беріш руына сіңіп кеткен еді

Днк - Баисеитов но 100 % совпадает с Адаиской ,такое впечатление что сами Баисеиты были родственный с Адаями , все остальные рода по маркерам не совпадают ,хотя и имеют родственную связь . Так адаицы где находились кода Баисеиты уходили от уисунев , вот в чем вопрос ?????

Не стоит верить во все легенды. Так же по легенде Елтай, отец Адая, из среднего жуза. Есть два варианта объяснить это, первый, когда возникали близкородственные связи, что бы избежать позора придумывались вот такие легенды, второе, современные или недавнего прошлого придуманные истории.

192520 БАИСЕИТ . с3 37 МАРКЕРОВ 13 25 16 11 12-12 11 13 11 14 11 31 16 8-8 11 11 25 14 0 29 12-12-12-12 11 9 22-23 15 15 18 17 34-38 12 10

215377 и АДАЙ с3 37 МАРКЕРОВ 13 25 16 10 12-12 11 13 11 14 11 31 16 8-8 11 11 25 14 0 29 12-12-12-12 12 9 22-23 15 15 18 17 34-38 12 10

Мутация происходит с одинаковой скоростью и у некоторых мутирует одновременно практический те же самые маркеры. По этому даже тест на отцовство не даёт 100%-й гарантии, с вероятностью совпадения.

Из Согда и улуса Берч -

Дальних западных стран -

Пришли Нен-сенгун И Огул-

тархан! Из этой надписи

следует, что племя Берш

существовало во времена

Тюркского Каганата, и

являлось отдельным улусом,

подчиненным тюркам.

Свидетельством их

политической роли является

то что советник при многих

каганах и друг Кюль-

тегина — Тоньюкук

происходил из рода Бериш,

отделения Себек.

Интересно,что имеется Токай (Tokaj), селение на С.-В.

Венгрии, в медье Боршод-

Абауй-Земплен, на правом

берегу р. Тиса, у восточного

подножия горы Токай. Центр

виноградарского и

винодельческого района,

известного

высококачественным вином

(токай). Это то место где поселились половцы хана К

отена(Котян) бежавшие от монгол. В шежире рода Берш кара-токай имеется человек с этим именем Котен.

читал что у рода Кыпшак-карабалык есть отделение ток-берш. Имеют ли они отношение к роду Берш мл.жуза не знаю.

скорее всего нет.